Опубликовано 16 июня 2022, 21:30

Утопическое будущее, криминальный Петербург и такси на тот свет: 7 весенних новинок подписки START

Поделиться:
Утопическое будущее, криминальный Петербург и такси на тот свет: 7 весенних новинок подписки START

Весной подписку START пополнили сериалы «Смычок» о скрипаче, вынужденном в темное время суток работать кладменом, «Два холма» об антиутопическом мире победившего матриархата, второй сезон «Пассажиров» о таксисте, который перевозит души умерших на тот свет (правда, теперь за руль садится новый герой) и многое другое. Все сериалы и фильмы доступны в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Смычок

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.7
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Александр ЦойГлавные роли: Марк Эйдельштейн, Катерина Беккер, Илья Халмурзаев, Полина Давыдова, Рузиль Минекаев, Кристина Кучеренко

Талантливый скрипач Сеня (Марк Эйдельштейн) приезжает в Петербург поступать в консерваторию. В поезде он знакомится с симпатичной Лерой (Кристина Кучеренко). После пары бокалов вина ночь они проводят вместе. А уже в городе на Неве Лера просит помочь наивного попутчика, вручая странный сверток. На вокзале Сеня в ужасе видит толпу полицейских и спешно смывает всё содержимое свертка в унитаз. Прослушивание проходит успешно, парня из Пятигорска зачисляют в консерваторию. А вечером к Сене приходят Лера и ее друг-бугай Тимур (Андрей Вергелис). Скрипач буквально слил их товар и теперь должен отработать понесенные потери. Теперь до обеда Сеня играет Баха и Дебюсси, а ближе к ночи бегает по обшарпанным подъездам и делает закладки за батареями и в других укромных уголках.

Главную роль исполнил 20-летний Марк Эйдельштейн, юный талант, о котором мы еще обязательно услышим. Пока что он успел сняться в одной из частей альманаха «Шестнадцать +», в дебютной драме Наталии Кончаловской«Первый снег» и в показанной на Берлинале летней мелодраме Юлии Трофимовой «Страна Саша». Все 8 эпизодов первого сезона поставил режиссер Александр Цой. В этом году в прокат выходил его дебютный триллер «Когда она приходит» с Петром Скворцовым и Аглаей Тарасовой. Сценарий написали Евгений Израйлит («Пассажиры» и «Пассажиры. Последняя любовь на Земле») и Александр Талал («Пищеблок» и «Скажи ей»). Сериал жестоко сталкивает два мира: богемно-музыкальный и криминальный, притягательный. Как герой Кайла МакЛоклена из «Синего бархата» Дэвида Линча, Сеня мечется между темной и светлой стороной. Совершенно неожиданно вечерняя беготня с наркотиками даже начинает ему нравиться — повышается адреналин в крови, чувствуешь, что живой. Выбор не так уж очевиден.

Сериал доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Два холма

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.4
2022, Комедии, Фантастика, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Дмитрий ГрибановГлавные роли: Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Светлана Камынина, Владимир Епифанцев, Анна Снаткина, Филипп Бледный

2140 год. Вирус выкашивает большую часть населения Земли, на планете воцаряется матриархат. В руках женщин мир движется вперед, решена проблема глобального потепления, а технологии вышли на качественно новый уровень. Жительницы города «Два холма» называют друг друга только подругами, вежливы в общении и ведут скучное, но счастливое существование. В нескольких километрах от них обитают приматы — это одичалые мужчины, которые живут по законам XXI века, а то и вовсе XX-го. Однажды в «Два холма» проникает примат Гера (Никита Кологривый). Между ним и учительницей Радой Еленовной (Пелагея Невзорова, у всех героинь вместо отчества матчество) подобие любви (настоящих чувств здесь уже давно никто не испытывает), но общества их отношения, конечно же, не одобряет.

Режиссером всех эпизодов выступил Дмитрий Грибанов, ранее снимавший комедийный сериал «Гранд». «Два холма» трудно воспринимать всерьез, это сатира на трудно представимое антиутопическое общество будущего, от которого современная Россия максимально далека. Феминистические идеи здесь доведены до абсурда, а мужчины сведены до роли абьюзеров, хамов и животных. Провокационный проект стоит похвалить за смелость, пусть и оторванную от реальности. Помимо Кологривого и Невзоровой, в сериале снялись Жанна Эппле, Светлана Камынина, Филипп Бледный, Ольга Веникова, Анна Снаткина и Владимир Епифанцев.

Сериал доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Пассажиры

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
2020, Драмы, Триллеры, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Карен Оганесян, Артем ЛитвиненкоГлавные роли: Сергей Гилев, Аня Чиповская, Кирилл Кяро, Надежда Маркина, Юлия Снигирь, Анатолий Белый

Первый сезон сериала «Пассажиры» состоял из 8 эпизодов. Каждый из них представлял короткометражный фильм. Всех их связывал герой Кирилла Кяро Андрей. Он таксист, который перевозит души только что умерших людей к месту их перехода на тот свет. Но чтобы маршрут был построен, мужчины и женщины должны разобраться с земными проблемами и отпустить прошлое. Парадоксальным образом «Пассажиры» рассказывают не о мертвых людях, а в психотерапевтическом ключе размышляют о заботах, которые мешают людям жить. В каждой истории на экране обязательно появлялись звезды: Анатолий Белый, Юлия Снигирь, Дмитрий Воробьев, Андрей Бурковский и многие другие. Во втором сезоне за руль необычного такси сел Кирилл (Сергей Гилев), который в первом сезоне решил не переходить в другой мир. Теперь вторую попытку проститься с грешной землей ему нужно заслужить. Его постоянной пассажиркой становится несчастная Мэри (Аня Чиповская).

«Пассажиры» — прекрасный пример разговорного кино, которое идеально вписывается в короткий формат. Отдельные эпизоды вполне могли бы превратиться в полный метр, настолько это глубокие и психологически точные сюжеты. Первый сезон снял Карен Оганесян, второй — Артем Литвиненко («Нюхач»). В продолжении сериала объемнее раскрывается устройство необычного мира, теперь это не просто поездки в такси. Машину кто-то должен обслуживать, а заодно становится понятно, как водители могут устроиться на эту неординарную работу. Если Андрей из первого сезона крутил баранку уже 30 лет и ничему не удивлялся, то новенькому Кириллу приходится непросто на новом месте. Он гораздо злее и раздражительнее меланхоличного и понимающего предшественника.

Сериал доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Многоэтажка

Рейтинг: 7IMDb: 6.7
2022, Триллеры, Драмы, 99 минут
Россия, 16+
Режиссер: Антон МасловГлавные роли: Денис Никифоров, Дарья Щербакова, Наталья Земцова, Татьяна Догилева, Евгений Антропов, Наталья Швец

Пожарный Антон Калашников (Денис Никифоров) — одинокий, неразговорчивый и угрюмый мужчина средних лет. Пару лет назад от него ушла жена Вика (Наталья Швец). У супруги уже есть другой, у Вики всё хорошо, для Антона же время словно бы остановилось. Он год не пьет, но в любую минуту готов сорваться. С 14-летней дочкой Кирой (Дарья Щербакова) Калашников регулярно встречается по выходным. На ужин у них обычно пельмени, но девочку это нисколько не смущает — она принимает отца таким, какой он есть. Очередной субботний вечер должен пройти предсказуемо. Кира позвонила в домофон, Антон открыл ей, решил минут 15 полежать в ванне и заснул. А когда проснулся, понял, что дочери дома так и нет. Камеры в подъезде показывают, что она вошла в лифт и не выходила на улицу. Калашников начинает обходить соседей в попытке найти Киру. Ситуация накаляется, поскольку далеко не все жильцы готовы прийти на помощь безутешному отцу. У всех есть секреты, которые они очень хотят оставить при себе.

«Многоэтажка» — первый оригинальный фильм видеоплатформы Start и полнометражный дебют режиссера Антона Маслова, прославившегося прошлогодним хитом «Вампиры средней полосы». Сценарий он написал вместе с супругой Марией. Маслов рассказал, что идею фильма ему подсказал случившийся с ним эпизод: однажды жена вошла в подъезд собственного дома, но в квартире оказалась лишь через четверть часа. В одном подъезде среднестатистического российского панельного дома отчетливо проглядывается метафора всего общества страны, это не самый приятный срез сегодняшней реальности. «Многоэтажка» успешно сочетает черты триллера и социальной драмы, а ограниченное пространство и большое количество подозреваемых напоминает классические детективы Агаты Кристи.

Фильм доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Первый снег

2021, Драмы, Комедии, 83 минут
Россия, 18+
Режиссер: Наталия КончаловскаяГлавные роли: Елена Морозова, Алексей Ильин, Сергей Гилев, Юлия Шульева, Марк Эйдельштейн, Татьяна Саруханова

По окончании школы Кристина (Юлия Шульева) поступает и с успехом оканчивает МГИМО, а затем идет на стажировку в крупную консалтинговую фирму, в которой нужно вкалывать по 18 часов сутки. Из-за работы приходится даже забросить любимые занятия по айкидо. А дома Кристину ждет мама Марина (Елена Морозова), которая только спит и видит, как бы поскорее найти для дочери достойного жениха. После развода женщина вечерами пишет эротический исторический роман. Начальница Кристины, Оксана (Марина Маныч), напрочь забывает о семье и полностью отдается работе. Тем временем ее 10-летняя дочь Алиса (Анна Пересильд) ведет не очень популярный видеоблог, ходит к психологу и страдает от недостатка общения. Объединяет всех героинь место действия — современная Москва. Вот-вот выпадет первый снег.

Сняв короткометражные фильмы «Весна», «Ангел мести» и «Праздник», Наталия Кончаловская, дочь Андрея Кончаловского, дебютирует в полнометражном кино. «Первый снег» участвовал в прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» в Выборге. Актерский приз на киносмотре завоевала Елена Морозова. Дебют Кончаловской — тихая и будничная драма о поколенческом разрыве, отсутствии нормальной коммуникации и недостатке тепла. Фильм состоит из аккуратных и схематичных зарисовок женских портретов России XXI века. Получается убедительно и интересно.

Фильм доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Увлечение

2021, Комедии, Короткий метр, 9 минут
Россия, 16+
Режиссер: Денис КуклинГлавные роли: Олег Каменщиков, Сергей Рудзевич, Надежда Игошина

Аня (Надежда Игошина) печет пирог для любовника Олега (Сергей Рудзевич). На столе уже стоит бутылка красного вина, вечер обещает быть интересным. Всё портит внезапное появление супруга Павла (Олег Каменщиков), который вернулся из командировки раньше запланированного срока. История принимает необычный и забавный поворот, когда мужчины узнают друг друга. Выясняется, что объединяет их не только одна девушка.

Премьера «Увлечения» состоялась в конкурсе короткого метра прошлогоднего «Кинотавра». Режиссер Денис Куклин родился в Архангельске, в студенческие годы играл в КВН, а уже после окончания вуза задумался о смене деятельности. Чтобы связать жизнь с кино, он переехал в Москву. И сразу же удача — дебютную работу отобрали на «Кинотавр». «Увлечение» — маленькая (всего 9 минут) забавная зарисовка о странной иронии судьбы.

Фильм доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Скрытый космос

2021, Драмы, Короткий метр, 16 минут
Россия, 12+
Режиссер: Денис Виленкин, Антон ФомочкинГлавные роли: Екатерина Щеглова, Анна Чиповская, Александр Вартанов, Дмитрий Ендальцев, Иван И. Твердовский, Анна Слю

Одинокий бизнесмен (Дмитрий Ендальцев) мечтал, когда был маленьким, стать космонавтом. Герой вырос и теперь чувствует невесомость, только находясь внутри аппарата МРТ. По-настоящему счастливым молодой человек чувствует себя только внутри бездушной коробки.

«Скрытый космос» режиссеров и кинокритиков Дениса Виленкина и Антона Фомочкина — загадочная история о поисках утраченного детства. Главный герой неслучайно стремится к звездному небу — ведь в Советском Союзе был настоящий культ покорения других планет и галактик. В кадре мелькает книга Кира Булычева «Путешествие Алисы» (по ней был снят мультфильм «Тайна третьей планеты») — еще один маркер ушедшей эпохи с ее стремлением покорять новые горизонты. Премьера картины состоялась на прошлогоднем «Кинотавре». Помимо Ендальцева, в фильме снялись Аня Чиповская, Александр Вартанов, Анна Слю, Иван И. Твердовский (режиссер «Конференции» и «Класса коррекции») и Катя Щеглова.

Фильм доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке