Опубликовано 25 сентября 2020, 12:01

Лучшие боевики, которые стоит посмотреть каждому

Поделиться:
Лучшие боевики, которые стоит посмотреть каждому

Боевик — один из самых популярных жанров в кинематографе. И действительно, ведь хороший боевик — один из лучших способов провести вечер в кресле: он держит в напряжении, развлекает, спасает от скуки и дает отдых голове. Редакция Okko собрала в этой подборке для вас лучшие боевики на любой вкус — включили в нее и криминальные комедии, и фантастику, и сериалы, которые смотрятся на одном дыхании. А также те картины, которыми нас порадует 2001 год.

Джентльмены

Рейтинг: 8.5IMDb: 7.8
2019, Боевики, Комедии, Криминальное, 120 минут
США, 18+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Эдди Марсан, Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Гай Ричи, Хью Грант, Чарли Ханнэм

Американец Микки Пирсон, учившийся в Англии, еще студентом продавал травку богатеньким сокурсникам. С годами его бизнес значительно вырос — теперь он не только торгует, но и выращивает, используя для этого поместья разорившихся аристократов. Микки решил продать свое «фермерское хозяйство» и наслаждаться жизнью, но сделке может помешать ушлый журналист Флетчер, докопавшийся до некоторых подробностей. Он оформил свое расследование в киносценарий и пытается продать его правой руке Микки, Рэймонду.

В 2020 году Гай Ричи вернулся к жанру, с которого начинал в девяностые. Его очень британский криминальный боевик, снятый за скромные 22 миллиона долларов, получил высокие оценки зрителей и собрал в прокате 115 миллионов, из которых 18 пришлись на Россию.

Агент Ева

Рейтинг: 6.34IMDb: 5.3
2020, Боевики, Триллеры, Драмы, 93 мин
США, 18+
Режиссер: Тейт ТейлорГлавные роли: Джессика Честейн, Джон Малкович, Джесс Вейкслер, Коммон, Джина Дэвис, Колин Фаррелл

Ева — киллер со своим видением, как надо работать. Вопреки прямым запретам, она разговаривает с жертвой, прежде чем выпустить в ее голову пулю. Это становится проблемой, и руководство решает устранить общительную и любознательную наемницу. Но так ли это просто, как казалось?

Фильм, в котором практически все роли сыграли номинанты и лауреаты престижных актерских премий, поставил Тейт Тейлор, режиссер триллера «Девушка в поезде» и драмы «Прислуга».

Только Бог простит

Рейтинг: 5.84IMDb: 5.7
2013, Драмы, Криминальное, Боевики, 85 минут
Дания, Швеция, 18+
Режиссер: Николас Виндинг РефнГлавные роли: Кристин Скотт Томас, Райан Гослинг, Гордон Браун, Витхая Пансрингарм, Яяин Рхатха Пхонгам

Американец Джулиан Томпсон, бежавший в Бангкок от правосудия, содержит клуб тайского бокса и занимается контрабандой наркотиков. Его брата убивают, и приехавшая за телом первенца властная мать вынуждает мужчину начать мстить. Джулиан сталкивается с Чангом — полицейским, примерившим на себя роль Бога.

Криминальный философский триллер от одного из самых интересных современных режиссеров — визионера Николаса Виндинга Рефна, чьи работы известны особой атмосферой и цветокоррекцией. Первый показ боевика состоялся на Каннском кинофестивале, где он был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь».

Безумный Макс: Дорога ярости

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2015, Боевики, Триллеры, Приключения, 120 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман, Нэйтан Джонс

Макс Рокатански оказывается в плену у Несмертного Джо, основавшего город на подземном источнике воды. Его безумные воины нуждаются в крови, которую им переливают от пойманных чужаков, и Макс становится донором для Накса, водителя диктатора. Одна из военачальниц Джо — Фуриоса — сбегает от хозяина на боевой фуре и увозит с собой гарем тирана — пять молодых девушек. Фуриоса хочет прорваться в земли, откуда ее когда-то увезли ребенком, и пытается уйти от преследования. В ходе гонки автомобиль Накса разбивается, и Максу удается сбежать и присоединиться к воительнице. Теперь ему предстоит помочь ей выжить и довезти бесценный груз.

Боевик, получивший восемь «Оскаров» и еще четыре номинации, в том числе в категории «Лучший фильм», продолжает серию постапокалиптических фильмов о недалеком будущем, в котором человечество практически утратило остатки достоинства и живет в зависимости от тиранов, получивших в свое полное распоряжение ценные ресурсы. Эта франшиза началась еще в конце 70-х годов, когда на экраны вышел фильм «Безумный Макс», значительно опередивший свое время, и редакция рекомендует посмотреть все ее части.

Джон Уик

Рейтинг: 7.45IMDb: 7.3
2014, Боевики, Триллеры, Криминальное, 97 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Чад Стахелски, Дэвид ЛитчГлавные роли: Киану Ривз, Микаэл Нюквист, Алфи Аллен, Уиллем Дефо, Дин Уинтерс, Эдрианн Палики

Джон Уик — киллер, вышедший «на пенсию». Он спрятал оружие и живет тихой жизнью среднестатистического американца. Но сын главы банды, привыкший к безнаказанности, врывается в его дом и угоняет «Мустанг» 1969 года выпуска, при этом убив собаку, которая была прощальным подарком недавно умершей жены Джона. Эти обстоятельства вынуждают наемника, который потерял все что было ему дорого, вернуться к старой работе и отправиться мстить.

Олдскульный боевик, поставленный Чадом Стахелски, собрал отличную кассу и отзывы зрителей и получил продолжения «Джон Уик 2» и «Джон Уик 3». В 2022 году в прокат должна выйти четвертая часть серии. Перед съемками Киану Ривз несколько месяцев ежедневно тренировался с легендарными мастерами боевых искусств. Он сам играет во всех сложных и зрелищных сценах.

Пятый элемент

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.7
1997, Фантастика, Боевики, Триллеры, 120 мин
Франция, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер, Люк Перри

Фантастический боевик Люка Бессона, вышедший на экраны в конце девяностых, на тот момент был самым высокобюджетным фильмом, снятым за пределами Голливуда. Сейчас его уже обошли, но это не сделало историю о простом нью-йоркском таксисте Корбене Далласе (Брюс Уиллис в одной из своих лучших ролей, одновременно брутальный и обаятельный), которому выпало спасти Землю от огромной, злой, высокоинтеллектуальной и раскаленной массы, несущейся к нашей планете, менее увлекательной.

Комедийный экшен уверенно держится в топах культовых фильмов, обязательных к просмотру.

Мстители

Рейтинг: 8.09IMDb: 8.1
2012, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 137 мин
США, 16+
Режиссер: Джосс УидонГлавные роли: Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер

Фильмы кинематографической вселенной Marvel, снятые по комиксам издательства, — яркие боевики о супергероях, спасающих Землю и Галактику. В них нашлось место и для комедии, и для экшена, и для драмы. Франшиза включает уже двадцать три картины, и студия не планирует останавливаться — эти истории последние годы бьют кассовые рекорды и неделями собирают полные кинозалы: «Мстители: Финал» стали самым успешным фильмом всех времен и народов, собрав в мировом прокате почти 2,9 миллиарда долларов.

Серию картин можно смотреть с любой части, но мы рекомендуем делать это в хронологическом порядке и начать с «Первого мстителя», или соблюдая очередность выхода — первым был «Железный человек». Тогда вы в полной мере ощутите насколько закручена и напряжена сквозная сюжетная линия, объединяющая первые три фазы, и сможете подготовиться к одним из самых ожидаемых премьер этого и следующего года — боевикам «Черная вдова» (2021) и «Вечные» (2021).

Брат

Рейтинг: 8.19IMDb: 8
1997, Боевики, Драмы, Криминальное, 95 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей БалабановГлавные роли: Сергей Бодров мл., Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко, Мария Милютина, Юрий Кузнецов, Сергей Мурзин

Культовый российский боевик о Даниле Багрове, вернувшемся с Чеченской войны и переехавшем в Санкт-Петербург, к успешному старшему брату. Никто не знал, что Виктор Багров — наемный убийца, и Данила, поскитавшись по городу, втягивается в его жестокий и беспощадный бизнес.

Одна из причин успеха картины Алексея Балабанова — удивительный микс из бандитских разборок и сопровождающей сюжет рок-музыки тех лет. В фильме снялись легенды рок-сцены: Вячеслав Бутусов, Сергей Чиграков, Настя Полева, музыканты «Аквариума», «Наутилуса Помпилиуса», «Колибри» и «ДДТ». После выхода еще более успешного продолжения «Брат 2», в котором герой Бодрова отправился в Америку, создатели выпустили саундтреки к обоим фильмам отдельными альбомами.

Война

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.7
2002, Боевики, Драмы, Военное, 119 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей БалабановГлавные роли: Ингеборга Дапкунайте, Сергей Бодров мл., Алексей Чадов, Иэн Келли, Эвклид Кюрдзидис

Командир отряда чеченских боевиков отпускает троих пленных: двух русских солдат, потому что они не контрактники, а призывники, и англичанина Джона Бойла. Последний должен привезти ему два миллиона фунтов стерлингов, чтобы выкупить свою невесту Маргарет. Вместе с Маргарет в плену остается капитан Медведев. Через два месяца, когда истек срок, назначенный командиром Джон, не собравший нужную сумму, находит одного из отпущенных солдат, Ваню Ермакова. Они возвращаются в Чечню, чтобы освободить пленников самостоятельно.

Натуралистичный военный боевик Алексея Балабанова, показавшего ужас войны без купюр и стеснения. Картина получила главный приз «Кинотавра» и была номинирована на «Нику» и «Золотого орла».

Балканский рубеж

Рейтинг: 7.34IMDb: 6.6
2019, Боевики, Драмы, 150 мин
Россия, Сербия, 16+
Режиссер: Андрей ВолгинГлавные роли: Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич, Равшана Куркова

Современный зрелищный военный боевик, снятый совместными усилиями кинематографистов России и Сербии, основывается на реальной истории, произошедшей в годы Косовской войны, когда российская спецгруппа получила приказ взять аэродром Слатина, расположенный недалеко от Приштины, столицы Косово, и удерживать его до прихода подкрепления.

В работе над картиной привлекали генерала Юнус-Бека Евкурова, непосредственного участника той операции. Ее подробности до сих пор засекречены, поэтому сценаристам нужен был кто-то, кто проконтролирует достоверность истории.

Братья по оружию

Рейтинг: 8.89IMDb: 9.5
2001, Боевики, Драмы, Военное, 1 сезон
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Дэвид Фрэнкел, Микаэл Саломон, Том ХэнксГлавные роли: Майкл Кудлиц, Дэмиэн Льюис, Рон Ливингстон, Донни Уолберг, Мэттью Сеттл

Американский сериал, созданный Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом на основе художественно-документальной книги историка Стивена Амброуза. Он рассказывает о боевом пути реально существовавшей роты E: от обучения в тренировочном лагере до участия в битвах и операциях Второй мировой войны. Все персонажи, показанные в сериале, имеют прототипы, а при написании сценария использовались интервью, данные ветеранами.

В проекте, получившем «Золотой глобус» и «Эмми» в номинации «Лучший мини-сериал», снялись Том Харди, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Эндрю Скотт, Саймон Пегг, Нил МакДонаф, Джимми Феллон и многие другие.

Турецкий гамбит

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.9
2005, Боевики, Триллеры, Детективы, 130 мин
Россия, Болгария, 16+
Режиссер: Джаник ФайзиевГлавные роли: Егор Бероев, Ольга Красько, Гоша Куценко, Александр Балуев, Виктор Вержбицкий, Александр Лыков

Титулярный советник Эраст Фандорин участвует в русско-турецкой войне, бежал из плена и расследует сложное дело о шпионаже. Помогает ему столичная девушка Варвара Суворова, с которой он познакомился, когда та пыталась пробраться в расположение русских войск, чтобы встретиться с женихом.

В основу четырехсерийного проекта положена одноименная книга Бориса Акунина. В 2006 году картина выиграла премии «Золотой орел» в категориях «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы» и «Лучший монтаж». Кроме того, «Турецкий гамбит» выдвигался в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая работа звукорежиссера».

Довод

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2020, Фантастика, Боевики, Триллеры, 150 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Кейн

Агент ЦРУ получает новое туманное задание. Ему предстоит противостояние русскому олигарху Сатору, торгующему оружием. Дело оказывается значительно осложнено тем, что Сатор владеет технологией, позволяющей инверсировать людей, оружие и любые другие предметы. Технология разворачивает связанные с ними события во времени.

Зрелищный боевик, время в котором может одновременно идти в противоположных направлениях, уже вышел в российский прокат. Он поражает воображение не только головоломным сюжетом, но и сложностью в постановке экшена.

Не время умирать

Рейтинг: 7IMDb: 7.3
2020, Боевики, Триллеры, Приключения, 163
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Кэри Дзёдзи ФукунагаГлавные роли: Дэниэл Крэйг, Рами Малек, Леа Сейду, Лашана Линч, Бен Уишоу, Наоми Харрис

Джеймс Бонд уволился из МИ-6 и отдыхает в тропической стране подальше от дома. Однако его находит старый друг из ЦРУ, он просит бывшего агента помочь найти пропавшего ученого. Вопреки ожиданиям эта миссия оказывается сложной и приводит Бонда к злодею, владеющими новыми опасными технологиями.

Возможно, «Не время умирать» станет последним фильмом с Бондом в исполнении Дэниела Крейга. Двадцать пятый фильм «Бондианы» должен был выйти в прокат еще в апреле, но впервые в истории кинотеатры всего мира оказались закрыты. Дату релиза боевика неоднократно переносили, и теперь она назначена на ноябрь. Но это тоже не железно, конечно. Возможно, мы увидим картину и вовсе в 2021.

Форсаж 9

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.2
2021, Боевики, Триллеры, Криминальное, 142 минут
США, Таиланд, 12+
Режиссер: Джастин ЛинГлавные роли: Шарлиз Терон, Тайриз Гибсон, Вин Дизель, Мишель Родригес, Лудакрис, Джордана Брюстер

Доминик Торетто устал от бесконечных гонок и ушел на покой в лоно своей семьи. Они с Летти растят сына и наслаждаются родительством. Но эту идиллию нарушает кибертеррористка Сайфер, решившая отомстить Доминику. Также она приготовила ему сюрприз — профессионального наемника Джейкоба, младшего брата Доминика…

Девятая часть одной из самых популярных франшиз за последние 20 лет, эта очередная история приключений яростных и быстрых стритрейсеров тоже должна была выйти в прокат весной 2020-го. Но теперь в качестве премьерного окна указан 2021 год. А пока, в ожидании релиза, вы можете неспешно пересмотреть все фильмы франшизы, включая спин-офф «Форсаж: Хоббс и Шоу».

Чудо-женщина: 1984

Рейтинг: 6.02IMDb: 5.4
2020, Фэнтези, Боевики, Приключения, 151 минут
США, Корея Южная, 16+
Режиссер: Пэтти ДженкинсГлавные роли: Крис Пайн, Робин Райт, Кристен Уиг, Конни Нильсен, Галь Гадот, Педро Паскаль

Влиятельный и богатый бизнесмен Лорд мечтает обрести бессмертие и стать равным богам. Для этого специалист по древней истории Барбара Энн Минерва собирает магические артефакты со всего света и пытается найти тот, что подарит Лорду желанное могущество. Один из них превращает ее в неуправляемую Гепарду. Разъяренная женщина собирается убить Лорда, а тот нанимает в телохранители Диану Принс и обещает ей вернуть к жизни ее погибшего возлюбленного Стивена Тревора.

Премьера сиквела «Чудо-женщины», входящей в расширенную вселенную DC, назначена на конец декабря 2020 года.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке