Опубликовано 20 мая 2023, 15:35
7 мин.

Краткость — сестра таланта: 10 отличных короткометражных фильмов

Поделиться:
Краткость — сестра таланта: 10 отличных короткометражных фильмов

Знаменитый чеховский афоризм как никогда подходит для кинематографа, особенно когда дело касается малых форм. Собрали подборку отличных короткометражных фильмов, которые доказывают, что если идея яркая, лаконичность изложения ее только украшает. Также предлагаем посмотреть российские короткометражные фильмы и познакомиться с подборкой лучших мини-сериалов 2022 года.

Настройщик

Рейтинг: 8.1IMDb: 8
2010, Короткий метр, Триллеры, Драмы, 14
Франция, 12+
Режиссер: Оливье ТренэрГлавные роли: Грегуар Лепренс-Ренге, Грегори Гадебуа

Талантливый пианист Адриан потратил пятнадцать лет жизни ради выступления на международном конкурсе и в итоге его провалил. Выйдя из депрессии, он становится настройщиком роялей, выдавая себя за слепого. И у него нет отбоя от клиентов, что очень удивляет его агента. Считается, что слепые особенно остро чувствуют музыку, но незрячесть Адриана — это всего лишь контактные линзы и немного тренировки. Вскоре, конечно же, судьба подкинет музыканту серьезный «экзамен» на слепоту.

Работа получила премию «Сезар» за лучший короткометражный фильм в 2012 году, а также полсотни призов по различным мировым фестивалям короткометражного кино и до сих пор с успехом транслируется по французскому телевидению. Однажды фильм увидел индийский режиссер Рагхаван, который загорелся идеей снять полнометражную версию фильма, где ситуация оригинала стала бы отправной точкой. Так появится картина «Стреляйте в пианиста» (2018).

Окно напротив

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
2019, Короткий метр, Драмы, 21
США, 18+
Режиссер: Маршалл КарриГлавные роли: Мария Диззия, Грег Келлер, Джулиана Кэнвилд, Брэт Лада

Алли и Джейкоб — семейная пара из Нью-Йорка. У них прекрасный дом, трое маленьких детей и четвертый на подходе. Из их квартиры видно окно напротив , и супруги тайно шпионят за соседской семьей, ведь те выглядят гораздо счастливей, их же отношения давно погрязли в бытовой рутине. Однажды Джейкоб замечает, что сосед побрил голову, а еще через какое-то время Алли видит, что из дома выносят большой мешок для трупов. Она выходит на улицу и встречает соседку в слезах. Та рассказывает, что во время болезни мужа они часто заглядывали в их окна и в поисках утешения наблюдали за их большой семьей.

Фильм основан на реальной истории, которая была рассказана писательницей Дианой Вейперт в популярном американском подкасте «Love + Radio». Картина получила премию «Оскар» в 2020 году, а кинокритики тут же сравнили игровой дебют документалиста Маршалла Карри, конечно же, с «Окном во двор» (1954) Альфреда Хичкока. Годом ранее Карри уже номинировался на премию Киноакадемии за картину «Ночь в саду», составленную из найденной в архиве кинохроники нацистского митинга в Нью-Йорке в 1939 году.

Человек-улыбка

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
2013, Короткий метр, Комедии, Драмы, 10
США, Россия, 18+
Режиссер: Антон ЛаншаковГлавные роли: Уиллем Дефо, Камилла Гуати, Дэвид Ст. Джеймс, Джереми Люк, Дэмиен Д. Смит

Десять лет назад москвич Антон Ланшаков победил в конкурсе начинающих кинематографистов Jameson First Shot от знаменитого производителя виски. Кевин Спейси, который был креативным директором проекта, отдал решающий голос за этот сценарий. И в трех картинах победителей (из США, России и ЮАР) в главной роли снялся Уиллем Дефо.

Главный герой попал в автомобильную катастрофу и чудом выжил. Но трещина в позвоночнике повредила лицевой нерв, и на его лице застыла широкая улыбка джокера, которая теперь останется с ним на всю жизнь, заставляя его на собственной шкуре испытать значение фразы «Улыбайтесь, это всех раздражает». Он выходит из госпиталя и встречает девушку, тоже пострадавшую в той аварии. Увидев широкую улыбку героя, она говорит, что тот сломал ей жизнь, а теперь еще и насмехается над ней. В гневе она садится в такси и уезжает, забыв сумку. Теперь герою предстоит разыскать девушку и раскрыть тайну ее травмы.

Две машины, одна ночь

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.2
2003, Короткий метр, Драмы, Мелодрамы, 12
Новая Зеландия, 18+
Режиссер: Тайка ВайтитиГлавные роли: Ранги Нгамоки, Хутини Вайкато, Те Ахивару Нгамоки -Ричардс, Ривай Вака, Дион Вайкато, Ребекка Хэмптон

Два брата, Эд и Ромео, сидят в машине, припаркованной возле бара, где зависают их родители. Один читает, другой скучает, и тут возле них припарковывается другой автомобиль. Его взрослые пассажиры также идут в бар, а в машине остается девочка. Сначала Ромео ее дразнит, но в итоге дети начнут разговаривать, что станет началом дружбы с надеждой на новую встречу.

В дебютной картине Тайки Вайтити снялись трое детей племени ванау-а-апануи, одного из племен маори, населяющих Новую Зеландию. Режиссер рассказывал, что история возникла из его собственных воспоминаний детства, когда ему приходилось ночами ждать родителей возле бара. Чтобы придать фильму ностальгический оттенок, Вайтити решил снимать в черно-белом. Фильм получил номинацию на премию «Оскар» за лучший короткометражный фильм, хотя в финальном голосовании уступил картине Андреа Арнольд «Оса». В 2019 году, когда Вайтити получил долгожданную статуэтку за адаптированный сценарий к «Кролику Джоджо», во время своей речи в шутливой форме он поведал об обиде, которую он испытал во время своей прошлой церемонии «Оскар».

Загадка Вурмана

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.2
2011, Короткий метр, Фэнтези, Драмы, 13
Великобритания, 18+
Режиссер: Марк ГиллГлавные роли: Мартин Фриман, Саймон Гриффитс, Том Холландер, Элизабет Грэй

Доктор Уильямс (Мартин Фриман) — психиатр в первый день своей работы в тюрьме. Он общается с заключенным Вурманом (Том Холландер), который утверждает, что он бог, и смог убедить в этом остальных заключенных, которые устроили его культ. Доктор полон скептицизма, а Вурман заявляет ему, что может заставить исчезнуть Бельгию с мировой карты. Доктор возвращается домой и в разговоре с женой вдруг выясняет, что та не знает, что такое Бельгия. Он открывает атлас, и на месте страны располагается огромный водоем под названием Валлонская лагуна.

Картина была номинирована на премию «Оскар», а ее идея была взята из романа Дэвида Митчелла «Сон номер 9». Собственно, гораздо известнее другая, полнометражная экранизация Митчелла: «Облачный атлас» сестер Вачовски. Однако короткая работа Марка Гилла в чем-то интереснее.

Одинокая планета

IMDb: 7.4
2014, Короткий метр, Драмы, Мелодрамы, 24
США, Испания, 18+
Режиссер: Алекс БуруноваГлавные роли: Надин Хайман, Роджер Баталла, Дэниэл Гроув

Джулия приезжает в Барселону, чтобы писать книгу для путешественников. Как в городах, так и в отношениях она не задерживается надолго, за что случайный незнакомец называет ее Lonely Planet в честь знаменитой серии путеводителей. Между двумя людьми вспыхивают чувства. Сможет ли встреча в Испании изменить девушку, или, когда книга будет завершена, Джулия снова отправится дальше?

Режиссер Александра Бурунова много путешествовала с мамой, талантливой советской саксофонисткой, по миру и выросла в космополитического режиссера. Она закончила киноуниверситет в Южной Калифорнии, работала в компании Lucasfilm и на площадке у братьев Коэн. А собственные короткие фильмы снимает по всему миру: Турция, Москва, Доминикана. Во многом история, рассказанная в фильме, стала для Александры автобиографической.

Внутри

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.5
2002, Короткий метр, Ужасы, Детективы, 5
США, 18+
Режиссер: Тревор СэндсГлавные роли: Джереми Систо, Риди Гиббс, Майкл Бэйли Смит, Александра Брэндл, Майкл Корнакка, Меган Перри

Заключенного в психиатрической клинике человека выводят из палаты на встречу с доктором. По пути вокруг него материализуются его множественные личности, которые начинают вести между собой ожесточенный спор и постепенно овладевают сознанием главного героя. Доктор заставляет их всех замолчать, но какой ценой?

Фильм основан на реальной истории и был задуман как демонстрация навыков друзей-сценаристов Эрика Гевирца, который сыграл главную роль, и режиссировавшего проект Тревора Сэндса. Друзья отметили, что их картина похожа на потерянный эпизод культового сериала «Сумеречная зона»: «Многие из серий уже кажутся устаревшими, тогда как наша история кажется одновременно очень простой, но вместе с тем — чрезвычайно свежей». Интересно, видел ли М. Найт Шьямалан эту картину, когда снимал свой успешный триллер «Сплит»?

Переход товарища Чкалова через Северный Полюс

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.7
1990, Короткий метр, Комедии, 22 минут
СССР, 12+
Режиссер: Максим ПежемскийГлавные роли: Владимир Баранов, Виктор Бычков, Семен Фурман, Александр Завьялов, Шерхан Абилов

Фабула фильма заключена в названии. Команда из трех летчиков, Чкалова, Байдукова и штурмана Белякова, пересекает Северный полюс, правда, не на самолете, как в 1937 году, а пешком. Добравшись до полюса, Чкалов втыкает в место оси советский флаг, и планета тут же начинает вращаться в другую сторону. Возвратившись обратно, участники перехода братаются с канадскими чернокожими дворниками и слушают напутствия экранного Валерия Чкалова из картины Михаила Калатозова 1941 года.

Дебютная картина Максима Пежемского («Мама, не горюй») стала настоящим событием в постперестроечные годы и наряду с картинами «Сады скорпиона» Олега Ковалова, «Два капитана 2» Сергея Дебижева является ярким воплощением идей соц-арта в отечественном кинематографе 1990-х. Ироничное обыгрывание героических мифов, обильное цитирование советской киноклассики, в общем, гремучий коктейль из абсурда, иронии и «жгучего маразма», во многом вдохновленный Сергеем Курёхиным.

Кровь машин

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.1
2019, Короткий метр, Фантастика, 54 мин
Франция, 18+
Режиссер: Сет ИкерманГлавные роли: Элиза Ласовски, Андерс Хейнриксен, Кристиан Эриксон, Наташа Кэшман, Уолтер Дикерсон, Жоэль Беркманс

Самая длинная короткая картина из нашего списка, а на деле — визуальный альбом под музыку французского синтвейв-проекта Carpenter Brut. Музыкант долгое время сохранял анонимность, поскольку считал, что музыка должна существовать вне контекста личности композитора. Собственно, и имя режиссера фильма Сета Икермана — это тоже псевдоним, за которым скрываются двое: Рафаэль Эрнандес и Савитри Жоли-Гонфард. Их сотрудничество началось в 2016 году с клипа на композицию Turbo Killer, которая имела оглушительный успех, а фанаты требовали продолжение. В результате, когда создатели решили объявить сбор средств на получасовой ролик, собранного слушателями бюджета хватило на создание почти часового фильма. 

Эротическая космическая опера в стиле киберпанк, рассказывающая о двух космических мусорщиках, которые преследуют сбитый ими космический корабль и приземляются на планету амазонок. Обитательницы планеты превращают искусственный интеллект, который управлял этим кораблем, в Миму — парящую красотку со светящимся крестом на теле. Фильм обыгрывает и цитирует всевозможные штампы изобретательного низкобюджетного фантастического кино 1980-х годов вроде шедевров студии Роджера Кормана.

100 лет

2015, Короткий метр, Драмы
Франция, 18+
Режиссер: Роберт РодригесГлавные роли: Джон Малкович, Марко Сарор, Чан Шуя

Короткометражная картина Роберта Родригеса с Джоном Малковичем в главной роли была анонсирована как «фильм, который вы никогда не увидите». Он заперт в специальном пуленепробиваемом стеклянном сейфе с часовым механизмом, который откроется 18 ноября 2115 года. Проект был проспонсирован компанией Rémy Cointreau. Сама идея столетней выдержки соответствует сроку созревания элитного бренда коньяка «Людовик XIII». 

Сейф был продемонстрирован публике на фестивале в Каннах в 2016 году и после этого спрятан в подвалах коньячного дома в городе Коньяк. Члены съемочной группы, а также тысяча человек по всему миру получили именные металлические пригласительные билеты на премьеру картины, чтобы передать их своим потомкам.