Опубликовано 25 февраля 2025, 15:06
9 мин.

Волонтер, трудный подросток и заколдованная красавица: 10 фильмов и сериалов с Милой Ершовой

Поделиться:
Волонтер, трудный подросток и заколдованная красавица: 10 фильмов и сериалов с Милой Ершовой

© Persona Stars/053/Legion-Media

Мила Ершова — одна из самых ярких молодых отечественных актрис, в послужном списке которой значатся как небольшие авторские проекты, так и крупнобюджетные экранизации русских народных сказок. Вспоминаем 10 фильмов и сериалов с Ершовой, среди которых зрительские многосерийные хиты, экранизации сказочных историй, а также короткометражный ромком с милой чихуахуа.

Также рекомендуем посмотреть подборку фильмов и сериалов с Иваном Янковским — партнером Милы Ершовой по сериалам «Аутсорс» и «Плейлист волонтера».

«Плейлист волонтера»

Плейлист волонтера

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.2
Жанр: Драмы
2023, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Максим СвешниковГлавные роли: Иван Янковский, Шамиль Хаматов, Евгения Громова, Артем Федотов, Дмитрий Чеботарёв, Дарья Руденок

Премьера первого эпизода сериала Максима Свешникова («Прометей», «Контейнер») состоялась в рамках фестиваля контента стриминговых платформ Original+. Проект удостоился четырех наград, в том числе специального приза Гильдии кастинг-директоров России за подбор оригинального актерского ансамбля. В основу шоу лег одноименный автобиографический роман Мршавко Штапича (настоящее имя — Артём Ляшенко). В книге Штапич рассказывал о собственном опыте волонтерства в поисковом отряде: автор четыре года состоял в «ЛизаАлерт». Книга демонстрировала трудовые будни спасателей без прикрас и романтизации образа, представляя поломанных жизнью людей, которые сами нуждаются в помощи, но вместо этого решают оказывать ее другим.

Создатели сериала подошли к адаптации с большим трепетом, сохранив общую атмосферу книги при переносе текста на экран. Как и в одноименном бестселлере, волонтеры выступают глубоко несчастными и потерянными людьми. Главным героем шоу стал Миша Штапич (Иван Янковский) — злоупотребляющий алкоголем парень, однажды потерявшийся после очередной попойки. Мише повезло — он нашелся морозным утром около железнодорожных путей. После возвращения домой парень решает примкнуть к отряду волонтеров. Разведенный отец и алкоголик хочет многое изменить в своей жизни, но пока не знает как. В отряде Штапич сразу проникается симпатией к голубоглазой красавице с позывным Кукла (Мила Ершова) и отчаянно пытается впечатлить коллегу. «Плейлист волонтера» стал не только стройным детективным процедуралом, но и трогательной историей о травмированных людях, ищущих свое место в этом мире.

Сериал «Аутсорс»

Аутсорс

Рейтинг: 8IMDb: 7.3
Жанр: Драмы
2025, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Душан ГлигоровГлавные роли: Иван Янковский, Эльдар Калимулин, Данил Стеклов, Виталий Коваленко, Дмитрий Сумин, Леонид Тележинский

После триумфа на фестивале «Новый сезон» «Аутсорс» стал самым ожидаемым отечественным сериалом начала 2025 года. Как и в случае с «Плейлистом волонтера», главную роль исполнил Иван Янковский, а Миле Ершовой достался один из самых объемных и проработанных женских персонажей шоу.

Середина 90-х. В город Елизово прибывает Костя Волков (Янковский), чтобы занять место исполнителя смертных приговоров в местной тюрьме. До принятия моратория на применение смертной казни остается чуть больше года. Устав от нищеты, Костя вместе с коллегами разрабатывает рискованный бизнес-план — отдавать исполнение смертельного приговора на аутсорс родственникам жертв. Пока тюремные надзиратели приводят план в действие, в крошечных обветшалых квартирках их дожидаются такие же уставшие от нищеты жены. Беспредел творится не только в стенах тюрьмы, но и на улицах города. Ершова исполнила роль Наташи — невесты Саши (Эльдар Калимулин), еще одного надзирателя и коллеги Кости. Возвращаясь домой после девичника, она стала жертвой сексуального насилия. Наташа сразу во всём призналась жениху и матери, ожидая поддержки от близких людей. Актрисе удалось воплотить сложный образ травмированной девушки, которая жаждет мести, но при этом желает, чтобы непрекращающийся круговорот насилия закончился раз и навсегда.

Актриса Мила Ершова в «Трудных подростках»

Трудные подростки

Рейтинг: 8.1IMDb: 7
Жанры: Драмы, Комедии, Спортивное
2019, 5 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Рустам Ильясов, Александр Цой, Николай РыбниковГлавные роли: Никита Волков, Виталий Андреев, Анастасия Крылова, Тимофей Елецкий, Владимир Гарцунов, Святослав Рогожан

Антон Ковалёв (Никита Волков) когда-то был капитаном сборной России по футболу. Слава и популярность вскружили спортсмену голову. Однажды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он устроил дебош в кафе, избив одного из посетителей. Наказание последовало незамедлительно — два года колонии, что для профессионального спортсмена равнозначно завершению карьеры. После отбывания срока вчерашний народный любимец не может устроиться на работу даже детским тренером. Доверие утрачено, а в исправление бывшей звезды люди особо не верят. Поэтому с целью реабилитироваться в глазах общественности Антон устраивается физруком в центр по работе с трудными подростками.

Проект снят по мотивам реальной истории футболистов сборной России: нападающего Александра Кокорина и полузащитника Павла Мамаева. Спортсмены устроили драку в центре Москвы, после чего отправились отбывать наказание в колонию общего режима. В отличие от героя сериала, Кокорин и Мамаев смогли вернуться в большой спорт. Ковалёв же вынужден готовить трудных подростков для локальной олимпиады. Ершова исполнила роль Яны, злоупотребляющей веществами девушки, которая стала жертвой сексуального насилия в нежном возрасте. Несмотря на скверный характер и зависимость, Яна — глубоко травмированный ребенок, который хочет лишь одного — быть нужной собственной семье. Благодаря усилиям молодой актрисы Яна стала одним из самых интересных и неоднозначных персонажей шоу.

«По щучьему велению»

По щучьему велению

Рейтинг: 7.8IMDb: 6.4
Жанры: Фэнтези, Приключения, Семейное
2023, 118 мин
Россия, 6+
Режиссер: Александр ВойтинскийГлавные роли: Никита Кологривый, Мила Ершова, Алина Алексеева, Юрий Колокольников, Роман Мадянов, Фёдор Лавров

Режиссером экранизации одноименной русской народной сказки выступил Александр Войтинский («Метод», «Огниво»), а компанию Миле Ершовой в роли Василисы составил Никита Кологривый, воплотивший образ Емели. После успеха «Последнего богатыря» экранизации сказок стали главным трендом в современном российском кино, поэтому молодые артисты всё чаще принимают участие в семейных фэнтези-фильмах. «По щучьему велению» — один из примеров достойного массового кино.

Авторы фильма весьма вольно обходятся с литературным текстом, однако завязка сюжета осталось неизменной. Емеля случайно поймал волшебную щуку, готовую выполнить три любых желания лежебоки взамен на освобождение. После двух не самых продуманных попыток и путешествия на печи Емеля захотел жениться на царской дочке. Только для этого нужно выполнить целый ряд государевых требований, справиться с которыми никакое волшебство не поможет, Емеля вынужден даже отправиться в царство мертвых. Желая помочь простофиле, говорящая рыба неожиданно обернулась красавицей Василисой, и между крестьянским сыном и заколдованной девушкой вспыхнули искренние чувства. «По щучьему велению» оказался стройным ромкомом и романом взросления в сеттинге народной сказки. Помимо Ершовой и Кологривого, участием в фильме отметился и Юрий Колокольников в роли напомаженного английского лорда Ротмана.

Фильмография Милы Ершовой

Тайное влечение

Рейтинг: 5.3IMDb: 5.8
Жанры: Драмы, Мелодрамы
2024, 96 мин
Россия, 18+
Режиссер: Стася ВенковаГлавные роли: Мария Янычева, Дарья Балабанова, Антон Рогачев, Миндаугас Папинигис, Роза Хайруллина, Найк Борзов

Премьера «Тайного влечения» Стаси Толстой состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля весной 2023 года. Картина удачно продолжала общую тему фестивального смотра — сложные взаимоотношения отцов и детей, снятые женщинами-режиссерами. В том же году в рамках ММКФ были показаны «Край надломленной луны» Светланы Самошиной и «Единица Монтевидео» Татьяны Лютаевой.

В центре сюжета — история студентки актерского факультета с именем Вета (Мария Янычева), недавно лишившейся дорогого сердцу наставника. Девушка мечтает о главных ролях, но пока приходится довольствоваться местом в массовке в студенческом спектакле. Однажды Вета знакомится с молодым режиссером из Польши. Она готова пойти на всё, чтобы исполнить главную роль в его спектакле.

«Фандорин. Азазель»

Фандорин. Азазель

Рейтинг: 7.2IMDb: 5
Жанры: Приключения, Детективы
2023, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Нурбек ЭгенГлавные роли: Владислав Тирон, Мила Ершова, Александр Семчев, Максим Матвеев, Евгений Серзин, Сергей Горошко

В основу мини-сериала Нурбека Эгена («Мажор», «Шерлок в России») лег роман «Азазель» Бориса Акунина* (*признан Минюстом РФ иноагентом, внесен в реестр террористов Росфинмониторингом). В центре сюжета книжной саги стоит российский сыщик Эраст Фандорин. Проект «Фандорин. Азазель» стал второй экранизацией произведения, в 2002 году выходил мини-сериал «Азазель» Александра Адабашьяна. Мила Ершова сыграла одну из главных ролей — Елизавету Александровну фон Эверт-Колокольцеву. Актриса воплотила образ скучающей богатой наследницы, ставшей любовным интересом Фандорина.

Альтернативный Петроград, 2023 год. 20-летний следователь Эраст Фандорин (Владислав Тирон) строит карьеру в сыскном управлении полиции. Юный следователь мечтает о запутанных делах и приключениях, но пока приходится иметь дело с бумажной волокитой. Однажды парень берется за расследование загадочного дела о самоубийстве: молодой миллионер застрелился на глазах у десятков свидетелей. Пересматривая запись с камер видеонаблюдения, Эраст понимает, что перед ним убийство. Углубляясь в расследование, юный сыщик находит всё больше зацепок, ведущих его к загадочной организации «Азазель».

«Чекаго»

Чекаго

Рейтинг: 6.9IMDb: 5
Жанры: Драмы, Криминальное
2023, 91 мин
Россия, 18+
Режиссер: Николай РыбниковГлавные роли: Эльдар Сафиканов, Мила Ершова, Данил Стеклов, Аскар Нигамедзянов, Семен Алешин, Юрий Кузнецов

Подростковая криминальная драма стала полноценным режиссерским дебютом Николая Рыбникова, ранее отметившегося несколькими короткометражными фильмами. После успеха «Чекаго» режиссер поставил пятый сезон «Трудных подростков». Переклички фильма Рыбникова с шоу о проблемных детях не ограничиваются жанром: в центре обоих сюжетов — история молодых ребят, ступивших на скользкую дорожку, и в обоих проектах участие приняла Мила Ершова.

Сибирь. Захолустный городок Чегаринск, окрещенный местным криминальным Чекаго, поскольку находится прямо на пути наркотрафика из Средней Азии. Здесь живет начинающий рэпер Никита (Эльдар Сафиканов), планирующий перебраться в столицу и начать полноценную музыкальную карьеру. Для осуществления мечты нужны деньги, поэтому парень подрабатывает закладчиком и копит на билет до Москвы. Он и сам не рад подобному раскладу, но иначе в Чегаринске не заработать. Парень соглашается на предложение местного криминального авторитета перевезти сумку с запрещенными веществами в Красноярск. В преступную игру оказывается втянута и возлюбленная Никиты — Настя (Мила Ершова). На экране разыгрывается череда жестоких случайностей в духе фильмов братьев Коэн. И вот уже молодой рэпер вместе с возлюбленной вынужден переживать не только за доставку ценного груза, но и за собственную жизнь.

«Фрилансер»

Фрилансер

Жанр: Короткий метр
2017, 15
Россия, 18+
Режиссер: Андрей КречетовГлавные роли: Никита Белых, Мила Ершова, Лиза Моряк, Роман Попов

Режиссером короткометражной романтической комедии выступил Андрей Кречетов («Дом, в котором мы жили», «Рембрандт. Посвящение»). Для Ершовой участие во «Фрилансере» стало одной из первых ролей в кино. Актриса воплотила образ своенравной девушки Насти, работающей в монтажном отделе на съемках популярного ТВ-шоу.

В центре сюжета находится монтажер-фрилансер по имени Лёша (Никита Белых) — одинокий молодой человек, который живет в небольшой однушке вместе с очаровательной чихуахуа. Парень давно влюблен в Лену (Лиза Моряк) — ведущую телевизионной программы, которую он монтирует. Однажды Лёше выпадает шанс пригласить ее на свидание, однако романтический вечер превращается в катастрофу. ТВ-дива высмеяла чувства парня и подсуетилась, чтобы его моментально уволили. Отрезвляющая пощечина открыла горе-ухажеру глаза. Он вмиг осознал, что его настоящая любовь — ворчливая Настя в очках и с пучком на голове — всегда была где-то рядом. Трогательный короткометражный ромком с очаровательной собачкой и буднично забавным Романом Поповым («Полицейский с Рублевки», «Красный 5») в роли недальновидного начальника.

Комедия «Лотерея»

Лотерея

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.2
Жанр: Комедии
2025, 103 мин
Россия, 16+
Режиссер: Соня КарпунинаГлавные роли: Алексей Серебряков, Евгений Кулик, Анна Михалкова, Ирина Розанова, Мила Ершова, Агния Кузнецова

Комедия Сони Карпуниной («Хочу замуж», «Ездок») по сценарию Евгения Кулика (франшиза «Елки») рассказывает историю двух мужчин: подкаблучника Сергея (Кулик) и свободолюбивого Алексея (Алексей Серебряков), в руки которых попал выигрышный лотерейный билет. Обладатель купона получает миллиард рублей, поэтому мужчины решают поделить деньги пополам. Погоня за богатством оборачивается неожиданными приключениями для соседей по гаражу, вовремя осознавших, что любовь и заботу близких за деньги не купишь.

«Лотерея» — традиционная зрительская комедия, в которой снялись сразу несколько знаменитых актеров. Помимо Кулика и Серебрякова, на вторых ролях можно заметить Милу Ершову, Анну Михалкову и Ирину Розанову.

Актриса Мила Ершова в сериале «Взаперти»

Взаперти

Рейтинг: 7IMDb: 6.9
Жанр: Драмы
2020, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Иван ПетуховГлавные роли: Аня Чиповская, Дмитрий Ендальцев, Сергей Беляев, Анастасия Цибизова, Мила Ершова, Агриппина Стеклова

В семейной жизни Игоря (Дмитрий Ендальцев) и Кати (Анна Чиповская) настали сложные времена. Супруг изменил жене в заграничной командировке, в чём сразу же поспешил признаться. После громких выяснений отношений Игорь с чемоданом наперевес решил покинуть семейное гнездышко, но у двери подъезда его настиг отряд полиции вместе с врачами. На дворе 2020 год, а мужчина только что вернулся с Кипра. Впереди его ожидают две недели самоизоляции в одной квартире с Катей. Карантин и эпидемия COVID-19 помешали супругам расстаться, и теперь им придется пройти серьезную проверку истинных чувств друг к другу. В одном из эпизодов шоу появилась и Мила Ершова в роли новой пассии Игоря.

«Взаперти» стал одним из самых любопытных экспериментов среди отечественных проектов. Шоу не только достоверно демонстрировало реалии, в которых оказались жители всего мира в 2020 году, но и подкупало щадящим хронометражем — всего десять эпизодов по пять минут. Снят сериал полностью на смартфон, поэтому вовсе неудивительно, что среди продюсеров значится Тимур Бекмамбетов — главный амбассадор десктопного кино и формата скринлайф.