Пригнись и накройся: Первые впечатления от хоррор-сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
На HBO Max стартовал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» — приквел дилогии Андреса Мускетти о злобном клоуне Пеннивайзе, к роли которого вернулся неподражаемый Билл Скарсгард. Разбираемся, кому может понравиться сериал и чем цепляет пилотный эпизод.
Городок Дерри в штате Мэн хранит свои тайны за поволокой провинциальной тишины и обыденности. «Если вы приехали за покоем, Дерри вам точно понравится», — с ходу заявляет прилетевшему на местную авиабазу майору Лерою Хэнлону (Джован Адепо) встречающий офицер. Зрители, знакомые с первоисточником, мини-сериалом 1990 года или хотя бы с оригинальной дилогией Мускетти, в этот момент вжимаются в кресла: военный пилот Хэнлон приходится дедом Майку Хэнлону, одному из членов Клуба Неудачников и главному исследователю истории Дерри и непотребств, которые творил Пеннивайз на протяжении веков.
Лерою поручают важную и секретную миссию: применить полученные во время Корейской войны навыки для тренировки экипажа новейшего бомбардировщика B-52, чтобы в один ужасный день, если такой наступит, отправиться знакомить с оружейной мощью дяди Сэма страны соцблока. Атмосфера неминуемого ядерного апокалипсиса угнетает не только взрослых, но и детей — ничего удивительного, на дворе 1962 год. СССР показательно испытал «Царь-бомбу», а где-то на горизонте зреет Карибский кризис. Фил (Джек Моллой Лего) убеждает друга Тедди (Миккал Карим Фидлер), что выполнять домашние задания — пустая трата времени, по его наблюдениям, за последние 48 часов в Дерри приземлились семь транспортных самолетов, а значит, военные явно что-то затевают.
Тихоня Тедди, впрочем, больше занят размышлениями о пропавшем четыре месяца назад Мэтти (Майлз Экхардт). Скромный паренек страдал от домашнего насилия и однажды ночью попытался покинуть Дерри на попутке, но угодил в изощренную ловушку кровавого клоуна, крайне редко отпускающего своих жертв. Постепенно ребята, знавшие или видевшие Мэтти в последний раз, находят друг друга и объединяются если не в предтечу Клуба Неудачников, то в команду по поиску истины. То, что любопытные дети найдут уже в финале эпизода, понравится не всем юным детективам, но точно порадует поклонников «Оно» 2017 года.
Тедди Урис (Миккал Карим Фидлер) приходится дядей одному из членов Клуба Неудачников Стэну Урису
Кадр из сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри», реж. Андрес Мускетти, 2025
Мускетти не смог объять внушительный книжный первоисточник даже в двух полнометражных фильмах, а потому «Добро пожаловать в Дерри» стал для режиссера и соавтора сценария (написанного совместно с сестрой Барбарой) способом не только вернуть на экраны самого ненавистного клоуна в поп-культуре, но и еще больше углубиться в мифологию «Оно». А изменение времени действия (в оригинальной книге события разворачивались в 1958 и 1985 годах, а в экранизации Мускетти — в 1989-м и 2016-м) позволило добавить повествованию дополнительные смысловые слои: на начало 1960-х пришлись очередная эскалация холодной войны, активизация движения за гражданские права чернокожего населения и зарождение самого понятия контркультуры.
Неизменными остались периодичность пробуждения Пеннивайза (клоун открывает охоту на детей Дерри каждые 27 лет) и методы злодея: как следует запугать жертв, чтобы насытиться страхами перед тем, как впиться клыками в умягченную кошмарами плоть. И здесь начинаются главные проблемы «Добро пожаловать в Дерри». Несмотря на попытки оставаться изобретательным (и в определенной степени шокирующим), сериал использует те же приемы, что и в 2019 году. За минувшие шесть лет хоррор-эволюция успела свернуть в сторону от скримеров и вернуться к их более актуальной версии, поэтому попытки Мускетти напугать публику внезапным криком очередного порождения больной фантазии Пеннивайза выглядят скорее как заигрывание с ностальгией.
Съемки сериала проходили в канадской провинции Онтарио — в тех же локациях, где снимали дилогию «Оно»
Кадр из сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри», реж. Андрес Мускетти, 2025
Куда привлекательнее выглядит линия самого Дерри как источника молчаливого, неосознанного зла — той самой темной материи маленьких американских городков, в которой скрываются все скелеты из шкафов и клоуны из канализаций. Лероя Хэнлона на авиабазе встречают механики-расисты, Лилли (Клара Стак), одну из немногих, кого бедняга Мэтти мог бы назвать другом, травят жестокие одноклассники, полиция сидит сложа руки, а родители традиционно заняты чем угодно, кроме своих детей, — ружья Мускетти развесил ловко. Осталось дождаться грядущих эпизодов, чтобы понять, насколько режиссер метко стреляет.
Вердикт
«Оно: Добро пожаловать в Дерри» не пытается удивить зрителей новизной, зато стремится расширить уже известную историю. Сериал может оказаться не лучшим приквелом злоключений детей из Дерри, но точно придется по вкусу фанатам экранизаций и оригинальной книги Стивена Кинга, хорошо знакомым со всеми нюансами исходного материала.