Опубликовано 28 мая 2023, 15:17

Этот неловкий англичанин: Фильмы и сериалы с Хью Грантом

Поделиться:
Этот неловкий англичанин: Фильмы и сериалы с Хью Грантом

После яркой роли в «Джентльменах» Хью Грант снова снялся у Гая Ричи — в комедийном боевике «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать». Британский актер в первую очередь известен по ролям в популярных ромкомах, но к 60 годам словно бы начинается новая и весьма любопытная глава его карьеры. А пока вспоминаем отличные фильмы, в которых Грант уже успел сняться. А если хотите почитать о другом прекрасном современном британском актере, советуем нашу подборку фильмов с Колином Фёртом. Также предлагаем вспомнить о другом герое нулевых — Джеймсе Марсдене.

Четыре свадьбы и одни похороны

Рейтинг: 7.27IMDb: 7
1993, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 113 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Майк НьюэллГлавные роли: Энди МакДауэлл, Хью Грант, Джон Ханна, Саймон Кэллоу, Джеймс Флит

«Должно быть, это ошибка, ты не мог прислать мне хороший сценарий», — так иронично Хью Грант ответил своему агенту, прочитав сценарий «Четырех свадеб», написанный Ричардом Кёртисом. После этого Грант на пробах совсем не понравился автору. Кёртис представлял в роли в меру обаятельного Чарли кого-то вроде самого себя — неловкого очкарика, неспособного привлечь очевидную красавицу. Описание, под которое Грант, обаятельный не в меру, не слишком подходил. К счастью для фильма, режиссер Майкл Ньюэлл убедил сценариста, что Грант именно тот, кто им нужен. «Четыре свадьбы и одни похороны» вошли в перечень оригинальнейших романтических комедий и стали одним из самых успешных образцов жанра в истории британского кино. Это невзирая на то, что, как признавался сам актер, первые монтажные версии провалились у фокус-групп и все ожидали, что фильм провалится в прокате.

Сюжет вполне соответствует названию. Группа друзей — чудесный своей растерянностью Чарли (Хью Грант), его ярковолосая сестра Скарлетт (Шарлотта Коулман), сдержанная и саркастичная Фиона (Кристин Скотт Томас), безропотный Том (Джеймс Флит) и безудержная пара Гаррет (Саймон Кэллоу) и Мэтью (Джон Ханна) — путешествует от одной свадьбы друзей к другой, влюбляясь, женясь, бросая друг друга у алтаря и даже умирая в пути. Центральной линией становится безнадежная влюбленность Чарли в загадочную американку Керри (Энди МакДауэлл), которую он встречает на первой из многих свадеб и, кажется, теряет где-то посередине торжества. К слову, с Кристин Скотт Томас Грант играл вместе в эротической мелодраме Романа Поланского «Горькая луна».

Разум и чувства

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
1995, Драмы, 136 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Энг ЛиГлавные роли: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Грег Уайз, Хью Грант, Джемма Джонс

Успех Гранта, неизбежно настигнувший актера после выхода «Четырех свадеб», только укрепила его роль в классической экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства». Сама картина получила «Золотой глобус» как лучший драматический фильм. Сценарий, удостоенный «Оскара», к нему написала Эмма Томпсон, сыгравшая одну из главных ролей, а за постановку отвечал тайваньский режиссер Энг Ли, тогда едва знавший несколько слов на английском, — «Разум и чувства» был его первым зарубежным фильмом. Как позже рассказывал Хью, особенно были забавны режиссерские комментарии по поводу его актерской игры: «Хорошо, но очень скучно».

Сюжет вполне точно следует букве и духу романа Остин. Семейство Дэшвуд — дочери Элинор (Эмма Томпсон) и Марианна (Кейт Уинслет) и их маменька (Джемма Джонс) — после смерти мистера Дэшвуда лишаются дома, который достается его сыну от первого брака. Они перебираются в Девоншир в коттедж, предоставленный дальним родственником, где знакомятся с местным обществом: болтливой миссис Дженнингс, молчаливым и преданным полковником Брэндоном (Алан Рикман), влюбленным в мечтательную и чувствительную Марианну, и обаятельным Джоном Уиллоби, «похитившим ее сердце». Здесь Гранту досталась роль добропорядочного Эдварда Феррарса, завоевавшего симпатию рассудочной Элинор, но из-за чувства долга не способного на нее ответить.

Ноттинг Хилл

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.1
1999, Комедии, Мелодрамы, 118 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Роджер МишеллГлавные роли: Джулия Робертс, Джеймс Дрейфус, Хью Грант, Рис Иванс, Ричард МакКейб

Отношения Кёртиса и Гранта развивались как в одном из фильмов, созданных ими вместе. Несмотря на не лучшее начало, в итоге двое стали идеальной парой (в профессиональном смысле). Кёртис писал, вероятно, лучшие ромкомы в истории — по словам Гранта, не только благодаря таланту, но и из-за того, что являлся самым романтическим человеком из всех, кого он встречал, — а Хью идеально передавал авторскую интонацию.

Их союз еще сильнее утвердился в «Ноттинг Хилле» — истории настолько кинематографичной, что удивительно, что она прежде не была экранизирована (хотя кое-какие сходства с «Римскими каникулами» всё же есть). Уильям Такер (Грант) владеет магазином по продаже путеводителей в лондонском Ноттинг-Хилле и ведет размеренную, даже усыпляющую жизнь. Пока однажды на пороге его лавки не появляется Анна Скотт (Джулия Робертс), популярная американская актриса, приехавшая в Лондон на съемки. Однако чудеса на этом не заканчиваются. Между нерасторопным Уиллом и Анной случается симпатия, а затем и что-то вроде романа. Сам Кёртис рассказывал, что идея сценария пришла к нему, пока он ворочался с бока на бок и не мог заснуть: «Как бы отреагировали его друзья, заявись он на общий ужин в компании самой известной женщины в мире?» А вот Грант в одном интервью признался, что сюжет картины пересказывает историю одного из друзей Кёртиса, самого обычного лондонца, встретившегося в универмаге со звездой и составившего ей пару. За роль Уилла Грант был отмечен номинацией на «Золотой глобус», но проиграл Джиму Керри, сыгравшему комика Энди Кауфмана в «Человеке на Луне».

Дневник Бриджит Джонс

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.8
2001, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 97 мин
Великобритания, Франция, 18+
Режиссер: Шэрон МагуайрГлавные роли: Рене Зеллвегер, Колин Фёрт, Хью Грант, Джим Бродбент, Джемма Джонс, Селия Имри

В интервью, резюмирующих его карьеру, Грант признавался, что жалеет разве что о том, что слишком часто соглашался на роли, закрепившие его в амплуа славного и романтически настроенного малого, хотя сам он довольно далек от этого образа. «Люди видели все эти романтические комедии, где я был хорошим парнем, комедии, написанные Ричардом Кёртисом, который действительно хороший парень, и думали: „О, Хью должен быть именно таким“, но на самом деле я мерзок. По-настоящему». Сказано это было, разумеется, с характерной для актера иронией, к тому же в защиту Кёртиса надо заметить, что Хью Грант сыграл записного негодяя по крайней мере в одном из фильмов по его сценарию.

Дэниэл Кливер, успешный менеджер литературного издательства, самовлюбленный и отрицательно обаятельный, образует любовный треугольник, столь любимый английской мелодраматической литературой, вместе с непосредственной и неуклюжей Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) и надменным юристом Марком Дарси (Колин Фёрт). Последний неслучайно носит ту же фамилию, что и герой «Гордости и предубеждения», которого Фёрт сыграл раньше.

Мой мальчик

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.1
2002, Комедии, Драмы, 101 минут
Великобритания, США, 12+
Режиссер: Пол ВайцГлавные роли: Рэйчел Вайс, Хью Грант, Тони Коллетт, Николас Холт, Шэрон Смолл

Еще одно давнее желание Грант исполнил, сыграв в экранизации романа английского писателя Ника Хорнби. Актер много лет пытался выкупить права на экранизацию, но его несколько раз опережали. Правда, до съемок так и не доходило, пока за дело не взялись Роберт Де Ниро, выступивший в роли продюсера, и братья Вайц, занявшие режиссерское кресло и утвердившие Хью Гранта на главную роль.

Сыгранный им Уилл Фриман, сын знаменитого композитора, на отчисления джингла которого он безбедно существует всю взрослую жизнь, по словам Гранта, был близок ему по духу. Богатый наследник также избегал ответственности и обязательств и делил с актером некоторые привычки вроде дробления пустых, бессодержательных дней на блоки. Жизнь Уилла изменилась после двух событий: встречи с мальчиком по имени Маркус (юный Николас Холт), с которым он познакомился, ухаживая за подругой его мамы на собрании матерей-одиночек, и неожиданно случившейся влюбленности в Рэйчел (Рэйчел Вайс), ради которой Уилл изображает из себя заботливого отца Маркуса (и отчасти им становится).

Реальная любовь

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.6
2003, Комедии, Драмы, 134 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Ричард КёртисГлавные роли: Алан Рикман, Кира Найтли, Лора Линни, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Мартин Фриман

Соглашаясь на роль «забияки премьер-министра» Дэвида из «Реальной любви», Грант спросил у того же Кёртиса, теперь не только написавшего, но и поставившего фильм, не будет ли его персонаж еще одной вариацией старого доброго, но уже поднадоевшего Чарли из «Четырех похорон». «Нет-нет, Дэвид гораздо жестче», — ответил Кёртис и почти не соврал. Ведь Дэвид постоял за честь страны и бросил вызов первенству Америки, пусть и решился на это только из-за несвоевременно нахлынувших на него чувств к непосредственной до сквернословия Натали (Мартина Маккатчен) — одному из секретарей дома на Даунинг-стрит.

История Дэвида и Натали лишь одна из многих (девяти, если быть точным) сюжетных линий, объединенных Кёртисом в единый рождественский метасюжет с незамысловатой, но замечательно работающей идеей — любовь, если присмотреться повнимательнее, веет повсюду вокруг нас. Роль романтичного премьера, сестру которого сыграла Эмма Томпсон, его «возлюбленная» из «Разума и чувств», стала последним ярким романтическим образом в карьере Гранта. Прежде всего она запомнилась замечательным рождественским танцем, который был чистой хореографической импровизацией и дался Гранту с трудом: «Я танцую, только если хорошенько выпью, или вечером, когда остаюсь один и стягиваю штаны, но делать это перед съемочной группой в семь утра было чрезвычайно неловко».

Облачный атлас

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.5
2012, Приключения, Драмы, Фантастика, 146 мин
Германия, США, 18+
Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Лилли ВачовскиГлавные роли: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент, Джим Стёрджесс, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг

Впрочем, самым большим испытанием в карьере Хью стала роль вождя племени каннибалов в постапокалиптичном мире «Облачного атласа». При том что в этом же фильме он исполнил еще несколько ролей. Сшитый, как и «Реальная любовь», из нескольких историй, «Облачный атлас» говорит о последовательных реинкарнациях душ, чьи аватары для наглядности изображены одними и теми же актерами. Так, Грант еще исполнил роли рабовладельца, живущего в XIX веке, хозяина отеля в 1930-х, двуличного главу хищной корпорации в 1970-х, мстительного брата эксцентричного писателя в начале 2010-х и, наконец, строгого смотрителя в кафе из 2144 года, где клоны работают, пока люди отдыхают.

Сложены все эти истории самым замечательным образом с помощью визуальных, смысловых и музыкальных рифм и повторов, замыкающих эпохи в один непрерывный танец времени, где на каждой фигуре лежит отпечаток борьбы правды и лжи, добра и жестокости. Фильм снят сразу тремя режиссерами — Томом Тыквером, отвечавшим за исторические сюжеты, Ланой и (тогда еще) Энди Вачовски, воплотившими видение будущего английского писателя Дэвида Митчелла. Интересно, что, несмотря на масштаб и немалый бюджет, картину создавали без серьезного участия со стороны студий, что делает ее, вероятно, крупнейшим независимым проектом в истории.

Чрезвычайно английский скандал

Рейтинг: 7.79IMDb: 7.8
2018, Драмы, Комедии, Криминальное, 1 сезон
Великобритания, 16+
Режиссер: Стивен ФрирзГлавные роли: Хью Грант, Бен Уишоу, Алекс Дженнингс, Патриция Ходж

Грант почти не появлялся на телевидении, главным образом из-за своего снобизма, над которым сам же иронизировал. Но в конце 2010-х телелихорадка добралась и до него. Виной тому стал знаменитый английский режиссер-интеллектуал Стивен Фрирз, с которым Грант уже работал над «Примадонной». Фрирз позвал артиста и в «Скандал», вполне, наконец, оценив серьезный потенциал бывшего героя-любовника.

Сюжет шоу основан на реальном политическом скандале, разразившемся в Англии во второй половине 1970-х. Тогда некий Норман Джоссиф (Бен Уишоу) обвинил лидера Либеральной партии Джереми Торпа (Грант) в попытке его убийства. В ходе слушаний выяснилось, что внешне добропорядочный семьянин Торп и нервный и мнительный Джоссиф состояли в романтических отношениях еще в начале 1960-х. Однако после расставания Норман, неспособный удержаться ни на одной работе и к тому же потерявший карточку национального страхования, начал шантажировать бывшего любовника, требуя всё больше и больше денег. Разрешилась эта трагедия в чрезвычайно английском духе — комично. Покушение провалилось, Торп был оправдан (но не оправился от политического краха), а его обвинитель не получил номер национального страхования, оставшись вне общества.

Отыграть назад

Рейтинг: 7.83
2020, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Сюзанна БирГлавные роли: Николь Кидман, Хью Грант, Исмаэль Круз, Матильда Де Анхелис, Эдан Александр, Майкл Дивайн

Молитвы Хью Гранта о более сложных и неоднозначных героях были услышаны, пусть и с некоторым опозданием. Онколог Джонатан Фрейзер, один из главных героев мини-сериала «Отыграть назад», прекрасный тому пример. Как и Торп, Фрейзер становится обвиняемым в убийстве. На сей раз любовницы, Элены Алвес, чей сын учится в той же школе, что и его законный отпрыск Генри (Ноа Джуп). Перед смертью Элена успела познакомиться с Грейс (Николь Кидман), женой Джонатана. Несмотря на чистосердечное признание Фрейзера в измене, Грейс теперь подозревает его и в более тяжком преступлении.

Сюжет сериала основан на книге писательницы Джин Ханфф Корелиц «Ты должна была знать», а за постановку этого психологического триллера отвечала знаменитый датский режиссер Сюзанна Бир, известная своими напряженными драмами, снятыми в Европе в 2000-е годы. За роль Фрейзера Грант был номинирован на «Золотой глобус» и «Эмми» (как, впрочем, и за роль Торпа несколькими годами ранее).

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.4
2023, Боевики, Комедии, 113 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Кэри Элвес, Багзи Мэлоун, Хью Грант

В комедийном боевике Гая Ричи рассказывается о пестрой разведывательной команде, состоящей из суперагента и известного эпикурейца Орсона Форчуна (Джейсон Стэйтем), колкого спеца по айти Сары (Обри Плаза), надежного Джей Джея (Багзи Мэлоун), звезды «крутых» боевиков Дэнни Франческо (Джош Хартнетт) и их лидера Нейтана (Кэри Элвес). Грант же сыграл хитроумного и крайне тщеславного оружейного барона Грега Симмондса, обожающего фильмы с Франческо, а заодно выступающего посредником в продаже секретного оружия, по традиции жанра похищенного злоумышленниками из Восточной Европы. Команда Форчуна этим планам, разумеется, намерена помешать.

С Ричи Грант впервые работал еще над «Джентльменами» — триумфальным возвращением режиссера в лоно родного жанра криминальной комедии, выдержанной в духе British, extremely British, в котором замечательно сыграл скользкого, пронырливого и алчного журналиста Флетчера, задумавшего шантажировать самого Микки Пирсона (Мэттью МакКонахи) — короля наркоторговцев.