Модель, балерина, хамелеон: 10 интересных фактов об Ане Тейлор-Джой
© Dave Benett/Contributor/Getty Images
Сейчас уже трудно поверить в то, что одну из самых талантливых молодых актрис Голливуда дразнили в школе и не утверждали на роли, о которых она мечтала. Теперь же кинематографисты выстраиваются к ней в очередь, а она внимательно выбирает проекты, стараясь не застрять в одном амплуа. Сегодня Ане Тейлор-Джой, звезде «Хода королевы», «Ведьмы» и «Фуриосы», исполнилось 29 лет. Вспоминаем ее необычную биографию и рассказываем, как ей удалось пробиться на «фабрику грез».
Она билингв, у нее два родных языка
Кадр из фильма «Дублинские дебоширы»
реж. Оуэн Мэкен, 2019
До шести лет Аня Тейлор-Джой жила в Аргентине, ее отец-банкир работал в Буэнос-Айресе. Первым языком девочки был испанский. Потом семья переехала на родину в Великобританию. Там Тейлор-Джой настолько не понравилось, что она долгое время отказывалась говорить по-английски в надежде, что родители передумают и вернутся в Аргентину. В новой школе ее не приняли, одноклассники над ней издевались: «Я провела много времени, рыдая в туалетах».
Однако опыт жизни в разных странах (Тейлор-Джой родилась в США, поэтому у нее есть еще и американское гражданство) подарил ей способность быстро перенимать любой акцент и подстраиваться под любые обстоятельства. Ни у кого не возникает вопросов, когда она играет ирландского подростка, как в фильме «Дублинские дебоширы», или выпускницу американского детского дома, как в «Ходе королевы».
Модельный ряд
До того как стать актрисой, Тейлор-Джой несколько лет была фотомоделью. Нашли ее буквально на улице. Когда Ане было 17, она выгуливала собаку у лондонского универмага Harrods. Неожиданно ее начал преследовать черный автомобиль. Водитель высунул голову из окна и прокричал: «Если остановишься, не пожалеешь!» Оказалось, что в машине сидела Сара Дукас — скаут, которая в свое время открыла Кейт Мосс и Кару Делевинь. Она дала Тейлор-Джой свою визитку. Договор с модельным агентством Аня подписала с одним условием: ее новые работодатели не должны чинить препятствий ее актерской карьере.
Диснеевский от ворот поворот
Кадр из мультфильма «Холодное сердце»
реж. Крис Бак, Дженнифер Ли, 2013
Первые пробы актрисы оказались неудачными. В 2013 году она проходила кастинг на небольшую роль в «Малефисенте»: Тейлор-Джой могла сыграть юную версию героини Анджелины Джоли. Однако в итоге команда фильма отдала предпочтение другой претендентке — Элле Пернелл. Этот отказ Аня переживала очень тяжело и после долго плакала.
Но на ее любовь к диснеевским фильмам неудача никак не повлияла. Тейлор-Джой не раз говорила, что не прочь сняться в одном из игровых ремейков, которые регулярно выпускает студия Disney. Она уже знает, кого хотела бы сыграть: роль ее мечты — Эльза из «Холодного сердца». И друзья актрисы, и фанаты считают, что внешнее сходство Ани с анимационной принцессой невозможно отрицать, а один знакомый режиссер даже как-то попросил ее «притвориться Эльзой» для его трехлетней дочери.
«Аббатство Даунтон» и счастливый случай
Кадр из фильма «Ведьма»
реж. Роберт Эггерс, 2015
В знаменитом сериале об аристократической семье Кроули актриса никогда не снималась, но именно он во многом определил ее будущее. Однажды, когда Тейлор-Джой еще работала моделью, она сидела в приемной своего агентства в ожидании фотосессии и читала книгу стихов ирландского поэта Шеймаса Хини. Там же в этот день находились актеры сериала «Аббатство Даунтон»: у них тоже была запланирована фотосъемка.
Задумчивая девушка и ее книга привлекли внимание ирландского актера Аллена Лича (в сериале он играет шофера Тома Брэнсона). По его просьбе Аня продекламировала ему несколько стихотворений и рассказала о том, что хочет стать актрисой. Потрясенный Лич попросил у нее номер телефона и заявил, что свяжет ее со своим агентом. Это обещание он выполнил. «У него не было никаких причин так поступать. Но он дал мне шанс, он открыл для меня двери, — вспоминала Тейлор-Джой. — В следующий раз мы увиделись уже на сцене Лондонского фестиваля, где он вручал нашей съемочной группе приз за „Ведьму“».
Выход за рамки хоррора
Кадр из фильма «Обитель теней»
реж. Серхио Х. Санчес, 2017
После успеха «Ведьмы», хоррора о пуританской семье XVII века в Новой Англии, актрисе начали активно предлагать новые роли. Однако в основном ей приходили сценарии фильмов ужасов и триллеров. Она снялась в «Сплите», «Чистокровных», «Обители теней». Пресса дружно писала о ней как о главной «королеве крика» (scream queen) своего поколения.
Многие другие актрисы на ее месте смирились бы с навязанным амплуа и спокойно почивали бы на лаврах. Но у Тейлор-Джой были другие планы. Она начала искать проекты, в которых могла бы раскрыть новые грани своего таланта. Так в ее фильмографии появились исторические драмы («Острые козырьки»), экранизации литературной классики («Эмма.»), байопики («Опасный элемент») и кинокомиксы («Новые мутанты»). «Поразительно, что люди всегда хотят загнать тебя в какие-то рамки, — говорила она. — Поэтому я очень благодарна режиссерам, которые мыслят нестандартно. Надеюсь, люди поймут, что задача актера — быть хамелеоном».
Балетная выучка
Кадр из мини-сериала «Ход королевы»
реж. Скотт Фрэнк, 2020
В три года Аня Тейлор-Джой начала заниматься балетом. Когда будущей актрисе исполнилось 15, перед ней встал серьезный выбор: «Мне нужно было решить, посвящу ли я себя балету целиком или все-таки займусь чем-то другим». Поразмыслив, Аня выбрала актерство. Однако навыки, полученные во время учебы в балетной школе, очень помогают ей в работе. Например, на съемках сериала «Ход королевы» Аня, раньше не игравшая в шахматы, представляла партии как «хореографию для пальцев»: она запоминала последовательность ходов так же, как раньше запоминала танцевальные движения. Сложные трюки в экшен-сценах ей тоже даются легче, чем многим ее коллегам, ведь для них нужны «тренировки и дисциплина» — вещи, к которым она привыкла с детства.
Пение и труд всё перетрут
Кадр из фильма «Прошлой ночью в Сохо»
реж. Эдгар Райт, 2021
В ранних интервью актриса упоминала, что любит и умеет петь, но о масштабе ее музыкального дарования никто не подозревал до выхода фильма Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо». Там она исполнила песню Downtown, которую позже выпустили отдельным клипом на YouTube. Сейчас у этого ролика больше девяти миллионов просмотров. «А есть что-то, чего эта женщина не умеет?» — спрашивают в комментариях восторженные поклонники.
Тейлор-Джой также играет на гитаре и укулеле, пишет песни и сочиняет к ним тексты. К сожалению, пока ее музыкальные эксперименты слышали только родные: актриса не считает свои композиции достойными широкой аудитории. А еще она замужем за музыкантом. Ее супруг — гитарист, пианист, певец и участник группы more* Малкольм МакРей.
Покой ей только снится
Раньше актриса любила пошутить, что всё успевает, поскольку почти не спит. В этом высказывании была лишь доля шутки: Тейлор-Джой действительно с семи лет страдает бессонницей. В начале карьеры она спала по три-четыре часа в сутки. «Когда-то я очень боялась этих ночей в одиночестве, — рассказывала звезда. — Но потом подумала, что теперь у меня больше времени для творчества: я могу читать, писать, петь. Это суперспособность». В последние годы Тейлор-Джой взялась за серьезную борьбу с бессонницей. Тем, у кого есть похожая проблема, она рекомендует засыпать под записи с пением китов.
Пройдемся по головам
Кадр из фильма «Фуриоса: Хроники Безумного Макса»
реж. Джордж Миллер, 2024
На экране Тейлор-Джой часто меняет цвет волос. Ее героини были брюнетками, как Драса из «Ущелья», блондинками, как Томасин из «Ведьмы», и рыжими бестиями, как Бет из сериала «Ход королевы». От природы у актрисы светлые волосы, но на съемочной площадке экспериментов она не боится. В начале карьеры это, правда, приводило к проблемам. На одном из первых проектов Тейлор-Джой обесцвечивали волосы каждую неделю на протяжении трех с половиной месяцев. Восстанавливать их пришлось очень долго.
Сейчас Аня чаще работает с париками. Рыжая шевелюра Бет Хармон, например, была искусственной. К волосам Тейлор-Джой бережно относятся и режиссеры. На съемках фильма «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» актриса готова была побрить голову налысо, но постановщик Джордж Миллер не дал ей этого сделать. «Он слишком мягкий человек», — с сожалением констатировала Аня. В результате она носила специальные шапочки, созданные художниками по гриму.
Большие амбиции
Кадр из фильма «Стекло»
реж. М. Найт Шьямалан, 2019
Тейлор-Джой, как и многие современные голливудские звезды, не хочет довольствоваться только актерскими ролями. В будущем она собирается попробовать себя в режиссуре. Своими наставниками в этой профессии она считает Роберта Эггерса, подарившего ей первую главную роль, и М. Найта Шьямалана, который на съемках «Стекла» часто советовался с ней и спрашивал, а как бы она сняла ту или иную сцену, если бы оказалась в режиссерском кресле. Никаких конкретных планов, впрочем, у актрисы нет. Сейчас она больше озадачена тем, чтобы сняться у любимых режиссеров, с которыми ей пока не удалось поработать. Список у нее не длинный, но очень внушительный. В нем значатся Квентин Тарантино, Уэс Андерсон, Джеймс Мэнголд, Дэмьен Шазелл и Грета Гервиг.