Опубликовано 03 августа 2022, 08:47

Соленый вайб: Фильмы про китов, дельфинов и косаток

Поделиться:
Соленый вайб: Фильмы про китов, дельфинов и косаток

Одни из самых умных млекопитающих нашей планеты живут под водой, а разговаривают друг с другом на языке, значительную часть которого мы даже услышать не в состоянии. Дельфины, киты и косатки дружелюбны и очень общительны. Поэтому живо интересуются даже человеком, который принес им много вреда. А людей, в свою очередь, необъяснимо притягивают эти массивные и грациозные существа. О них снимают самые добрые фильмы.

Дельфин Берни

Рейтинг: 7.4IMDb: 5.6
2018, Боевики, Комедии, Семейное, 87 минут
Канада, 6+
Режиссер: Кирк ХаррисГлавные роли: Кевин Сорбо, Лола Султан, Логан Аллен, Стелио Саванте

Брат и сестра Кевин и Холли живут во Флориде на берегу океана. Юные счастливчики каждый день ходят на каяке в укромную бухту, чтобы навестить веселую семейку дельфинов. Девятилетняя Холли любит плавать с добродушными млекопитающими, а одиннадцатилетний Кевин снимает о них документальный фильм. Однажды дети наталкиваются на побережье на чужаков, которые обсуждают план захвата этого прекрасного уголка для коммерческих целей. Разумеется, благополучие местной фауны их волнует меньше всего. Кевину и Холли срочно нужно придумать, как спасти любимую бухту.

Прекрасный повод, чтобы провести вечер со своими ребятишками. Правда, придется объяснять, почему родители главных героев не сразу поверили своим детям и не бросились тут же им помогать. Основной актерский состав фильма малоизвестен, зато главного злодея играет Кевин Сорбо, знакомый нынешним мамам и папам по центральной роли в сериале «Удивительные странствия Геракла».

Зевс и Роксана

1997
США , 6+

Композитор Терри Барнетт, его сынишка Джордан и умный пес Зевс поселились на пару месяцев на побережье. Благодаря проделкам Зевса они знакомятся с красавицей-ученым Мэри Бет и ее дочками. Мэри изучает жизнь дельфинов и, в частности, занимается возвращением Роксаны в естественную среду обитания. Тут оказывается, что проказливый пес Зевс очень интересуется дельфином, и они даже находят общий язык. Мэри видит в этой дружбе отличные перспективы для исследования. Ее дочери и малыш Джордан всё свободное время проводят с Мэри и Терри, а композитор наконец-то обретает вдохновение.

В этой доброй семейной комедии из 90-х все актеры молодцы, но харизматичнее всех, конечно, пес Зевс. Режиссером фильма выступил шотландец Джордж Миллер (не путать с полным тезкой из Австралии, автором «Иствикских ведьм» и «Безумного Макса: Дороги ярости»). За длинную карьеру Миллер снял более 30 фильмов, но заметных среди них не так уж и много. Разве что приключенческая семейная комедия о морском котике «Андре» и фантастическая комедия «Мама к Рождеству».

Все любят китов

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.5
2012, Драмы, 106 минут
США, Великобритания, 0+
Режиссер: Кен КуописГлавные роли: Дрю Бэрримор, Джон Красински, Джон Пингаяк

В ледяном плену у побережья Аляски застревают три кита. Местный репортер снимает сюжет об их бедственном положении, и внезапно эта новость трогает миллионы людей по всему миру. Его бывшая девушка, активистка «Гринпис», срочно прилетает на Аляску и убеждает власти заняться спасением животных. Десятки людей бросают все свои дела, чтобы помочь китам. Между тем задача почти невыполнима: полынья, которая позволяет китам дышать, постоянно сужается, мороз крепчает, и неотвратимая зима грозит сковать льдом округу.

Фильм основан на реальных событиях, случившихся в 1988 году близ мыса Барроу. История дает повод и поплакать, и посмеяться, и поразмышлять о мотивах, толкающих людей на благородные поступки. У картины внушительный бюджет 40 миллионов долларов, а потому у режиссера Кена Куописа («Прогулка по лесам» и «Обещать — не значит жениться») получилось по-настоящему зрелищное и захватывающее кино.

Черный плавник

Рейтинг: 6.92IMDb: 8.1
2013, Документальное, 83 минут
США, 16+
Режиссер: Габриэла КаупертвэйтеГлавные роли: Джеймс Эрл Джонс, Марк Симмонс, Кэрол Рэй, Дин Гомерсэлл, Джон Харгров, Тиликум

Мрачный документальный фильм пытается пролить свет на трагедию, случившуюся 24 февраля 2010 года в парке развлечений SeaWorld в Орландо. Во время представления самец косатки по кличке Тиликум утопил опытную дрессировщицу Дон Браншо. Официальные представители парка утверждали, что животное не агрессивно и произошедшее — случайность. Однако расследование показало, что на счету Тиликума как минимум еще одна жертва.

Надо сказать, что в естественных условиях косатки не нападают на человека, по крайней мере, не задокументировано ни одного такого случая. Режиссер Габриэла Каупертвэйте пытается выяснить, почему косатки, содержащиеся в неволе, убивают людей. Премьера «Черного плавника» состоялась на американском фестивале «Сандэнс» в самом начале 2013 года. Картина вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм», но не победила. В том году победила картина Моргана Невилла«В двух шагах от славы».

Освободите Вилли

Рейтинг: 7.32IMDb: 5.9
1993, Приключения, Семейное, Драмы, 111 минут
США, Франция, 6+
Режиссер: Саймон УинсерГлавные роли: Аугуст Шелленберг, Лори Петти, Джейсон Джеймс Рихтер, Кейко, Джейн Эткинсон

Маленький беспризорник Джесси, развлекаясь с друзьями, залезает в парк развлечений и разрисовывает стены краской из баллончика. Его ловят, отправляют в приемную семью, а в наказание заставляют отмывать художества со стен аквариума. Здесь он знакомится с косаткой Вилли и проникается к нему сочувствием, потому что животное тоже страдает без мамы. Джесси и Вилли проводят много времени вместе и играючи разучивают разные трюки, которых не смогла добиться от косатки профессиональная дрессировщица. Мальчик надеется, что, если они хорошо выступят и смогут заработать для хозяина Вилли много денег, тот расщедрится на более просторный бассейн.

На роль Вилли в фильме взяли косатку Кейко, которая содержалась в маленьком мексиканском океанариуме. Картина настолько тронула зрителей, что они пожертвовали достаточно денег, чтобы перевести Кейко в более подходящий бассейн, а впоследствии переселить в бухту у берегов Исландии. Кит даже провел некоторое время в стае других косаток, плавал с ними к берегам Норвегии, но так и не смог до конца отвыкнуть от людей и до конца жизни был рядом со своими смотрителями.

Флиппер

Рейтинг: 6.04IMDb: 5.2
1996, Приключения, Семейное, 91 минут
США, 0+
Режиссер: Алан ШапироГлавные роли: Джонатан Бэнкс, Энн Кэри, Элайджа Вуд, Билл Келли, Челси Филд, Пол Хоган

Мальчик Сэнди приезжает на остров к своему дяде. Он считает каникулы в рыбацкой лачуге настоящей ссылкой, которая помешает ему попасть на концерт любимой группы. А тут еще эксцентричный дядюшка Портер с ручным пеликаном и неиссякаемым запасом консервированных макарон — единственным блюдом, которое едят в этом доме. Выглядит все печальнее некуда. Спасает положение веселый дельфин, привязавшийся к Сэнди. Они вместе играют, находят новых друзей и противостоят злобному браконьеру.

Главную роль в этом фильме исполнил юный Элайджа Вуд, будущий хоббит Фродо из «Властелина колец». А его друга Флиппера играли по очереди три дельфина. Живым дельфинам в сложных сценах помогали аниматронные фигуры. Например, в эпизоде с кормлением Флиппера «дельфиньим коктейлем» или в кадрах атаки на акулу-молот.

Глаз дельфина

2006
США, 12+

Алиса — трудный подросток. Она никак не может смириться с гибелью матери, чувствует себя подавленной и одинокой и из-за этого прогуливает занятия в школе и творит глупости. Бабушка не может справиться с проблемой в одиночку, поэтому решает открыть девочке секрет. Отец, которого Алиса всегда считала покойником, на самом деле жив, здоров и занимается изучением дельфинов на Багамах. Пришло время познакомиться, ну и огорошить новостью ученого, который даже не подозревает, что у него есть ребенок.

Простая и оптимистичная семейная драма не перевернет ваш мир с ног на голову, но, возможно, подкинет пару дельных советов в вопросе отношений с близкими. Плеск волн поддержит летнее настроение, а симпатичные дельфины вызовут улыбку на лице. Также зрителей могут порадовать захватывающие дух подводные съемки. После успеха «Глаза дельфина» спустя четыре года режиссер Майкл Д. Селлерс снял продолжение — «Приключения на Багамах». В сиквеле Алисе уже 18 лет.

Приключения на Багамах

2010
США, 12+

Продолжение фильма «Глаз дельфина» переносит нас на несколько лет вперед. Алиса повзрослела и теперь вместе с отцом занимается изучением дельфинов. За прошедшее время ученые и дельфины научились общаться друг с другом при помощи свиста. Словарный запас небольшой, но внушает оптимизм. А еще Алисой начали интересоваться парни. С одним из них она знакомится в океане. Крейг красив, умен, увлекается дельфинами — сокровище, а не кавалер. Проблема в том, что он не совсем тот, за кого себя выдает. На самом деле Крейг не праздный турист на Багамах, а самый настоящий секретный агент, и у него есть миссия.

Несмотря на то что актерский состав сменился почти полностью, а сюжет от семейной драмы откочевал в сторону триллера, фильм все так же ярок и по-прежнему подпитывает позитивом. Дилогия о приключениях Алисы так и осталась вершиной в карьере режиссера Майкла Д. Селлерса. Попытки проявить себя в других жанрах (а автор снимал, например, ужастик про доисторическое чудовище «Криптид») ничем хорошим не закончились.

История дельфина

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.9
2011, Семейное, Драмы, 112 минут
США, 6+
Режиссер: Чарльз Мартин СмитГлавные роли: Гарри Конник мл., Крис Кристофферсон, Эшли Джадд, Натан Гэмбл, Кози Цуельсдорфф

Тихий, замкнутый мальчик Сойер помогает дельфину, выброшенному на берег. Животное запуталось в крабовой ловушке, сильно поранило хвост и долго пролежало на суше. Переживая о дальнейшей судьбе найденыша, Сойер проникает в реабилитационный центр для морских животных. А поскольку он единственный, на кого реагирует дельфин, паренька приглашают остаться и помогать в уходе за пациентом. А помощь Винтер, так теперь зовут дельфина, действительно нужна: из-за воспаления врачи вынуждены ампутировать ей хвостовой плавник.

Поводом для создания этой картины послужила история о реальном дельфине, найденном в декабре 2005 года на берегу во Флориде. Мало того, в роли Винтер снялась сама Винтер, так что реалистичное изображение дельфина-инвалида на экране — заслуга не мастеров по спецэффектам, а спасенного животного. В одной из второстепенных ролей в фильме снялся Морган Фриман, а через три года на экраны вышло продолжение оригинальной картины.

Киты-призраки

2020, Документальное, Короткий метр, 25 минут
Россия, 16+
Режиссер: Андрей Косаргин

Небольшой документальный фильм об интересной программе по наблюдению за серыми китами на Сахалине. В XX веке этот вид китов считался утраченным в результате китобойного промысла, но нам повезло: некоторое количество особей выжило и продолжает размножаться. Ученые, изучающие серых китов, получили в результате наблюдений много новых данных о повадках этих морских обитателей и маршрутах, которыми они кочуют от побережья России вдоль западного берега США к Мексике.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке