Опубликовано 22 марта 2023, 13:39

Мал, да удал: 10 лучших мини-сериалов 2022 года

Поделиться:
Мал, да удал: 10 лучших мини-сериалов 2022 года

Сегодня особенно тяжело выбрать, что посмотреть, — многосерийных проектов снимается огромное множество. А сериалы, которые выходят в эфир 5 сезонов, а то и более, и вовсе пугают. На этом фоне выгодно выделяются мини-сериалы, которые за 8-10 серий раскрывают сюжет, при этом не растягивают повествование и не обязывают сидеть перед экраном несколько вечеров, а то и недель подряд. В Okko состоялась премьера аргентинского проекта «Сверхновая». Рассказываем об этом и других заметных мини-сериалах 2022 года, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Сверхновая

2022, Драмы, Комедии, 1 сезон
Аргентина, 18+
Режиссер: Хуан Фернандес Гебауэр, Ана КацГлавные роли: Нэнси Дуплаа, Диего Кремонеси, Руджеро Паскарелли, Джоанна Чифо, Пабло Сигал, Джонатан Падилья

Драмеди, прибывшее к нам из Аргентины, рассказывает о жизни 30-летних девушек и парней, которые олицетворяют собой всё современное поколение миллениалов. Они уже не подростки, чтобы ни за что не брать ответственность, но и взрослыми мудрецами себя пока не чувствуют. Как и в других проектах режиссера Аны Кац, герои здесь явно любимы автором, хоть и постоянно попадают в передряги и проходят болезненный путь трансформации. Также постановщиком проекта выступил Хуан Фернандес Гебауэр.

Главные герои сериала — две девушки и парень, Николаса, Мими и Джун. Николаса — актриса, постоянно бегающая по кастингам и мечтающая о блестящей карьере. Мими — популярная девушка и инфлюенсер, а Джун — инсулинозависимый диабетик. Сначала зритель знакомится с героями по отдельности и с их окружением, а потом видит, как троица встречается и их жизни навсегда переплетаются. Вместе друзья будут двигаться к успеху, сталкиваясь с осуждением общества, болезнями и неудачами в карьере, но в итоге благодаря друг другу смогут изменить судьбу и понять, что любая ошибка — это еще не конец.

Выбывшая

Рейтинг: 7IMDb: 7.5
2022, Драмы, Биографии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Майкл Шоуолтер, Франческа Грегорини, Эрика УотсонГлавные роли: Аманда Сайфред, Навин Эндрюс, Майкл Гилл, Уильям Х. Мэйси, Элизабет Марвел, Сэм Уотерстон

Кто она — злой гений или наивная мечтательница? Элизабет Холмс с детства мечтала об успехе и, повзрослев, стремительно ворвалась в мир бизнеса и науки с компанией Theranos, которая предлагала проводить полноценные анализы крови, используя всего несколько капель вместо больших пробирок. Ей удалось достичь капитализации предприятия в размере 4 миллиардов долларов, в нее вкладывались самые богатые и влиятельные бизнесмены страны. Только для того, чтобы узнать, что весь этот бизнес — один большой обман. В ноябре 2022 года Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюремного заключения, несмотря на то что она заявляла о своей невиновности. 

Реальная история, которая могла бы стать великолепным примером удачного стартапа и рождения многомиллионной бизнес-империи, совершившей прогресс в науке, но в итоге оказалась мошенничеством планетарного масштаба. Элизабет Холмс называли новым Стивом Джобсом. Благодаря харизме и вкрадчивому голосу девушка смогла привлечь влиятельных и богатых инвесторов, но в итоге компания Theranos оказалась неспособной выполнить данные Холмс обещания, и предпринимательнице пришлось иметь дело с судом. Сериал исследует жизнь Холмс и пытается понять, что толкнуло девушку на аферу века.

Монстр: История Джеффри Дамера

2022, Триллеры, Драмы, Криминальное
США, 18+
Режиссер: Дженнифер Линч, Пэрис Барклай, Клемент ВиргоГлавные роли: Эван Питерс, Ричард Дженкинс, Ниси Нэш, Майкл Бич

Джеффри Дамер всегда был скрытен и вызывал немало подозрений у соседей. Из квартиры парня постоянно разносится отвратительный запах, а сам он регулярно приводит домой новых парней. Однажды ночью Дамер отправляется в бар, чтобы подцепить там очередного компаньона, и возвращается домой не один. Дамер уверен, что всё пойдет по плану, но эта ночь станет решающей в его жизни.

Еще один проект, основанный на реальных событиях, но уже куда более страшных, чем предыдущая история. Имя серийного убийцы и каннибала Джеффри Дамера стало известно на весь мир после выхода мини-сериала Netflix с Эваном Питерсом в главной роли. Созданный Райаном Мёрфи («Хор», «Американская история ужасов») проект быстро стал одним из самых просматриваемых на стриминге, а Питерс получил за свою роль «Золотой глобус». Это вызвало противоречивые чувства у родственников жертв маньяка, которые посчитали, что Голливуд должен перестать наживаться на историях боли и трагедий простых людей.

Турист

Рейтинг: 7.09
2022, Драмы, 1 сезон
США, Австралия, 18+
Режиссер: Дэниэл НеттхеймГлавные роли: Дэймон Херриман, Джейми Дорнан, Оулавюр Дарри Оулафссон, Даниэль МакДональд, Алекс Димитриадес, Камиль Эллис

Мужчина едет на автомобиле где-то в глуши Австралии. Неожиданно ему на пути попадается грузовик — и вот уже некоторое время спустя герой просыпается в больнице, совершенно не понимая, кто он и как тут оказался. В кармане он находит записку с временем и местом встречи, которые, как он надеется, помогут ему прояснить ситуацию. Получится ли у него вспомнить, кто он и что с ним случилось?

Нехитрая затравка, которая напоминает опытным киноманам о фильме «Мементо» Кристофера Нолана, разворачивается в увлекательную историю, полную тайн, расследований и преступлений. Главного героя с амнезией играет Джейми Дорнан, который с трудом сумел сбросить с себя клеймо Кристиана Грея и выдал убедительный актерский перфоманс, отмеченный критиками. Первый сезон состоит из шести эпизодов, проект продлили на второй, но дата его премьеры пока неизвестна.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

На взводе: Битва за UBER

IMDb: 7.2
2022, Драмы, Биографии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэниэл Грэй Лонгино, Аллен КултерГлавные роли: Элизабет Шу, Ума Турман, Джозеф Гордон-Левитт, Кайл Чандлер, Керри Бише, Джон Басс

Бизнесмен Трэвис Каланик при всей своей эксцентричности сумел покорить мир большого бизнеса. Сначала он вместе с друзьями создал файлообменник Red Swoosh, который продал в 2007 году, а уже в 2009-м запустил мобильное приложение Uber для перевозки пассажиров. Компания резко начинает набирать обороты, и Трэвис становится всё более беспринципным. Его методы управления выходят за рамки обычных, а сам он готов поступиться любыми принципами в погоне за выгодой и выигрышем.

Еще одна история стартапа, который в итоге закончился выходом компании на мировой уровень. Вот только человек, который основал компанию, уже не пожинает плоды этого успеха. Сериал рассказывает об основании компании для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей и доставки еды предпринимателем Трэвисом Калаником, которого блестяще играет Джозеф Гордон-Левитт. В 2017 году бизнесмен покинул пост генерального директора компании из-за ряда скандалов.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Изобретая Анну

Рейтинг: 7IMDb: 6.8
2022, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэвид Фрэнкел, Эллен Кёрас, Зинга СтюартГлавные роли: Джулия Гарнер, Анна Кламски, Терри Кинни, Андерс Холм, Лаверн Кокс, Ариан Моайед

Анна Делви — модная тусовщица и амбициозная девушка, мечтающая открыть свой фонд для организации выставок искусств и приватный элитный клуб. Ради этого она готова на всё — даже врать друзьям и обманывать инвесторов. Десятки людей на Манхэттене стали жертвами аферы Анны, которая притворялась богатой наследницей из Германии, которой вот-вот должны перевести миллионы долларов из трастового фонда. Когда обман вскрылся, Делви, чье настоящее имя Анна Сорокина, оказалась за решеткой, а ее история привлекла внимание журналистки из New York Magazine.

Как и многие популярные мини-сериалы, «Изобретая Анну» основан на реальных событиях . Для сюжета шоураннер Шонда Раймс выбрала статью Джессики Преслер из New York Magazine «Как Анна Делви обманула тусовщиков Нью-Йорка». Премьера сериала вызвала большой резонанс не только среди зрителей Netflix, но и у пострадавших от действий Анны. Рэйчел Уильямс, которая считала Делви своей подругой и из-за нее потеряла приличную сумму денег, была недовольна тем, как ее изобразили на экране, и даже написала эссе с обвинениями в адрес стриминг-гиганта, спонсирующего аферистку.

Лестница

Рейтинг: 7IMDb: 7.2
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Антонио Кампос, Ли ДжаньякГлавные роли: Тим Гини, Колин Фёрт, Тони Коллетт, Жюльет Бинош, Дэйн ДеХаан, Майкл Стулбарг

Писатель Майкл Питерсон обнаруживает свою жену Кэтлин в крови у подножия лестницы в их доме и немедленно вызывает полицию. Муж традиционно становится первым и основным подозреваемым в убийстве женщины, однако прямых улик, указывающих на вину Майкла, нет, да и сам он очень активно сотрудничает со следователями, чтобы найти виновного. Дело принимает новый оборот, когда раскрываются шокирующие подробности о жизни и прошлом Питерсона. Параллельно историей Майкла начинают интересоваться документалисты из Франции, которые просят разрешения на запись всего процесса расследования.

Если в случае с «Изобретая Анну» сериал основывался на статье в газете, а с «Выбывшей» — на подкасте, то в основу «Лестницы» лег одноименный документальный сериал 2004 года. В сериале Антонио Кампоса одной из веток истории как раз стала съемка неигрового проекта, но основная линия, конечно, рассказывает о загадочной смерти Кэтлин Питерсон, в убийстве которой обвинили ее мужа-писателя. По мере знакомства с персонажем отношение зрителя к главному герою меняется несколько раз — от полной убежденности в его невиновности до желания посадить убийцу пожизненно в тюрьму.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Ирма Веп

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.4
2022, Драмы, Комедии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Оливье АссайасГлавные роли: Алисия Викандер, Венсан Макен, Нора Хамзави, Антуан Райнарц, Девон Росс, Жанна Балибар

Сериал, созданный Оливье Ассайасом на основе его же одноименного фильма 1996 года. Примечательно, что картина Ассайаса сама была ремейком картины 1915 года «Вампиры» режиссера Луи Фейада. Премьера сериала состоялась во внеконкурсной программе Канн. 

Американская кинозвезда Мира Харберг (Алисия Викандер) получает заманчивое предложение по работе и шанс провести время в Париже вдали от своего бывшего. Девушка готовится к роли Ирмы Веп в сериальной адаптации культового фильма «Вампиры», за которую берется эксцентричный, но талантливый режиссер Рене Видаль (Венсан Макен). Мира настолько проникается ролью загадочной вампирши, что начинает терять связь с реальностью и обретать суперспособности.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Пэм и Томми

2022, Биографии, Драмы
США, 18+
Режиссер: Крэйг Гиллеспи, Лейк БеллГлавные роли: Лили Джеймс, Себастиан Стэн, Сет Роген, Ник Офферман, Тейлор Шиллинг

Звезда «Спасателей Малибу» Памела Андерсон и отвязный рокер Томми Ли находят друг друга в ночном клубе и уже не могут расстаться. Страсть, влюбленность, бесконечные тусовки — так их отношения описывают окружающие. Они быстро женятся и начинают обустраивать семейное гнездышко (читай: шикарный особняк) в Малибу. Ни о чем не беспокоясь, Томми Ли кладет в сейф видеокассету с записью их интимной жизни и продолжает наслаждаться собой и каждый днем, скандаля со строителями. Оставшись без оплаты, плотник Рэнд Готье, обиженный на музыканта, решает украсть сейф из дома пары, даже не подозревая, какую золотую жилу там найдет. Обнаружив видеозапись, Готье быстро придумывает, как ее выгодно продать.

Основанный не просто на реальной истории, но на реальном скандале мини-сериал с Себастианом Стэном и Лили Джеймс в главных ролях. Отдать должное непременно надо гримерам, ведь звезда «Аббатства Даунтон» тут как две капли воды похожа на молодую Памелу Андерсон. Несмотря на поразительное внешнее сходство, сама Памела, которая была главным секс-символом 90-х, раскритиковала сериал и обвинила создателей в желании нажиться на чужой боли. Она добавила, что никто на самом деле не знает, что происходило тогда и сколько кошмаров ей принес скандал с распространенным по всему миру секс-видео.

Не сработало

2022, Драмы, Биографии
США, 18+
Режиссер: Кори ФинлиГлавные роли: Энн Хэтэуэй, Джаред Лето, Энтони Эдвардс

Адам Ньюман всегда мечтал добиться заоблачных высот в бизнесе и знал, что благодаря своему дару убеждения и ораторским способностям это обязательно получится. Однажды он встречает Ребекку, в которой сразу видит будущую музу и спутницу жизни. Пока Ребекка пытается строить актерскую карьеру (она также является родственницей Гвинет Пэлтроу, о чем многократно упоминается в сериале), Адам создает сеть коворкингов WeWork. Доверившись видению Ньюмана, инвесторы начинают получать неплохую прибыль, но стремительное развитие компании и неуемный аппетит Адама постепенно разрушают идеалистическую картину всего бизнеса. Чтобы спасти корабль, совету директоров приходится избавиться от капитана. Но как это сделать, когда генеральный директор — самодур?

«Не сработало» — еще один телесериал в основу которого лег подкаст. Примечателен проект не только увлекательной историей, но и актерским составом — главных героев сыграли любимчики Голливуда Джаред Лето и Энн Хэтэуэй. Как минимум ради этого тандема уже можно включить любой сериал, но тут зрителя еще и поджидает интересный сюжет о двух поразительных персонажах, которые так увлеклись тратой корпоративных денег, что в итоге потеряли многомиллионный бизнес. Прекрасная экранизация знаменитой пословицы «Лучшее — враг хорошего».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке