Опубликовано 15 мая 2023, 16:56

Карты, шахматы, маньяки: 10 фильмов и сериалов с Иваном Янковским

Поделиться:
Карты, шахматы, маньяки: 10 фильмов и сериалов с Иваном Янковским

Уже 18 мая в Okko выйдет увлекательная драма «Плейлист волонтера», в которой главную роль исполняет Иван Янковский. Сын и внук знаменитых актеров, Филиппа Янковского и Олега Ивановича Янковского, не только унаследовал как должное звездный статус, но и обрел собственное лицо — что уже сложнее. Продолжатель династии часто играет бунтарей, но бунтует он каждый раз против чего-то нового и по-другому: у его шахматистов и следователей, пожарных и разработчиков приложений, оперных певцов, работников завода, декабристов, анархистов и школьников очень разные истории, каждая из которых раскрывает молодого актера с новой стороны. В преддверии большой премьеры нового проекта вспоминаем 10 фильмов и сериалов, которые это подтвердят.

Фишер

Рейтинг: 7.8IMDb: 6.5
2023, Драмы, Детективы, Криминальное, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь ЛьвоваГлавные роли: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев, Анна Снаткина, Роман Евдокимов

Свежий сериал про подмосковного маньяка с очень удачным кастом: помимо яркой роли Ивана Янковского, здесь играют Александра Бортич и Александр Яценко, все трое в ролях следователей по делу о жестоких серийных убийствах детей. Каждый из главных героев по-своему проживает проблемы заката Советского Союза, эпохи гласности, в которой на деле всем ощутимо не хватает голоса и воздуха. Метафора проявляется буквально: герой Яценко постоянно кашляет, жена персонажа Янковского задыхается от рака, а Фишер душит своих жертв.

У картинки тоже какой-то закатный инстаграмный фильтр, очень приятный (хотя неприятно тоже будет довольно регулярно, особенно в последних сериях, все-таки это история про маньяка). Невольно ассоциируешь некоторые визуальные решения сериала с «Настоящим детективом» — и детектив получается действительно настоящим, мрачным, крепким, из тех, что смотришь без перерыва на сон.

Текст

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.8
2019, Драмы, Триллеры, 131 мин
Россия, 18+
Режиссер: Клим ШипенкоГлавные роли: Александр Петров, Кристина Асмус, Иван Янковский, Софья Озерова, Максим Виноградов, Кирилл Нагиев

Фильм, собравший охапку разных премий (а также, по слухам, обернувшийся распадом семейной жизни Кристины Асмус), снят по роману Дмитрия Глуховского*(*признан министерством юстиции России иноагентом) — одного из немногих русских писателей, известных и читаемых сегодня за рубежом. Жить внутри такого текста и такого фильма не захочется никому, но это же вроде не про нас с вами — поэтому смотрим.

Дуэт Петрова и Янковского, похожих, словно братья, вновь рассказывает историю близнечных мифов о злых двойниках или проданной тени, проживающей жизнь за тебя, на этот раз — с помощью телефона и СМС. Если сильно желаете продлить удовольствие, можно даже глянуть расширенную версию в виде сериала из пяти эпизодов.

Топи

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.7
2021, Триллеры
Россия, 18+
Режиссер: Владимир МирзоевГлавные роли: Иван Янковский, Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Катерина Шпица

Вторая экранизация романа Дмитрия Глуховского, в которой Янковскому досталась одна из главных ролей. «Топи» русский сериал о мрачных приключениях москвичей в провинции. Тягучая, вязкая атмосфера истории про таинственную деревню в болотной глуши давит, но не отпускает. Герои сериала очень живые и сильно хотят жить, но, кажется, у странного места на них совсем другие планы.

У насмотренного зрителя периодически могут возникать приятные (и не очень) дежавю. Водитель, забирающий героев с поезда, выглядит братом-близнецом адского автомеханика из «Поворота» Оливера Стоуна, а сюжетные твисты отсылают то к «Другим» Аменабара, то к ранним фильмам Линча. Все ассоциации намекают, что из этой истории тоже не выбраться, и, казалось бы, зачем тогда смотреть? Но «Топи» затягивают, такая у них природа.

Огонь

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.5
2020, Драмы, Боевики, 131 мин
Россия, 6+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов, Виктор Добронравов, Роман Курцын

Каждое лето в Сибири (да и по всей России) горят леса, но в столицах об этом думают не часто — разве что когда до Москвы доходит дым, как в 2010-м. Или вот из-за фильма «Огонь», в котором Хабенский, Янковский, Жизневский и другие доблестно тушат лесные пожары и выясняют отношения. Кроме героев-мужчин, здесь будет немного Стаси Милославской и совсем чуть-чуть Ирины Горбачёвой (тем не менее за эту роль актриса удостоилась «Золотого орла» в номинации «Лучшая женская роль второго плана»), а еще хор бухгалтеров — чтобы немного смягчить эту историю.

О своей роли Янковский-младший в соцсетях написал так: «Я играю полного кретина… поначалу, а что будет потом, вам предстоит выяснить в кино». В результате, напомним, Ивану за эту роль присудили «Золотого орла» за лучшую мужскую роль второго плана, поэтому «потом» в «Огне» просто обязано быть действительно интересным.

Чемпион мира

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, 144 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей СидоровГлавные роли: Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Александр Филиппенко, Федор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Анатолий Кот

Истории о шахматистах могут быть увлекательными — доказывает и этот фильм, снятый очень вскоре после выхода успешного американского сериала «Ход королевы». Янковскому в роли Анатолия Карпова нужно по правилам советского спорта обыграть шахматиста-диссидента Виктора Корчного (Константин Хабенский), эти правила бессовестно нарушающего (будут змеи, йоги и черные маги).

Противостояние довольно быстро превращается в политическую историю, а плюс это или минус — тут каждый сам решает. Пару Янковскому составил Константин Хабенский, с которым Ивану уже доводилось работать вместе на съемках «Огня». Фильм в любом случае получился красивый, да и на экранное соперничество двух актеров посмотреть стоит.

Дама Пик

Рейтинг: 6.52IMDb: 6.3
2016, Триллеры, 120 минут
Россия, 16+
Режиссер: Павел ЛунгинГлавные роли: Ксения Раппопорт, Иван Янковский, Мария Курденевич, Игорь Миркурбанов

Фильм Павла Лунгина, объединяющий мотивы повести Пушкина «Пиковая дама» и одноименной оперы Петра Ильича Чайковского, приятно смотреть и слушать, хотя эту историю мы все заранее знаем. Герои готовят постановку оперы и постепенно оказываются заложниками своих ролей и в реальной жизни.

Критики заметили некоторое созвучие «Дамы пик» с «Черным лебедем» Даррена Аронофски, однако в целом приняли премьеру благосклонно. Картина Лунгина была номинирована на несколько премий, в основном за блестящее притяжение и противостояние, которое Янковскому и Раппопорт удалось воплотить на экране. Поют актеры, конечно, не своими голосами, однако зазора между движениями, мимикой и исполнением нет, не зря Иван говорил, что долго изучал выступления оперных артистов. Играют и поют здесь о самом главном: деньгах, успехе и всё же любви. Кажется, в школе мало кто заметил, но между старухой и Германом могло быть что-то поинтереснее карточных игр и убийства.

Тряпичный союз

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.3
2016, Комедии, Драмы, 94 минут
Россия, 18+
Режиссер: Михаил МестецкийГлавные роли: Иван Янковский, Александр Паль, Василий Буткевич, Павел Чинарёв, Анастасия Пронина, Фёдор Лавров

История о юности, дружбе и лете, рассказанная, как «Три мушкетера» в стиле панк. То ли спортсмены, то ли художники, то ли анархисты что-то замышляют на подмосковной даче нового знакомого, который уже не чаял найти себе друзей среди живых (мертвые рок-звезды и бабушка куда интереснее, с ними он обычно и беседовал).

Приятный актерский состав (Василий Буткевич, Иван Янковский, Александр Паль и Павел Чинарёв) и саундтрек создают настроение долгожданных летних каникул, которое очень хочется переживать снова и снова. Премьера картины состоялась в программе Generation 14+ Берлинского фестиваля. Фильм был обласкан критиками и кинопремиями и спустя несколько лет кажется всё таким же свежим и ярким — именно о такой вечной молодости, кажется, и мечтали его герои.

Без границ

Рейтинг: 7.02IMDb: 6.1
2015, Комедии, Мелодрамы, 92 минут
Россия, 12+
Режиссер: Карен Оганесян, Резо Гигинеишвили, Роман ПрыгуновГлавные роли: Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Александр Адабашьян, Аня Чиповская, Иван Янковский, Александр Паль

У фильма действительно впечатляющий актерский состав: помимо Янковского-младшего — Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Александр Адабашьян, Александр Паль, Анна Чиповская, Милош Бикович, Мария Шалаева, Равшана Куркова и другие. Объединенный образом аэропорта альманах о любви, семье и дружбе — идея, не раз использованная в западном кино. Кажется, настойчивое повторение в саундтреке музыки из английских и американских фильмов начала двухтысячных как раз открыто признает это влияние, как и вся атмосфера, подчеркнуто интернациональная (или, может быть, немного советская — в зависимости от возраста и опыта смотрящего). Действие четырех историй происходит в Москве, Тбилиси, Ереване и аэропорту, их связывающем.

Сегодня некоторые моменты картины кажутся очень наивными. С другой стороны, приятно ненадолго снова оказаться в том прошлом, в котором границ (и проблем) было меньше.

Фильм доступен по подпискам START и «Премиум».

Союз спасения. Время гнева

Рейтинг: 7.3IMDb: 5.4
2022, Драмы, Биографии, Историческое, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Никита ВысоцкийГлавные роли: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Иван Колесников, Виталий Кищенко, Антон Шагин, Павел Прилучный

Сериал, снятый по расширенным материалам одноименного фильма 2019 года, многие критики назвали работой над ошибками, которых в первой версии было достаточно. История о декабристском восстании с таким большим количеством действующих лиц, что при появлении нового персонажа на экране появляется титр с именем, неоднозначна — но фильм получился действительно красивым, а сериал этой эстетики не растерял. А еще сериальная форма позволяет подробнее раскрыть образы персонажей — фрагментарность действительно называли в числе проблем «Союза спасения».

Тех, кому фильм не понравился, вряд ли можно заставить посмотреть еще восемь серий (потому что политизированная точка зрения на декабристов от фильма к сериалу, конечно, не поменялась). Хотя в сериале Янковскому, который тут играет декабриста Алексея Бестужева-Рюмина с этаким долоховским акцентом (и усами), отведено больше экранного времени. Актерский состав — вообще главное достоинство этого проекта. Здесь можно увидеть, кажется, всех современных русских актеров разом.

Приходи на меня посмотреть

Рейтинг: 7.78IMDb: 7.3
2001, Мелодрамы, Комедии, 102 минут
Россия, 0+
Режиссер: Михаил Агранович, Олег ЯнковскийГлавные роли: Екатерина Васильева, Олег Янковский, Ирина Купченко, Наталья Щукина

Для первой роли в кино Янковскому (ему тут нет и 10) пришлось проходить пробы на общих основаниях, хотя режиссером (вместе с Михаилом Аграновичем) был Олег Иванович Янковский, его дедушка Олег. Старший Янковский, кстати, получил за роль приз «Кинотавра»)

Уютная рождественская история о том, что любви все возрасты покорны, а начать заканчивающуюся жизнь заново никогда не поздно, сыграна блестящими русскими актерами, которые чувствуют себя в этом фильме действительно как дома, — и это тепло передается через экран. Иван всегда называет деда Олега Янковского одним из своих ориентиров и вдохновений в мире кино (и даже назвал в честь него сына), тем интереснее посмотреть на них в кадре вместе.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке