Опубликовано 01 февраля 2021, 12:16

Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Поделиться:
Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Закончились каникулы, когда все чрезмерно радостно встретили 2021 год с мыслями, что он, примерно как Мстители, должен прийти и спасти всех от ковидного 2020-го.

Но все-таки в нем было много интересного. Мы решили посмотреть на прошедший год повнимательней и поискать в нем закономерности, любопытные факты и просто забавные совпадения. Как странный и, кстати, високосный год повлиял на пользовательские запросы — конечно же, в рамках нашего онлайн-кинотеатра?

Делимся наблюдениями — какой фильм все смотрели в марте, какая еда идеальна для приготовления в карантин, кого оживил «Довод» и какие песни вам кажутся самыми подходящими, чтобы спеть их в новогоднюю ночь.

Самое популярное — в динамике

Мы начали с очевидного вопроса: какие фильмы стали самыми популярными в ушедшем году?

Давайте сразу договоримся о термине «просмотр» — мы считаем не запуск фильма, а просмотр больше 20 % от общей длительности.

Самурайское кино

Самурайское кино

По динамическому графику видно, что по просмотрам лидировали «Текст», «Паразиты» и «Холоп». Причем народная комедия Клима Шипенко продержалась на первом месте дольше всего. По сути, ни один тайтл за целый год так и не смог побить его результаты.

Но все-таки смотреть кино в сервисе можно по-разному: с подпиской или покупая фильмы отдельно.

Мы решили проанализировать, как обстоят дела в обоих случаях. А еще мы немного конкретизировали запрос — ведь фильм, который вышел в начале года, посмотрят больше раз, чем тот, что вышел в декабре. У новичка просто не будет шансов догнать старожила.

Поэтому динамические графики ниже основаны на просмотрах фильма за первую неделю после его появления в сервисе.

Самурайское кино

Самурайское кино

Забавно, что и здесь лидирует «Холоп» — несмотря на то, что поначалу он был платным и лишь позднее вошел в подписку, комедия сразу заняла ведущие позиции. Причем настолько стратегические, что ни одному фильму не удалось побить ее рекорд.

А еще обратите внимание, что с апреля топ перестал быть динамическим — добиться результатов диснеевских фильмов «Малефисента: Владычица тьмы» и «Холодное сердце 2», а также картин «Ford против Ferrari» и «Джокер» тоже никто не смог.

Ну и наконец мы составили отдельный график только с подписными фильмами.

Самурайское кино

Самурайское кино

Здесь надолго прописались «(Не)Идеальный мужчина» и «Отель «Белград»», к которым только под конец года удалось подобраться «Стрельцову» и ленте «Непосредственно Каха: Крутой и еще крутее».

А еще в этом топе оказалась документалка – «Эпидемия коронавируса». Ну а что, времена такие.

Пандемийные времена

А что такое Содерберг?

Кадр из фильма «Война против всех»

Кадр из фильма «Война против всех»

Таким вопросом наверняка задавались многие не слишком погруженные в американское кино зрители, когда слышали фамилию режиссера-визионера и Каннского лауреата. Но в марте, когда пандемия только началась, а самоизоляция оставалась в недалеком будущем, все вспомнили о Содерберге и его фильме «Заражение».

Война против всех
Рейтинг: 6.58IMDb: 5.8
2015, Комедии, Криминальное, 97 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Джон Майкл МакДонаГлавные роли: Майкл Пенья, Пол Райзер, Тесса Томпсон, Александр Скарсгард, Тео Джеймс, Калеб Лэндри Джонс

Посмотрите, как скакнул интерес к картине в марте.

Самурайское кино

Самурайское кино

А всё потому что Содерберг в своей работе предсказал пандемию, и всем захотелось узнать, как долго эпидемия продлилась в его фильме и к чему привела. Спойлер — в реальности всё лучше, и, надеемся, так и останется.

Забавно — и немного обидно — что на популярность других фильмов Содерберга в нашем сервисе «Заражение» никак не отразилось. А зря!

Посмотрите «11 друзей Оушена», или «Удачу Логана», или «Девушку по вызову» с Сашей Грей, в конце концов. От эпидемий тоже надо отвлекаться!

Чем заняться, когда вокруг изоляция

Этим вопросом задались в апреле примерно все. Мы попытались найти на него ответ и создали подписку «Когда мы дома», в которую вошли занятия фитнесом, кулинарные уроки, образовательные лекции и «Искусство онлайн» — спектакли, выставки, опера и балет в диджитал-формате.

То есть в пандемию мы все готовили, занимались спортом в отрыве от спортзалов и пытались закрыть пробелы в школьной программе, пока мир не остановился в ожидании.

Так что же наши зрители готовили и изучали чаще всего?

Самурайское кино

Самурайское кино

Яйцо бенедикт — самое популярное блюдо для тех, кто заинтересовался рецептами.

«Третьяковка со Шнуром» стала самой популярной образовательной программой. Все-таки сочетание народного рокера и высокого искусства оказалось убийственным.

Кстати, следующая в списке — «Третьяковка с Хабенским». Все-таки галерея в этом году открылась для зрителей с новом стороны!

«Утренняя разминка» — самый популярный выпуск фитнеса. Потому что делать зарядку по утрам полезно, все это знают с детства!

Что вы ищете?

Мы, конечно, не поисковик, а фильмотека, но иногда наши пользователи отправляют нам удивительные запросы. Хотя мы вполне понимаем логику — мало ли, а вдруг Okko исполняет мечты и знает всё на свете? Что ж, мы над этим работаем.

Субъективный топ необычных запросов:

5. «cберкассу ограбила пани Моника из Кулинарного техникума пропал миллион алых роз»

Это не просто поэтичный синопсис для фильма, а еще чудесная цитата Кеши. Кеша у нас, ждет вашей встречи по этой ссылке. Если вдруг по цитате вы не смогли его найти.

Кадр из «Возвращения блудного попугая»

Кадр из «Возвращения блудного попугая»

Возвращение блудного попугая
Рейтинг: 7.8IMDb: 7.8
1988, Мультфильмы, 1 сезон
СССР, 0+
Режиссер: Валентин КараваевГлавные роли: Вячеслав Невинный, Геннадий Хазанов, Зинаида Нарышкина, Маргарита Корабельникова

4. «как надоел этот [гр]ебаный мир»

Если это крик души, то мы очень сопереживаем и советуем не думать о плохом. Но если это ваш вариант названия для сериала «Конец ***го мира», то у нас этого сериала, к сожалению, нет.

3. «фильм про деда как он попал в турцию»

Мы понимаем, почему вам так сильно захотелось посмотреть фильм про кого-то, кто преодолел границы в тот момент, когда из страны было не выехать. И мы правда надеемся, что вы нашли, что искали. Это случайно был не «Хэппи-энд»? Если да, то стесняемся поправить: дед попал не в Турцию, а в Таиланд.

2. «хочу к Меладзе»

Ну а кто не хочет?

1. «зачем белка и стрелка полетели»

Мы понимаем, что вы волнуетесь за собачек, но не переживайте. Мы проверили: у истории псов-космонавтов счастливый конец. Обе собачки дожили до глубокой старости, у Стрелки вообще родились щенки. Правда, теперь они обе в виде чучел хранятся в музее… Но это уже другой разговор.

Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Фото: GettyImages/filed 8/26/1960

А еще было несколько запросов, которые нас посмешили, а только потом мы поняли, что ничего смешного в них нет — это реальные названия фильмов!

«Фильм про клоунов-убийц из космоса» Это ужастик из восьмидесятых режиссера Стивена Чиодо, его оригинальное название — Killer Klowns From Outer Space)

«Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием» Так называется короткометражный авторский хоррор Ричарда Гейла, причем не из 80-х, как может показаться по названию, а снятый в 2008 году. Оригинальное название — The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon. Спойлер: его неэффективное оружие — это ложка.

Кадр из «Ультраамериканцев»

Кадр из «Ультраамериканцев»

«Самый долгий и бессмысленный фильм» Английский фильм с оригинальным названием The Longest Most Meaningless Movie in the World, снятый в 1970-м, который длится 48 часов и был самым длинным кино в мире.Но потом его хронометраж и бессмысленность побила картина «Лекарство от бессонницы», которая идет 87 часов.

Ультраамериканцы
Рейтинг: 6.6IMDb: 6.1
2015, Боевики, Комедии, 95 минут
США, 18+
Режиссер: Нима НуризадеГлавные роли: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Тофер Грейс, Конни Бриттон, Уолтон Гоггинс, Джон Легуизамо

Кино по кругу

Телезрители часто жалуются, что им приходится смотреть одно и то же и чуть ли не заучивать фильмы, которые постоянно повторяют телеканалы. Но ведь есть картины, которые зрители сами готовы пересматривать.

Мы нашли максимальное количество пересмотров одного и того же фильма.

Ниже приводим список как он есть. В нем, как любят писать авторы отзывов, есть над чем подумать.

Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Почему кто-то пересмотрел первую серию фильма «Москва слезам не верит» 125 раз, а вторую — 115? Возможно, повзрослевшие герои с рухнувшими мечтами приносит поклоннику этой советской оскароносной мелодрамы меньше радости, чем задорные 50-е.

Британский документальный фильм «Земля: Один потрясающий день» — это и правда замечательный способ отвлечься и полюбоваться миром во всей его красе. Мы уверены, пользователь, который посмотрел картину 122 раза, всё сделал правильно.

Интересно, почему зритель, практически через день пересматривающий первую серию «Служебного романа» , не смотрит вторую? Неужели вы не рады за Новосельцева? Вам не нравится преображение нашей мымры? Ну как же так. Ну а маникюрным салонам мы порекомендуем все-таки включать односерийные ленты — ваши клиентки имеют право знают развязку!

Нет ничего удивительного в том, что фанаты фэнтезийного мира Толкина или вампирской саги «Сумерки» пересмотрели свои любимые фильмы по сто раз, как и в том, что кто-то призывал новогодние праздники, наблюдая за Маколеем Калкиным в Нью-Йорке. А вот пересмотр в сотый раз фильма «Стриптизерши» — это любопытно.

Лента с Дженнифер Лопез — и правда одна из самых ярких из тех, что вышли в 2019 году. Но то, что она так вот сразу попала в список рядом с почти что классикой — это даже удивительно. Признавайтесь, вы фанат Джей Ло? Мы тоже всегда ей рады!

«Довод» и Нолан — Нолан и «Довод»

Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Фото: Warner Bros. Pictures (2020)

В августе о Нолане заговорили как о мессии, который должен спасти прокат. В сентябре его «Довод» вышел в кинотеатрах, но не все они были открыты не во все городах. Это вдохновило людей пересмотреть другие фильмы Нолана — пока «Довод» недоступен.

Когда же «Довод» вышел, зрители оценили его схожесть с «Началом» (к тому же фильм вошел в подписку, нельзя это не учитывать) — и решили пересмотреть ленту с ДиКаприо. Так «Начало» почти догнал «Довод» по количеству просмотров за период среди других фильмов Нолана.

Для справки — «Довод» действительно исследует немало тех же тем, что поднимались в «Начале». Обе картины — фильмы-ребусы, только «Довод» в обертке шпионского триллера о путешествиях во времени, а «Начало» — в обертке сновидческого фильма про ограбления.

Самурайское кино

Самурайское кино

Ну и немаловажно, что после всплеска интереса к фильмам режиссера зрители не перестают смотреть эти картины. Правда, фильмы про Бэтмена, а также «Помни» и «Дюнкерк» «Доводу» прокачать не удалось.

А не спеть ли мне песню?

Под Новый год у нас появилось караоке. Число песен постоянно растет, они собраны в коллекции — есть зарубежные хиты, композиции из фильмов, русский рок, эстрада и многое другое.

Кадр из «Гравити-Фолз»

Кадр из «Гравити-Фолз»

Гравити Фолз
Рейтинг: 9IMDb: 8.9
2012, Мультфильмы, 2 сезона
США, 12+
Режиссер: Джо Питт, Джон Аошима, Мэтт БрэлиГлавные роли: Джейсон Риттер, Алекс Хирш, Кристен Шаал, Линда Карделлини, Кевин Майкл Ричардсон, Мэтт Чэпман

Мы выяснили, что же пользователи Okko пели чаще всего.

Получился вот такой вот чарт КараOkko:

5. «Выпускной» – Баста

4. «Приходите в мой дом» – Михаил Круг

3. «Jingle Bells» – Frank Sinatra

2. «Кукушка» – КИНО

1. «Рюмка водки на столе» – Григорий Лепс

Интересно, что Лепс, ставший абсолютным народным любимцем, опережает грустную песню Виктора Цоя практически в два раза: за период с 31 декабря по 10 января «Рюмку» спели 5400 раз, а «Кукушку» — 2480.

Нам стало любопытно, как часто пользователи пересматривают один и тот же концерт в Okko. Ведь это возможность заучить любимые хиты и потом блистать в караоке!

Самурайское кино

Самурайское кино

Больше всего один пользователь пересмотрел концерт LOBODA, чуть меньше — живое выступление группы «Би-2». Затем идут концерты Егора Крида, Ёлки и группы «Сплин». А всё потому что наши пользователи разносторонние и любят разную музыку.

Цветовой бонус

Небольшой бонус для тех, кто не любит цифры, но любит красивое.

Мы взяли самые популярные фильмы за каждый месяц и сгенерировали их цветовые кольца.

Месяца, когда вы чаще всего смотрели мультфильмы, выглядят самыми яркими.

Самурайское кино

Самурайское кино

Спортивный бонус

Наши любимые подписчики Okko Спорт, мы о вас не забываем!

Мы посмотрели, как менялся интерес к командам в течение года. Посмотрите и вы!

Самурайское кино

Самурайское кино

А еще посмотрели, какие противостояния пользовались у вас наибольшей популярностью. Честно скажем, не удивлены результатом. Битвы лучших — это всегда интересно.

Вдумчивый взгляд: Внимательно смотрим на киносмотрение в 2020-м

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке