Опубликовано 17 сентября 2020, 09:28

Лучшие документальные фильмы

Поделиться:
Лучшие документальные фильмы

Документальные фильмы — прекрасный способ познакомиться с миром, его природой, историей и людьми. Они не требуют виз, больших затрат и отпуска, достаточно пары свободных часов. В наш топ лучшего документального кино вошли как интересные познавательные фильмы про животных и космос, так и серьезные исторические фильмы про войну и великих людей.

Планеты

Рейтинг: 6IMDb: 9.2
2019, Документальное, 1 сезон
Великобритания, 12+
Режиссер: Брайан КоксГлавные роли: Брайан Кокс

Пятисерийный проект BBC посвящен планетам, расположенным неподалеку от Земли. Профессор Брайан Кокс подробно и доступно рассказывает о том, как устроена Солнечная система, как зародились Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, возможна ли на них жизнь, и откуда она взялась у нас. Слова ученого иллюстрируются уникальными космическими снимками NASA, интервью исследователей, наглядными анимированными моделями событий.

Дикие животные: Завоевание мегаполиса

Рейтинг: 6
2018, Документальное, 1 сезон
Великобритания, 16+
Режиссер: Саймон ФуллерГлавные роли: Саймон Фуллер

В современных мегаполисах нет места диким животным. Но у них свой взгляд на мир — некоторые звери бесстрашно заходят на территорию людей и даже научились пользоваться благами цивилизации. Документальный фильм BBC фиксирует такие случаи и пытается исследовать города с точки зрения горбатых китов, заплывающих в реку Гудзон, или колоний летучих мышей, облюбовавших для себя австралийский город Аделаида. Эта документалка открывает новый мир, о котором мы даже не догадывались, потому что трудно вообразить себе кровожадных хищников или милейших беззащитных созданий среди бетона, асфальта и стекла.

Вторая мировая война – день за днём

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.6
2005, Документальное, Военное, Историческое, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Ольга Андрианова, Михаил МихеевГлавные роли: Виктор Правдюк

Девяносто шесть серий, подробно освещающих один из самых страшных и кровавых военных конфликтов в истории человечества — Вторую мировую войну. Каждому месяцу достался эпизод, в котором есть уникальные фото и киносъемки, воспоминания очевидцев, ранее неизвестные или засекреченные архивные данные. Авторы показали, что победа войск союзников, сражавшихся против армий Германии, Италии и Японии, требовала максимальной концентрации усилий, финансирования и невообразимого количества человеческих жизней.

Парад Победы

Рейтинг: 8.83
1945, Документальное, Короткий метр, 18 минут
СССР, 0+
Режиссер: Ирина Венжер, Николай Соловьев, Иосиф ПосельскийГлавные роли: Парад Победы

Документальное кино может быть машиной времени. При помощи этого фильма вы перенесетесь в 24 июня 1945 года и посмотрите торжественный Парад, проведенный в Москве по случаю окончания Великой отечественной войны. Восемнадцать минут, наполненные радостью и гордостью. Кинематографисты того времени постарались запечатлеть исторически важное событие как можно качественнее и использовали трофейную пленку и немецкие студии — своего оборудования и материалов такого уровня у нас еще не было.

Тайны и легенды

Рейтинг: 6
2019, Документальное, Историческое, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джон Стивенсон, Ричард Макс, Джон БлистоунГлавные роли: Джейсон Алан Карвелл

Восьмисерийный проект о религиозных артефактах, секретных кодах, спрятанных в произведениях искусства, легендах о древних городах, стертых с лица Земли, посланиях исчезнувших народов, гигантских геоглифах и других тайнах, давно будоражащих мысли людей. Документальный фильм National Geographic отправляет зрителей в путешествие во времени и пространстве в компании ученых, исследующих величайшие головоломки древних цивилизаций и факт за фактом собирающих пазл нашей удивительной истории. Увлекательное путешествие во времени и пространстве будет интересно любителям мистики и приключенческих книг Дэна Брауна.

История государства Российского. Романовы

Рейтинг: 7.54IMDb: 8.2
2007, Документальное, Историческое, 1 сезон
Россия, 0+
Режиссер: Валерий БабичГлавные роли: Юрий Шевчук

В основу мультипликационного сериала положена одноименная работа великого российского историка Николая Карамзина. Пятьсот коротких серий, объединенных для удобства в блоки, рассказывают о периоде от вокняжения Рюрика, до царствования Екатерины II. Анимационная картина идеально подойдет как взрослым, решившим освежить свои школьные знания, так и детям, впервые знакомящимся с историей России.

Космос: Пространство и время

Рейтинг: 9.1IMDb: 9.3
2014, Документальное, 1 сезон
США, 12+
Режиссер: Брэннон БрагаГлавные роли: Нил Деграсс Тайсон, Крис Эмерсон, Кит Фарли, Петр Вальчук, Енн Рейтел, Питер Эмшвиллер

Теория мультивселенной, строение галактик, человеческий геном и прочие сложные понятия простым языком, доступным даже детям. Хотя чего уж, многие взрослые не знают и половины того, о чем рассказывает ведущий Нил Тайсон, популяризирующий науку.

Открытый космос

Рейтинг: 8.44
2011, Документальное, Драмы, 1 сезон
Россия, 0+
Режиссер: Евгений Коваленко, Павел ТупикГлавные роли: Сергей Чонишвили, Дмитрий Полонский, Роман Огнев

Документальный проект, рассказывающий об истории российской космонавтики. Повествование начинается со времен Циолковского и заканчивается современным этапом и затоплением станции МИР. Он развенчивает мифы, вспоминает забытые имена и освещает проблемы, стоявшие перед конструкторами. Документальный сериал затрагивает и общемировые вехи освоения космоса, поэтому дает объемные и всесторонние знания по этому вопросу.

Медведи Камчатки

Рейтинг: 6
2013, Документальное, 14 минут
Россия, 12+
Режиссер: Игорь СоколовГлавные роли: Игорь Максименко

Медведи — одни из самых опасных хищников России. При просмотре фильма вы получите возможность понаблюдать за ними, и при этом чувствовать себя полностью защищенным. Создатели фильма семь месяцев снимали несколько семей камчатских медведей и подробно фиксировали, как растут и учатся эти дикие звери. Картина переносит зрителей в далекий мир дикой природы, вулканов Камчатки и погружает в атмосферу природного равновесия, сохраняемую в заповеднике.

Земля: Один потрясающий день

Рейтинг: 8.27IMDb: 7.8
2017, Семейное, Документальное, 93 минут
Великобритания, 6+
Режиссер: Ричард Дэйл, Фань Лисинь, Питер ВебберГлавные роли: Джеки Чан, Роберт Редфорд

Картина об одном дне Земли начинается с восхода солнца, когда множество диких существ, населяющих нашу удивительную планету, пробуждается. Фильм, с любовью озвученный Николаем Дроздовым, подробно рассказывает о трогательных, страшных, увлекательных и интересных событиях, наполняющих их жизнь на всех континентах.

Илон Маск: Настоящий железный человек

Рейтинг: 7.35IMDb: 8.1
2018, Документальное, Биографии, 74 минут
Великобритания, 12+
Режиссер: Соня АндерсонГлавные роли: Талула Райли, Эмбер Хёрд, Илон Маск, Кэри Купер

Биографический фильм об одном из главных пассионариев современности. Он родился в Южной Африке в семье простого инженера и с детства фантазировал о лучшем мире. А потом вырос, стал реализовывать мечты в жизнь и активно изобретать. Идеи Маска принесли ему несколько десятков миллионов долларов и мировую известность. Следующий большой проект инженера — пилотируемый полет на Марс. Если вы любите научную фантастику и грустите, что прогресс в освоении космоса и развитии удивительных технологий движется медленнее, чем хотелось бы, посмотрите этот фильм — он внушает оптимизм.

Написано Сергеем Довлатовым

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.5
2012, Мультфильмы, Документальное, Биографии, 51 минут
Россия, 0+
Режиссер: Рома ЛиберовГлавные роли: Евгений Дятлов, Сергей Пускепалис, Максим Литовченко, Светлана Камынина, Елена Довлатова, Катя Довлатова

Биографическая лента о писателе Довлатове — живое кино, построенное на фрагментах его произведений, писем, интервью и редакторских колонок. Практически всё время зрителя сопровождает прямая речь Сергея Донатовича, лишь иногда прерывающаяся комментариями членов семьи.