Опубликовано 17 февраля 2023, 18:26

От звезды мюзикла до андроида: 10 фильмов с Джеймсом Марсденом

Поделиться:
От звезды мюзикла до андроида: 10 фильмов с Джеймсом Марсденом

Обаятельный красавчик Джеймс Марсден блистал на экранах в нулевых: его фактурное лицо, искренняя улыбка и добрый прищур отлично подходили для образа романтического героя. Но после «Людей Икс» и «Трассы 60» карьера Джеймса пошла на спад. Зато в 2016 году сериал «Мир Дикого Запада» порадовал зрителей не только шикарным сюжетом, но и мощным камбэком актера, сыгравшего благородного ковбоя Тедди. Вспоминаем лучшие роли Джеймса Марсдена, о котором в будущем мы, несомненно, услышим еще не раз.

Люди Икс

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
2000, Фантастика, Боевики, Приключения, 100 минут
США, 16+
Режиссер: Брайан СингерГлавные роли: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Холли Берри

Первые «Люди Икс» Брайана Сингера стали поворотными для гик-культуры. В тот момент кинокомиксы переживали не лучшие времена: все более-менее успешные проекты остались в прошлом, а те редкие, что выходили на экраны, проваливались в прокате. Но «Люди Икс» поменяли правила игры. Причин тут несколько. Во-первых, проект «вытащили» крутые актеры: Патрик Стюарт из «Звездного пути» сыграл Профессора Икс, а легендарный Иэн Маккеллен — злодея Магнето. Росомаху исполнил малоизвестный на тот момент Хью Джекман, а Скотта Саммерса, правую руку профессора Ксавье, — Джеймс Марсден. Стоит ли говорить, что оба после «Людей Икс» проснулись знаменитыми. Во-вторых, в блокбастере герои были показаны уязвимыми и на редкость человечными. Такой нестандартный подход пришелся по душе фанатам и открыл дорогу многочисленным продолжениям. Всего Джеймс снялся в четырех фильмах о Людях Икс, а после перезагрузки франшизы передал свои защитные очки Таю Шеридану.

В недалеком будущем на свет всё чаще появляются дети с необыкновенными способностями. Нелюдимый одиночка Логан вместе с юной Роуг отправляется в школу мутантов, которой руководит профессор Чарльз Ксавье. Но вскоре им придётся столкнуться со злодеем Магнето, решившим, что мутанты — высшее звено эволюции и не должны сосуществовать с людьми.

Трасса 60

Рейтинг: 8.05IMDb: 7.7
2002, Фантастика, Драмы, Комедии, 112 минут
Канада, США, 18+
Режиссер: Боб ГэйлГлавные роли: Крис Купер, Эми Смарт, Кристофер Ллойд, Гари Олдман, Джеймс Марсден

Режиссер Боб Гейл снял одно из самых неординарных роуд-муви, в котором смешалось всё: романтика, добрый юмор и злая сатира. До этого Гейл вместе с Робертом Земекисом придумал «Назад в будущее», поэтому не удивляйтесь огромному количеству отсылок к бессмертной трилогии. Оттуда же, кстати, в «Трассу» перекочевали талантливые Майкл Дж. Фокс и Кристофер Ллойд.

Джеймс Марсден сыграл в «Трассе» главного героя Нила Оливера, простого американского юношу, ищущего себя в большом мире. Состоятельные родители уже распланировали за парня его будущее и заставляют учиться на юриста, но сам герой хочет заниматься искусством. К тому же с недавних пор ему регулярно снится таинственная девушка, которую он никак не может выкинуть из головы. Очень кстати Нил встречает волшебника О. Ж. Гранта (Гэри Олдман) — рыжего ирландца, не выпускающего изо рта трубку в форме обезьяньей головы. Тот предлагает герою пуститься в путешествие по загадочной трассе 60, которой нет ни на одной карте США.

Возвращение Супермена

Рейтинг: 6.39IMDb: 6.1
2006, Фантастика, Боевики, Приключения, 154 минут
США, 12+
Режиссер: Брайан СингерГлавные роли: Кевин Спейси, Кейт Босворт, Джеймс Марсден, Брэндон Рут, Паркер Поузи

Еще один приключенческий кинокомикс в карьере Марсдена — и вновь от Брайана Сингера. На этот раз актер сыграл небольшую роль жениха Лоис Лейн Ричарда Уайта, для чего его вечное амплуа славного парня подошло идеально. Картина «Супермен возвращается» стала продолжением первых двух оригинальных фильмов франшизы и не учитывает события третьего и четвертого.

Кларк Кент, он же Супермен, возвращается на Землю после многолетнего загадочного отсутствия. За это время его возлюбленная Лоис Лейн успела обменяться обручальными кольцами с племянником редактора Daily Planet Ричардом Уайтом и родить ему сына Джейсона, а заклятый враг Лекс Лютор вышел из тюрьмы и теперь собирается с помощью украденного криптонита вырастить в Атлантическом океане новый континент. Чтобы спасти от глобальной катастрофы мир, который он любит, Супермену придется сильно постараться.

Зачарованная

Рейтинг: 7.02IMDb: 7.1
2007, Комедии, Семейное, Мелодрамы, 103 минут
США, 12+
Режиссер: Кевин ЛимаГлавные роли: Кевин Лима, Тимоти Сполл, Джули Эндрюс, Сьюзен Сарандон, Эми Адамс, Джеймс Марсден

Авторы «Зачарованной» великолепно столкнули волшебное и реальное: картина начинается как мультфильм, пародирующий классическую диснеевскую анимацию, а продолжается как обычное игровое кино. Принцессу Жизель, попавшую из сказки прямиком на Таймс-сквер, сыграла милейшая Эми Адамс, а глуповатого и напыщенного, но при этом доброго и храброго сказочного принца Эдварда — Марсден. Роль гипертрофированного мультяшного персонажа дала Джеймсу возможность в полной мере проявить свои комические таланты: можно бесконечно смотреть, как его герой протыкает мечом автобус, думая, что перед ним чудовище, или открывает для себя мир современного телевидения.

Красавица Жизель живет в мультипликационной сказке и собирается выйти замуж за принца, как и полагается любой нормальной принцессе. Но злая свекровь Нарисса скидывает невестку в колодец, ведущий в современный Нью-Йорк. Там Жизель встречает разведенного адвоката Роберта (Патрик Демпси) и радикально меняет его (а заодно свои собственные) взгляды на любовь и отношения. Тем временем через тот же люк в реальный мир попадают жених Жизели принц Эдвард, а также его приятель бурундук и подлый фаворит Нариссы Натаниэль.

Лак для волос

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.7
2007, Комедии, Драмы, Музыкальное, 111 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Никки Блонски, Джон Траволта, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Аманда Байнс, Джеймс Марсден

По сложившейся традиции на роль главной героини мюзикла «Лак для волос» всегда зовут дебютантку, а на роль ее матери Эдны — мужчину. В первом фильме Эдну играла дрэг-квин Дивайн, а в этой адаптации роль матери отдали самому Джону Траволте. Для него это не первый опыт игры в мюзикле, за плечами у Траволты уже был культовый «Бриолин». А Марсден сыграл роль поменьше — ему достался Корни Коллинз, который в поисках новой звезды устраивает пробы в свое телешоу.

Толстушка Трейси Тёрнблад мечтает принять участие в популярной танцевальной передаче «Шоу Корни Коллинза» — хите местного телеканала. Неожиданно для всех девушка с нестандартными габаритами успешно проходит прослушивание и становится любимицей публики. Но тем самым навлекает на себя гнев местной красотки-блондинки Эмбер фон Тассел и ее матери Велмы, бывшей королевы красоты, а ныне — владелицы телекомпании.

Лучшее во мне

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.7
2014, Драмы, 112 минут
США, 12+
Режиссер: Майкл ХоффманГлавные роли: Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси, Лиана Либерато, Джералд Макрэйни, Кэролайн Гудолл

В США имя писателя Николаса Спаркса знает почти каждый. Еще бы, его сентиментальные романы постоянно экранизируют: «Дневник памяти», «Дальняя дорога», «Спеши любить». Причем для Марсдена это не первая роль в экранизации книги Спаркса. Ранее актер появился в «Дневнике памяти», где у него была небольшая, но важная для сюжета роль. А в фильме «Лучшее во мне» Джеймс играет уже главного героя — симпатичного работягу Доусона Коула.

Доусон и Аманда полюбили друг друга еще в школе, но расстались: юноша тогда принял роковое решение, посчитав, что его возлюбленная заслуживает большего. Но спустя двадцать лет их сводит смерть общего знакомого, и чувства вспыхивают с новой силой. Доусон всё еще одинок, а вот ситуация Аманды намного сложнее: ее супруг — запойный алкоголик, но она остается с ним ради сына.

Мир Дикого Запада

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.7
2016, Фантастика, Драмы, Детективы, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Джонатан Нолан, Джонни Кэмпбелл, Ричард Дж. ЛьюисГлавные роли: Тандиве Ньютон, Эд Харрис, Энтони Хопкинс, Джеймс Марсден, Эван Рэйчел Вуд, Тесса Томпсон

Научно-фантастический триллер от продюсера Джонатана Нолана (брата того самого Кристофера Нолана) и его супруги Лизы Джой запутывает зрителей сложными сюжетными лабиринтами и интригует мощным философским подтекстом. Но самое приятное — что с этого сериала началось возвращение на экраны Марсдена. В «Мире Дикого Запада» он сыграл андроида Тедди, классического благородного героя вестернов. Тедди запрограммирован на любовь к своей подруге Долорес и защищает девушку от любой беды, а позже становится ее ближайшим помощником.

«Мир Дикого Запада» — парк аттракционов в антураже вестерна, который населен андроидами. Туристы приезжают туда, чтобы почувствовать себя в шкуре настоящего ковбоя, грабить банки, охотиться за сокровищами, а кое-кто — чтобы убивать и насиловать андроидов без последствий. Проблема в том, что в роботов заложена способность обучаться и эволюционировать. Каждое утро им стирают память, но у робота Долорес, старейшего андроида парка, в какой-то момент всё же пробуждается самосознание, и она решает действовать.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Опасное расследование

Рейтинг: 6.96IMDb: 5.8
2017, Триллеры, Драмы, 90 минут
США, 18+
Режиссер: Роб РайнерГлавные роли: Вуди Харрельсон, Джеймс Марсден, Томми Ли Джонс, Роб Райнер

Роб Райнер — на редкость разноплановый режисссер. В его фильмографии есть ламповые мелодрамы вроде «Когда Гарри встретил Салли», «Несколько хороших парней», «Пока не сыграл в ящик», добрые сказки («Принцесса-невеста») и даже пара шикарных адаптаций Стивена Кинга («Мизери», «Останься со мной»). Есть в копилке постановщика и политическая драма по реальным событиям, где Марсден вместе с Вуди Харрельсоном блестяще исполнили роли журналистов, до конца верных профессиональному долгу.

Журналисты Джонатан Ландэй и Уоррен Стробел расследуют истинные причины вторжения Америки в Ирак. Заручившись поддержкой главреда Джона Уолкотта и героического ветерана-репортера Джо Гэллоуэя, освещавшего еще события войны во Вьетнаме, газетчики находят всё новые доказательства того, что у охоты за Усамой бен Ладеном на самом деле очень сомнительные обоснования.

Соник в кино

Рейтинг: 6.42IMDb: 6.6
2020, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 94 минут
США, Япония, 6+
Режиссер: Джефф ФаулерГлавные роли: Джим Керри, Джеймс Марсден, Тика Самптер, Бен Шварц, Наташа Ротуэлл

У «Соника в кино» непростая история создания. Первые кадры на грани «зловещей долины» напугали поклонников оригинальной игры: вместо привычного Соника на них смотрел жуткий антропоморфный еж с человеческими зубами. Студия Paramount учла пожелания фанатов и пошла на дополнительные траты, чтобы перерисовать героя, так что в итоговой версии фильма ежик смотрится куда симпатичнее. Кино в целом получилось милым, злодей в исполнении Джима Керри — невероятно харизматичным, а для персонажа Джеймса Марсдена, шерифа Ваковски, получается подобрать только одно определение — булочка с корицей.

Супербыстрый ежик Соник еще в детстве попал на Землю через золотое кольцо-портал. Он живет неподалеку от городка Грин Хиллз и от нечего делать подглядывает за местными жителями, в частности, за шерифом Томом Ваковски и его женой Мэдди. Однажды, играя с самим собой в бейсбол, Соник случайно вырубает свет на много километров вокруг. Для расследования инцидента Министерство обороны США отправляет в Грин Хиллз эксцентричного доктора Роботника. Тот, узнав о существовании синего ежа, начинает охоту на ценный экземпляр. К счастью, на защиту Соника встает бравый Ваковски.

Противостояние

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.3
2020, Фантастика, Ужасы, Фэнтези, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джош Бун, Крис Фишер, Винченцо НаталиГлавные роли: Джеймс Марсден, Одесса Янг, Александр Скарсгард, Вупи Голдберг, Гордон Кормье, Эмбер Хёрд

Начавшийся еще в «Мире Дикого Запада» камбек Марсдена продолжился в экранизации культового романа Стивена Кинга «Противостояние». Книгу не в первый раз пытаются перенести на экран — впервые ее экранизировали в 1994 году, только в формате мини-сериала. В новой версии Джеймс сыграл типичного хорошего парня, чем-то похожего на Тедди из «Мира Дикого Запада», — лидера немногих людей, которым удалось выжить во время страшной пандемии. Теперь они живут в коммуне столетней матушки Абигейл в Боулдере, штат Колорадо.

На секретной исследовательской станции происходит утечка смертоносного вируса супергриппа, который журналисты прозвали «Капитан Торч». За считанные недели зараза выкашивает половину планеты. После произошедшей катастрофы обыкновенный рабочий Стю Редман начинает видеть сны, в которых старушка Абигейл призывает его отправиться в Боулдер, штат Колорадо. Тем временем в Лас-Вегасе загадочный Рэндалл Флэгг собирает свою жуткую армию, олицетворяющую всё мировое зло.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».