Еду по России, не доеду до конца: 10 лучших отечественных фильмов и сериалов о путешествиях через всю страну
В отечественном кинематографе есть немало фильмов о России. Однако чаще всего они концентрируются на определенном событии, раскрывающем глубину национального характера, — например, свадьбе или похоронах. Рассказываем о проектах с акцентом на путешествиях, которые обязательно меняют героев, отправившихся в дорогу, и заставляют зрителей по-новому взглянуть на родные края.
Также рекомендуем посмотреть подборку лучших роуд-муви.
Фёдор Иванович — водитель с многолетний опытом. Он типичный человек из народа, практичный и прямолинейный, не дурак выпить, не склонный к пустым разговорам и всегда готовый отстоять свою точку зрения. Саша Коровин — молодой и импульсивный механик. Он эмоциональный и болтливый, но в то же время талантливый специалист. Эти непохожие друг на друга люди становятся напарниками-дальнобойщиками. За время совместной работы им предстоит пройти непростой период притирки и столкнуться с разнообразными испытаниями, среди которых борьба с преступными элементами и разоблачение коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.
Легендарный сериал Юрия Кузьменко, вышедший на экраны более двух десятилетий назад, сохраняет свою актуальность и по сей день. Изначально задуманный как экспериментальный проект, вдохновленный реальными историями дальнобойщиков, сериал быстро завоевал любовь зрителей всех возрастов благодаря бесконечному обаянию главных героев в исполнении Владимира Гостюхина и Владислава Галкина и узнаваемой атмосфере бескрайней российской дороги. Отдельно стоит отметить саундтрек «Тихий огонек», ставший визитной карточкой сериала. По статистике телеканала «Русский бестселлер» эта песня до сих пор в топе самых узнаваемых тем из отечественных картин.
Обычный работяга Иван, находившийся долгое время на вахте вдали от дома, сталкивается с совершенно разными людьми во время своего возвращения на родину, которое растянется на 9 тысяч километров. Он скрупулезно записывает самые поразительные истории своих случайных знакомых в плацкарте и делится ими с новыми попутчиками. За всё время пути Ивану удалось поговорить с мужчинами и женщинами разных профессий, пенсионерами и студентами, людьми добрыми и не очень, — и создать своеобразный сборник рассказов со всех уголков страны. Несмотря на постоянно меняющихся персонажей, в результате получился целостный полнометражный фильм, напоминающий душевный разговор.
«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи», вы бы не удивлялись, что становится отправной точкой для некоторых тихих шедевров, к коим, безусловно, принадлежит и киноальманах «Иваново счастье». А дело было так: известный бренд овощной консервации «Дядя Ваня» в 2017 году решил подойти к маркетингу креативно и снял несколько короткометражек, в которых главными героями становились Иваны. Короткометражки получились душевными и вовсе даже не «рекламными». Зрители такой ненавязчивый подход оценили и отплатили миллионными просмотрами. Оставалось дело за малым — найти героя (тоже, безусловно, Ивана), который объединит все эти истории в полный метр. Им и стал персонаж Антона Адасинского, который бесконечно едет домой на поезде и философски рассуждает, что этот вагон и есть Россия.
Фильм доступен по подпискам START и «Прайм + Премиум».
Катя, Инна и Ася поддерживают дружбу с самых ранних лет. Изначально их было четверо, но их близкая подруга ушла из жизни. Это обстоятельство заставило сорокалетних женщин задуматься о скоротечности времени и о том, что они слишком много внимания уделяют окружающим, забывая о собственных желаниях. Полные решимости что-то изменить, героини отправляются во все города гастрольного тура их любимой группы «Иванушки International». Таким образом подруги наконец-то планируют вернуть себе вкус к жизни и отвлечься от повседневных забот. Впереди у них масса приключений, которые изменят каждую из них и напомнят о самом главном.
Констатируем факт: в отечественном кинематографе появилось достойное произведение о фан-движении, посвященное популярным российским поп-группам. Если вы ожидаете банальное роуд-муви, то будете приятно удивлены: картина затрагивает глубокие темы из взрослой жизни, в которой героини стали зрелыми только внешне. Особого внимания заслуживает работа композитора Дениса Дубовика, который мастерски вплел песни группы «Иванушки International» в сюжет в «нужном» порядке, раскрывая через них характерные особенности главных героинь. Если вы тоже хотите отвлечься от рутины и окунуться в беззаботную юность хотя бы на один вечер, это кино для вас.
Инфантильный и деспотичный глава семейства Карнауховых Павел всю жизнь хранил трогательную мечту о поездке на Грушинский фестиваль, где он выступит с собственной песней под гитару. Много лет эта мечта воспринималась им как несбыточная, однако серьезная болезнь заставила его пересмотреть приоритеты. Так, в один из дней Павел собрал всю свою семью, посадил их в автомобиль и отправился навстречу заветному желанию и приключениям. По всем законам жанра путь оказался непростыми — трудности Карнауховых подстерегали буквально за каждым поворотом.
Несмотря на комедийный жанр, фильм Ильи Аксёнова поднимает серьезный вопрос о проблемах дисфункциональных семейных отношений. В картине представлены яркие, карикатурные образы членов семьи: инфантильный отец, ограниченный старший сын и заботливая жена. Младший сын, талантливый программист, не находит общего языка с отцом. Их отношения — яркий пример вечного конфликта поколений, ведь у главы семейства со своим родителем тоже не всё гладко. Начавшись как легкомысленная комедия с узнаваемыми диалогами, постепенно фильм начинает звучать с драматическим надрывом. Зато послевкусие остается светлым: в любой семье существуют трудности, но родственные связи остаются нерушимыми.
Если друзья не приходят на день рождения, любимый человек оказался недостойным доверия, а начальница стала источником постоянного стресса, значит нужно срочно что-то менять. Тридцатилетняя Аня Смолина из Москвы решает проблему радикально: отправляется на велосипеде с пожилой таксой Капой в прицепе через всю Россию, чтобы помириться с мамой, живущей, на минуточку, в Магадане. В пути героиню ждут неожиданные повороты, яркие встречи и даже новая любовь. И всё ради того, чтобы обрести давно утерянный смысл жизни.
В основе фильма Антона Маслова, удивительным образом напоминающего по атмосфере «Невероятную жизнь Уолтера Митти», лежит реальная история велопутешественницы Анны Смолиной, которая в 2020 году выпустила автобиографическую книгу «А чего дома сидеть?». Сам факт достоверности сюжета уже будоражит зрителя, а невероятные красоты нашей необъятной родины становятся той вишенкой на торте, которая не позволит никому остаться равнодушным. Картина очень легко говорит о сложном, и это главное ее достоинство: важна не конечная точка, а сам путь.
Это история о подростке с необычным именем Юг — скромном, добром и пугливом. Он живет с бабушкой, которая души не чает во внуке. Последнее воспоминание о матери у мальчика сохранилось в возрасте трех лет, после мама исчезла, а бабушка сказала, что она стала ламой. Про отца Юг ничего не знает, кроме редких и не очень лестных эпитетов от бабушки. Всё меняется в день 14-летия героя, когда он случайно обнаружил квитанции и миллион рублей в комоде. Отправителем значился некий Д. Кипень. Юг, решив, что это его отец, моментально наводит справки через соцсети и выясняет, где может находиться его потенциальный родитель. Так начинается захватывающее и порой опасное приключение неуверенного мальчика, отчаянно желающего найти родного человека.
Сериал «Юг» подхватывает сквозную идею культовых «Елок»: в каждом уголке нашей необъятной родины живут люди, которые могут помочь в осуществлении заветной мечты. Сюжет легко мог бы превратиться в сентиментальную драму, но режиссер Иван Соснин мастерски дозирует эмоции, создавая атмосферу, которая оставляет зрителя с ощущением светлой грусти и щемящей надежды после каждой серии. Сериал по праву можно назвать географическим очерком о нашей стране: это не просто своеобразная экскурсия по городам и селам, гидом в которой выступает герой Ярослава Могильникова, это честный взгляд на региональные проблемы, знакомые зрителю не понаслышке.
У главных героев фильма были различные мотивы для приобретения билета на скорый поезд «Москва — Владивосток»: Сергей, мечтающий о славе и богатстве, поспорил, будучи нетрезвым, что сделает фото с амурским тигром, а американская актриса Мила, заработав аэрофобию в полете с российским пилотом, спешит на съемки. Эта семидневная поездка станет настоящим испытанием для случайных попутчиков, которым предстоит научиться понимать друг друга, и узнать нечто новое про себя. Тем более, что почти сразу всё пойдет не по плану, и этим двоим придется догонять поезд, от которого они отстали.
Сергей Светлаков не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве сценариста проекта. В основу сюжета легли реальные истории из железнодорожного прошлого юмориста, окончившего в свое время Уральский университет путей сообщения. Комедийная формула у фильма предельно простая: два совершенно разных героя попадают в нелепые и порой абсурдные ситуации. Юмор при этом не претенциозный и местами даже грубый. Однако не стоит относиться к нему скептически и делать поспешные выводы: тема широкой русской души, которая проходит красной нитью через повествование, всё равно остается ключевой.
Отец и сын едут из Москвы в Коктебель. Денег у семьи нет, и им приходится преодолевать путь пешком и на случайных попутках, сталкиваясь с не самыми приятными людьми и погодными условиями. Мотивацией к столь сложному пути послужила давняя история отца о сказочной горе в Коктебеле, с которой, по его словам, можно взлететь на планере и почувствовать настоящую свободу. Однако мальчик, пытаясь найти Коктебель на карте, не встречает о горе никаких упоминаний. Так где же их конечный пункт? И есть ли он вообще?
Драма Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского — кинопритча, насыщенная символическими образами, сменяющими друг друга вместе с пейзажем, который видят герои. Коктебель становится идеей фикс, которая объединяет отца и сына: только вот старший герой уже давно черств внутри, а мальчик пока еще жадно верит в мечту и изо всех сил пытается поймать ее руками, но ловит лишь альбатроса — наглую и грубую птицу. Прибыв на место, разочарованные герои видят не сказочное место, а вполне обычный курорт, где никому нет дела ни до них, ни до себя. А это не значит, что нужно расстаться с мечтой, это значит, что пора выбрать для себя новый Коктебель.
Обычный работяга Витька Чесноков — парень с непростой судьбой: отец был домашним тираном, который в какой-то момент ушел из семьи, а мать с горя повесилась. Сам герой попал в детский дом, а, повзрослев, познал все краски несчастливой жизни, даже развестись Витька не имея хорошего дохода не может, потому что живут они с женой у тещи. Неожиданно выясняется, что в город вернулся его отец-уголовник, парализованный и никому не нужный, кроме женщины, которая ухаживает за ним в надежде получить потом квартиру. Витька не может допустить такую вселенскую несправедливость и решает отправить отца в дом инвалидов, чтобы занять жилплощадь отца на законных основаниях. Только вот беда — ближайшее место, где могут принять инвалида, находится за 1000 километров.
Дебютная полнометражная лента Александра Ханта рассказывает непростую историю об извечной проблеме отцов и детей и о сути человеческих отношений в целом. Обилие социальных проблем в картине тем не менее не превращает историю в «чернуху», по атмосфере картина скорее напоминает авантюрные черные комедии Квентина Тарантино и Гая Ричи. Актерская игра также заслуживает самой высшей оценки: Евгений Ткачук и Алексей Серебряков настолько хорошо вжились в образы своих персонажей, филигранно копируя мимику и повадки друг друга, что их родство многие посчитали не только экранным.
19-летний Егор хочет найти своих родителей, пропавших после экспедиции по Пермскому краю. Помочь пробраться вглубь местности ему должны две студентки и дядя. В этом суровом крае мрачная природа сочетается с традиционным укладом жизни. Вокруг всё пронизано мистицизмом: здесь можно встретить отшельников в лесных землянках, серьезные заболевания лечат знахари, а неудачи приписываются ведьминской порче. Изначально Егор относится к байкам о мифических существах коми-пермяцкого фольклора с презрительным недоверием, однако по мере продвижения он начинает понимать, что мир гораздо сложнее и многообразнее, чем ему казалось прежде.
Всем известная памятка в самолете гласит «В случае аварийной ситуации наденьте сначала маску на себя, потом — на ребенка». Если переложить эту истину на сюжет сериала «Территория», то вывод будет другой: когда идешь спасать родителей, следи за тем, чтобы не погибнуть самому. Мистический сериал держит внимание зрителя и не отпускает до последней серии, будто через экран на подсознание действует гипноз шамана. Будьте готовы к тому, что после просмотра у вас наверняка останутся вопросы. Это настоящая пища для ума, которая придется по вкусу по-настоящему изголодавшимся по мистическим триллерам синефилам.