Опубликовано 06 мая 2023, 08:55

Чувства и чувствительность: 10 новых мелодрам

Поделиться:
Чувства и чувствительность: 10 новых мелодрам

Мелодраматических историй не бывает слишком много. Чувственный жанр пользуется огромной популярностью у зрителей, ведь именно незамысловатые истории о любви помогают расслабиться, отвлечься от внешних неурядиц и удовлетворить потребность в сантиментах. От легких ромкомов до лиричных ретро-картин — собрали 10 мелодрам, которые вышли за последний год.

Также предлагаем вспомнить лучшиемелодрамы всех времен с высоким рейтингом ифильмы о любви, которые вышли в 2022 году.

Знакомство родителей

Рейтинг: 5.9IMDb: 4.9
2023, Мелодрамы, Комедии, 92 мин
США, 16+
Режиссер: Майкл ДжейкобсГлавные роли: Люк Брейси, Эмма Робертс, Дайан Китон, Ричард Гир, Уильям Х. Мэйси, Сьюзен Сарандон

Мишель (Эмма Робертс) и Аллен (Люк Брейси) — молодые люди, у которых проблемы в отношениях. Дело в том, что девушка хочет свадьбу, а парень пока не особенно готов к браку. Однако ультиматум возлюбленной не оставляет бойфренду выбора. Перед торжеством партнеры устраивают вечер знакомства родителей. Совместный ужин грозит раскрыть все темные секреты родственников: как оказалось, отец Мишель изменяет супруге с матерью Аллена, а мама невесты, напротив, завязала роман с отцом жениха. 

В фильме Майкла Джейкобса столкнулись два лагеря: ветераны жанра в лице Ричарда Гира, Дайан Китон, Сьюзен Сарандон и Уильяма Х. Мэйси и молодые представители романтического кинематографа Эмма Робертс и Люк Брейси (которые, кстати, уже играли влюбленных в картине «Пара на праздники»). Соответственно, перед нами не одна история любви, а целых три. Как ни странно, на первый план выходят не новоиспеченные жених и невеста, а их родители. Майкл Джейкобс создал уютное кино, в котором, помимо слезливых моментов, припрятана рефлексия о трудностях в долгосрочных отношениях и институте брака в целом.

К тебе или ко мне?

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.7
2023, Мелодрамы, Комедии, 109 мин
США, 16+
Режиссер: Алин Брош МакКеннаГлавные роли: Риз Уизерспун, Эштон Кутчер, Зои Чао, Джесси Уильямс, Уэсли Киммел, Тиг Нотаро

Дебби (Риз Уизерспун) и Питер (Эштон Кутчер) — лучшие друзья, которые живут в разных уголках страны. Однажды герои решают обменяться домами на семь дней: девушка отправляется в Нью-Йорк, а мужчина едет в Лос-Анджелес, где ему предстоит присматривать за сыном подруги. Безобидный эксперимент заставляет приятелей посмотреть на жизни друг друга с иного ракурса и понять, что между ними может быть нечто большее, чем просто приятельские отношения. 

Из года в год Netflix предлагает аудитории очередную романтическую комедию, которая пополняет и без того богатую коллекцию лиричных историй. Выпущенный ко дню святого Валентина «К тебе или ко мне?» — фильм из того же разряда. На экране разворачивается узнаваемый сюжет, который отсылает зрителя к проектам нулевых. Но в этом и плюс ромкома: предсказуемое повествование и сентиментальный финал заставляют расслабиться и получать удовольствие. К тому же главные роли сыграли яркие ветераны жанра — Риз Уизерспун и Эштон Кутчер.

Непослушная

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.1
2023, Мелодрамы, 108 мин
Россия, 18+
Режиссер: Дмитрий СуворовГлавные роли: Александр Петров, Анастасия Резник, Ян Цапник, Семён Арзуманов, Владислав Ветров, Анна Чурина

Студентка Эля (Анастасия Резник) — экоактивистка, которая борется с мусором в любимом парке и мечтает всю жизнь заниматься защитой окружающей среды. Тем временем строительная компания намерена вырубить Битцевский лес и построить здесь небоскребы. За проект отвечает богач Матвей (Александр Петров), с которым Эля вступает в словесную перепалку. Бизнесмен, впечатленный дерзостью девушки, предлагает ей сделку: если студентка проведет с Матвеем неделю, то тот сохранит лес. 

«Непослушная» Дмитрия Суворова — своего рода российский вариант «Пятидесяти оттенков серого». Это эротическая картина о двух противоположностях, которых ждут романтические каникулы в компании друг друга. Примечательно, что фильм вышел ко Дню всех влюбленных: если типичные зарубежные ромкомы давно приелись, то отечественная мелодрама может скрасить вечер свидания.

Снег, сестра и росомаха

Рейтинг: 6.3IMDb: 6
2023, Мелодрамы, 80 мин
Россия, 18+
Режиссер: Роман МихайловГлавные роли: Фёдор Лавров, Екатерина Старателева, Кирилл Полухин, Юлия Марченко, Алёна Кучкова, Александр Пташенчук

Полицейский Николай (Фёдор Лавров) ошибся номером, услышал голос Елены (Екатерина Старателева) и моментально влюбился. Он только что провел очередное задержание, а она прочитала проповедь в секте. Герои будут постоянно созваниваться, чтобы излить душу и почувствовать себя менее одинокими. 

«Снег, сестра и росомаха» — дело рук Романа Михайлова, для которого этот проект стал вторым полнометражным фильмом в карьере. Первый — «Сказка для старых» — одна из самых странных криминальных лент в отечественном кино последних лет. После такого дебюта от режиссера ожидали нечто неординарное, и именно такой получилась мелодрама с Лавровым и Старателевой в главных ролях. Картина соткана из телефонных разговоров двух одиночек, которые внезапно находят друг в друге родственные души.

Свободные отношения

Рейтинг: 6.5IMDb: 5.8
2022, Комедии, Мелодрамы, 104 мин
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий НевзоровГлавные роли: Аглая Тарасова, Борис Дергачев, Илья Соболев, Анна Глаубэ, Николай Фоменко, Ян Цапник

Семь лет назад случайное знакомство в баре полностью изменило жизни Илоны (Аглая Тарасова) и Артёма (Борис Дергачев). Незапланированная беременность вынудила пару связать себя узами брака и воспитывать сына. Спустя время герои понимают, что погрязли в рутине, а в их отношениях нет и капли романтики. Илона предлагает мужу начать встречаться и с другими людьми. Смогут ли свободные отношения спасти союз? А, может, эксперимент и вовсе заставит супругов взглянуть на свою жизнь по-новому? 

Дебют Дмитрия Невзорова показывает портрет кризиса в семье и попытку преодолеть эти самые трудности. Как можно понять по названию и описанию сюжета, герои выбирают не самый традиционный путь решения проблем. Режиссер рассказывает универсальную (и между тем грустную) историю о том, что иногда отношения не получаются, ломаются и заходят в тупик. На мелодраму стоит обратить внимание не только из-за интересной завязки, но и из-за блестящего каста: помимо Аглаи Тарасовой и Бориса Дергачева, в фильме можно увидеть Илью Соболева, Николая Фоменко, Яна Цапника и не только.

При чем тут любовь?

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.5
2022, Мелодрамы, Комедии, 105 мин
Великобритания, 18+
Режиссер: Шекхар КапурГлавные роли: Лили Джеймс, Шазад Латиф, Шабана Азми, Эмма Томпсон, Али Саял, Оливер Крис

Зои (Лили Джеймс) и Казим (Шазад Латиф) с детства жили по соседству. Пока ей не везет в любви, он решает взять дело в свои руки и соглашается на договорный брак. Такое решение шокирует Зои, которая считает, что мы сами, а не родители, должны выбирать себе пару. Как режиссер документального кино, девушка начинает снимать об этом фильм. 

«При чем тут любовь?» — идеальный ромком на вечер. Во-первых, картина Шекхара Капура («Елизавета» и «Золотой век») может похвастаться отличным кастом: между Джеймс и Латифом чувствуется химия, а за юмор отвечает несравненная Эмма Томпсон, которая сыграла мать Зои. Во-вторых, фильм под стать жанру не только рассказывает историю любви, но и поднимает ряд важных вопросов: давление на молодых одиноких женщин, кризис идентичности и влияние традиций на взаимоотношения разных поколений. В общем, работа Капура, может, и не переплюнет эталоны романтических комедий, но как минимум заслуживает внимания.

Больше чем никогда

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.8
2022, Драмы, Мелодрамы, 123
Франция, Германия, 18+
Режиссер: Эмили АтефГлавные роли: Вики Крипс, Гаспар Ульель, Бьёрн Флоберг, Софи Ланжевен, Валери Бодсон, Жереми Барбье Д’Ивер

Элен (Вики Крипс) серьезно больна. Окружающие бросают на нее сочувственные взгляды, а муж Матьё (Гаспар Ульель) пытается всячески поддерживать. Но героиня устала сидеть в четырех стенах и чувствовать себя беспомощной. После знакомства в интернете с человеком, который тоже страдает от тяжелого заболевания, женщина уезжает в норвежскую деревню и поселяется в домике у нового приятеля. В идиллической обстановке Элен много гуляет, думает о смерти и отдаляется от супруга. 

«Больше чем никогда» — сдержанное кино о принятии смерти. В работе Эмили Атеф нет всплеска эмоций и высокопарных слов. Главные герои прощаются друг с другом и учатся отпускать, когда смерть уже дышит в спину. Поразителен тот факт, что последней картиной в фильмографии Гаспара Ульеля (актер погиб из-за несчастного случая на горнолыжном курорте) стала история о конечности человеческой жизни и необходимости примириться с неизбежной потерей.

Эмили

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2022, Драмы, Мелодрамы, Биографии, 130 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Фрэнсис О’КоннорГлавные роли: Эмма Маки, Оливер Джексон-Коэн, Финн Уайтхед, Александра Доулинг, Амелия Гетинг, Эдриан Данбар

Где-то в английской глуши XIX века жили три сестры: Шарлотта, Эмили и Энн. Каждая из них была невероятно талантливой девушкой, которая оставила свой след в истории литературы. Средняя из сестер Бронте написала готический роман «Грозовой перевал». К сожалению, подробности личной жизни Эмили не сохранились. По этой причине фильм Фрэнсис О’Коннор — не байопик в привычном понимании, а фантазийная зарисовка жизни известной писательницы. Постановщица соединяет некоторые факты о характере Эмили с мрачным настроением ее книги. В конечном итоге получилась одновременно поэтическая картина о девушке с бурной фантазией и дань уважения великой женщине. 

Эмили (Эмма Маккей) живет в деревне Хоэрт и не любит уезжать далеко от дома. В отличие от сестер Шарлотты (Александра Доулинг) и Энн (Амелия Гетинг), замкнутая юная леди не стремится отправиться в школу для преподавательской деятельности. Вместо этого Эмили предпочитает блуждать по местным просторам и проводить время с братом (Финн Уайтхед). Однажды в селе появляется викарий Уильям Уэйтман (Оливер Джексон-Коэн), к которому меланхоличная барышня проникается чувствами. Их тайные отношения полностью меняют жизнь Эмили.

Быстрый словарик любви

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.6
2022, Драмы, Мелодрамы, 105
Франция, Германия, 18+
Режиссер: Николетт КребицГлавные роли: София Ройз, Удо Кир, Милан Хермс, Николя Бриде, Лилит Штангенберг, Адриен Ламанд

У Анны (София Ройз) кризис в профессиональном плане. Она немолодая актриса, которая не получает серьезных предложений от режиссеров. Однажды на улице незнакомый парень вырывает у женщины из рук сумку. Вскоре этот самый юноша по имени Адриан (Милан Хермс) становится учеником Анны на уроках ораторского мастерства. Во время занятий между героями с солидной разницей в возрасте возникает влюбленность, которая приносит в жизнь актрисы новый смысл. 

«Быстрый словарик любви» — типичная фестивальная картина, в которой припрятано несколько тем. С одной стороны, Николетт Кребиц сняла кино о безусловной любви, где разница в возрасте не имеет никакого значения. С другой, перед нами фильм об эйджизме в киноиндустрии — ведь вместе с молодостью Анна теряет и карьеру. Так или иначе, мелодрама из основного конкурса Берлинале — вдумчивая и неординарная картина, которую многие успели сравнить с давно ставшим классикой «Страх съедает душу» Райнера Вернера Фассбиндера.

Велга

Рейтинг: 6.3
2022, Мелодрамы, 84
Россия, 18+
Режиссер: Анастасия НечаеваГлавные роли: Ольга Бодрова, Антон Федосеев, Алексей Гуськов, Сергей Шакуров, Александра Тулинова, Евгения Манджиева

На берегу Северного моря разворачивается история любви. Велга (Ольга Бодрова) горячо влюблена в Кирилла (Антон Федосеев) — спокойного юношу, с которым знакома с самого детства. Мечтам девушки о будущем с возлюбленным приходит конец, когда на остров приезжает ее старшая сестра Снега (Александра Тулинова) — яркая и обворожительная особа, которая учится в театральном институте и тотчас очаровывает Кирилла. 

«Велга» — работа молодой режиссерки Анастасии Нечаевой, для которой фильм стал дебютом в полнометражном кино. Интересно, что картина снята по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина. Нечаевой удалось передать элегическое настроение первоисточника. С малым количеством сюжетных поворотов лиричная история о несчастливой любви оставляет после просмотра сильное впечатление. К тому же у холодной сказки блестящий актерский состав. Главную роль, например, сыграла одна из ведущих артисток поколения — Ольга Бодрова. 

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке