«Эмили в Париже», Fallout, «Амадей»: 10 главных сериалов декабря 2025 года
К концу года поток сериальных премьер не иссякает. Сама индустрия, может, и готовится впасть в рождественскую спячку, но зрителей без новых проектов кинематографисты оставить не могут: публике нужно что-то смотреть в длинные зимние праздники. В этом году выбор огромный. Есть и вестерн, и пеплум, и скандинавский нуар отечественного разлива, и продолжения уже полюбившихся историй. Собрали десятку самых ожидаемых сериалов декабря.
Также рекомендуем ознакомиться с главными онлайн-премьерами декабря 2025 года.
Светлана Суворова (Елизавета Боярская) — таможенница в небольшом городке на российско-финской границе. От большинства коллег ее отличает принципиальность: контрабанду мимо Суворовой не протащишь. У героини есть любимый муж (Сергей Гилёв), который втайне от жены увлекается азартными играми, и дочь-подросток Маша (Таисья Калинина), пребывающая в состоянии перманентного бунта. Однажды супруга похищает финская мафия. От Светланы ей нужен не выкуп, а услуга. Героине предстоит пойти на сделку с совестью и нарушить правила, которые она соблюдала всю жизнь.
В начале осени первые эпизоды сериала показали на фестивале «Новый сезон». Отдельных комплиментов от профессиональной публики там удостоилась игра Лизы Боярской. Если считать «Тоннель» упражнением в жанре скандинавского нуара с примесью отечественной криминальной драмы, то актрисе отлично удался образ его типичной героини, замкнутой и суровой женщины-трудоголика. Сняла «Тоннель» постановщица Флюза Фархшатова («Спроси Марту», «О чём говорят мужчины. Продолжение»). В ролях второго плана — Даниил Страхов, Мамука Патарава, Влад Фурман и Александр Семчев.
Дата выхода: 1 декабря (Kion)
Вестерн о противостоянии двух матриархов. Набожная ирландка Фиона Нолан, усыновившая и воспитавшая четверых сирот, отказывается отдавать свое ранчо Констанции Ван Несс — главе состоятельного клана, которому принадлежат почти все земли в округе. Действие разворачивается в середине XIX века на территории современного штата Орегон. Ни одна из героинь не намерена отступать, каждая считает, что правда на ее стороне. Ситуация осложняется тем, что у Фионы и Констанции есть дети, влюбленные друг в друга подобно Ромео и Джульетте.
Главная приманка «Покинутых» — кастинг. Роль Фионы исполнила актриса Лина Хиди, широкой публике известная как Серсея Ланнистер из «Игры престолов». Здесь она снова сыграла мать, готовую на всё ради семьи, вот только образ у нее на этот раз скорее положительный. В роли жестокой Констанции — Джиллиан Андерсон, уже в трейлере демонстрирующая демоническую ухмылку. Производство сериала сопровождалось крупным скандалом. Шоураннер Курт Саттер («Сыны анархии», «Левша») по неизвестным причинам покинул проект за несколько недель до окончания съемок. Сериал доделывал режиссер и продюсер Отто Батхёрст.
Дата выхода: 4 декабря (Netflix)
Ашур — один из персонажей сериала «Спартак», гладиатор не самых честных правил. Судьба у него была незавидная: во втором сезоне он погиб. Сериальный спин-офф разрабатывает альтернативную версию событий. Ашур не только выжил, но и помог подавить восстание Спартака, за что получил в награду дом Батиата, в котором сам он когда-то был рабом. Теперь герою предстоит научиться выживать не на арене, а в еще более безжалостном мире римской политики.
Дух оригинальной франшизы с ее зрелищными поединками и обилием обнаженной натуры должен быть сохранен: шоураннером сериала выступил создатель «Спартака» Стивен С. ДеНайт. К роли Ашура вернулся актер Ник Е. Тарабэй. Главное отличие нового проекта от «Спартака» — усиление линий женских персонажей (феминистская волна мимо ДеНайта не прошла). В «Доме Ашура» появится первая в истории франшизы женщина-гладиатор по имени Ахиллия. Эту роль исполнила Теника Дэвис.
Дата выхода: 5 декабря (Starz)
2-й сезон
Экранизация приключенческих романов Рика Риордана, в которых главными героями выступают подростки, рожденные в современном мире от древнегреческих богов, четко следует книжному оригиналу. Второй сезон снят по второму роману серии «Перси Джексон и Море чудовищ». В продолжении Перси, сын бога Посейдона, будет спасать своего друга, сатира Гроувера, от циклопа Полифема, а Лагерь полукровок — от нападения Титанов. Важную роль в сюжете сыграет Золотое руно.
Сериал, как и раньше, в основном ориентирован на детскую и подростковую аудиторию. Значительную часть времени Перси и его друзья не сражаются с мифологическими врагами, а разбираются с типичными проблемами пубертата. В актерском составе есть одна потеря: игравший Зевса Лэнс Реддик ушел из жизни. В новых эпизодах его место занял Кортни Б. Вэнс. Сериал уже продлен на третий сезон. Авторам надо торопиться: исполнители главных ролей очень быстро взрослеют.
Дата выхода: 10 декабря (Disney+)
Новая комедия с Роуэном Эткинсоном ― продолжение вышедшего в 2022 году сериала «Человек против пчелы». В предыдущей части главный герой Тревор Бингли взялся присмотреть за чужим домом и вступил в борьбу с надоедливой пчелой. Результатом стал полный разгром вверенного ему жилища. В «Человеке против младенца» Бингли находит работу поспокойнее: он становится школьным сторожем. Однако неприятности продолжают преследовать Тревора и на новом месте.
После школьной рождественской постановки никто не забирает ребенка, который играл младенца Иисуса. Сердобольный Бингли берет малыша на попечение и отправляется вместе с ним сторожить роскошный пентхаус, хозяева которого уезжают из города на праздники. Фамилия героя неслучайно созвучна с фамилией мистера Бина, самого известного персонажа Эткинсона. «Человек против младенца» — это всё та же старая добрая физическая комедия с минимумом слов и максимумом выразительных жестов и гримас. Сериал короткий: в нём всего четыре получасовых эпизода.
Дата выхода: 11 декабря (Netflix)
2-й сезон
Первый сезон сериала по мотивам легендарной видеоигры произвел фурор и полюбился не только геймерам, но и людям, которые раньше о Fallout никогда не слышали. С выпуском второго сезона в Amazon, к счастью, медлить не стали. В предыдущих сериях зрители познакомились с новым постапокалиптическим миром: цивилизация погибла, богачи спрятались в убежищах, бедняки вынуждены кое-как выживать на поверхности. Во втором сезоне выросшая в элитном бункере Люси Маклин (Элла Пернелл) и безносый ковбой Купер Ховард (Уолтон Гоггинс) отправятся в Нью-Вегас — город грехов и один из крупнейших послевоенных мегаполисов.
К актерскому составу сериала присоединились две новые звезды. Маколей Калкин сыграл персонажа, которого создатели называют «безумным гением». Джастин Теру исполнил роль Роберта Хауса, основателя корпорации «РобКо Индастриз» (тут произошла замена: в первом сезоне этого героя играл Рафи Сильвер). Детальной информации о сюжете нет, но известно, что в продолжении наконец-то должны появиться «когти смерти» — жуткие мутанты, выведенные из хамелеонов.
Дата выхода: 17 декабря (Amazon Prime Video)
5-й сезон
В четвертом сезоне Эмили познакомилась с итальянцем Марчелло, наследником компании по производству кашемира, и уехала в Рим, чтобы открыть там офис агентства Grateau. Однако окончательного переезда модницы из одной европейской столицы в другую зрителям ждать не стоит. «Эмили появится в Риме, — признал продюсер сериала Даррен Стар. — Но это не значит, что ее не будет в Париже». О сюжете нового сезона известно мало. Понятно лишь, что бывший возлюбленный главной героини Габриэль просто так ее не отпустит.
Съемки пятого сезона проходили не только в Риме, но и в Венеции. На первых кадрах героиня Лили Коллинз катается на лодке по каналам. К своим ролям вернулись почти все актеры второго плана. Важное исключение: в новом сезоне не будет Камилль. Актриса Камилль Раза заявила, что история ее героини подошла к логичному завершению. Зато, как это обычно бывает, в сериале появятся новички. Брайан Гринберг сыграл давно живущего в Париже американца, а Минни Драйвер — светскую львицу, вышедшую замуж за представителя королевской семьи.
Дата выхода: 18 декабря (Netflix)
В основе сериала — знаменитая пьеса Питера Шеффера, которую в начале 1980-х уже экранизировал Милош Форман. Тот «Амадей» получил восемь премий «Оскар» и стал одной из лучших работ в фильмографии режиссера. Сериал пересказывает те же события. Юный Моцарт приезжает в Вену, чтобы построить карьеру. Там он знакомится с будущей женой, певицей Констанцией Вебер, а через нее — с придворным композитором Антонио Сальери. Тот поражен гениальностью молодого музыканта, но еще больше тем, что эта гениальность досталась человеку столь вульгарному и бесшабашному.
Пьеса Шеффера была написана под влиянием «маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери» и основанной на ней оперы Римского-Корсакова. Это история о гении и злодействе, о легкости таланта и тяжести упорного труда. Обе главные роли — настоящий подарок для хороших актеров. В сериале Моцарта сыграл Уилл Шарп из «Белого лотоса», а завистливого Сальери — Пол Беттани, он же Вижн из киновселенной Marvel. Киноманы, конечно, задаются резонным вопросом, а нужна ли была вторая экранизация при наличии фильма Формана, но, возможно, «Амадей» в расширенном формате раскроет новые грани знакомых персонажей.
Дата выхода: 21 декабря (Sky)
В недалеком будущем человеческий мозг можно взломать так же, как сейчас взламывают компьютеры и телефоны. Александр Хейл (Симу Лю), агент разведки низшего звена, узнает, что загадочные хакеры внедрили в его голову технологию, которая дает им доступ к его глазам и ушам. Теперь всё, что он видит и слышит, доступно внешним силам. Начальство, узнав о взломе, решает использовать Хейла в своих целях. Его «прямые трансляции» начинают смотреть не только враги, но и коллеги, цель которых — скормить хакерам дезинформацию.
Шоураннером сериала выступил Томас Брэндон, сценарист «Наследия». Идея родилась у него после того, как злоумышленники взломали ноутбук его жены. Жанр сериала авторы определяют как spy-fi — смесь шпионского триллера и научной фантастики. В качестве источников вдохновения они называют «Черное зеркало», «Шпион, выйди вон!» и «Шоу Трумана». Команду продюсеров «Копенгагенского теста» возглавил мастер хорроров Джеймс Ван, создатель «Пилы» и «Астрала».
Дата выхода: 27 декабря (Peacock)
Вселенная Манюни, озорной девочки из повестей писательницы Наринэ Абгарян, расширяется. Новый сериал расскажет о детстве Розы Шац — той самой строгой и харизматичной бабушки героини (Манюня называет ее просто Ба). Действие происходит в середине прошлого века. Девятилетняя Розочка переезжает с родителями в город Берд. Семья селится в старом покосившемся доме. Несмотря на все трудности, к новой обстановке девочка приспосабливается быстро: ее лучшими друзьями становятся двоюродная сестра Фая и местный мальчик Гамлет.
В «Детстве Ба», как и в «Манюне», будет много приключений, шуток и вполне серьезных жизненных уроков. Все истории основаны на произведениях Наринэ Абгарян и адаптированы сценаристами при ее участии. Режиссерское кресло занял Арман Марутян, работавший и над оригинальным сериалом. Главные роли исполнили Алина Хадарцева, Марина Овсепян, Вова Арутюнян, Николай Аветисян и Анна Манучарян. Создатели сняли сразу 20 эпизодов, разделив их на два сезона.
Дата выхода: 27 декабря (Okko)