Опубликовано 21 марта 2024, 17:51
9 мин.

Воины чести и тени: 10 сериалов о самураях и ниндзя

Поделиться:
Воины чести и тени: 10 сериалов о самураях и ниндзя

На Hulu и FX продолжает выходить сериал «Сёгун» — новая масштабная экранизация знаменитого романа Джеймса Клавелла. В связи с этим знаменательным событием мы решили вспомнить другие проекты, как игровые, так и анимационные, в которых ниндзя и самураи играют ключевую роль. Речь пойдет как о современных сериалах, так и уже о ставших классикой.

Также предлагаем вам посмотреть подборку лучших фильмов о Японии.

«Сёгун», 2024

Сёгун

Рейтинг: 8.4IMDb: 9.2
2024, Драмы, Приключения, Историческое, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Фред Туа, Джонатан ван Тюллекен, Шарлотта БрандстромГлавные роли: Хироюки Санада, Космо Джарвис, Анна Саваи, Таданобу Асано, Юки Кэдоин, Eushin Lee

Япония, XVII век. В стране идет ожесточенная борьба за титул сёгуна: местные военачальники готовы на всё, чтобы заполучить заветный пост, дарующий огромную власть. Однажды в руки могущественного лорда Ёси Торанаги (Хироюки Санада) попадает английский моряк Джон Блэкторн (Космо Джарвис), чье судно потерпело кораблекрушение неподалеку. Торанага видит в страннике полезного союзника, способного склонить чашу весов в свою сторону, и решает использовать Блэкторна для достижения своих целей. Так незадачливый моряк оказывается втянут в опасную политическую игру, выжить в которой будет очень непросто.

Впервые «Сёгун» экранизировался в 1980 году, также в формате мини-сериала. Главные роли исполняли Ричард Чемберлен и легендарный Тосиро Мифунэ. Сам Клавелл говорил, что на историю его натолкнула запись в тетради дочери: «В 1600 году англичанин отправился в Японию и стал самураем». Роман вышел в 1975-м, стал бестселлером и подтолкнул западных читателей и писателей к изучению японской истории и культуры. Этот факт настолько поразил главу одной из восточных нефтяных держав, что он пообещал Клавеллу нефтяной танкер, если тот напишет книгу, которая сделает для его страны то же самое, что «Сёгун» для Японии.

«Самурай Джек»

Самурай Джек

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.5
2001, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 5 сезонов
США, 12+
Режиссер: Генндий Тартаковский, Рэнди Майерс, Роберт АльваресГлавные роли: Фил ЛаМарр, Мако, Джон Ди Маджио, Саб Симоно, Роб Полсен, Кевин Майкл Ричардсон

В далеком прошлом японский самурай готовится остановить злобного колдуна Аку. Он тренировался с малых лет, овладел разными боевыми искусствами и получил волшебную катану, способную сразить злодея. Однако во время финальной битвы хитрый противник использует магию и отправляет воина на 1000 лет в будущее. Так самурай попадает в мрачный, жестокий мир, где Аку безраздельно властвует над всеми живыми существами. Получив имя Джек, воин отправился в рискованное путешествие, чтобы исправить ошибки прошлого и навсегда уничтожить древнее зло.

Анимационный сериал Генндия Тартаковского шел четыре сезона, завончился в 2004 году, но в 2017-м режиссер вернулся к приключениям Джека. За это время Тартаковский успел запустить франшизу «Монстры на каникулах», поработал во вселенной «Звездных войн», создал сериал «Титан Симбионик». «Самурай Джек» всегда был очень стильным, захватывающим и мрачноватым сериалом, но в пятом сезоне, действие которого развивается спустя 50 лет после четвертого, персонажам предстоят еще более суровые испытания. Отчасти потому, что за 13 лет создатели изменились, повзрослели и столкнулись с новыми жизненными проблемами. Увы, ипотека, семья и дети аниматоров влияют и на персонажей их проектов!

Телесериал «Мастер»

Мастер

IMDb: 4.4
1984, Боевики, Драмы, Приключения, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Сидни Хайерс, Гордон Хесслер, Рэй ОстинГлавные роли: Ли Ван Клиф, Тимоти Ван Паттен, Сё Косуги, Синтия Лиа Кларк, Тара Букман, Andrea Gray

После окончания Корейской войны американец Джон Питер Макаллистер (Ли Ван Клиф) перебрался в Японию, где много лет изучал технику ниндзюцу. Став полноценным ниндзя, он неожиданно узнает, что в Америке у него есть дочь. Макаллистер отправляется на ее поиски, однако бывшие учителя не торопятся отпускать ценного воина и приговаривают его к смерти. Успев сбежать в Штаты, Макаллистер встречает бродягу Макса Келлера (Тимоти Ван Паттен) — любителя разбираться с чужими проблемами. Макаллистер видит в Келлере ценного союзника и решает научить его пути ниндзя, чтобы вместе помогать другим и дать отпор убийцам, идущим по его следу.

Создатель «Мастера» Майкл Слоун знаком отечественному (взрослому) зрителю по сериалам «Альфред Хичкок представляет» и «Уравнитель», который в наши дни превратился в фильмы серии «Великий уравнитель». Конечно, проект 1984 года не ставил перед собой задачу аутентично изобразить ниндзя на экране и скорее показывает мифическое изображение, нежели историческое. Впрочем, порой в кадре проскальзывают и реальные практики ниндзюцу: герои используют сюрикены для разного рода задач (обезоруживают врага, разрезают оконные замки), вместо того чтобы убивать противника, что на самом деле считается стереотипом.

Samurai Champloo

Самурай Чамплу

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.6
2004, Мультфильмы, Аниме, Боевики, 1 сезон
Япония, 18+
Режиссер: Синъитиро Ватанабэ, Мамору Хосода, Хиротака ЭндоГлавные роли: Кадзуя Накаи, Гинпэй Сато, Аяко Кавасуми, Масакадзу Кохара, Цугуо Могами, Сюнсукэ Сакуя

«Самурай Чамплу» рассказывает о трех незнакомцах эпохи Токугава, которые собираются вместе в путешествие по Японии. Фуу, молодая официантка в чайном домике, становится жертвой приставаний со стороны местных солдат, когда ей на помощь приходит парочка странников. Сдержанный ронин Джин и грубоватый мечник Муген с легкостью разбираются с противниками, но в итоге сами оказываются под арестом. Фуу спасает их от казни и просит помочь в поисках загадочного самурая, пахнущего подсолнухами.

Действие развивается в вымышленной версии Японии периода Эдо и сочетает в себе традиционные элементы с анахроническими культурными отсылками. По структуре сериал похож на роуд-муви и повествует о поиске идентичности, однако его центральной темой считается изображение смерти и ее принятие. Режиссер Синъитиро Ватанабэ хорошо известен даже тем, кто не особо смотрит аниме, — в его фильмографии один из культовых анимационных сериалов «Ковбой Бибоп». Ватанабэ продумывал персонажей «Чамплу» еще во время работы над «Ковбоем», в 1999 году.

«Одержимые смертью»

Одержимые смертью

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2007, Мультфильмы, Аниме, Боевики, 1 сезон
Япония, 18+
Режиссер: Хироси ХамасакиГлавные роли: Даисукэ Намикава, Эми Синохара, Сэидзо Като, Майк МакФарланд, Джон Бургмейер, Р. Брюс Эллиотт

История начинается в 1629 году в Японии во время правления Токугавы Таданаги. Кровожадный даймё организует турнир, в котором участникам предстоит сражаться настоящими мечами. Несмотря на все риски, состязание привлекает воинов со всех уголков страны, в том числе однорукого мечника Фудзики Генносукэ и слепого самурая Сейгена Ирако. В прошлом они были друзьями и даже учились у одного мастера, но с тех пор их судьбы разошлись. И теперь оба рассчитывают с помощью победы в турнире исправить свое положение в обществе.

Совсем недетское аниме, с обнаженкой и кровищей. Визуальные приемы в стиле «Призрака в доспехах», мрачная атмосфера — иными словами, это скорее арт-проект, нежели типичная анимация для массового просмотра. Масштабных драк нет, но есть роскошные самурайские дуэли, предваряемые серьезными диалогами. Получается удивительная смесь Такаси Миике и Дэвида Линча.

Анимационный сериал «Семь самураев», фантастика

7 самураев

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.7
2004, Мультфильмы, Аниме, Фантастика, 1 сезон
Япония, 16+
Режиссер: Тосифуми Такидзава, Тору Ёсида, Футоси ХигасидэГлавные роли: Масаки Тэрасома, Роми Пак, Тэцу Инада, Тору Кусано, Инукай Дзюндзи, Конг Кувата

Действие фантастического аниме происходит в альтернативной феодальной Японии, где люди сосуществуют с гигантскими роботами и дирижаблями. Обитатели небольшой деревни изо всех сил пытаются выжить, находясь под постоянной угрозой нападения бандитов. Устав терпеть притеснения, крестьяне решают послать в город добровольцев, чтобы нанять самураев для защиты своей земли. В обмен воинов обещают обеспечить рисом. На предложение отзывается группа разношерстных мечников, готовых дать отпор превосходящим силам противника.

В основе аниме лежит одноименный фильм Акиры Куросавы, который, ясное дело, был бы интересней, добавь туда гигантских роботов. Возможно, так подумает скептик, но есть нюанс: это, пожалуй, первый официальный ремейк классики японского режиссера, поскольку снят он с одобрения его потомков. Об этом можно узнать из статьи издания The New York Times, которая в 2006 году практически с удивлением открывает для себя факт, что в Японии манга не является нишевым продуктом, а чтение комиксов не делает тебя ботаном и гиком. Точно так же и с аниме: пока в Америке на это смотрели как на непонятного зверя, японцы засматривались многосерийными анимационными историями давно и не считали это зазорным. «7 самураев» как раз для тех, кто до сих пор мыслит как NYT в середине нулевых: официально снят по классике, сделан добротно и красиво. И, конечно, с роботами.

«Бродяга Кэнсин»

Бродяга Кэнсин

Рейтинг: 8IMDb: 8.5
1996, Мультфильмы, Аниме, Боевики, 1 сезон
Япония, 18+
Режиссер: Кадзухиро Фурухаси, Юдзи Мицуя, Хироси МориокаГлавные роли: Маё Судзукадзэ, Мина Томинага, Мики Фудзитани, Ёку Сиоя, Каори Юаса, Норико Намики

Кэнсин Химура — легендарный убийца, сыгравший важную роль в разгроме сёгуната Токугава в феодальной Японии. Однако с годами он отрекся от бессмысленного кровопролития и теперь ищет возможность искупить прошлые прегрешения. Он странствует по государству, помогая страждущим и вставая на защиту нуждающихся. Ему предстоит найти новых союзников, встретить друзей и одержать победу над множеством противников, чтобы отстоять справедливость.

С великой силой приходит большая ответственность — она-то и становится главной темой сериала (в России шел по ТВ под названием «Самурай Икс»). Автор манги «Бродяга Кэнсин» Нобухиро Вацуки хотел, чтобы его протагонист отличался от множества героев других произведений, то есть не был однозначно хорошим или плохим. В Оксфордском справочнике по изучению фольклора Кэнсин считается «отдаленным» от американских супергероев из-за андрогинной внешности и склонности к самоуничижению.

«Голубоглазый самурай»

Голубоглазый самурай

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.7
2023, Мультфильмы, Боевики, Триллеры, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джейн Ву, Эрл А. Хибберт, Майкл ГринГлавные роли: Майя Эрскин, Джордж Такэй, Маси Ока, Кэри-Хироюки Тагава, Бренда Сонг, Даррен Барнет

В XVII веке Япония оказалась полностью закрыта для иностранцев: чужаки (а также рожденные от них дети) считаются «нелюдями», «монстрами» и «нечистыми». Мидзу — голубоглазый ребенок, рожденный после изнасилования «белым дьяволом». Девочка всю жизнь подвергалась гонениям из-за цвета глаз и поклялась отомстить человеку, повинному в ее «проклятье»: одному из четырех белых мужчин, находящихся в стране. После долгих лет тренировок Мидзу начинает поиски виновного, прорубая себе путь через толпы врагов в компании незадачливого, но верного Ринго.

Один из лучших проектов Netflix 2023 года, невероятной красоты сериал, в котором главную героиню озвучила Майя Эрскин, знакомая по новой итерации «Мистера и миссис Смит». История протагонистки открывается постепенно, так что далеко не сразу становится ясно, почему она готова разить мечом всех подряд. Разумеется, создатели вдохновлялись фильмами Куросавы, а также серией картин о мечнике Дзатоити (он же Затойчи). «Голубоглазый самурай» — история, полная жестокости и насилия. Что удивительно, это еще и очень эротичный, чувственный сериал, то есть совсем не для детей. Пройти с Мидзу и Ринго до башни, где скрывается коварный ирландский барон (его озвучивает Кеннет Брана), — значит получить море удовольствия и пережить немало захватывающих моментов. К счастью, сериал продлен на второй сезон.

«Крепость Санады»

Крепость Санады

IMDb: 7.8
2016, Драмы, Историческое, 1 сезон
Япония, 18+
Режиссер: Такафуми Кимура, Тадаси Танака, Даидзи КобаясиГлавные роли: Масато Сакаи, Ё Оидзуми, Сэиё Утино, Масами Нагасава, Масао Кусакари, Масаоми Кондо

Исторический сериал японского производства рассказывает о членах семьи Санада в период Сэнгоку, когда страну охватили непрекращающиеся гражданские войны. Окруженный более сильными соседями, небольшой клан самураев смог пережить тяжелые времена и прославиться благодаря хитрости и военному мастерству своего лидера — Нобусигэ Санады (Масато Сакаи). Он провел семью через все сложности, основал неприступную крепость Санады и в итоге стал известен как один из величайших полководцев своего времени.

«Крепость Санады» принадлежит к жанру тайга-дорам, «драм большой реки», как называют долгоиграющие исторические сериалы, которые транслирует в Японии корпорация NHK. Появившиеся в 1963-м, к 2015 году тайга-дорамы значительно утратили популярность у зрителей, и NHK бросила все силы на раскрутку «Крепости». Съемочные локации показывали в популярных программах о путешествиях, актеры из сериала мелькали во множестве ток-шоу и передач. Не повезло только исполнителю главной роли Масато Сакаю: один из самых популярных актеров в Японии остался недоволен необходимостью общаться с журналистами — те слишком часто спрашивали о личной жизни.

«Самурай-старшеклассник», фэнтези

Самурай-старшеклассник

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.7
2009, Комедии, Фэнтези, 1 сезон
Япония, 18+
Режиссер: Тоя СатоГлавные роли: Харума Миура, Ю Сирота, Аннэ Ватанабэ, Судзука Ого, Дори Сакурада, Масая Като

Скромный старшеклассник Мотидзуки Котаро (Харума Миура) предпочитает держаться в стороне от неприятностей. Однажды он находит в библиотеке древнюю книгу о героическом генерале периода Сэнгоку, а это было 400 лет назад, и узнает, что является потомком могущественного самурая. Вместе с этим знанием Котаро получает невероятные способности и начинает использовать таланты далекого предка для борьбы с бандитами и школьными хулиганами.

У исполнителя главной роли в сериале прекрасная карьера, но печальная судьба. Харума Миура снимался с семи лет, выступал в мальчиковой группе, получил в 2009 году премию Elan d’or Awards в номинации «Новичок года». Среди проектов с его участием — дилогия «Атака титанов», сериал по роману Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». Он играл Раскольникова в театральной постановке «Преступления и наказания». 18 июля 2020 года в возрасте 30 лет Миура покончил с собой. Причина его желания свести счеты с жизнью до сих пор неизвестна.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке