Что смотреть в кино в сентябре: «Токсичный мститель», «Долгая прогулка» и «Нескромные»
Российский прокат в сентябре понес две значительные потери — из графика релизов, к сожалению, исчезли «Альфа» Жюлии Дюкурно и «Эдем» Рона Ховарда. Тем не менее с приходом осени в кинотеатрах традиционно хватает любопытных фильмов на любой вкус. Рассказываем про «Токсичного мстителя», «Долгую прогулку», «Нескромных» и другие громкие новинки сентября.
Также рекомендуем ознакомиться с самыми ожидаемыми сериалами сентября 2025 года.
Попавший в яму с токсичными отходами уборщик превращается в супергероя и борется с преступностью. В главной роли — Питер Динклейдж. В фильме также снялись Кевин Бейкон, Элайджа Вуд, Джейкоб Тремблей и Тейлор Пейдж. «Токсичного мстителя» показывали на фестивалях Fantastic Fest, Beyond Fest и в Ситжесе осенью 2023-го. Почти полтора года жестокая картина искала прокатчика в Штатах.
«Токсичный мститель» является ремейком классического трэшового фильма Ллойда Кауфмана и Майкла Херца. Режиссером новой версии выступил Мэйкон Блэр, который с дебютной криминальной комедией «В этом мире я больше не чувствую себя как дома» победил на «Сандэнсе». Постановщик успел зарекомендовать себя как талантливый и оригинальный автор, так что новый «Токсичный мститель», еще и с прекрасным кастом, едва ли разочарует.
В прокате с 4 сентября.
Бывший чемпион по боксу (Орландо Блум) возвращается на ринг, чтобы в последний раз побороться за титул, но для начала спортсмену предстоит вернуться в привычную весовую категорию. Запершись в номере в Лас-Вегасе, он приступает к незаконной программе по снижению веса с новым тренером (Джон Туртурро), но побочные эффекты дают о себе знать очень скоро. Чем больше боксер худеет, тем меньше он понимает, что реально, а что нет.
Спортивные драмы могут рассказывать не только о великих победах, но и о больших жертвах, на которые идут атлеты, чтобы добиться высокого результата. Регулярно на экранах появляются трагические истории о зависимостях и искушениях профессиональных спортсменов. В Венеции состоится премьера «Крушащей машины» Бенни Сэфди, пару лет назад студия А24 выпускала «Стальную хватку» Шона Дуркина. Мы слишком давно не видели Орландо Блума в драматических ролях. «Вес победы» с прошлогоднего фестиваля в Торонто способен раскрыть знаменитого актера с новой стороны.
В прокате с 4 сентября.
Рэндл Патрик Макмёрфи (Джек Николсон), бессовестный преступник, лгун и весельчак, отправляется из тюрьмы в психиатрическую больницу. Власти хотят разобраться, является ли он душевнобольным. Поездку в медицинское заведение Макмёрфи воспринимает как отпуск, но только поначалу. Он намерен отдыхать и наслаждаться жизнью. Макмёрфи заражает других пациентов своей бешеной энергией, но жестокая сестра Рэтчед привыкла, что ее все беспрекословно слушаются.
Классика Милоша Формана, завоевавшая пять «Оскаров» в пяти главных номинациях, не нуждается в представлениях. В этом году великой экранизации романа Кена Кизи исполнилось 50 лет. Фильм был отреставрирован, а премьера новой версии состоялась на Каннском фестивале. Невероятное кино о противостоянии системе, о свободе и индивидуализме ни на грамм не потеряло актуальности.
В прокате с 11 сентября.
XV век. Принц Влад II, граф Дракула (Калеб Лэндри Джонс), живет ради любви к жене, принцессе Елизавете (Зои Блю). Вернувшись с победоносной войны, которую правитель вел во имя церкви, он узнает о смерти Елизаветы. Убитый горем Влад гневается на Бога, который отнял у него самое дорогое, а узнав, что его возлюбленная может возродиться, отрекается от всего и обрекает себя на бессмертие. Спустя 400 лет ожидания Дракула вновь встречает свою любовь — в облике юной Мины.
Люк Бессон и Калеб Лэндри Джонс работали вместе над «Догменом». Французского автора настолько впечатлил талант американского актера, что режиссер искал возможность поработать вновь. И в итоге Бессон остановился на новой адаптации бессмертной книги Брэма Стокера о самом известном вампире на свете. В конце прошлого года на экраны выходил «Носферату» Роберта Эггерса, этим летом своего «Дракулу» представил Раду Жуде. Каждый раз кинематографисты находят новое прочтение давно знакомой истории.
В прокате с 11 сентября.
Середина XIX века. Маша (Евгения Леонова) рано теряет родителей. Вместе с девочкой-подростком живут прислуга и младшая сестра. Опекуном сирот становится друг отца Сергей Михайлович (Евгений Цыганов). Маша еще в детстве заглядывалась на частого гостя в имении, а сейчас, когда ей 17, влюбляется в мужчину, который старше ее лет на 25. У Сергея Михайловича отеческие чувства перерастают в романтические. Однако опекун сомневается, что вообще хочет жениться, а уж тем более на девушке, которая не успела еще и пожить. Сердцу все-таки не прикажешь — играют свадьбу. Молодую жену перевозят в поместье к мужу. Свекровь Татьяна Семёновна (Ирина Розанова) давит на невестку и требует внуков, а Маше хочется играть на пианино, танцевать, плавать и жить, не запирать себя в четырех стенах. Пара едет развеяться в Петербург, все заглядываются на молодую супругу Сергея Михайловича, а жена и рада возбудить в муже ревность. Но всё это временно, до семейной трагедии.
«Семейное счастье» — экранизация одноименного и первого романа Толстого. Книга была опубликована в 1859 году и, пожалуй, уступает в известности «Войне и миру», «Анне Карениной» и «Воскресению». Впервые картину показали на Московском кинофестивале, затем адаптация была показана в Новгороде, Иванове, Нижнем Новгороде и Выборге. Картина делится на две неравные части: поначалу плавное повествование с подробностями неспешного семейного быта в деревне, а затем танцы, балы, приступы ревности, да еще и в клиповом монтаже. Это очень смелое и спорное кино.
В прокате с 11 сентября.
Медвежатник Саша (Никита Кологривый) не рассказывает ни жене Вике (Дана Мацюнскайте), ни маленькому сыну о преступной деятельности. Работа тяжелая, клиенты требовательные, но оплата солидная. Правда, отец регулярно пропускает все важные события в жизни сына. Супруга вранье мужа устала терпеть и даже затащила Сашу на сеанс к семейному психологу (Анна Невская). Вика обещает подать на развод, если завтра муж в очередной раз пропустит утренник сына. А Саше поступает новое задание — из сейфа в доме бизнесмена Владимира Чернова (Михаил Пореченков) необходимо выкрасть секретные документы. Ночью медвежатник отправляется на дело. Хозяин оказывается заядлым охотником, на стенах развешаны головы убитых зверей. С сейфом Саша расправляется быстро, но на кухне обнаруживает в луже крови труп жены Чернова. Бизнесмен возвращается домой раньше положенного срока и понимает, что здесь уже кто-то был. С двустволкой в руках Чернов бегает за медвежатником по лесам и дорогам Подмосковья.
Фильм «Беги» открывал «Горький fest» в этом году. Режиссер Роман Артемьев начинал карьеру с фантастической комедии «Человек из будущего», отметился забавным коротким метром «По грибы», а потом снял анимацию «Кощей. Похититель невест». «Беги» — фильм на двух актеров, Кологривого и Пореченкова, остальные артисты появляются в коротких эпизодах. «Беги» благодаря динамике и всё новым препятствиям на пути парочки главных героев трудно назвать тоскливым зрелищем. Это не лишенное народного обаяния жанровое упражнение, которое метит в широкую аудиторию и призвано доставить разовое удовольствие.
В прокате с 11 сентября.
На северо-востоке американского континента в доисторические времена бегали динозавры. По окончании страшных морозов земля вновь покрылась травой, выросли деревья, сюда пришли делавары — один из коренных народов Америки. Время шло, их прогнали первые поселенцы, которые прибыли сюда из Старого Света. Вскоре основали колонию, был образован штат Нью-Джерси. С 1763 по 1776 год территория принадлежала Уильяму Франклину, сыну Бенджамина Франклина. Через дорогу была расположена роскошная усадьба, но на том месте, где стоит камера, дом был построен только в самом начале XX века. Одна семья за другой переезжают в жилище.
Роберт Земекис всегда интересовался современными технологиями и любил эксперименты. В новой картине режиссер обращается к приему из видеоарта: ставит камеру в одной точке и не выходит за пределы кадра. Естественно, Земекис подстраивает события так, что ничего случайного на экране не происходит: все движения героев и декорации продуманы для мелочей. Главные роли исполнили Робин Райт и Том Хэнкс, с которыми американский режиссер работал над «Форрестом Гампом».
В прокате с 18 сентября.
В будущем Америка превратилась в полицейское государство, в котором ежегодно проходит соревнование под названием «Долгая прогулка». Подростки-участники должны пройти маршрут, не превышая и не снижая скорости — четыре мили в час. Нарушение грозит смертью, а победителю достанется солидная сумма денег.
Режиссер экранизации романа Стивена Кинга — Фрэнсис Лоуренс («Я — легенда», «Константин: Повелитель тьмы» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя»). В главных ролях — толпа молодых звезд: Марк Хэмилл, Купер Хоффман, Джуди Грир, Дэвид Джонссон и Чарли Пламмер. Фильм обещает стать жестокой и захватывающей антиутопией. Сценарий адаптации написал режиссер «Сталкера» ДжейТи Моллнер.
В прокате с 18 сентября.
Карлыгаш (в переводе с казахского — «ласточка»; Зухара Сансызбай) живет с мужем Ильясом (Елжас Рахим) на коневодческой ферме, откровенно скучает и мечтает вырваться из клетки. Близости с супругом нет. Каждый раз, когда муж проявляет к жене интерес, Карлыгаш то отворачивается, то активно сопротивляется физическому контакту. А еще Ильяс явно не забыл свою прежнюю любовь Айну (Толганай Талгат). Однажды неподалеку от фермы ломается машина француза-фотографа Луи (Владимир Косиньи), который только что расстался с женой (Вимала Понс). Карлыгаш показывает путешественнику самые красивые места в степи и у реки, а гость рассказывает девушке, как проявлять снимки. Но совсем не факт, что девушка рванет за Луи во Францию, ей важнее найти себя.
«Ласточку» сняла дебютантка Малика Мухамеджан, этническая казашка, выпускница ВГИКа (мастерская Андрея Эшпая и Владимира Фенченко). В прошлом году картину показывали на фестивалях в Шанхае и «Окно в Европу» в Выборге. В первую очередь в глаза бросается противоречие между бескрайними степями и внутренней несвободой главных героев, особенно воздуха не хватает Карлыгаш. Здесь нет откровенно негативных персонажей, все несчастливы по-своему.
В прокате с 18 сентября.
Бухгалтер в порту на старинных счетах отгружает клиентам килограммы лосося и скумбрии. Переписчица по приказу руководства заносит в официальные документы мертвые души. Борис (без определенного рода деятельности) год не был дома и спал в самолетах, чтобы не видеть ночи, а теперь мечтает только об удобной кровати. Диджитал-могильщик помогает парню отыскать всю доступную в соцсетях информацию о матери. Думаете, их ничего не связывает? Случай сводит 12 человек на кулинарных курсах по приготовлению манной каши по древнему рецепту.
«Ангелы не жужжат» — третий фильм Александра Селиверстова, автора фильмов «Охотники» и «Молоди». У режиссера вышло исключительно саркастичное кино о случае, хаосе и дурацких обстоятельствах, из которых и состоит жизнь. 12 человек собираются за длинным деревянным столом, повторяя композицию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, только Иисуса рядом нет, зато отыскивается киллер. Цель собрания скукожилась до приготовления и поедания манной каши. Абсурдистское драмеди можно воспринимать и как набор коротких эпизодов из жизни погрязших в рутине людей, и как цельное произведение, но без классического линейного нарратива.
В прокате с 18 сентября.
У продавца электроники из Лондона Шона (Саймон Пегг) черная полоса в жизни: девушка недавно бросила, соседи окончательно достали, да и работа никакого удовольствия не приносит. Внезапно по столице Великобритании начинают бродить голодные зомби. И тут Шон решает, что это его звездный час. Вместе с лучшим другом Эдом (Ник Фрост) и битой для крикета в руках продавец электроники отправляется спасать маму и бывшую. Дальше Шон планирует пересидеть зомби-апокалипсис вместе с близкими в любимом пабе «Винчестер».
Комедийный хоррор Эдгара Райта стал одним из самых смешных и известных британских фильмов XXI века. Постановщик написал сценарий вместе с исполнителем главной роли Саймоном Пеггом. Пара переосмыслила жанр зомби-хоррора и вдоволь поиздевалась над всеми штампами фильмов о ходячих мертвецах, а также снабдила сюжет фирменным английским юмором. Фильм «Зомби по имени Шон» стал первой частью трилогии «Кровь и мороженое».
В прокате с 25 сентября.
Август 1944 года. Глухие леса Западной Белоруссии. Это недавно освобожденная от фашистов территория — особая зона, где действуют оставленные в советском тылу вражеские разведывательно-диверсионные группы. Советские войска переходят государственную границу, война поворачивает вспять. Помешать этому может удар в спину наступающей армии. Предотвратить нападение могут только доблестные контрразведчики СМЕРШ.
Дуэт режиссеров Ильи Лебедева и Никиты Высоцкого («Любовь Советского Союза» и «Союз спасения. Время гнева») взялся за экранизацию романа Владимира Богомолова «Момент истины». По рассказу писателя Андрей Тарковский снял «Иваново детство». В главных ролях — Никита Кологривый и Сергей Безруков, которые в этом году также снялись у Константина Еронина в фолк-хорроре «Искупление». Также одну из своих последних ролей в военной драме исполнил Роман Мадянов.
В прокате с 25 сентября.
Приморский город в Мурманской области. Яна (Алина Ходжеванова) — сотрудница почты, у которой легкая форма ДЦП и болезнь сердца. Девушка коллекционирует марки и живет довольно одинокой жизнью. К Яне проникается добротой харизматичный моряк Петя (Максим Стоянов), которого часто не бывает дома. Между героями возникают теплые отношения, которые вызывают самые разные чувства у окружающих.
«Филателия» — фестивальная драма, покорившая как первых зрителей, так и критиков. Картина была показана на фестивале «Окно в Европу», где получила приз как лучший фильм, диплом победителя рейтинга кинокритиков и особое упоминание жюри за «пронзительный актерский дуэт». К тому же «Филателия» удостоилась самых длительных оваций за всю историю Выборгского кинофестиваля. Меланхоличную, но светлую историю сняла Наталья Назарова: режиссерке как нельзя лучше удалось сохранить баланс комедии и драмы. Получился трогательный фильм о связи двух одиночек на фоне северных пейзажей. Постановщица признается, что несколько лет хотела снять картину, но никак не могла найти нужного финансирования. Назаровой не стало 2 апреля 2025 года, это ее последний фильм.
В прокате с 25 сентября.
Находящиеся на грани развода Кэри (Кайл Марвин) и Эшли (Адриа Архона) по совету друзей Пола (Майкл Анджело Ковино) и Джули (Дакота Джонсон) решают попробовать открытые отношения. Однако всё идет не по плану.
Премьера смешной романтической комедии, которую критики уже назвали одним из самых забавных фильмов года, состоялась во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. Это второй режиссерский проект Майкла Анджело Ковино. Первым была велосипедная драма «Восхождение», в которой Ковино и Марвин также исполнили главные роли. В Штатах прокатом занимается знаменитая компания Neon («Собиратель душ», «Треугольник печали», «Паразиты» и «Титан»).
В прокате с 25 сентября.
Париж, 2024 год. Около 30 родственников получают в наследство дом в Нормандии. Двоюродные братья и сестры проводят опись имущества и узнают, что в этом скромном жилище всю свою жизнь провела крестьянка Адель (Сюзанн Линдон). Кузены узнают, что в 1895 году в возрасте 20 лет девушка отправилась в Париж, который переживал промышленную и культурную революцию. Настоящее расследование позволяет узнать много нового о неординарном предке.
Премьера новой работы французского автора Седрика Клапиша («Испанка», «Красотки», «Париж», «Он и она») состоялась во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. Режиссер протягивает нить между прошлым и настоящим и связывает поколения одной семьи. Благодаря совместному расследованию современная молодежь становится ближе и обретает новых друзей, а заодно погружается в удивительно насыщенную яркими красками и неожиданными встречами жизнь Адель. В «Цветах времени» Клапиш отлично выдерживает баланс между смешным и драматическим.
В прокате с 25 сентября.