Опубликовано 16 декабря 2022, 13:06

10 лучших мелодрам 2022 года: В чем сила? В любви

Поделиться:
10 лучших мелодрам 2022 года: В чем сила? В любви

Все песни только о любви, вот и все фильмы из нашей подборки так или иначе связаны с главным чувством. Рассказываем о 10 мелодрамах, которые вышли в 2022 году. Здесь и последняя (на данный момент) часть франшизы «После», и новый фильм французского режиссера Клер Дени, и лента, в которой Эмма Томпсон познает свою сексуальность, и многое другое.

После. Долго и счастливо

Рейтинг: 5.2IMDb: 4.4
2022, Драмы, Мелодрамы, 91 минут
США, 16+
Режиссер: Кастиль ЛэндонГлавные роли: Луиза Ломбард, Картер Дженкинс, Хиро Файнс Тиффин, Джозефина Лэнгфорд, Джек Бандейра, Джордан Питерс

Четвертая часть франшизы «После» о перипетиях любви прилежной девушки Тессы и бывшего бунтаря без причины Хардинга. В каждом фильме отношения молодых людей претерпевают множество изменений и трудностей, но каждый раз Тесса и Хардинг находят силы, чтобы остаться вместе и пережить всё плохое. На этот раз сказка как будто разрушается, ведь ребята стали старше и юношеский максимализм больше не мешает смотреть на вещи трезво. После преступления, которое совершил Хардинг, Тесса предлагает сделать перерыв в отношениях, ведь ей тоже нелегко наблюдать за саморазрушением возлюбленного. Жизнь сводит их еще несколько раз, но одно событие заставит Тессу повернуться спиной к Хардингу раз и навсегда.

Фильм стал экранизацией одной из серии книг, которая начиналась с обычных фанфиков. В 2013 году писательница Анна Тодд начала публиковать свое произведение на обычной платформе Wattpad, она делала это с завидной регулярностью, каждый день — новая глава. Герои так полюбились читателям, что серия стала самой популярной на сайте, и о ней начали писать крупные американские издания. Уже в 2017-м компания Aviron Pictures выкупила права на экранизацию, вот только фильмы собирают не самую плохую кассу и нравятся лояльной аудитории, но стабильно получают плохие оценки от критиков.

Ирония судьбы в Голливуде

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.9
2022, Комедии, Мелодрамы, 99 мин
США, 12+
Режиссер: Марюс ВайсбергГлавные роли: Эмма Робертс, Шерил Хайнс, Томас Манн, Бритт Робертсон, Фикайл Кани, Джаред Тройло

Адвокат Гриффин хочет сделать предложение своей девушке — известной блогерше по имени Клементина. В то же время в другом районе Бостона Марго ожидает получить в подарок кольцо от возлюбленного. Но у обоих всё идет под откос: Гриффин внезапно разочаровывается в своей невесте, а Марго получает от ворот поворот. Кроме того, рушатся ее иллюзии относительно скорой свадьбы. А дальше баня, слишком много алкоголя, и Гриффина доставляют не в ту квартиру. Вот она, отсылка к оригиналу, ведь герои живут в практически идентичных домах. Гриффину и Марго, конечно же, суждено было встретиться и жить вместе долго и счастливо, только перед этим их ждет несколько забавных историй и поход на одну свадьбу.

Марюс Вайсберг поставил себе грандиозную задачу — снять ремейк знаменитой «Иронии судьбы, или С легким паром!», да еще и в Голливуде. В итоге в фильме хоть и есть явные отсылки к классической картине, но всё же новая версия мало чем на нее похожа. В российском прокате картину встретили сдержанно, да и кассовые сборы наверняка не очень порадовали создателей.

Страна Саша

Рейтинг: 6.5
2022, Мелодрамы, 82 минут
Россия, 16+
Режиссер: Юлия ТрофимоваГлавные роли: Марк Эйдельштейн, Мария Мацель, Евгения Громова, Дмитрий Ендальцев, Алиса Тарасенко, Дарья Румянцева

Саше 17 лет, он только что закончил школу, и теперь пришло время думать о том, чем заниматься дальше. Вот только нет у него никаких мыслей и желаний, в университет поступать не хочется, хотя на этом и настаивает его мать. Молодой человек был бы рад рисовать, но мама считает это занятие легкомысленным. Желая укрыться от ответственности и тяжелых мыслей о будущем, Саша вместе с другом рисуют граффити и муралы, иногда парням даже платят за это. Их просят расписать стены больницы, и именно там Саша встречает девушку Женю, знакомство с которой полностью переворачивает его жизнь. У Саши появляется шанс по-настоящему повзрослеть. Женя разрабатывает дизайн одежды и готовится переехать в Петербург или Москву, и новому знакомому нужно решить, готов ли он отправиться за ней.

Для режиссера Юлии Трофимовой картина стала полнометражным дебютом. В качестве основы она взяла одноименный роман Галы Узрютовой. Главного героя сыграл юный актер Марк Эйдельштейн, роль необычной Жени досталась Марии Мацель, а мамой Саши стала актриса Евгения Громова, получившая известность благодаря фильму Нигины Сайфуллаевой «Верность». Это удивительно светлое кино о лете и первых взрослых проблемах подростков.

Три тысячи лет желаний

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
2022, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 103 мин
Австралия, США, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Тильда Суинтон, Идрис Эльба, Пиа Тандерболт, Берк Озтюрк, Энтони Муассе, Алила Браун

Что бы вы загадали, если бы в вашем номере отеля появился джинн и потребовал назвать три самых заветных желания? Главная героиня Алетея Бинни занимается исследованием мифов и нарратологией, она отправляется в Стамбул, чтобы прочитать лекцию. На одном из базаров Алетея находит интересную вещицу, которая на самом деле оказывается бутылкой с джинном. После многих лет заточения он выбирается наружу и жаждет исполнить свое предназначение. Для этого Алетее нужно загадать всего лишь три желания. Вот только Бинни оказывается крепким орешком и отказывается делиться сокровенными мечтами. Тогда джинн рассказывает о своем долгом пути, который в итоге привел его к Алетее.

Фильм основан на повести Антонии Байетт «Джинн в бутылке из стекла „соловьиный глаз“». Джордж Миллер прочел ее много лет назад и никак не мог выкинуть из головы. Вскоре после этого режиссер решил выкупить права на экранизацию. Первой в списке актеров, исполняющих главные роли, появилась Тильда Суинтон. А вот Идрис Эльба был утвержден значительно позже. Миллер очень долго не мог найти актера на роль джинна, а Эльбу ему посоветовала всё та же Тильда. И наконец пазл сложился!

Велга

Рейтинг: 6.3
2022, Мелодрамы, 84
Россия, 18+
Режиссер: Анастасия НечаеваГлавные роли: Ольга Бодрова, Антон Федосеев, Алексей Гуськов, Сергей Шакуров, Александра Тулинова, Евгения Манджиева

«Велгу» часто называют скандинавской сказкой, и виной тому — локация, в которой происходили съемки. Картину снимали на берегу Белого моря. В центре истории оказалась девушка Велга. Она тихая, порядочная и верная помощница своего отца-рыбака. Велга влюблена в Кирилла, лучшего друга, которого она знает уже много лет. В их отношениях полная идиллия, они любят и не могут представить жизнь друг без друга. Только и им предстоит выдержать испытание, которое подготовила судьба. К Велге приезжает старшая сестра — яркая и пленяющая балерина Снега, а Кирилл влюбляется в нее и ничего не может поделать с новыми чувствами.

Фильм сняла дебютантка Анастасия Нечаева. За основу она взяла одноименный рассказ Ивана Бунина, а на главные роли пригласила дочь Сергея Бодрова — младшего Ольгу и Антона Федосеева, который, так же как и постановщица, впервые участвовал в съемках полнометражного фильма. Премьера холодной морской сказки состоялась на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.

Мой призрачный сосед

Рейтинг: 6.1IMDb: 5.7
2022, Мелодрамы, Комедии, Фэнтези, 111 мин
Корея Южная, 16+
Режиссер: Хван Гён-сонГлавные роли: Чон Чхан-у, Ким Со-вон, Ли Джун-мун, Сон Ён-сук, Пак Ын-у

Главная героиня Сэ-ри всегда знала, что отличается от других людей, ведь с самого детства у нее есть необычные способности — она видит призраков. Вот только всё это Сэ-ри ни к чему, девушка мечтает только о том, чтобы стать нормальной и больше никогда не слышать потусторонних странников. В один из дней Сэ-ри встречает очередного призрака, но оказывается, что юноша совсем ничего не помнит. Сэ-ри единственная, к кому он может обратиться за помощью, ведь для того, чтобы уйти в мир иной и успокоить душу, ему нужно вспомнить всё его прошлое. Их поначалу дружеские отношения постепенно перерастают во что-то большее.

Конечно, подборка не могла обойтись без дорамы, ведь это один из главных феноменов этого года, по крайней мере в России. «Мой призрачный сосед» особенно заинтересует любителей южнокорейской музыки: роль потерявшего память призрака в фильме сыграл вокалист группы iKon Чон Чхан-у, а роль Сэ-ри исполнила Ким Со-джон, которая ранее состояла в девичьем коллективе GFRIEND, но из-за неудач на музыкальном поприще девушка решила реализовать себя на актерском.

Любовь по вызову

2022
Великобритания, США, 18+
Главные роли: Эмма Томпсон, Дэрил МакКормак

Каково это — только начинать исследовать свою сексульаность, когда тебе немного за…? На непростой вопрос пытаются ответить создатели фильма «Любовь по вызову», а если быть еще точнее, то авторы показывают, что задаваться этим вопросом не стыдно в любом возрасте. Нэнси Стоукс несколько лет назад пережила смерть мужа. Их брак можно было бы назвать идеальным, если бы он не был настолько скучным. И вот теперь Нэнси 60 лет, но она так ничего и не поняла о своем теле и сексуальных пристрастиях. Поэтому вдова решает плотно проработать все недосказанности и сразу же серьезно подходит к делу. Стоукс нанимает секс-работника Лео и намерена наконец познать, что такое настоящий секс.

Картина побывала аж на двух престижных кинофестивалях: Берлинском и «Сандэнсе». Сценарий к фильму написала английская комикесса Кэти Брэнд, это ее первый опыт в разработке полнометражного фильма. Для постановщицы Софи Хайд «Любовь по вызову» — уже вторая работа. Первая картина, «Дикие», вышедшая в 2019 году, поставлена по одноименному феминистскому роману.

Билет в рай

2022
США, Великобритания, 12+

Четвертая по счету совместная работа Джорджа Клуни и Джулии Робертс. Их герои — разведенная пара, у них есть взрослая дочь Лили, которая начинает собственную личную жизнь. На Бали она влюбляется в местного красавчика и решает немедленно выйти за него замуж. Джорджия и Дэвид ошарашены заявлением дочери и не хотят, чтобы их ребенок совершил фатальную ошибку молодости, слишком рано выйдя замуж. Так что обеспокоенные родители отправляются на Бали, чтобы помешать Лили воплотить задуманный план в жизнь и уговорить ее вернуться домой одной.

Незатейливый, юморной и семейный — именно так в нескольких словах можно описать фильм. Это четвертая лента режиссера Ола Паркера, который немного застрял в мелодрамах, ведь предыдущие проекты очень напоминают друг друга. «Представь нас вместе», «Mamma Mia! 2», «Сейчас самое время»: всё это фильмы, над которыми можно посмеяться, поплакать и просто провести пару часов, не думая ни о чем.

Эмили

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2022, Драмы, Мелодрамы, Биографии, 130 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Фрэнсис О’КоннорГлавные роли: Эмма Маки, Оливер Джексон-Коэн, Финн Уайтхед, Александра Доулинг, Амелия Гетинг, Эдриан Данбар

Эмили Бронте находится в самом начале своего творческого пути, точнее, она даже не подозревает, каких высот сможет добиться в будущем. А сейчас девушка проживает в поместье в Йоркшире, закрывается от других людей и может выносить только общество своего брата Бренуэлла. Большую часть времени Эмили находится в грезах о том, как стать писательницей. Окружающие считают ее сумасшедшей, ведь кто она такая, чтобы быть настоящим автором. Вот только у Эмили на это свой взгляд. Бунтарство девушки смешивается с внезапной влюбленностью в учителя французского и романом, который в обществе начинают обсуждать и порицать. Но все доводы улетают в трубу, когда речь идет о настоящей любви.

Актриса Фрэнсис О’Коннор (наверняка кто-то помнит ее по экранизациям «Мадам Бовари» и «Мэнсфилд Парка») в 55 лет решила попробовать себя в режиссуре, причем выбрала не такой уж простой жанр — костюмную драму. Роль молодой Эмили Бронте досталась актрисе Эмме Маккей, которую все знают по нашумевшему сериалу Netflix «Сексуальное воспитание».

С любовью и яростью

Рейтинг: 5.6IMDb: 6.9
2022, Триллеры, Драмы, Мелодрамы, 117 минут
Франция, 16+
Режиссер: Клер ДениГлавные роли: Жюльет Бинош, Венсан Линдон, Грегуар Колен, Алиса Ури, Бюль Ожье, Лола Кретон

Французская режиссерка Клер Дени уже много лет изучает человеческие отношения, правда, далеко не всегда их романтическую сторону. На этот раз Дени помещает зрителя в любовный треугольник, в котором радиоведущая Сара никак не может разобраться в себе и в своих предпочтениях. Женщина не может выбрать одного из двух мужчин. У нее есть постоянный партнер Жан, с которым, казалось бы, всё хорошо, но внезапно на горизонте появляется старый друг Франсуа, с которым Сара встречалась много лет назад. Между бывшими любовниками вновь возникает притяжение, и вот уже героиня оказывается между двух огней и никак не может принять решение.

Премьера фильма состоялась на Берлинском фестивале в этом году. Картина удостоилась «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру. На главную роль Дени позвала одну из своих любимых актрис — Жюльет Бинош. Это их уже третья совместная работа: в 2017 году вышла мелодрама «Впусти солнце», а в 2019-м — фантастический триллер «Высшее общество».