Подборки8 мин.

«Переходный возраст», «Разделение» и «Белый лотос»: Лучшие зарубежные сериалы 2025 года

2025 год богат на продолжения популярных сериалов: на Apple TV+ вышел второй сезон «Разделения» Бена Стиллера, на Max — третий сезон «Белого лотоса» Майка Уайта, на Netflix — седьмой сезон «Черного зеркала» Чарли Брукера. А впереди финал «Очень странных дел». Вместе с тем за звание главного сериала 2025-го вполне может побороться и новый проект — снятый одним дублем психологический триллер Стивена Грэма и Фила Барантини «Переходный возраст». Рассказываем о лучших зарубежных сериалах 2025 года, которые уже доступны для просмотра.

Также рекомендуем вспомнить лучшие зарубежные сериалы 2024 года.

Переходный возраст

Adolescence
Рейтинг: 7.5IMDb: 8.4
Жанры: Детективы, Драмы, Триллеры
2025, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Фил БарантиниГлавные роли: Стивен Грэм, Оуэн Купер, Эшли Уолтерс, Фэй Марсей, Кристина Тремарко, Остин Хэйнс

Британского подростка Джейми Миллера (Оуэн Купер) обвиняют в убийстве одноклассницы. Родители, соцслужбы и полиция пытаются разобраться, что произошло на самом деле. С каждым новым эпизодом «Переходного возраста» зрителям открывается всё больше шокирующей правды о школе Джейми, его семье и отношениях с погибшей девочкой.

​Четырехсерийный триллер режиссера Фила Барантини, а также сценаристов Стивена Грэма и Джека Торна поражает и формой (сериал снят одним дублем, без склеек и параллельного монтажа), и содержанием. Но, что более важно, «Переходный возраст» создает колоссальный эффект погружения — от сериала буквально невозможно оторваться! Зрители не просто подглядывают за происходящим, а становятся соучастниками расследования, одновременно сближаясь с Джейми и его семьей.

Разделение

Severance
Рейтинг: 8.2IMDb: 8.7
Жанры: Фантастика, Триллеры, Драмы, Детективы
2022, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Бен Стиллер, Ифа МакардлГлавные роли: Адам Скотт, Зак Черри, Бриттни Лоуэр, Трэмелл Тиллман, Джен Таллок, Дичен Лакмэн

2-й сезон

Спустя три года на Apple TV+ вернулся сериал «Разделение» — параноидальный триллер о культе корпоративной жизни от режиссера Бена Стиллера и сценаристов Дэна Эриксона и Марка Фридмана. В новом сезоне к творческой команде шоу также присоединился создатель «Карточного домика» Бо Уиллимон. Сюжет всё так же разворачивается вокруг сотрудников загадочной корпорации Lumon Industries, чье сознание было поделено на «личное» и «рабочее». Мы вновь встречаем «экстр» и «интр» — одних и тех же людей, которые ничего не знают о жизнях друг друга.

В первом сезоне основной конфликт «Разделения» был сконцентрирован между высоким начальством и командой инни. В продолжении основное напряжение формируется уже внутри самих инни — каждый из героев начинает преследовать личные цели. В целом второй сезон «Разделения» ощущается масштабнее первого — инни впервые выходят за пределы стерильного офиса, проходят «тимбилдинг» в дикой природе и всё ближе подбираются к разгадке главной тайны Lumon Industries.

Белый лотос

The White Lotus
Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
Жанры: Комедии, Драмы, Детективы
2021, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Майк УайтГлавные роли: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хекинджер, Джейк Лэси

3-й сезон

Классический таиландский «олл инклюзив»: расслабляющий массаж, бесконечные коктейли у бара, медитации, шумные вечеринки и… труп. Третий сезон разворачивается по знакомой формуле: сначала зрителям показывают трагедию, а затем — ее предысторию. В таиландский филиал сети отелей «Белый лотос» заселяется новая группа туристов: богатых, избалованных жизнью, надменных и эгоистичных людей. Однако есть среди них и те, кто не вписывается в привычные стереотипы.

В третьей части антологии Майка Уайта буддийские храмы соседствуют с секс-вечеринками, а стремление познать себя истинного то и дело перебивается тягой к экспериментам. Противоположные чувства и желания конфликтуют между собой на протяжении всего сезона — увы, победитель известен заранее. «Белый лотос» давно зарекомендовал себя как сериал о человеческих пороках, однако третий сезон бьет особенно болезненно.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Прайм + Премиум».

Черное зеркало

Black Mirror
Рейтинг: 8.52IMDb: 8.8
Жанры: Фантастика, Триллеры, Драмы
2011, 5 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Карл Тиббеттс, Отто Батхёрстж, Эрос ЛинГлавные роли: Рори Киннер, Дэниэл Калуя, Джессика Браун-Финдли, Тоби Кеббелл, Джоди Уиттакер

7-й сезон

Седьмой сезон сай-фай-антологии Чарли Брукера «Черное зеркало» состоит из шести эпизодов, которые, по сути, являются полнометражными фильмами, объединенными темой не только пагубного, но и позитивного влияния технологического прогресса. Впервые за историю шоу Брукер не оправдал репутацию технофоба и подарил своим персонажам право на исполнение мечты («Предмет отвращения») и обретение душевного спокойствия («Скорбь»).

«Обычные люди» — более традиционный эпизод — рассказывают о сервисе жизнеобеспечения, который выкачивает деньги из клиентов с помощью бесконечных апдейтов и назойливой рекламы. Главные герои — простые работяги (Рашида Джонс и Крис О’Дауд) — вынуждены идти на ужасные жертвы ради того, чтобы оставаться вместе. Серия «Отель „Мечта“» — красивый оммаж на фильмы «золотой эры» Голливуда, а вместе с тем — добрая история поиска себя и взаимной любви. «Игрушка» — внезапный спин-офф интерактивного эпизода «Брандашмыг», вовлекающий зрителей в атмосферу параноидального триллера. А вот «USS Каллистер: В бесконечность» — прямое продолжение серии «USS Каллистер» из четвертого сезона, в которой гений-психопат помещает цифровых клонов своих коллег в видеоигру. От взгляда Джесси Племонса снова кровь стынет в жилах!

Чужой: Земля

Alien: Earth
Рейтинг: 7.1IMDb: 7.8
Жанры: Ужасы, Фантастика
2025, 1 сезон
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Дана Гонсалес, Угла Хёйксдоуттир, Ноа ХоулиГлавные роли: Сидни Чендлер, Алекс Лоутер, Тимоти Олифант, Эсси Дэвис, Дэвид Рисдаль, Сэмюэл Бленкин

После перехода студии 20th Century Fox в загребущие руки Disney расширение хоррор-франшизы «Чужой» было вопросом времени, а не выбора. Сюжет о жутком чудовище из космоса, где никто не услышит твои крики, со временем растерял актуальность, несмотря на неоднократные попытки режиссера Ридли Скотта его переосмыслить («Чужой: Прометей», «Чужой: Завет»). Спин-офф «Чужой: Земля» от создателя «Фарго» и «Легиона» Ноа Хоули предлагает абсолютно другой подход к хорошо знакомой истории. Хоули расширяет мифологию «Чужого», знакомя зрителей с внутрянкой зловещей корпорации Weyland-Yutani, а также ее основных конкурентов, среди которых компания Prodigy во главе с молодым ученым Боем Кавалье (Сэмюэл Бленкин). Кроме того, Хоули внедряет в сюжет новый вид персонажей — гибридов, совмещающих человеческое сознание и синтетическое тело. Именно гибрид, по убеждению шоураннера, может приручить самого смертоносного инопланетного монстра — ксеноморфа.

Несмотря на значительный уход от привычного лора «Чужого», «Земля» остается духовным наследником оригинального фильма Скотта на уровне ретрофутуристических декораций, которые местами покадрово копируют хоррор 1979 года. Впрочем, есть у сериала и вполне очевидная диснеевская ДНК: Хоули использует классическую сказку о Питере Пэне и острове потерянных детей в качестве основы для истории о первых гибридах Prodigy, созданных с участием смертельно больных мальчиков и девочек. Всё это делает «Чужого: Земля» одной из лучших зарубежных новинок 2025 года.

Киностудия

The Studio
Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
Жанр: Комедии
2025, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Эван Голдберг, Сет РогенГлавные роли: Сет Роген, Кэтрин О’Хара, Айк Баринхолц, Чейз Суи Уондерс, Кэтрин Хан, Кейла Монтерросо Мейя

Успевшая стать культовой в узких кругах комедия «Киностудия» Сета Рогена и Эвана Голдберга («SuperПерцы») — невероятно зубастая сатира на Голливуд эпохи громкого кино с максимумом экшена и минимумом драматургии, доминации стриминговых сервисов и ощутимого творческого упадка. В центре сюжета — новоиспеченный продюсер Мэтт Ремик (Роген), глава вымышленной студии, который при неудержимом стремлении быть частью мира большого кино и поддерживать авторов страдает от невозможности отстоять собственные границы, пытаясь быть хорошим для каждой встречной знаменитости. При этом звезды, появляющиеся в сериале, как раз абсолютно настоящие, среди них — Мартин Скорсезе, Рон Ховард, Пол Дано, Зак Снайдер, Грета Ли, Адам Скотт, Оливия Уайлд и многие другие.

Помимо злободневности, «Киностудия» предлагает относительно реалистичный взгляд на разные этапы современного кинопроизводства, от самого процесса съемок до монтажа и даже переозвучки, что само по себе звучит как настоящий рай для начинающего синефила. Лучшей возможности познакомиться с миром кино сложно себе представить.

Больница Питт

The Pitt
Рейтинг: 8.6IMDb: 8.9
Жанр: Драмы
2025, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэмиэн Маркано, Аманда Марсалис, Джон Камерон, Куен Чан, Джон УэллсГлавные роли: Ноа Уайли, Трэйси Айфичор, Патрик Болл, Кэтрин ЛаНаса, Суприя Ганеш, Фиона Дуриф

Среди огромного количества однотипных стриминговых ситкомов и бесконечных продолжений заезженных франшиз вышедший в начале года медицинский процедурал «Больница Питт» от создателя культовой «Скорой помощи» Р. Скотта Геммилла кажется судьбоносным хитом, которому суждено встряхнуть сериальную индустрию. В качестве основного двигателя сюжета Геммилл выбирает актуальное нынче повествование в режиме реального времени («Переходный возраст»): очередная смена в отделении травматологии больницы в Питтсбурге разворачивается перед зрителями в течение 15 часов, разделенных на 15 отдельных эпизодов. Сериал уже продлен на второй сезон и вернется зимой.

Главный герой «Больницы Питт» — старший терапевт Майкл «Робби» Робинавич (Ноа Уайли, широко известный по роли доктора Картера из той же «Скорой помощи»), который знакомит четырех студентов-медиков с изматывающими реалиями современной государственной больницы, переполненной пациентами с травмами разной степени тяжести. Робинавич не только предупреждает возможные ошибки новичков, но и помогает стажерам справиться с эмоциональным бременем во время работы со сложными случаями и тяжело больными пациентами. При этом сам врач страдает от ПТСР, вызванного тяжелейшими днями борьбы за жизни сотен людей во время пандемии коронавируса.

Это слишком

Too Much
Рейтинг: 6.6IMDb: 6.3
Жанры: Мелодрамы, Комедии
2025, 1 сезон
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Лина Данэм, Яница Браво, Алисия МакДональдГлавные роли: Мэг Штальтер, Уилл Шарп, Майкл Зеген, Прасанна Пуванараджа, Рита Уилсон, Дэйзи Беван

«Это слишком» — творческий камбек создательницы культовых «Девочек» Лины Данэм, которая последние несколько лет отдала созданию полнометражных фильмов («Острая палка», «Кэтрин по прозвищу Птичка»). Как и комедийная мелодрама от HBO, «Это слишком» — проект во многом автобиографический: сценарий Данэм написала вместе с мужем, музыкантом Луи Фелбером. Сюжет сериала достаточно подробно описывает начало романтических отношений пары: нетривиальное знакомство в Лондоне, столкновение двух культур, а также психологические проблемы Данэм во время предыдущих отношений с продюсером Джеком Антоноффом, который ушел от нее к актрисе Маргарет Куолли.

Главная героиня «Это слишком» — рекламная продюсерка Джессика (Мэг Штальтер из «Хитростей») — перебирается из шумного Нью-Йорка в тихий Лондон в надежде начать новую жизнь после тяжелого разрыва. В первый же вечер девушка знакомится с обаятельным музыкантом Феликсом (Уилл Шарп), который не просто утешает ее в трудный период жизни, но и дает возможность посмотреть на любовь под совершенно иным углом.

Отдел нераскрытых дел

Dept. Q
Рейтинг: 7.8IMDb: 8.2
Жанры: Детективы, Драмы, Криминальное
2025, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Скотт Фрэнк, Элиза АморузоГлавные роли: Мэттью Гуд, Алексей Манвелов, Хлоя Пирри, Леа Бирн, Кейт Дики, Джейми Сивес

«Отдел нераскрытых дел» — британский хидден джем для поклонников закрученных детективных историй, основанный на серии книг «Отдел Q» датского писателя Юсси Адлера-Ольсена. В центре событий — угрюмый, нелюдимый детектив Карл Морк (Мэттью Гуд), характер которого внезапно становится причиной большой трагедии. В надежде избавиться от неудобного сотрудника начальница Морка Мойра (Кейт Дики) отправляет его в отдел висяков, созданный по указке вышестоящего руководства. В помощники Карлу выделяют рвущегося в бой айтишника из Сирии Акрама Салима (Алексей Манвелов), который оказывается не так прост, как кажется. Также в подвал по собственной воле отправляется перебирающая бумажки после трагического инцидента во время задания и последовавшего нервного срыва Роуз Диксон (Леа Бирн). Первое дело новообразованного отдела — исчезновение влиятельного прокурора Мерритт Лингард (Хлоя Пирри). Расследование прекратили, хотя за четыре года не было найдено ни тела, ни весомых улик.

Сериал «Отдел нераскрытых дел» — идеальная альтернатива для тех, кто устал ждать очередной сезон «Медленных лошадей» или пересматривать «Мост» или «Убийство». Это увлекательный триллер, совмещающий в себе привычную скандинавскую угрюмость (пусть действие и происходит на территории Шотландии!) и фирменный английский метод дедукции. Кроме того, «Отдел нераскрытых дел» — один из главных хитов Netflix, который умудрился привлечь миллионы зрителей по всему миру.

Читайте также