Опубликовано 06 августа 2023, 14:33
9 мин.

Таинственные тайны и загадочные загадки: 10 комедийных детективов

Поделиться:
Таинственные тайны и загадочные загадки: 10 комедийных детективов

Сегодня увлекательные расследования и комедийные сюжеты довольно часто идут рука об руку. Конечно, самый яркий пример последних лет — «Достать ножи» Райана Джонсона. В подписке Okko появился фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех». Мы решили вспомнить другие комедийные детективы, за просмотром которых можно посмеяться, расслабиться и просто хорошо провести время.

А если вам интересно не только полнометражное кино, советуем обратить внимание на нашу подборку с отличными комедийно-детективными сериалами.

Лучшие комедии в жанре детектива

Достать ножи

Рейтинг: 8.1IMDb: 8
2019, Триллеры, Драмы, Комедии, 124 мин
США, 16+
Режиссер: Райан ДжонсонГлавные роли: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис, Майкл Шеннон, Дон Джонсон

Знаменитый сыщик Бенуа Бланк (Дэниэл Крэйг) прибывает в особняк Харлана Тромби (Кристофер Пламмер), автора многочисленных детективных романов. Его задача — помочь полиции в расследовании убийства писателя, который погиб после своего дня рождения в закрытой комнате при необъяснимых обстоятельствах. Под подозрением оказывается вся семья Тромби: как вскоре выясняет Бланк, у каждого были мотив и возможность совершить преступление. Возможный ключ к отгадке — Марта (Ана де Армас), верная помощница Харлана, единственная, кто, кажется, не был заинтересован в смерти писателя.

В сети режиссер Райан Джонсон известен в первую очередь как человек, навсегда испортивший «Звездные войны». Однако в реальности Джонсон — мастер остросюжетных историй (достаточно вспомнить «Кирпич» или «Петлю времени») и поклонник детективов в духе Агаты Кристи. Именно творчество британской писательницы он взял за основу для своего фильма «Достать ножи»: множество потенциальных убийц, невозможная смерть и эксцентричный сыщик в самом центре. Успех позволил Джонсону развернуться: при поддержке Netflix он снял продолжение о Бенуа Бланке, а вместе с Peacock вдохнул новую жизнь в детективный жанр с сериалом «Покерфейс», главную роль в котором исполнила Наташа Лионн.

Фильмы в жанре комедийного детектива

Хитровка. Знак четырех

Рейтинг: 7IMDb: 4.6
2023, Детективы, Комедии, 130 мин
Россия, 12+
Режиссер: Карен ШахназаровГлавные роли: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Алексей Вертков, Александр Олешко, Анфиса Черных, Евгений Стычкин

Москва, 1902 год. Будущая легенда русского театра, режиссер Константин Станиславский (Константин Крюков) едет в городские трущобы, чтобы узнать уклад жизни простых людей и заодно найти вдохновение для очередной постановки. Вместе с журналистом Владимиром Гиляровским (Михаил Пореченков) он отправляется на бандитскую Хитровку. Экскурсия не проходит бесследно, и вот уже новые знакомые вынуждены заниматься расследованием смерти местного жителя — индийца-сикха с темным прошлым.

«Вымышленные приключения реальных исторических личностей» — достаточно популярный жанр. Как правило, в центре сюжета оказываются либо ученые (Никола Тесла), либо писатели (Артур Конан Дойл), но в России идеальным героем подобной истории оказался Гиляровский, который успел перепробовать себя в разных ролях, путешествовал по всему миру и знал многих знаменитых людей. Как отметил режиссер «Хитровки» Карен Шахназаров, достаточно было совместить «прозу Гиляровского с сюжетами Артура Конан Дойла», чтобы получить приключенческий детектив.

«Убийство на яхте»

Убийство на яхте

Рейтинг: 6.4IMDb: 6
2019, Детективы, Комедии, Криминальное, 97
США, 16+
Режиссер: Кайл НьюачекГлавные роли: Адам Сэндлер, Дженнифер Энистон, Люк Эванс, Теренс Стэмп, Джемма Артертон, Дэвид Уоллиамс

После долгих лет службы у обычного нью-йоркского детектива Ника Шпица (Адам Сэндлер) наконец-то появляется возможность свозить жену Обри (Дженнифер Энистон) в давно обещанное путешествие по Европе. Они планируют провести несколько дней в безмятежном отдыхе, однако вскоре случайная встреча в самолете полностью меняет их планы, и супруги оказываются на шикарной яхте пожилого миллиардера Малкольма Квинса (Теренс Стэмп). А когда Квинса убивают, Шпицы оказываются главными подозреваемыми. Им предстоит лично раскрыть преступление, разобраться в хитросплетениях родственных связей убитого и доказать собственную невиновность.

Как это обычно бывает в Голливуде, детективная комедия «Убийство на яхте» не сразу добралась до экранов. Сперва фильм разрабатывали под Шарлиз Терон, потом к нему ненадолго подключили Колина Фёрта и Эмили Блант, пока в итоге главные роли не получили Сэндлер и Энистон — актеры и давние друзья воссоединились после комедии 2011 года «Притворись моей женой». В результате на свет появился забавный детектив, собравший достаточное количество просмотров на Netflix, чтобы заслужить сиквел «Убийство в Париже», заставивший Шпицев разбираться с очередным преступлением.

«После прочтения сжечь»

После прочтения сжечь

Рейтинг: 6.9IMDb: 7
2008, Драмы, Комедии, Криминальное, 92
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Итан Коэн, Джоэл КоэнГлавные роли: Джордж Клуни, Фрэнсис Макдорманд, Брэд Питт, Джон Малкович, Тильда Суинтон, Ричард Дженкинс

В центре сюжета — диск с мемуарами бывшего аналитика ЦРУ Осборна Кокса (Джон Малкович), в которых он раскрыл важную информацию о грязных делишках управления. Руководство хочет первым добраться до текста, однако по нелепому стечению обстоятельств он попадает в руки Линды Литцке (Фрэнсис МакДорманд) и Чада Фельдхаймера (Брэд Питт), двух недалеких сотрудников спортзала. Они видят возможность заработать на продаже компрометирующего материала и начинают шантажировать Кокса. Однако вскоре ситуация выходит из-под контроля как для дуэта тупиц, так и для всех, кто случайно оказался втянут во всю историю.

Мастера жанра черной комедии братья Коэн, как и полагается, собрали в фильме лучших актеров современности. Вместе с Питтом, Малковичем и МакДорманд на экране появляются Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Ричард Дженкинс, Дэвид Раш и Дж.К. Симмонс. Стараниями братьев-режиссеров все они отыгрывают безумных персонажей, каждый из которых кажется абсурднее и нелепее предыдущего. Они помогают сюжету закрутиться в тугой, уморительный клубок из ошибок и просчетов, делая «После прочтения сжечь» одной из лучших работ дуэта.

«Ночные игры»

Ночные игры

Рейтинг: 7.27IMDb: 7
2018, Триллеры, Комедии, Детективы, 100 мин
США, 18+
Режиссер: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. ГолдштейнГлавные роли: Джейсон Бейтман, Рэйчел Макадамс, Кайл Чандлер, Шэрон Хорган, Билли Магнуссен, Ламорн Моррис

Макс (Джейсон Бейтман) и Энни (Рэйчел МакАдамс) больше всего на свете обожают игры и каждую пятницу устраивают игровые вечера в компании друзей. Всё меняет появление Брукса (Кайл Чандлер), старшего брата Макса, который предлагает поднять ставки и устроить вечеринку с исчезновением. Поэтому, когда в дом врываются люди в масках и похищают Брукса, всё происходящее воспринимается как часть представления. Супруги с друзьями отправляются по его следу и постепенно понимают, что стараниями Брукса они попали в запутанную историю с участием криминального авторитета, настоящего оружия и кражей ценного предмета искусства.

Детективная комедия «Ночные игры» от будущих режиссеров «Подземелий и драконов» Джона Фрэнсиса Дейли и Джонатана М. Голдштейна поначалу осталась незамеченной большинством зрителей. Однако впоследствии фильм приобрел своего рода культовый статус: люди начали пересматривать комедию и смогли по-настоящему оценить хитрый сюжет, отличную актерскую игру (на фоне остальных особенно выделяется Джесси Племонс, изображающий непробиваемого соседа-полицейского) и превосходный юмор, часто балансирующий на грани черного. Всё вместе это делает «Ночные игры» одной из лучших и самых смешных комедий последних лет.

«Игрушки для взрослых»

Игрушки для взрослых

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2018, Боевики, Триллеры, Комедии, 90 минут
США, Китай, 18+
Режиссер: Брайан ХенсонГлавные роли: Мелисса Маккарти, Элизабет Бэнкс, Майя Рудольф, Лесли Дэвид Бэйкер, Джоэл МакХэйл, Синти У

Действие разворачивается в солнечном Лос-Анджелесе, где куклы живут бок о бок с людьми, хотя и считаются гражданами второго сорта. Фил Филлипс — кукла и бывший детектив полиции, а ныне побитый жизнью частный сыщик — оказывается в центре расследования серии жестоких убийств, жертвами которых стали куклы из популярного ситкома 1980-х. Чтобы распутать дело, Фил объединяется со своей старой напарницей Конни Эдвардс (Мелисса МакКарти) и погружается в темный и безжалостный мир шоу-бизнеса.

В последние годы на волне ностальгии по прошлому сильное развитие получила идея создания мрачных сюжетов на основе детских историй. Винни-Пух, Питер Пэн, Бэмби и прочие становятся героями хорроров, а в «Игрушках для взрослых» милые сердцу куклы оказались в остросюжетном фильме в жанре нуара. Существа из войлока здесь — аллегория расизма в современной Америке, из-за чего фильм становится несколько тяжеловесным. Но всё это искупает здоровая порция черного юмора и жестокие, с распусканием ниточек, убийства маппетов.

«Мэгги Мур(ы)»

Мэгги Мур(ы)

Рейтинг: 6.2IMDb: 6
2023, Триллеры, Комедии, Криминальное, 101 мин
США, 18+
Режиссер: Джон СлэттериГлавные роли: Джон Хэмм, Тина Фей, Мика Сток, Ник Мохаммед, Хэппи Андерсон, Николас Азарян

Джей Мур (Мика Сток) — идиот из маленького городка, который зарабатывает на продаже сэндвичей из просроченных продуктов. Когда жена Мэгги (Луиса Краузе) угрожает раскрыть его аферу, он нанимает глухого парня по имени Коско (Хэппи Андерсон) припугнуть ее. Только вот Коско заходит слишком далеко и поджигает машину Мэгги вместе с ней. В попытке запутать следы Джей заставляет Коско убить еще одну женщину по имени Мэгги Мур (Мэри Холлэнд). Расследовать загадочные смерти берется местный шериф Джордан Сандерс (Джон Хэмм) при поддержке своего верного заместителя Редди (Ник Мохаммед) и любознательной соседки Джея Риты (Тина Фей).

«Мэгги Мур(ы)» — режиссерский проект актера Джона Слэттери, хорошо знакомого зрителю по сериалу «Безумцы». В основе находится реальная история, которая произошла в Техасе в октябре 2000 года: с разницей в четыре дня неизвестный убил двух женщин по имени Мэри Моррис. Нераскрытое преступление уже много лет тревожит умы поклонников тру-крайм-сюжетов, и именно его взял за основу сценарист Пол Бернбаум. Так появился детектив в духе фильмов братьев Коэн, от которого не оторваться благодаря отличной химии между персонажами Хэмма и Фей.

«Копы в глубоком запасе»

Копы в глубоком запасе

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.6
2010, Боевики, Комедии, Криминальное, 107 минут
Чехия, США, 16+
Режиссер: Адам МакКейГлавные роли: Оливер Вуд, Патрик Краули, Дуэйн Джонсон, Сэмюэл Л. Джексон, Рэй Стивенсон, Уилл Феррелл

В отличие от своих героических коллег из полиции Нью-Йорка, детективы Гэмбл (Уилл Феррелл) и Хойтц (Марк Уолберг) не попадают на первые полосы газет и каждый день проводят в участке, разбираясь с бумагами и отчетами. Гэмбл не против такой работы, но Хойтц жаждет вернуться на улицы и прославиться. Когда незначительный на первый взгляд инцидент с финансовой аферой перерастает в крупное дело, у напарников появляется шанс наконец показать своим товарищам, на что они способны.

Прежде чем стать автором финансовых и политических триллеров, Адам МакКей (как и его коллега по цеху Тодд Филлипс, автор «Джокера») был известен в качестве режиссера комедий. И именно в «Копах в глубоком запасе» начинают проглядывать наметки его будущих проектов. Главными злодеями здесь оказываются дельцы с Уолл-стрит, ультрабогатые, словно не замечающие, как их действия разрушают экономику. Картина даже заканчивается инфографикой о финансовых аферах — через несколько лет эта идея получила развитие в фильме «Игра на понижение».

«Простая просьба»

Простая просьба

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.9
2018, Триллеры, Драмы, Детективы, 112 мин
США, 18+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Анна Кендрик, Блейк Лайвли, Генри Голдинг, Эндрю Рэннеллс, Иэн Хо, Джошуа Сатине

Детективная история вращается вокруг Стефани (Анна Кендрик), овдовевшей матери-одиночки из Коннектикута, которая ведет небольшой видеоблог. В школе она знакомится с матерью одноклассника своего сына, Эмили (Блейк Лайвли), у которой, кажется, есть всё, о чем только можно мечтать: деньги, успешная карьера, любящая семья и гламурный образ жизни. Когда новая подруга таинственным образом исчезает, Стефани начинает собственное расследование, всё глубже погружаясь в прошлое Эмили и постепенно понимая, что совершенно не знала женщину, с которой провела столько приятных минут.

Пол Фиг считается в первую очередь режиссером комедий, однако его фильмография доказывает, что он очень разносторонний постановщик. И «Простая просьба» — прекрасное тому доказательство. Поставив в центр повествования две противоположности, «серую мышку» Кендрик и роковую Лайвли, Фиг мастерски закручивает сюжет, заставляя зрителя сомневаться в правдивости происходящего, прежде чем в последний момент резко выдернуть твердую почву из-под ног. История оказалась настолько привлекательной, что в 2022-м в работу запустили продолжение, однако если первая часть фильма была снята по одноименной книге, то вторая будет исключительно результатом работы сценаристов.

«Розовая пантера»

Розовая пантера

Рейтинг: 7.02IMDb: 7.1
1963, Мелодрамы, Комедии, Криминальное, 110 минут
США, 6+
Режиссер: Блейк ЭдвардсГлавные роли: Питер Селлерс, Дэвид Нивен, Роберт Вагнер, Капюсин, Бренда Де Банзи, Колин Гордон

В первом фильме серии комедийных детективов лихой вор сэр Чарльз Литтон (Дэвид Нивен) планирует украсть гигантский бриллиант, известный как «Розовая пантера». Преступник не подозревает, что он не единственный, кто положил глаз на драгоценный камень: его племянник Джордж (Роберт Вагнер) также стремится сбежать с сокровищем и обвинить Чарльза в преступлении. Дополнительные проблемы создает неуклюжий инспектор французской полиции Жак Клузо (Питер Селлерс), намеренный во что бы то ни стало остановить кражу.

Сейчас «Розовая пантера» известна в первую очередь благодаря заставке: джазовая музыка Генри Манчини и комические приключения анимационных персонажей моментально запомнились и полюбились зрителю. На этом фоне несколько затерялась оригинальная детективная комедия и уморительная игра Питера Селлерса, который много лет прочно ассоциировался с Клузо и шесть раз возвращался к роли комичного инспектора (в общей сложности «Розовая пантера» насчитывает девять фильмов). В 2006-м франшизу перезапустили со Стивом Мартином, а теперь в работе находится новая версия знаменитой истории.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке