Опубликовано 29 марта 2024, 12:21
12 мин.

Залезть на небоскреб и разрушить Токио: 10 лучших фильмов про Годзиллу и Кинг Конга

Поделиться:
Залезть на небоскреб и разрушить Токио: 10 лучших фильмов про Годзиллу и Кинг Конга

Студия Legendary Pictures уже 10 лет строит свою киновселенную под названием MonsterVerse. Она объединяет всевозможных огромных чудовищ, в первую очередь акцент сделали на знаменитых Годзилле и Кинг Конге, хотя в фильмах появлялись Мотра, Кинг Гидора и прочие существа, а сериал «Монарх» посвятили человеческим персонажам. Поскольку тема огромных монстров так и не отпускает зрителей, составили подборку из 10 лучших фильмов про Годзиллу и Кинг Конга — от классики, с которой началась история, до самых свежих работ.

В 2024 году в рамках франшизы выходит очередной кроссовер «Годзилла и Конг: Новая империя». А тем временем награду за лучшие спецэффекты на «Оскаре» взял японский «Годзилла: Минус один», не входящий в киновселенную.

Топ лучших фильмов про Годзиллу и Кинг Конга

Кинг Конг

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.9
1933, Ужасы, Фантастика, Приключения, 88 мин
США, 0+
Режиссер: Мериан К. Купер, Эрнест Б. ШодсакГлавные роли: Фэй Рэй, Роберт Армстронг, Брюс Кэбот, Фрэнк Рейхер, Сэм Харди, Ноубл Джонсон

Режиссер Карл Дэнхем отправляется на загадочный остров, чтобы снимать там фильм «Красавица и чудовище». Лишившись исполнительницы главной роли, он приглашает случайно встреченную артистку варьете Энн. Во время путешествия девушка взаимно влюбляется в помощника капитана Джека Дрисколла. Когда вся группа прибывает на остров, они находят там племя туземцев, которые поклоняются некоему Кинг Конгу. Желая принести Энн в жертву божеству, аборигены воруют ее. Дрисколл и остальные отправляются спасать девушку и сталкиваются с невиданными огромными существами — динозаврами и гигантской гориллой.

Первый фильм про Кинг Конга зародился из долгих попыток американских режиссеров и сценаристов придумать некую вариацию на тему «Затерянного мира» Артура Конан Дойла. Плюс к этому в начале 1930-х в кино очень любили показывать разных обезьян, часто в роли злодеев — как в «Убийствах на улице Морг» по рассказу Эдгара Аллана По. Но главное достоинство фильма — передовые на тот момент технологии съемок. «Кинг Конг» — один из первых примеров сочетания в одном кадре кукольной анимации и живых актеров, что позволило снять сцены с динозаврами. Чтобы показать огромную гориллу, сделали несколько макетов разных размеров: от полуметровой копии до огромной руки, которая хватала актрису. Атмосферы добавляла и музыка: впервые к голливудскому кино написали полную партитуру, саундтрек не просто создавал фон, но и дополнял тревожную атмосферу.

Конечно, сейчас фильм выглядит максимально наивно и нереалистично. Но ему почти 100 лет. На момент релиза он совершил настоящую революцию в кинематографе и прочно вошел в поп-культуру: наверняка все видели отсылки или пародии на сцену, где Кинг Конг взбирается на небоскреб. А если кто-то хочет посмотреть более новый, но точно такой же по сюжету ремейк, то в 1976 году вышла одноименная картина с Джеффом Бриджесом и Джессикой Лэнг. Хотя более удачную версию сняли уже в 2005 году — она будет дальше в нашем списке.

Вселенная MonsterVerse: все фильмы про Годзиллу и Кинг Конга

Годзилла

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.5
1954, Фантастика, Ужасы, 96 мин
Япония, 18+
Режиссер: Исиро ХондаГлавные роли: Акира Такарада, Момоко Коти, Акихико Хирата, Такаси Симура, Фуюки Мураками, Сатио Сакаи

Неподалеку от острова Одо в Японском море терпит крушение грузовое судно. После этого начинают тонуть другие корабли и рыбацкие лодки и даже исчезает рыба. Местные жители утверждают, что виновато древнее существо, которое называют Годзиллой. Оказывается, гигантский ящер действительно спал на дне океана тысячи лет, но пробудился из-за испытаний водородных бомб. Теперь 50-метровый монстр направляется в сторону Токио. Его невозможно убить простым оружием, к тому же Годзилла излучает сильную радиацию. Чтобы победить существо, понадобятся не военные, а ученые.

К созданию первого фильма о знаменитой рептилии японского продюсера Томоюки Танаку подтолкнуло сразу несколько факторов. Во-первых, он увидел американский фильм «Чудовище с глубины 20000 морских саженей», основанный на рассказе Рэя Брэдбери «Ревун» и посвященный древнему монстру, который пробуждается после ядерных испытаний. Во-вторых, после переиздания «Кинг Конга» интерес к картинам об огромных монстрах снова возрос. А в-третьих, в 1954 году американцы испытывали на атолле Бикини ядерную бомбу, и японское рыболовное судно подверглось воздействию радиоактивных осадков, вследствие чего рыба оказалась испорчена, а экипаж заболел. Поэтому первый фильм «Годзилла» — не просто хоррор об огромной рептилии, а метафора ядерного холокоста: монстр здесь воплощает разрушительную мощь оружия, которое практически невозможно остановить.

Сочетание актуальной темы и масштабных съемок полюбилось зрителям. «Годзилла» тут же превратился в огромную франшизу: уже через год вышло продолжение, а в 1960-х буквально каждый год выпускали по фильму, в которых Годзилла уже сталкивался с другими кайдзю, то есть огромными монстрами. В том числе и с Кинг Конгом.

Годзилла и Кинг Конг в кино: список лучших фильмов

Кинг Конг против Годзиллы

Рейтинг: 5.6IMDb: 6.3
1962, Боевики, Фантастика, Комедии, 97 мин
Япония, 18+
Режиссер: Исиро ХондаГлавные роли: Тадао Такасима, Ю Фудзики, Кэндзи Сахара, Итиро Арисима, Миэ Хама, Акико Вакабаяси

Глава компании Pacific Pharmaceuticals господин Тако ищет способы привлечь внимание к своей продукции. Он узнаёт, что на острове Фаро живет огромный монстр, и отправляет своих помощников доставить его. Так гости становятся свидетелями победы Кинг Конга над гигантским осьминогом. А тем временем подводная лодка врезается в айсберг и освобождает заточенного там Годзиллу. Рептилия направляется в сторону Японии, куда везут и спящего Кинг Конга. Вскоре эти монстры встретятся и начнут бой не на жизнь, а на смерть: сначала случайно, а потом уже из-за провокации Тако.

К началу 1960-х франшиза о Годзилле вовсю развивалась. А вот в США про Кинг Конга уже подзабыли, и аниматор Уиллис Х. О’Брайэн (он делал модельки гориллы для первого фильма) искал варианты, с кем бы столкнуть персонажа на экране, чтобы напомнить о нем зрителям. Рассматривали разные версии: от огромного монстра Франкенштейна до Прометея. Но в итоге Кинг Конгом заинтересовалась японская студия Toho, ведь во втором фильме Годзилла уже победил одного кайдзю (не слишком популярного Ангируса). Так и зародился совместный проект про ящера и гориллу. Причем авторы хотели расширить аудиторию и сделали фильм менее мрачным, почти комедийным, чтобы его могли смотреть дети. Зато герои стали цветными.

В следующий раз Годзилла и Конг встретились на экране уже в 2021 году в кроссовере в рамках MonsterVerse, а теперь должны вернуться в «Новой империи». Видимо, уже помирившись.

Лучшие фильмы киновселенной MonsterVerse

Годзилла

Рейтинг: 6.59IMDb: 5.3
1998, Фантастика, Боевики, Триллеры, 138 мин
США, Япония, 12+
Режиссер: Роланд ЭммерихГлавные роли: Мэттью Бродерик, Жан Рено, Мария Питилло, Хэнк Азария, Кевин Данн, Майкл Лернер

В Тихом океане на рыбацкие корабли нападает огромный монстр. Постепенно становится ясно, что он приближается к США. В итоге Годзилла, который оказывается подобием гигантской игуаны, нападает на Нью-Йорк. Доктор Ник Татопулос, изучавший огромных червей, лучше всех разбирается в животных-мутантах, поэтому его назначают руководить борьбой с чудовищем. Но Годзилла оказывается не только почти неуязвимым, но и намного более умным, чем предполагали военные.

К концу 1990-х в Японии уже выпустили около двух десятков фильмов про Годзиллу (не считая картин про множество других кайдзю) и даже перезапустили историю. В США же об этом существе сняли только детский мультсериал 1978 года. После нереализованной попытки создать свою версию «Годзиллы», похожую на оригинал, студия Tri Star решила поступить ровно наоборот: режиссеру Роланду Эммериху («День независимости») позволили поставить новый фильм вообще без оглядки на предыдущие картины. В итоге Годзилла выглядит совсем иначе: превратился в более худое и гибкое существо, напоминающее игуану, а заодно монстр стал гермафродитом, способным откладывать яйца.

Этот фильм принято ругать за банальный сюжет с нелепыми поворотами. Но на самом деле Роланд Эммерих показал то, что умеет лучше всего: как нечто огромное и жуткое красиво рушит города. То же самое он делал в «Дне независимости», «2012», «Послезавтра» и «Падении Луны» — менялись только способы. После неудачи в прокате планы на сиквелы свернули. Но зато после релиза фильма вышел мультсериал «Годзилла», прямо продолжающий историю.

Фильмы о Годзилле и Кинг Конге в порядке выхода

Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют

Рейтинг: 6.2IMDb: 7
2001, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 105 мин
Япония, 18+
Режиссер: Сюсукэ КанэкоГлавные роли: Тихару Нияма, Рюдо Удзаки, Масахиро Кобаяси, Сиро Сано, Такаси Нисина, Кахо Минами

Фильм продолжает самую первую часть «Годзиллы». Через 50 лет после первого нападения появляются намеки, что монстр вернулся и снова готовится атаковать Японию. Причем становится понятно, что Годзилла — не просто радиоактивный мутант, он еще и воплощает души погибших солдат. Чтобы спастись от нашествия чудовища, люди должны пробудить трех кайдзю-хранителей: Мотру, Барагона и Кинг Гидору. Но и им придется сильно постараться, чтобы дать отпор сильнейшему чудовищу.

К началу нулевых Годзилла уже встречался на экранах чуть ли не со всеми придуманными в Японии кайдзю, причем периодически расположение сил менялось: например, именно в «Монстры атакуют» трехглавая Кинг Гидора с другой планеты впервые стала добрым персонажем, раньше она только нападала на людей. Иронично также, что в картине мельком упоминают события американского фильма 1998 года, — можно предположить, что две эти истории существуют в одной вселенной (американский вариант кайдзю в Японии иногда называют просто «Зилла»). Отчасти из этого фильма выросла идея второго «Годзиллы» в рамках MonsterVerse: там также фигурируют Мотра и Кинг Гидора, разве что рогатого Барагона заменили на крылатого Родана.

«Кинг Конг» Питера Джексона

Кинг Конг

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.2
2005, Ужасы, Фантастика, Приключения, 187 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Питер ДжексонГлавные роли: Наоми Уоттс, Эдриан Броуди, Джек Блэк, Томас Кречман, Энди Серкис, Колин Хэнкс

Сюжет картины повторяет оригинальный фильм 1933 года, но с некоторыми отступлениями. Безработная актриса Энн Дэрроу встречает режиссера Карла Денхэма, который приглашает ее в свой очередной фильм. Съемочная группа отправляется на затерянный Остров черепа, причем в дороге актриса влюбляется в сценариста Джека Дрисколла. На месте же они сталкиваются с агрессивными аборигенами, которые воруют Энн, после чего девушку забирает огромная горилла. Команда отправляется ее спасать и по дороге натыкается на древних ящеров. А тем временем сама Энн понимает, что Конг проявляет зачатки разума.

После провала в 1986 году фильма «Кинг Конг жив» франшиза о знаменитой горилле надолго затихла. Режиссеру Питеру Джексону предлагали снять перезапуск еще в 1990-х, но он сначала занялся «Властелином колец». Однако Джексон очень любил классический фильм о Конге и мечтал вернуться к этой теме. Поэтому после всемирного успеха трилогии по книгам Толкина он отозвался на предложение Universal и все-таки снял ремейк. Большой опыт работы с фэнтези пошел режиссеру на пользу: новый «Кинг Конг» получился очень дорогим, визуально картина впечатляет до сих пор.

Конг впервые двигается в фильме не как человек в костюме примата, а действительно как горилла. Для захвата движений наняли Энди Серкиса, сыгравшего Голлума во «Властелине колец». Он посещал зоопарки, где изучал поведение животных и копировал их движения. При этом в фильме сохранили все узнаваемые детали оригинала: остров с динозаврами, встречу Конга и актрисы и даже сцену, где горилла лезет на небоскреб.

Кадр из фильма «Годзилла», 2014

Годзилла

Рейтинг: 6.62IMDb: 6.4
2014, Фантастика, Боевики, Триллеры, 123 мин
США, 16+
Режиссер: Гарет ЭдвардсГлавные роли: Аарон Тейлор-Джонсон, Элизабет Олсен, Кэн Ватанабэ, Салли Хокинс, Дэвид Стрэтэйрн, Брайан Крэнстон

Когда-то ученый Джо Броуди вынужденно пожертвовал женой, чтобы спасти Токио от разрушений. Спустя годы он вместе с сыном Фордом пытается доказать, что сейсмические толчки вызвали не землетрясения, а какое-то огромное существо. Оказывается, из-под земли выбралось несколько монстров, которых назвали Гнусами. Они находились в коконах, но теперь оживают и могут сильно навредить людям. Неожиданно появляется еще один кайдзю — Годзилла. Он будет бороться с Гнусами, чтобы восстановить баланс в природе.

Изначально американский «Годзилла» 1998 года должен был превратиться в трилогию, но после слабого проката планы отменили. Кайдзю вернулся на экраны США в перезапуске, который отличался двумя важными деталями. Во-первых, визуально монстр ближе к классическому дизайну — грузному существу с маленькой головой. Во-вторых, в этом фильме его сделали защитником природы вообще и человечества в частности: Годзилла появляется, когда злобные существа нарушают баланс в мире.

Именно с этой картины стартовала киновселенная MonsterVerse: в фильме появляется организация «Монарх», которая занимается изучением кайдзю. Она фигурирует во всех частях франшизы, а в 2023 году вышел сериал «Монарх: Наследие монстров», посвященный самой организации. Историю Годзиллы продолжили в сиквеле с подзаголовком «Король монстров», после чего кайдзю встретился в кроссовере с Кинг Конгом.

Кадр из фильма «Годзилла: Возрождение»

Годзилла: Возрождение

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.8
2016, Фантастика, Ужасы, Боевики, 120 мин
Япония, 18+
Режиссер: Хидэаки Анно, Синдзи ХигутиГлавные роли: Хироки Хасэгава, Ютака Такэноути, Сатоми Исихара, Рэн Осуги, Акира Эмото, Кэнго Кора

В Токийском заливе происходит извержение, из-за чего вода окрашивается в красный цвет. Оказывается, это не просто подводный вулкан: пробудилось древнее и очень опасное существо Годзилла. Вскоре монстр выбирается на поверхность и начинает рушить поселения. Еще хуже, что он быстро растет. Военные и ученые пытаются понять, как победить существо, не используя ядерное оружие, которое навредит и людям. Единственный вариант — каким-то образом заморозить Годзиллу.

На фоне популярности американского фильма 2014 года японская студия Toho решила снять очередной собственный перезапуск «Годзиллы» — к счастью, контракт позволял. В новой версии создатели решили использовать все доступные виды спецэффектов: аниматронные куклы, компьютерную графику и костюмы. В итоге при вложенных 15 миллионах долларов у японцев получился очень впечатляющий монстр — не такой реалистичный, как в американской версии, но жуткий и опасный. Тем более что его сделали еще больше, чтобы превратить в самую страшную версию Годзиллы. Особенно впечатляет сцена, в которой он светится разными цветами, пока фоном звучит оперная музыка.

У фильма очень загадочный и неоднозначный финал, намекающий, что у Годзиллы мог бы быть следующий этап эволюции, еще более опасный для людей. Но, по уже сложившейся печальной практике, продолжения зрители так и не увидели — пришлось ждать очередного перезапуска.

Вселенная MonsterVerse: все фильмы о Годзилле и Кинг Конге

Конг: Остров черепа

Рейтинг: 6.95IMDb: 6.7
2017, Фантастика, Боевики, Приключения, 118 мин
США, Вьетнам, 16+
Режиссер: Джордан Вот-РобертсГлавные роли: Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон, Джон Гудман, Бри Ларсон, Цзин Тянь, Тоби Кеббелл

В 1973 году на затерянный Остров черепа отправляется экспедиция из военных и ученых, якобы в поисках полезных ископаемых и неизученных видов животных. На самом же деле организовавший это путешествие человек пытается найти древних огромных существ. На месте героев атакует огромная горилла. Но вскоре выясняется, что Конг, как его называют местные племена, не злой, он охраняет людей от появляющихся из-под земли черепозавров. Но военные сами устраивают себе проблемы, решив отомстить горилле за смерть товарищей.

Удивительно, но за почти вековую историю фильмов про Кинг Конга «Остров черепа» — первый перезапуск (не продолжение), в котором полностью отказались от классической истории о съемках фильма и встрече гориллы с актрисой. Картину сразу вписывают в MonsterVerse: в сюжете фигурирует организация «Монарх», а в сцене после титров намекают на других кайдзю.

Сам Конг в этом фильме выполняет ту же роль, что и Годзилла в картине 2014 года: сохраняет баланс в мире, по необходимости атакуя то людей, которые бросают бомбы на его остров, то черепозавров, поедающих ни в чем не повинных туземцев. В первой части горилла уже явно проявляет зачатки разума. Но в сиквеле «Годзилла против Конга» его уже делают почти человеком: монстр учится общаться и использует орудия для сражения. А еще в продолжении его размер увеличили, чтобы горилла соответствовала врагу.

«Годзилла: Минус один»

Годзилла: Минус один

Рейтинг: 7.1IMDb: 8.3
2023, Фантастика, Боевики, 125 мин
Япония, 18+
Режиссер: Такаси ЯмадзакиГлавные роли: Сакура Андо, Минами Хамабэ, Рюносукэ Камики, Мунэтака Аоки, Юки Такао, Юки Ямада

Незадолго до конца Второй мировой войны на японскую базу на острове Одо нападает огромный монстр Годзилла. Еще через два года чудовище появляется снова, и выясняется, что оно получило новые силы после испытаний ядерной бомбы на атолле Бикини. Из-за последствий войны другие государства не предлагают Японии никакой помощи, а в самой стране нет полноценной армии, чтобы противостоять монстру. Ветеранам приходится самостоятельно придумывать план уничтожения Годзиллы.

Пока зрители в США и многих других странах ждут релиза продолжения «Годзиллы против Конга», в Японии вышел очередной фильм про этого кайдзю. Бюджет картины примерно в 10 раз меньше, чем у американских блокбастеров, но это не помешало авторам снять потрясающую историю, которая впечатляет и визуально, и сюжетно. «Годзилла: Минус один» возвращает франшизу к идеям первого фильма: напоминает, что монстр — воплощение последствий войны и использования ядерного оружия. Сюжет и вовсе больше посвящен людям, осознающим свою слабость по отношению к кайдзю.

В плане спецэффектов фильм, конечно, не сравнится с голливудскими хоррорами. Но всё же Годзилла здесь выглядит впечатляюще и жутко, не создавая ощущение куклы или мультика. С учетом, что над картиной работала совсем небольшая команда, становится ясно, за что «Годзилле: Минус один» дали «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты».

«Бэмби встречает Годзиллу»

Бэмби встречает Годзиллу

Рейтинг: 4.6IMDb: 6.9
1969, Мультфильмы, Короткий метр, 2 мин
США, 18+
Режиссер: Марв Ньюлэнд

Кроссоверов про Годзиллу сняли очень много. Но среди них выделяется один: полутораминутный мультфильм «Бэмби встречает Годзиллу», который создал в 1969 году аниматор Марв Ньюлэнд, просто ради развлечения во время учебы. Сюжет понятен из названия, но этот черно-белый мультик лучше просто найти в Сети и посмотреть. Есть только одно важное условие: нужно любить абсурдный юмор.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке