Опубликовано 16 сентября 2020, 14:23

Фильмы, основанные на реальных событиях

Поделиться:
Фильмы, основанные на реальных событиях

Жизнь — сценарист, не уступающий лучшим голливудским специалистам. И порой фильмы, снятые по реальным событиям, захватывают не хуже тех, сюжет для которых придуман специально для развлечения. Смотрите фильмы из нашей подборки в Okko!

Большая игра

Рейтинг: 7.68IMDb: 7.5
2017, Драмы, Биографии, Криминальное, 134 мин
США, 18+
Режиссер: Аарон СоркинГлавные роли: Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер, Майкл Сера, Джереми Стронг, Крис О’Дауд

Упорная Молли Блум планировала без остатка посвятить себя лыжному фристайлу и стать олимпийской чемпионкой, но была вынуждена завязать с большим спортом из-за серьезной травмы.

Случай свел девушку с Дином Китом, организующим подпольные карточные игры. Молли помогает ему во всех сферах и вскоре понимает, что может устраивать такие мероприятия сама. Она уходит от Кита и переманивает к себе его клиентов: звезд кино, воротил бизнеса, рэперов, режиссеров и известных светских персон. Такое рискованное «предпринимательство» привлекает к себе внимание конкурентов и мафии, а потом и правоохранительных органов.

Реальный пример Молли Блум вдохновляет не опускать руки и идти вперед, даже если тебя преследуют неудачи. Поражение — не конец, важно иметь мужество не сдаваться и гнуть свою линию.

Невозможное

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.6
2012, Драмы, 113 мин
Испания, 16+
Режиссер: Хуан Антонио БайонаГлавные роли: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джослин, Окли Пендергаст, Марта Этура

В декабре 2004 года испанская семья, состоящая из родителей и троих детей, отдыхала в Таиланде. Когда на берег полуострова обрушилось страшное цунами, унесшее жизни более двухсот тысяч человек, они были в бассейне и веселились. Мощная волна смыла на своем пути все, и раненая женщина чудом смогла зацепиться за дерево и вытащить из мутного потока своего старшего сына Лукаса. Пока она лежала в палаточном госпитале, Лукас помогал людям искать друг друга и надеялся, что отец и братья живы и ищут их.

Драматичные события этой сильной истории учат, что, даже пережив страшную природную катастрофу, надо оставаться человеком, не переставать верить в лучшее и делать все, что ты можешь.

Во власти стихии

Рейтинг: 7.16IMDb: 6.6
2018, Боевики, Триллеры, Драмы, 92 мин
США, 16+
Режиссер: Бальтасар КормакурГлавные роли: Шейлин Вудли, Сэм Клафлин, Джеффри Томас, Элизабет Хоторн, Грэйс Палмер, Тэми Эшкрафт

Продолжит подборку лучших фильмов про реальные события еще один фильм про роковое столкновение человека со стихией и высшими силами.

Американка Тэми и британец Ричард встретились на Таити, куда их привела тяга к приключениям. Между ними быстро возникло влечение и романтическая связь, и вот пара уже планирует морское путешествие длиною в четыре тысячи миль. Через два дня после отплытия яхта попадает в шторм и оказывается на грани затопления.

Травмированная Тэми приходит в себя и понимает, что Ричарда нет, судно отнесло туда, где не проходят морские и авиационные пути, осталось без связи и вот-вот затонет. Девушка пытается хоть как-то выправить ситуацию с яхтой, чудом спасает Ричарда и понимает, что все, что ни могут — дрейфовать и надеяться на лучший исход. А все заботы ей придется взять на себя.

Эта приключенческая история о жажде жизни и вдохновляющей любви, произошла в 1983 году. Лодка, пережившая шторм и оказавшаяся во власти стихии, шла до берега сорок один день…

Пианист

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.5
2002, Драмы, 148 мин
Польша, Франция, 16+
Режиссер: Роман ПоланскийГлавные роли: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне, Эд Стоппард, Морин Липман, Фрэнк Финлей

Оскароносный шедевр Романа Полански о великом еврейском пианисте Владеке Шпильмане, пережившем холокост. Владислава Шпильмана в 1930-х знали все польские ценители классической музыки. После того как нацисты заняли родную Варшаву, великому музыканту пришлось узнать, что такое настоящий страх, голод и смерть близких. Он выжил, чтобы рассказать о преступлениях немецких солдат в отношении его города и народа.

«Пианист», хотя фильм основан на реальных событиях, — самая личная работа режиссера. Мать Полански погибла в концлагере, а маленький Роман смог сбежать из Краковского гетто, и до конца войны его укрывала семья польских фермеров. Согласно КиноПоиску, у картины самый высокий зрительский рейтинг среди всех фильмов из нашей подборки.

Красивый, плохой, злой

Рейтинг: 7.24IMDb: 6.7
2019, Триллеры, Драмы, Криминальное, 109 мин
США, 18+
Режиссер: Джо БерлингерГлавные роли: Зак Эфрон, Лили Коллинз, Кая Скоделарио, Джеффри Донован, Анджела Сарафян, Хэйли Джоэл Осмент

Картина основана на реальных событиях — и событиях очень страшных. Маньяк Тед Банди, признавшийся в убийстве тридцати женщин, был милым и харизматичным мужчиной. Никто из знавших его и заподозрить не мог, что у Теда есть пугающая вторая сторона. Даже мать-одиночка Элизабет Кендалл, пустившая его в свою жизнь и сердце. Тед, которого она знала, красиво ухаживал, был добрым и заботился о ней и ее дочери, и оказалось, что в это же время он жестоко избивал, насиловал и расчленял своих жертв по всему штату.

Напряженный триллер, снятый по рассказу его возлюбленной, наводит на мысль, что не стоит слепо доверять даже самым обаятельным людям.

Глубоководный горизонт

Рейтинг: 7.31IMDb: 7.1
2016, Боевики, Триллеры, Драмы, 107 мин
Гонконг, США, 16+
Режиссер: Питер БергГлавные роли: Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович, Джина Родригес, Дилан О’Брайен, Кейт Хадсон

В 2010 году на нефтяной платформе Deepwater Horizon, расположенной в Мексиканском заливе, произошел взрыв, приведший к пожару, гибели одиннадцати человек и чудовищной экологической катастрофе, от последствий которой планета будет оправляться еще не одно десятилетие. Со страшным пожаром, бушевавшим тридцать шесть часов, боролись простые люди, работавшие на установке.

Зрелищная драма, при производстве которой было использовано много реалистичных спецэффектов, рассказывает о героизме и мужестве, достойном подражания.

Наркокурьер

Рейтинг: 7.42IMDb: 7.2
2018, Триллеры, Драмы, Криминальное, 116 минут
США, 18+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Клинт Иствуд, Брэдли Купер, Лоренс Фишбёрн, Майкл Пенья, Дайэнн Уист, Энди Гарсиа

В центре сюжета драмы — 87-летний Эрл Стоун, ветеран Корейской войны. Жизнь немолодого мужчины можно назвать неудавшейся: супруге давно нет до него дела, а дети и вовсе забыли о существовании стариков-родителей. Небольшой бизнес Эрла тоже находится на грани краха. Мужчина отчаянно ищет варианты хоть как-то заработать на жизнь.

Неожиданно Эрлу предлагают стать перевозчиком не совсем обычных грузов. Выясняется, что дедушку наняли в качестве наркокурьера для влиятельного мексиканского картеля «Синалоа». Безупречная репутация и почтенный возраст Эрлу его работодателям только на руку. Мужчина успешно перевозит наркотики, не вызывая подозрений у полиции, чем повышает собственную ценность в глазах криминальных боссов.

Криминальная драма оскароносного Клинта Иствуда основана на невыдуманной истории жизни самого пожилого наркокурьера в истории Америки: сценарий «Наркокурьера» взял за отправную точку газетную статью Сэма Долника «90-летний наркокурьер картеля «Синалоа»», опубликованную в New York Times Magazine.

Отель Мумбаи: Противостояние

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.7
2018, Триллеры, Драмы, Историческое, 122 мин
США, Австралия, 18+
Режиссер: Энтони МарасГлавные роли: Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади, Дев Патель, Наташа Лю Бордиццо, Тильда Кобэм-Херви

Экшн-триллер, основанный на реальных событиях, произошедших в Индии. В 2008 году террористы захватили отель «Тадж-Махал Палас» со всеми гостями, никак не ожидавшими, что в таком месте их может ждать не только комфорт и роскошь, но и борьба за выживание.

Впечатляющая лента со звездным актерским составом захватывает ваше внимание, дарит незабываемые переживания и отпускает только через несколько дней. Это не просто боевик о плохих и хороших парнях, а тяжелая шокирующая драма.

Социальная сеть

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2010, Драмы, Биографии, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Макс Мингелла, Рашида Джонс

Когда 19-летнего студента Марка Цукерберга (Джесси Айзенберг) бросает любимая девушка, молодой человек взламывает картотеки Гарварда и размещает в интернете фотографии студенток, предлагая выбрать самую стильную и сексуальную. Идея парня имеет колоссальный успех, и сеть ложится от наплыва пользователей. Удивленные результатом, братья Уинклвосс (Арми Хаммер) предлагают Марку хорошую работу. Ему нужно создать сайт, который сможет объединить всех членов закрытых клубов университета. Марк соглашается, но только с той целью, чтобы немного позже открыть аналогичный сайт на другом хостинге без ведома братьев.

Сценарий фильма написан по книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: Как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве» (2009). Великолепной режиссуре Дэвида Финчера и бесподобной игре актеров удалось превратить эту реальную историю в один из самых ярких фильмов 2010 года. При бюджете в 40 миллионов долларов кассовые сборы составили около 200 миллионов.

Серфер души

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.1
2011, Драмы, Спорт, Биографии, 101 минут
США, 12+
Режиссер: Шон МакНамараГлавные роли: Анна-софия Робб, Хелен Хант, Деннис Куэйд, Кэрри Андервуд, Кевин Сорбо, Росс Томас

Когда серфингистке Бетани Хэмилтон было тринадцать, на нее напала акула. Хищник откусил девочке левую руку и к тому времени, как ее доставили в больницу, она потеряла больше много крови, но выжила. Страсть к спорту придала ей сил и упорства, и уже через месяц после выписки из больницы Бетани смогла встать на доску, а еще через некоторое время вернулась к соревнованиям и даже выиграла их, выступая на равных условиях со спортсменами, которых никто не кусал.

Биографическая драма, в основе которой лежат реальные события, учит не сдаваться и не бросать дело всей жизни, даже если обстоятельства категорически против.

Бонни и Клайд

Рейтинг: 7.73IMDb: 7.9
1967, Драмы, Криминальное, 110 минут
США, 12+
Режиссер: Артур ПеннГлавные роли: Джин Хэкмен, Фэй Данауэй, Уоррен Битти, Майкл Дж. Поллард, Эстелл Парсонс

Культовый фильм о легендарных криминальных любовниках. Лента Артура Пенна, в основе которой реальная история двух влюбленных, ставших опасными гангстерами и бросившими вызов полиции.

То, что начиналось как веселое романтическое приключение, превращается в ужасную напасть для всей округи – в самую настоящую банду, которая наводит ужас на обывателей и путников, убивает и грабит. И вот уже по следам Бонни, Клайда и их банды отправляется сыщик-рэйнджер Фрэнк Хаммер (Денвер Пайл) со своими коллегами – они должны уничтожить влюбленных, мешающих мирному течению жизни и обычному порядку вещей.

Шесть демонов Эмили Роуз

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.7
2005, Ужасы, Триллеры, Драмы, 114 минут
США, 16+
Режиссер: Скотт ДерриксонГлавные роли: Лора Линни, Том Уилкинсон, Кэмпбелл Скотт, Дженнифер Карпентер, Колм Фиор, Джошуа Клоуз

Обычно жизнь не дает сюжетов для фильмов ужасов, но история Эмили Роуз — хоррор, который случился на самом деле. Священник Мор отговорил девушку от лечения и раз за разом проводил над ней обряд изгнания дьявола. Он был уверен, происходящее с Эмили — не психическое заболевание, и запрещал ей принимать лекарства. Его подопечной становилось все хуже и хуже, а ее поведение серьезно пугало.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1976 году, когда во время обряда экзорцизма умерла двадцатитрехлетняя немка Аннелиза Михель.

Линкольн

Рейтинг: 7.33IMDb: 7.4
2012, Драмы, Биографии, 144 минут
США, Индия, 16+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Дэниэл Дэй-Льюис, Салли Филд, Дэвид Стрэтэйрн, Джозеф Гордон-Левитт, Джеймс Спэйдер

США, 1985 год. Авраам Линкольн (Дэниел Дэй-Льюис) очень переживает, что внесенная им Прокламация и 13-ая поправка будет отклонена. Он надеется на поддержку лидера республиканцев Фрэнсиса Престона Блэра (Хэл Холбрук), который имеет сильное влияние. В обмен на поддержку президент должен вступить в бой с конфедератами прямо на мирных переговорах. Не имея другого выхода, Авраам соглашается. В то же время в семье президента своя война – сын Роберт возвращается из юридической Академии и принимает решение записаться в армию Союза. Первая леди (Салли Филд) в истерике – женщине страшно даже думать о том, что сына убьют и требует от мужа прекратить военные действия, обещая ему все кары земные.

Авраам Линкольн – выдающаяся личность в истории США. Историко-биографическую киноленту о нем снял великий американский режиссер Стивен Спилберг по сценарию Тони Кушнера. Картина является экранизацией книги Дорис Кернс Гудвин Team of Rivals («Команда соперников»).

Снайпер

Рейтинг: 6.95IMDb: 7.3
2014, Боевики, Военное, 132 минут
США, 18+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Сиенна Миллер, Брэдли Купер, Кайл Галлнер, Коул Конис, Бен Рид, Элиз Робертсон

Крис Кайл считается самым смертоносным снайпером в истории США — на его счету 160 целей, учтенных руководством, а по данным военного — на сотню больше. Противники назначили за его голову огромное вознаграждение, и было много смельчаков, пытавшихся получить эти деньги. Но «морской котик» отслужил, вернулся домой и написал мемуары, положенные в основу этой драмы.

Рекомендуем фильм всем любителям военных боевиков, построенных не только на стрельбе и драках, но и поднимающих серьезные вопросы о морали и жизненных принципах.

Крутые виражи

Рейтинг: 7.73IMDb: 6.9
1993, Комедии, Семейное, 98 минут
США, 16+
Режиссер: Джон ТёртелтаубГлавные роли: Джон Кэнди, Даг Э. Даг, Леон, Роул Д. Льюис, Мэлик Йоба

Один из самых позитивных и мотивирующих фильмов, основаных на реальных событиях, рассказывает о ямайской сборной по бобслею. Легкоатлеты, которые с рождения жили в тропиках, никогда не видели снега, немного потренировались на песке, собрались и поехали на Зимние Олимпийские игры в Калгари. Там они купили убитый боб, сами его отремонтировали и под высокомерными взглядами членов других команд начали готовиться к соревнованиям.

Эта история об упорстве учит тому, что настоящим победителем далеко не всегда оказывается тот, кто дошел до финиша первым. И напоминает популярный девиз: «Главное — не победа, а участие».

Собибор

Рейтинг: 6.88IMDb: 6.3
2018, Драмы, Военное, 117 минут
Россия, 12+
Режиссер: Константин ХабенскийГлавные роли: Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас

Система фашистских концлагерей работала как идеальная машина подавления воли. Все, кто в попадал в этот ад, жили в страхе и не поднимали головы, чтобы не привлекать к себе внимания. Но в октябре 1943 года в лагерь смерти Собибор, расположенный в Польше, привезли советского лейтенанта Александра Печерского. За три недели он смог организовать единственное успешное за все время войны восстание, закончившееся массовым побегом интернациональных заключенных.

Вдохновляющая реальная история о силе духа и несгибаемости русского солдата, оказавшегося в безвыходном положении.

Время первых

Рейтинг: 7.72IMDb: 7.2
2017, Приключения, Триллеры, Биографии, 134 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий КиселёвГлавные роли: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенёв, Александра Урсуляк, Елена Панова

Российский исторический фильм о подвиге людей, участвовавших в первом выходе в открытый космос. 1965 год, в самый разгар космической гонки между странами, СССР рискует утратить свое лидерство — в США готовят первую высадку на Луну. Времени на доработку корабля, на котором Павел Беляев и Алексей Леонов должны выйти на орбиту, мало, и космонавты убеждают руководство, что они готовы рискнуть. Испытания, ожидавшие Леонова и Беляева, оказались серьезными, но они вернулись на Землю.

Мы рекомендуем этот фильм всем, интересующимся историей СССР и подвигами людей, сделавших страну великой.

Матильда

Рейтинг: 7.43IMDb: 6.9
1996, Семейное, Фэнтези, 94 минут
США, 12+
Режиссер: Дэнни ДеВитоГлавные роли: Дэнни ДеВито, Эмбет Дэвидц, Реа Перлман, Мара Уилсон, Пэм Феррис

Скандальная история балерины и ее трех венценосных любовников поставлена по мотивам реальных событий. История об отношениях примы-балерины Мариинского театра с членами императорской семьи. Сначала у Матильды Кшесинской (Михалина Ольшанская) был роман с цесаревичем Николаем (Ларс Айдингер), который впоследствии стал императором Николаем II. Также у нее была любовная связь с великим князем Сергеем Михайловичем, от которого она родила сына. Однако замуж она вышла за князя Андрея Владимировича. В связи с этим он потерял все привилегии царской фамилии.

Задолго до выхода фильма, вокруг него разгорелся нешуточный скандал. А во время проката скандал вспыхнул с многократной силой. «Матильду» не только пытались запрещать, но даже устраивались нападения на кинотеатры. Было подано множество исков об оскорблении чувств верующих. Устраивались демонстрации и пикеты с призывами к запрету картины. Однако, все это только подогрело интерес публики.

Чемпионы

Рейтинг: 5.47IMDb: 4.4
2014, Драмы, Спорт, 97 минут
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий Дюжев, Артем Аксененко, Алексей ВакуловГлавные роли: Алексей Чадов, Светлана Ходченкова, Таисия Вилкова, Марк Богатырев, Татьяна Арнтгольц

Россия славится не только балетом, медведями, балалайками и ядерными реакторами, но и спортсменами, занимающими первые места на чемпионатах мира и Олимпиадах. Эта картина рассказывает о становлении хоккеиста Ильи Ковальчука, биатлониста Николая Круглова-младшего, сноубордистки Екатерины Илюхиной, фигуристов Елены Бережной, Антона Сихарулидзе и конькобежки Светланы Журовой. В 2016 году биографическая картина получила продолжение «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», состоящее из трех новелл, основанных на настоящих фактах из жизни борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова.

Реальные истории людей, достигших мирового признания в спорте высших достижений, вдохновляют прогрессировать, ото дня в день развиваться и идти к цели, невзирая на усталость, конкуренцию и, казалось бы, непреодолимые обстоятельства.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке