Опубликовано 07 декабря 2022, 14:11
9 мин.

Обязательное кино под Новый год: Все фильмы франшизы «Елки»

Поделиться:
Обязательное кино под Новый год: Все фильмы франшизы «Елки»

Вышедшие в 2018 году «Елкипоследние» оказались не последними, а крайними. После были «Елки 8», и вот 1 декабря 2022 премьера уже девятого фильма. Так что желающие могут уже входить в праздничный режим, опережая рост цен на икру и тарифы ЖКХ. Для тех же, кто еще не знаком с колючей франшизой, мы подготовили описание всех предыдущих частей.

Пусть сборная России по футболу давно не балует победами, Новый год у нас точно никто не отнимет. В 2010 году Тимур Бекмамбетов положил начало новой кинотрадиции, создав современную альтернативу «Иронии судьбы, или С легким паром!». Художественную ценность франшизы можно оспаривать, но с тем, что она вошла в историю российского кино, не поспоришь. И свою главную задачу фильм выполняет отлично: «Елки» действительно создают новогоднее настроение.

Елки

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.2
2010, Комедии, 86 мин
Россия, 12+
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас ЙонинасГлавные роли: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Сергей Походаев, Алина Булынко, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова

Не оспаривая гениальность «Иронии судьбы», стоит признать, что фильм не назовешь семейным. Смысл пьяных рассуждений Лукашина и пассивно-агрессивного поведения Наденьки становится понятен только в возрасте уже солидном. Тем очевиднее, что спрос на семейные новогодние картины очень высокий. Это сподвигло предприимчивого Тимура Бекмамбетова снять продолжение «Иронии судьбы», которое нарекли чемпионом по продакт-плейсменту. Кассу он сделал хорошую, а значит, с задачей справился. Вернувшись три года спустя из Голливуда и обнаружив, что праздничную нишу никто так и не занял, Тимур сам пишет сценарий, сам снимает (пригласив еще пятерых режиссеров), сам продюсирует и… снова выигрывает.

По сюжету девочка Варя живет в калининградском детском доме и любит выдумывать о себе невероятные истории. Например, что ее отец — президент России Дмитрий Медведев. Злые приютские дети требуют доказательств: пусть ее «папочка» во время новогодней поздравительной речи произнесет шутливую фразу-пароль. Друг Вари вызывается помочь, воспользовавшись теорией шести рукопожатий: якобы любые два человека на земле связаны друг с другом через шесть знакомых. Осталось проверить это на практике и передать Медведеву нужные слова.

Ёлки 2

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.2
2011, Комедии, Семейное, Драмы, 96 минут
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий Киселёв, Александр Котт, Александр Баранов, Леван ГабриадзеГлавные роли: Константин Хабенский, Роман Мадянов, Ирина Алферова, Владимир Меньшов, Алексей Петренко, Сергей Светлаков

Всё удалось с первым фильмом: название запомнилось даже тем, кто не смотрел, трогательная история запала в душу. Грех было не продолжить, и Бекмамбетов продолжил. Только сам режиссировать не стал, а передал площадку четырем другим экспертам по новогоднему настроению. Очень уж нужно людям чудо, которое происходит с героями «Елок» — якобы простыми людьми, такими же, как мы.

Вторая часть не изобретает велосипед и повторяет структуру первого фильма: киноальманах с продолжением уже знакомых сюжетных линий и добавлением новых. Таксист Пашка (Никита Пресняков) служит в Президентском полку и всё так же ждет свою Веру. Чуть не потеряв однажды любимую, Борис (Иван Ургант) ничему не научился и снова разрывается между бизнесом и личной жизнью. Из новых историй: антиксенофобная — про любовь русской девушки и кавказца, звездные — с Ириной Алферовой и Владимиром Меньшовым и обязательно детско-сентиментальная — в этот раз про девочку, которая ждет папу.

Ёлки 3

Рейтинг: 6.51IMDb: 5.4
2013, Семейное, Комедии, 97 минут
Россия, 6+
Режиссер: Ольга Харина, Дмитрий Киселёв, Александр Котт, Александр Карпиловский, Антон МегердичевГлавные роли: Марианна Шульц, Константин Хабенский, Валентин Гафт, Татьяна Догилева, Сергей Светлаков, Игорь Савочкин

Продюсеры выдержали драматическую паузу в один год, зато вышедшие в 2013-м «Елки 3» стали самыми кассовыми — более миллиарда рублей выручки при бюджете меньше в 10 раз. Даже едким критикам пришлось признать, что наконец-то в российском кино нашлось, что противопоставить чужеродным Санта-Клаусам в Рождество, — семейное, доброе, объединяющее. Правда, главный недостаток франшизы стал еще очевиднее — истории интересны, но забываются уже на финальных титрах. Относительная ценность этих фильмов улетучивается вместе с новогодним настроением, чтобы в следующем году вернуться вновь.

Елочная антология в своей третьей части стала изысканнее — эпизоды связаны между собой еще искуснее, юмор стал интеллектуальнее. Сентиментальность тоже прокачали, добавив очаровательных песиков, которые явно переиграли главных звезд — Урганта и Светлакова. «Елки 3», как и предыдущие части, состоят из нескольких новелл, а в качестве скрепляющей основы — новая социальная теория. Любимцы 9-летней Насти, благородная спаниель Йоко и дворняга Пират, будто вышли из диснеевского мультфильма про Леди и Бродягу. Мама (Аня Чиповская) решает увезти Йоко к породистому жениху в Лондон. Но Пират и Настя не намерены сдаваться без боя, и девочка обращается к Вике (Вера Строкова), которая ведет в соцсети группу «Бумеранг добра», адепты которой верят: сделай добро, и оно к тебе вернется

Ёлки 1914

Рейтинг: 5.73IMDb: 4.6
2014, Комедии, Семейное, Драмы, 107 минут
Россия, 6+
Режиссер: Ольга Харина, Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Заур Засеев, Дмитрий КиселёвГлавные роли: Константин Хабенский, Ян Цапник, Владимир Гостюхин, Александр Баширов, Александр Половцев, Сергей Светлаков

Результат коллективного труда десяти сценаристов и восьми режиссеров получился похуже предыдущих частей, но подсаженный на елочную иглу зритель всё равно пошел в кино. Исторический эксперимент Тимура Бекмамбетова хоть и без восторга, но все посмотрели. Основа киносалата вроде та же (актеры, структура, атмосфера), но стоило послушать главный совет шеф-поваров: рецепт резко менять нельзя! Действие фильма переносится на сто лет назад в предреволюционную Россию. Идея неплохая, но сеттинг выбрали мрачноватый, 1914 год — начало Первой мировой, и елки в том году наряжать запретили. Беззаботный в прежних фильмах праздник помещают в декорации катастрофы, и как бы ни были трогательны эти новеллы, осадочек остался.

Гордая и неприступная слушательница медицинских курсов Татьяна (Вера Панфилова) назначает свидание влюбленному в нее курсанту Ивану (Александр Паль) — через год под рождественской елкой 25 декабря 1914 года. Однако из-за начавшейся войны праздник запрещают. Нет елки — нет свидания, но Иван, к тому времени уже раненый офицер, запускает сбор подписей, чтобы вернуть праздник. Петиция становится связующим элементом для шести новелл «Елок 1914».

Ёлки лохматые

Рейтинг: 5.87IMDb: 4.5
2015, Семейное, Комедии, 82 минут
Россия, 6+
Режиссер: Максим СвешниковГлавные роли: Михаил Трясоруков, Ян Цапник, Андрей Мерзликин, Наталья Щербакова, Андрей Федорцов, Лера Стреляева

Репутацию франшизы после неудачного путешествия во времени надо было срочно восстанавливать, а потому зрителю без промедления подали десерт: через полтора месяца после «Елок 1914» в кинотеатрах неожиданно начали показывать спин-офф «Елок 3». Полюбившиеся собачки Пират и Йоко снова стали главными героями в сюжете, очень напоминающем «Один дома 2». Мнения критиков разделились, но, несмотря на самое неудачное время для проката, фильм окупился. Явного Нового года в нем нет, но зима, снег, хоть и искусственный, и чуть-чуть гирлянд все-таки позволяют его включить в праздничную франшизу.

Пятизвездочный собачий отель оказался местом неприятным и опасным. Владельцы использовали данные о пустующих квартирах и спокойно грабили, когда хозяева покидали их. Только лохматые Йоко и Пират сбегают из этого неприятного места домой и устраивают свою собачью вечеринку, но тут появляются воры Леха (Андрей Мерзликин) и Макар (Ян Цапник). Им предстоит познакомиться с недюжинным интеллектом четвероногих защитников большого особняка.

Ёлки 5

Рейтинг: 5.05IMDb: 3.7
2016, Семейное, Комедии, 84 минут
Россия, 6+
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Александр Котт, Андрей ШавкероГлавные роли: Константин Хабенский, Ян Цапник, Алексей Петренко, Юрий Цурило, Ольга Самошина, Сергей Светлаков

Еще раз оставив зрителей без новогоднего кино в 2015-м, в 2016 году студия «Базелевс» снова запускает «елочный» конвейер, и уже ставшие народными персонажи возвращаются в прежнем составе. Вновь над букетом милых побасенок с простенькой моралью работала целая толпа сценаристов и режиссеров во главе с Бекмамбетовым. Тут, к сожалению, Тимур повторяет ошибку с «Иронией судьбы. Продолжение» и нашпиговывает киномешанину рекламными ингредиентами. Легко считываются и отсылки к «Бойцовскому клубу», «Пролетая над гнездом кукушки», но общая атмосфера более позитивна, особенно на фоне «Елок 1914», чему был рад российский зритель, которому в реальности саспенса хватает. Так что больше никаких провокаций — только вечное, доброе, светлое и пингвинье.

Простору мысли сценаристов тесно стало даже в рамках нашей самой большой в мире страны, и полетела она — мысль — в космос. «Елки 5» снимались в шести разных российских городах, на нефтяной платформе в Баренцевом море и на настоящей Международной космической станции на высоте 400 км над Землей. Основная сюжетная линия снова сосредоточена между друзьями Борей и Женей, присутствуют Лыжник и Бордист и брюзжащая баба Маня, а также повзрослевшие сиротки из первой части Варя и Вова, уже проявляющие романтические интенции. Еще будет пингвин, но, к разочарованию внимательных, полностью смоделированный на компьютере.

Ёлки новые

Рейтинг: 5.67IMDb: 4.4
2017, Комедии, Мелодрамы, 82 минут
Россия, 6+
Режиссер: Жора Крыжовников, Дмитрий Киселёв, Александр Карпиловский, Алексей Нужный, Александр КоттГлавные роли: Константин Хабенский, Сергей Светлаков, Андрей Назимов, Владимир Матвеев, Иван Ургант, Елена Яковлева

Чуть-чуть не дотянула касса этой части до заветного миллиарда рублей выручки, но всё равно получилось неплохо. Светлаков, Ургант и присоединившийся к ним Нагиев честно выполняют новогодний долг перед страной, не снимая меховых шапок, мудрый баритон Хабенского также убаюкивает, а новеллы снова незапоминающиеся, но оставляющие сладкое послевкусие. Перчинку принес франшизе Жора Крыжовников («Горько!», «Самый лучший день»), который одной ногой стоит в сказке, а другой в реализме. Герои «Елок новых» получились пообъемнее и поживее, истории правдоподобнее, особенно после чересчур небывалой пятой части. Чего только беременная Снегурочка-феминистка стоит!

Из старых персонажей остались только Женя и Боря, которые теперь вынуждены делить общую жилплощадь. К ним ведущий режиссер добавил Дмитрия Нагиева, Юлию Александрову, Валентину Мазунину, а из третьей части вернул врача-травматолога Дениса (Антон Богданов), у которого здесь случается немного «50 оттенков серого» с дочерью мента Галей. Животных в этой части не использовали, а слезливо-сентиментальным стержнем стала история про мальчика Егора из Хабаровска, который ищет себе маму по Интернету

Ёлки Последние

Рейтинг: 5.85IMDb: 4.3
2018, Комедии, 92 минут
Россия, 6+
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Егор Баранов, Анна Пармас, Александр Котт, Николай БулыгинГлавные роли: Константин Хабенский, Юрий Кузнецов, Владимир Меньшов, Сергей Светлаков, Виктор Вержбицкий, Андрей Назимов

Как уже было сказано, последними «Елки» оказались для многих членов съемочной бригады, но не для зрителей. Тимур Бекмамбетов засучил рукава и решил оглушить уже привыкших к новогодней феерии добра умопомрачительным финалом. Он сам снова взялся за режиссуру, а сценаристом оставил Жору Крыжовникова, который хоть сохранил новогоднее настроение в предыдущей части, но добавил дегтя реализма в этот киномёд. Зрители, которые дисциплинированно делают кассу, в приписку «последние» всё равно не поверили, наученные опытом прощания с Кобзоном и Пугачевой и распродажами в закрывающейся сети магазинов.

На площадке всё те же Боря (Иван Ургант) и Женя (Сергей Светлаков), которые в этот раз должны разойтись, — подзадержавшегося в Петербурге героя отправляют домой в Якутию, но друг пытается его и его семью удержать. Дядя Юра (Дмитрий Нагиев) и его почти что сын Андрей (Даниил Вахрушев) планируют совместное предложение руки и сердца маме Андрея (Елена Яковлева). Сноубордист (Александр Головин) и лыжник (Александр Домогаров — младший) встречают принцессу в почившем «Макдональдсе». Марина (Юлия Александрова), словно Чудо-женщина, не вылезающая из костюма, Снегурочкой несет праздник одинокому старику. Новеньким становится только персонаж продавщицы вокзального ларька из Воронежа (Екатерина Агеева), которая отправится на поиски счастья за известным актером Комаровским (Марк Богатырев).

Ёлки 8

Рейтинг: 4.39IMDb: 3.2
2021, Комедии, 93 минут
Россия, 6+
Режиссер: Антон Богданов, Василий Зоркий, Александра Лупашко, Варвара Маценова, Яков ЮровицкийГлавные роли: Константин Хабенский, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Дарья Мороз, Никита Ефремов, Антон Богданов

Бекмамбетов свое обещание выполнил и, окончательно умыв руки от елочной смолы, остался во франшизе только в списке основателей кинокомпании Bazelevs, которая спустя три года после «Елок последних» сняла следующую часть, восьмую по счету, если не считать спин-офф. В декабре 2021 года снова голос (слегка уставший, или показалось?) Константина Хабенского начал рассказ про новогодние чудеса. Пятерка режиссеров намекнула на непотопляемость франшизы, «уложив» восьмерку на бок и превратив ее в знак бесконечности. Подтвердив это участием Ивана Урганта и Сергея Светлакова и загнав на съемочную площадку побольше звезд, причем не только из сферы кино. Не одной же Брежневой в камео блистать — теперь Ольга Бузова популярнее. А еще есть стендапер Стас Старовойтов и Филипп Киркоров, который играет охранника.

Только теперь вместо теории «шести рукопожатий» будут «шесть кликов» в социальных сетях, ныне, правда, не функционирующих на территории России. Коронавирус становится не страшной эпидемией, а трогательной преградой, разлучившей близких и влюбленных. Боря страдает то ли от депрессии, то ли от экзистенциального перелома, а Женя в неизменной лохматой шапке пытается друга развеселить. Постоянно светит солнце, веет добром и теплом душевным, Россия — страна возможностей, одним словом, всё прекрасно, как всегда, и будет еще лучше в новогоднюю ночь. За десять частей франшиза «Елки» вырастила зрителя, в сознании которого новогодний праздник невозможен без этих фильмов. Сколько бы ни критиковали их маститые киноведы, всё равно в декабре кинотеатры собирают полные залы. Ведь салат оливье тоже не отнести к высокой кухне, но все его и готовят, и едят, и обсуждают. Новая часть необходима, она неминуема. И на «Елки 9» пойдут хотя бы по традиции, как в баню.

Смотрите все части новогодней франшизы по подписке в Okko.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке