Подборки8 мин.

По мановению палочки: 10 мультфильмов про магию и волшебство

Влюблённый Щелкунчик превращается в Прекрасного принца, Эльза за пару минут возводит ледяной замок, а ведьмочка Кики доставляет подарки верхом на метле. Самое время создать себе волшебное настроение. Хочется немного магии, но «Гарри Поттер» уже надоел? Рассказываем, что включить детям, чтобы заодно развлечься вместе с ними.

А ещё мы собрали лучшие фильмы о волшебстве для всей семьи.

Холодное сердце

Frozen
Рейтинг: 7.9IMDb: 7.4
Жанры: Мультфильмы, Музыкальное, Фэнтези, Комедии, Мелодрамы, Приключения, Семейное
2013, 98 мин
США, 0+
Режиссер: Крис Бак, Дженнифер ЛиГлавные роли: Кристен Белл, Идина Мензель, Джонатан Грофф, Джош Гэд, Сантино Фонтана, Алан Тьюдик

Если заклинания не пугают и холод всегда по душе, значит, самое время отправиться в путешествие по Эренделлу, который королева Эльза погрузила в вечную зиму. Так и не научившись контролировать свои магические способности, она спряталась ото всех в ледяном замке. Именно туда держат путь её младшая сестра принцесса Анна, продавец льда Кристофф, его олень Свен и снеговичок Олаф, чтобы спасти королевство от морозной магии.

Музыкальный мультфильм вдохновлён сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Однако режиссёр Крис Бак («Тарзан») решил не делать Снежную королеву главной злодейкой фильма. И помог ему в этом саундтрек Let It Go («Отпусти и забудь»), который повествует о более сложном характере героини. Кстати, за эту песню «Холодное сердце» наградили «Оскаром» (вторую статуэтку оно получило в номинации «Лучший анимационный фильм»). При создании мультфильма в Disney даже устраивались особые «сестринские собрания», где женщины, работавшие в студии, делились историями о своих отношениях с сёстрами.

Рапунцель: Запутанная история

Tangled
Рейтинг: 8.04IMDb: 7.8
Жанры: Мультфильмы, Семейное
2010, 96 мин
США, 12+
Режиссер: Нэйтан Грено, Байрон ХовардГлавные роли: Мэнди Мур, Закари Ливай, Донна Мерфи, Рон Перлман, М. К. Гейни

Сковородка и ручной хамелеон — единственные друзья юной Рапунцель, принцессы, похищенной ещё в детстве хитрой матушкой Готель. Скучая в высокой башне, девушка, в чьих волосах содержится волшебство солнечной капли, дарует вечную молодость коварной старушке. Вот почему Готель запугивает Рапунцель байками о враждебном внешнем мире и держит её в заточении. Но всё меняется, когда к башне подъезжает самозваный «принц» (вор Флинн Райдер) на белом коне Максимусе. Бойкая Рапунцель втягивает их в водоворот приключений, чтобы открыть для себя большой мир.

Концепция мультфильма о красавице с длинными волосами (компьютерную программу для их движения создавали шесть лет) основана на сказке братьев Гримм «Рапунцель». Референсом для изображения Рапунцель и башни в лесу стали картины в стиле рококо французского художника Жана-Оноре Фрагонара. А вот для создания концептуального рисунка Флинна Райдера студия провела «Собрание горячих мужчин», где работницы Disney рассказывали о том, что они считают привлекательным в мужчинах, и показывали фотографии знаменитых красавцев, которые им нравятся.

Вперёд

Onward
Рейтинг: 7.8IMDb: 7.4
Жанры: Мультфильмы, Семейное, Фэнтези, Комедии, Приключения
2020, 98 мин
США, 6+
Режиссер: Дэн СкэнлонГлавные роли: Том Холланд, Крис Пратт, Джулия Луи-Дрейфус, Октавия Спенсер, Мэл Родригес, Кайл Борнхаймер

Чудеса продолжали захватывать студию Disney даже во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда в прокат вышел мультфильм в жанре городского фэнтези «Вперёд». В мире с волшебными существами магия, некогда бывшая основой всего, со временем уступила место технологическому прогрессу. Однако волшебство возвращается в дом к двум братьям-эльфам Иэну и Барли Лайтфутам, которые получают магический посох, способный на один день вернуть их умершего отца. С этого начинаются необычные приключения неопытных волшебников.

Режиссёром проекта выступил Дэн Скэнлон, снявший «Университет монстров». Скэнлон рассказывал, что при создании фильма он вспоминал отца, который умер, когда режиссёру был всего год. Сценарий фильма он писал, слушая аудиозапись голоса папы и думая об отношениях с братом в детстве. Критики высоко оценили интересную эмоциональную историю с юмором и отсылками к другим проектам студии (в том числе к «Ральфу», «Храброй сердцем», «Рататую» и «Истории игрушек 4»), а киноакадемия присудила мультфильму номинацию на премию «Оскар».

Ведьмина служба доставки

Majo no takkyûbin
Рейтинг: 8.1IMDb: 7.8
Жанры: Аниме, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, Приключения, Семейное
1989, 98 мин
Япония, 6+
Режиссер: Хаяо МиядзакиГлавные роли: Минами Такаяма, Рэи Сакума, Каппэи Ямагути, Кэйко Тода, Миэко Нобусава, Коити Миура

Достаём старые мётлы, сажаем на них чёрных котиков и отправляемся в весёлые приключения вместе с совсем юной, но уже весьма самостоятельной ведьмой Кики. Ей исполнилось 13, и, согласно древней традиции, она должна подыскать себе дом в городе, где нет других ведьм, прожить там как минимум год вдали от родителей и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Кики находит чудесное местечко, где знакомится с добрым пекарем и открывает свое дело — экстренную службу доставки.

Шедевр гения анимации Хаяо Миядзаки стал ещё более актуальным в наше время, когда без доставки не обходятся уже практически ни в одном доме большого города. Картина основана на одноимённой детской книге японской писательницы Эико Кадоно, но от себя Миядзаки добавил некоторые сюжетные линии (например, сцену с дирижаблем, отсылающую к аварии в США 1927 года). Кроме того, режиссёр поместил место действия фильма в «альтернативную Европу 50-х годов, где не было Второй мировой войны».

Щелкунчик

Рейтинг: 7.69IMDb: 7.7
Жанр: Мультфильмы
1973, 25 мин
СССР, 0+
Режиссер: Борис Степанцев

Какое же праздничное настроение без сказки Гофмана о волшебном Щелкунчике? Если на балет в Большой театр попасть нелегко, то насладиться культовым советским мультфильмом под музыку Чайковского можно уже сейчас. Картина перенесёт зрителей в конец XIX века, когда дети из обеспеченных семей съезжались на ёлку в богатые дома, чтобы потанцевать на балу и обменяться подарками. После приёма юная служанка убирает зал, пританцовывая с метлой, и находит Щелкунчика, которого дети чуть не сломали. С жалостью к игрушке девушка её оживляет, и Щелкунчик рассказывает ей о своём прошлом, когда он был принцем заколдованного королевства.

Рисованный мультфильм 1973 года поставил Борис Степанцев, автор «Малыша и Карлсона» и «Вовки в Тридевятом царстве». «Щелкунчик» обходится без слов, используя комбинированные съёмки. Важными становятся мимика и позы персонажей, а знаменитая музыка Чайковского из «Щелкунчика», «Лебединого озера» и «Спящей красавицы» формирует настроение всего фильма.

Щелкунчик и мышиный король

The Nutcracker and the Mouseking
Рейтинг: 6.07IMDb: 5.3
Жанры: Мультфильмы, Семейное
2004, 81 мин
Германия, Хорватия, 0+
Режиссер: Татьяна Ильина, Майкл Дж. ДжонсонГлавные роли: Вольфганг Фёльц, Руфус Бек, Ханнес Енике, Флоренс Джой, Фолькер Брандт

Ещё одна версия знаменитой сказки Гофмана, явно вдохновлённая мультфильмом Степанцева. Здесь место и время действия перенесено в новогодний Петербург начала XX века. В магазинчике диковинок мастера Дроссельмейера юная Маша находит деревянную куклу — Щелкунчика. Дроссельмейер раскрывает тайну игрушки, в которую на самом деле превратился капризный чёрствый Принц. Девочка освобождает его от злых чар при помощи волшебного ореха Кракатук, сражаясь за него с Мышиным королем.

В российско-германском мультфильме 2004 года, созданном с помощью техники рисованной анимации, также звучит музыка из балета «Щелкунчик» Чайковского. Режиссёром выступила Татьяна Ильина, которая написала сценарий совместно с Майклом Морером — одним из авторов мультсериала «Черный Плащ», а Щелкунчика и Машу озвучили Евгений Миронов и Марина Александрова. В киноиндустрии по достоинству оценили фантазийный мир мультипликации, наградив его премией «Золотой орёл» в 2005 году как лучший анимационный фильм.

Карлик Нос

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.8
Жанр: Мультфильмы
2003, 78 мин
Россия, 6+
Режиссер: Илья МаксимовГлавные роли: Альберт Асадуллин, Елена Шульман, Евгения Игумнова, Наталья Данилова, Игорь Шибанов

Добрый сердцем Якоб помогает отнести продукты старушке. Но та оказывается ведьмой и превращает его в уродливого карлика с огромным носом, когда мальчик отказывается участвовать в её злодеяниях. Время течёт в замке иначе, и несколько минут для Якоба оборачиваются семью годами во внешнем мире. Найдя туфли-скороходы, он сбегает из замка, возвращается в город, где его не узнаёт даже родная мать. Зато он заводит дружбу с говорящей гусыней, оказавшейся заколдованной принцессой Гретой. Вместе им предстоит победить колдунью и спасти мир.

«Карлик Нос» 2003 года стал первым полнометражным мультфильмом студии «Мельница» и кинокомпании «СТВ». Режиссёром выступил Илья Максимов, который затем работал над не менее культовыми проектами «Смешарики» и «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». «Карлик Нос» — адаптация одноимённой сказки Вильгельма Гауфа, совмещённая с сюжетом его же «Маленького Мука». Мультфильм был отмечен призами на различных фестивалях, в том числе в Гамбурге и Буэнос-Айресе.

Красавица и чудовище

Beauty and the Beast
Рейтинг: 8.2IMDb: 8
Жанр: Мультфильмы
1991, 81 мин
США, 6+
Режиссер: Гари Труздейл, Кирк УайзГлавные роли: Пейдж О’Хара, Робби Бенсон, Ричард Уайт, Джерри Орбак, Дэвид Огден Стайерз

Юная красавица Белль оказывается в плену у Чудовища, обитающего в мрачном замке, что стоит в заколдованном лесу. Однажды в запрещённой части дома девушка обнаруживает прекрасную розу в колбе — символ проклятия могущественной волшебницы, решившей проучить заносчивого принца. Вернуть ему человеческий облик может лишь прекрасная девушка, которая полюбит его таким, какой он есть, до того, как упадёт последний лепесток розы.

Мультфильм в жанре музыкального романтического фэнтези 1991 года от студии Disney основан на одноимённой сказке Жанны-Мари Лепренс де Бомон и вдохновлён картиной «Маленькие женщины» 1933 года. Поэтому Белль так сильно похожа на Кэтрин Хепбёрн. Кроме того, в «Красавице и чудовище» цвета имеют особые смыслы. Белль и Чудовище носят синий цвет, символизирующий добро, а Гастон — красный, подсвечивающий, кто здесь истинный антагонист. Мультфильм победил на «Оскаре» в категориях «Лучшая песня» и «Лучший оригинальный саундтрек», а также стал первым анимационным проектом в истории премии, получившим номинацию «Лучший фильм».

Маленький принц

The Little Prince
Рейтинг: 8IMDb: 7.7
Жанр: Мультфильмы
2015, 101 мин
Франция, 6+
Режиссер: Марк ОсборнГлавные роли: Джефф Бриджес, Рэйчел МакАдамс, Пол Радд, Марион Котийяр, Джеймс Франко, Бенисио Дель Торо

Философская притча Антуана де Сент-Экзюпери, безусловно, не теряет актуальности и сегодня. Для юных зрителей Марк Осборн («Кунг-фу панда») сделал более доступную, но не менее интересную адаптацию. Прилежная девочка, чью жизнь от и до распланировала её педантичная мать, встречает добродушного старика-авиатора, который живёт по соседству и рассказывает ей о Маленьком принце. С ним девочка начинает верить в волшебство и решается на опасное путешествие.

Две сюжетные линии картины стилистически различаются: мир героини создан при помощи компьютерной графики, а вставные эпизоды с Маленьким принцем — в технике покадровой анимации. Причём начальные сцены, в которых героиня следует «Плану жизни», решены в серых тонах. Но стоит ей начать мечтать, как мир вокруг наполняется яркими красками. Премьера мультфильма состоялась на Каннском фестивале в 2015 году, а в 2016-м «Маленький принц» победил в номинации «Лучший анимационный фильм» премии «Сезар».

Песнь моря

Song of the Sea
Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
Жанры: Мультфильмы, Семейное
2014, 89 мин
Ирландия, Дания, 6+
Режиссер: Томм МурГлавные роли: Дэвид Роул, Брендан Глисон, Лиза Хэннигэн, Финола Флэнаган, Люси О’Коннелл

В Ирландии из уст в уста веками передавались истории о мифических существах с карими глазами — прекрасных людях-тюленях (их ещё называют шелки). За адаптацию этого фольклорного сюжета взялся Томм Мур, вдохновлённый отдыхом с семьёй на полуострове Дингл у западного побережья Ирландии. В море нашли мёртвого тюленя, убитого молодыми рыбаками, которые считали, что он мешает им добывать рыбу. Осознав, что в коллективной памяти уже не остаются сказки о священных шелки, Мур решил напомнить ирландцам об их мифологии.

В центре сюжета — брат с сестрой, дети обыкновенного смотрителя маяка и прекрасной девы, шелки. Дочка, как и мать, исчезнувшая шесть лет назад, принадлежит к народу людей-тюленей и чувствует, что её зовёт море. Девочке предстоит спасти волшебный мир от гибели и подружиться с братом. «Песнь моря» — мультфильм, сотканный из стихов Уильяма Батлера Йейтса, воспоминаний режиссёра о детстве и народных сказок Ирландии. Картина номинировалась на премию «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм.