Опубликовано 20 марта 2024, 15:18
11 мин.

Связь с потусторонним и травма поколений: 10 новых фильмов о призраках

Поделиться:
Связь с потусторонним и травма поколений: 10 новых фильмов о призраках

Потусторонний мир постоянно нарушает границы, попадая в наш мир. Другое дело, замечаем мы это или нет. Кинематограф изо всех сил пытается сделать сказку былью и рассказывает на самый разный лад истории о столкновении с призраками, фантомами и прочими жуткими сверхъестественными созданиями. Посмотрим, насколько хорошо это удается режиссерам в последнее время (спойлер: очень неплохо).

Раз уж вы здесь, почему бы не посмотреть подборку сериалов о призраках? Гарантируем, это почти не страшно!

Новые фильмы про призраков в жанре ужасов

Два, три, демон, приди!

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.5
2022, Ужасы, 95 мин
Австралия, Великобритания, 18+
Режиссер: Дэнни Филиппу, Майкл ФилиппуГлавные роли: Софи Уайлд, Александра Дженсен, Джо Бёрд, Миранда Отто, Отис Дханджи, Зои Теракс

Среди молодежи небольшого городка набирает популярность новое увлечение — вызов духов. Подростки собираются вокруг таинственной керамической руки и проводят сеансы общения с душами усопших. Главное, не нарушать правила и не держать контакт слишком долго. На очередную вечеринку с рукой приходит Миа (Софи Уайлд), которая решает попробовать поговорить с духами и сталкивается с призраком своей матери, покончившей с собой два года назад. Девушка не успевает разорвать связь достаточно быстро, из-за чего граница между мирами живых и мертвых начинает рушиться. Преследуемая жуткими видениями Миа должна сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию.

Режиссеры фильма, близнецы Дэнни и Майкл Филиппу, собрали более миллиарда просмотров на своем канале на YouTube RackaRacka, куда выкладывали короткометражные работы, снятые чисто по приколу (а прикалываться братья обожали с самого детства, да и снимать тоже). При этом видео их не смотрятся самодельными — они снабжены солидным звуком и классно смонтированы, проверьте сами, посмотрев, вот этот фильм про перестрелку игрушечным оружием. По мере того как их короткометражные работы становились всё амбициознее, братья чаще слышали вопрос: «Когда вы уже снимете нормальный фильм?» Спустя 10 лет после запуска канала на YouTube Филиппу выпустили «Два, три, демон, приди!» — кино, напугавшее продюсеров даже на стадии прочтения сценария. И, разумеется, дебют моментально попал в списки лучших фильмов ужасов года многих кинокритиков.

Подборка новых фильмов ужасов про призраков

Экстрасенс. Дело Софи

Рейтинг: 4.6IMDb: 5
2022, Ужасы, 123 мин
США, 16+
Режиссер: Абель Ван, Берли ВанГлавные роли: Мишель Крусик, Кен Кирби, Мэдлин Грэйс, Джей Эр Касия, Эллен Роу, Мерседес Мэннинг

История о соцработнице Клэр Янг (Мишель Крусик), которой поручено расследовать дело о возможном домашнем насилии с участием девочки-подростка по имени Софи (Мэдлин Грэйс) и родителей Одри (Эллен Роу) и Артура (Бернард Баллен). Клэр с детства способна видеть мертвых людей и подозревает, что причиной синяков на теле девочки может быть призрак неизвестной женщины. Клэр решает использовать свой дар, чтобы избавиться от полтергейста, но случайно навлекает на Софи и ее семью еще более страшное зло.

Бёрли и Абель Ваны (еще одни братья-режиссеры) — старшие дети политических беженцев-хмонгов из Лаоса. Они выросли в калифорнийском городе Фресно и в 2011 году выиграли стипендию Американской киноакадемии за сценарий военной драмы «Дитя тигра». Приступая к работе над «Делом Софи», братья хотели максимально изучить процесс скорби, познать тот хрупкий путь, который мы совершаем между жизнью и смертью, когда теряем любимого человека. «Клэр Янг, главная героиня нашего фильма, вдохновлена нашей матерью. Многие годы она постепенно разваливалась на части, оплакивая смерть нашего брата Тома. Мишель Крусек, которая играет Клэр, на самом деле носила некоторые вещи мамы», — говорят братья.

«Призраки прошлого», ужасы

Призраки прошлого

Рейтинг: 5.3IMDb: 5.2
2022, Ужасы, Драмы, 90 мин
США, 18+
Режиссер: Лори Эванс ТейлорГлавные роли: Мелисса Баррера, Гай Бернет, Эди Инксеттер, Себастьян Биллингсли-Родригес, Эрик Атхавале, Кристен Савацки

После многих лет попыток создать семью Джули Риверс (Мелисса Баррера) снова беременна и переезжает в новый дом со своим мужем, готовясь начать всё с чистого листа. Врач прописывает ей строгий постельный режим, и Джули оказывается в плену монотонности, вынужденная постоянно находиться в одном помещении. Постепенно ее начинают мучить жуткие призрачные видения, заставляя других усомниться в ее психическом благополучии. Пойманная в ловушку и вынужденная столкнуться со своим прошлым и со сверхъестественными явлениями, Джули борется, чтобы защитить себя и своего будущего ребенка.

Страхи, связанные с беременностью, являются популярным материалом для ужасов. Сценаристка Лори Эванс Тейлор написала сценарий картины после рождения дочери, еще 10 лет назад. История оказалась в «черном списке» лучших неспродюсированных сценариев 2015 года и очень быстро заинтересовала крупную студию. Однако чуда не случилось, картина застряла в производственном аду, а Тейлор увязла в продюсировании телевизионных программ. В итоге права вернулись к ней, и Лори решилась снимать фильм сама, поскольку считала историю слишком личной, чтобы отдавать кому-то сейчас, когда она набралась опыта в режиссуре. Всё дело в том, что первый ребенок Тейлор был мертворожденным, и она, получив огромную травму, переработала ее в сценарий. Получившийся фильм нельзя назвать идеальным, но если он помог Тейлор избавиться от ужасных воспоминаний, то можно считать, что свою задачу он выполнил.

Фильмы ужасов про призраков

Черный телефон

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.9
2021, Ужасы, Триллеры, 103 мин
США, 18+
Режиссер: Скотт ДерриксонГлавные роли: Мэйсон Темз, Мадлен Макгроу, Итан Хоук, Джереми Дэвис, И. Роджер Митчелл, Трой Радсил

Действие фильма ужасов разворачивается в 1978 году в пригороде Денвера. Финни Шоу (Мэйсон Темз) — застенчивый, но умный 13-летний мальчик, которого держит в звуконепроницаемом подвале убийца-садист в маске по прозвищу Граббер. Когда выключенный телефон на стене начинает звонить, Финни обнаруживает, что слышит голоса предыдущих жертв убийцы — они твердо намерены спасти мальчика, чтобы его не постигла та же судьба.

«Творческие разногласия» — красивые слова, чтобы максимально расплывчато указать причину, по которой режиссер покидает проект. Скотт Дерриксон ушел от Marvel, отказавшись снимать продолжение «Доктора Стрэнджа», и поставил один из самых кассовых хорроров со времен начала пандемии коронавируса. В его основе одноименный рассказ сына Стивена Кинга Джо Хилла, перенявшего от знаменитого отца талант и любовь к страшным историям. В случае «Черного телефона» Дерриксону удалось заставить зрителя по-настоящему сопереживать двум детям, оказавшимся в непростой ситуации. Но как снимать хоррор с детьми? Им же страшно! «Видите ли, жестокие сцены им нравилось снимать больше всего! Я уже не первый раз замечаю это в работе с детьми, — говорит Дерриксон. — Всё это для них как Хэллоуин. Дети обожают обливаться искусственной кровью и наносить жуткий грим. В конце концов, Хэллоуин — детский праздник, а не взрослый. Детям нравится всё макабрическое, так что больше всего у нас на площадке оттягивались ребята, которые играли призраков».

Новые фильмы ужасов про призраков, которые стоит посмотреть

Телефон мистера Харригана

Рейтинг: 6.1IMDb: 6
2022, Драмы, Фэнтези, Ужасы, 104 мин
США, 18+
Режиссер: Джон Ли ХэнкокГлавные роли: Джейден Мартелл, Дональд Сазерленд, Джо Типпетт, Кирби Хауэлл-Батист, Сайрус Арнольд, Колин О’Брайэн

В 2003 году юноша по имени Крэйг (Джейден Мартелл) знакомится с миллионером-затворником Джоном Харриганом (Дональд Сазерленд). Пожилой бизнесмен живет в одиночестве, и мальчика просят проводить с ним время: читать книги и беседовать. Постепенно они сближаются, становятся хорошими друзьями и даже регулярно переписываются с помощью пары новых айфонов. Когда мистер Харриган умирает, Крэйг долгое время не может смириться с утратой, пока однажды не обнаруживает, что может общаться со своим другом через телефон, который был похоронен вместе с ним.

Исследование темы потери близких людей, попытка смириться с утратой через истории о призраках — хорроры помогают нам побороть собственные страхи и травмы. «Телефон мистера Харригана» основан на повести Стивена Кинга, который, как никто из писателей, разбирается в человеческих травмах. «Для истории, в которой всего 80 страниц, она затрагивает слишком много тем», — считает режиссер Джон Ли Хэнкок. В итоге работа над фильмом превратилась в нечто большее, нежели просто попытку экранизировать текст Кинга. На первом плане — трогательные отношения молодого человека и умирающего старика. Пожилой затворник через телефон находит новый способ общения с миром, что влияет не только на его жизнь, но и на жизнь Крэйга. Тот, в свою очередь, принимает много плохих решений и в отсутствие прямого антагониста в фильме становится сам себе злодеем. Поддаваясь собственному гневу, Крэйг извлекает урок. Но как же сверхъестественный элемент? Он есть, но, как и в книгах Кинга, дело, конечно же, не в нем.

«Паранормальные явления. Дом призраков», ужасы

Паранормальные явления. Дом призраков

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.4
2022, Ужасы, Комедии, 85 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джозеф Винтер, Ванесса ВинтерГлавные роли: Джозеф Винтер, Мелани Стоун, Джейсон К. Уиксом, Пэт Барнетт, Марти Коллинз, Перла Лакайо

Самопровозглашенный отброс общества Шон Радди (Джозеф Винтер) всеми силами хочет вернуться в ряды популярных стримеров. В попытке привлечь аудиторию Шон решает провести прямую трансляцию из дома с привидениями, где ранее погибло несколько человек. Оснастив здание камерами, он запирается в нем на всю ночь. Вскоре Шон понимает, что, вероятно, совершил страшную ошибку: призраки дома дают о себе знать, пытаясь заполучить в свою коллекцию душу незадачливого инфлюенсера.

Когда дело касается постановки хорроров, работает старая пословица «одна голова хорошо, а две лучше». «Дом призраков» снимала супружеская пара Винтер — Джозеф и Ванесса, а Джозеф заодно сыграл и главную роль. Оба обожают жанр, но дебютировать в полном метре хотели комедией. Когда у вас комедия ужасов, то приходится очень точно рассчитывать баланс между смешным и страшным, чтобы не скатиться в пародию на жанр или не стать посмешищем среди хорроров. Чтобы найти такой баланс, супруги читали сценарий своим друзьям и принимали от них замечания, следили за реакцией, а потом приступили к репетициям. В итоге в фильме многое переозвучено, поскольку Винтеры решили убавить количество шуток. Лента могла бы стать пародией на кино в жанре «найденной пленки», классикой которого считается «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», но в итоге «Дом призраков» больше похож на оммаж подобным картинам, снятый с любовью и со знанием дела.

Список лучших фильмов ужасов про проклятия и призраков

Особняк с привидениями

Рейтинг: 6.3IMDb: 6
2023, Фэнтези, Комедии, Семейное, 123 мин
США, Канада, 18+
Режиссер: Джастин СимиенГлавные роли: Лакит Стэнфилд, Розарио Доусон, Оуэн Уилсон, Тиффани Хэддиш, Дэнни ДеВито, Джейми Ли Кёртис

Стремясь начать всё сначала, мать-одиночка Габби (Розарио Доусон) и ее маленький сын Трэвис (Чейз В. Диллон) переезжают в поместье Грейси, жуткий довоенный особняк в Новом Орлеане, штат Луизиана. Но новые начинания — это всегда сложно, особенно когда дом отказываются покидать назойливые призраки. Чтобы избавиться от них, Габби заручается помощью разнородной команды экспертов по паранормальным явлениям, включая экскурсовода, ясновидящую и фальшивого священника. Вместе им предстоит раскрыть давно забытую тайну и окончательно разобраться с неупокоенными духами.

Известно, что развлекательный конгломерат Disney зарабатывает в основном на своих Диснейлендах, а потому фильмы, снятые по мотивам известных аттракционов, можно считать их рекламой. Пока что самой лучшей и популярной стали «Пираты Карибского моря», а к «Особняку с привидениями» студия Disney подбирается уже второй раз. Первый фильм вышел в 2003 году, главную роль в нем играл Эдди Мёрфи, и при бюджете 90 млн долларов он собрал 183,3 млн долларов. Новая попытка оказалась еще менее успешной: бюджет 150 млн долларов, в прокате — 117,5 миллионов. Почему кино не сработало? Во-первых, блокбастер вышел в разгар «Барбенгеймера», когда зрители ломились на двойные сеансы фильмов про куклу и атомную бомбу. Студия надеялась на контрпрограммирование, но и тут не срослось: параллельно вышла малобюджетная, но очень высоко оцененная критиками и любителями фильмов ужасов картина «Два, три, демон, приди!». Оставались семьи с детьми, но они всё реже выбираются в кинотеатры, предпочитая смотреть такого рода фильмы на стримингах. Кроме того, «Особняк с привидениями» не был ни особо страшным, ни, если уж на то пошло, смешным — для семейного просмотра он слишком мрачный.

Новые фильмы ужасов о призраках

Бруклин 45

Рейтинг: 5.6IMDb: 5.9
2023, Ужасы, 92 мин
США, 18+
Режиссер: Тед ГейганГлавные роли: Энн Рэмси, Рон Е. Рэйнс, Джереми Холм, Ларри Фессенден, Эзра Баззингтон, Кристина Клебе

Морозным вечером декабря 1945 года пятеро ветеранов войны собираются вместе в богато украшенной гостиной квартиры в бруклинской многоэтажке. Лучшие друзья детства объединяются, чтобы поддержать своего бывшего командира, чья жена недавно покончила с собой. Но когда спокойный вечер с коктейлями и разговорами о давно минувших днях превращается в импровизированный сеанс, метафорические призраки из прошлого становятся чересчур буквальными.

Выбранное для камерной истории время неслучайно: режиссер и сценарист фильма Тед Гейган ненавидит настоящее и подыскивает любую возможность, чтобы улизнуть в прошлое. «У американцев неверное представление о послевоенном времени. Им кажется, будто Америка 1945–1946 годов заключается в фотографии с Тайм-сквер, на которой моряк целует медсестру, в счастливых многодетных семьях, которые вечерами собираются смотреть телек, но в реальности всё было иначе. Было довольно жутко. История не любит запоминать такое. Количество самоубийств достигло рекордного максимума, работу найти было трудно, люди были бедны и подавлены. Я решил, что эту грустную историю лучше всего рассказать в столь грустное и забытое время», — рассказывает Гейган.

Фильмы ужасов про призраков: топ новинок

У нас привидение!

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.1
2023, Фэнтези, Семейное, Комедии, 126 мин
США, 18+
Режиссер: Кристофер ЛэндонГлавные роли: Энтони Маки, Дэвид Харбор, Джахи Диалло Уинстон, Тиг Нотаро, Эрика Эш, Дженнифер Кулидж

Семья Пресли переезжает в новый дом и вскоре обнаруживает, что в нагрузку с недвижимостью они получили привидение: на чердаке обитает призрак по имени Эрнест (Дэвид Харбор). Он хочет избавиться от незваных гостей, однако Пресли не пугаются и даже решают заработать на доказательствах потустороннего. Видео с Эрнестом моментально разлетается по Сети, и дом начинают осаждать журналисты и правительственные агенты. Все хотят урвать кусочек призрака, и лишь подросток Кевин (Джахи Уинстон) пытается ему помочь, раскрыв причину его смерти.

Комедийный хоррор с призраком, в котором призрак не разговаривает. Хорошая идея? Не очень. Поскольку герой Дэвида Харбора никак не может пояснить, что нужно для его успешного перехода в лучший и иной мир, персонажи не сразу пускаются на поиски причины, но когда это происходит, лента моментально теряет всю легкость и превращается чуть ли не в серию «Настоящего детектива». Это весьма печально, ведь режиссер Кристофер Лэндон снял уморительный хоррор «Счастливого дня смерти» (и его сиквел, также хороший). Однако развязка истории Эрнеста оказывается настолько грустной и трогательной, что все недостатки, которые успевают накопиться за время просмотра, моментально улетучиваются.

«Вечная дочь»

Вечная дочь

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.9
2022, Драмы, Детективы, 96 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джоанна ХоггГлавные роли: Тильда Суинтон, Луис, Огаст Джоши, Карли-София Дэвис, Джозеф Майделл, Криспин Бакстон

Кинематографистка Джули (Тильда Суинтон) решает отвезти свою пожилую мать Розалинду (тоже Тильда Суинтон) в уединенный и, казалось бы, пустой отель. Ее отец недавно умер, и Джули хочет провести время с матерью в надежде снять о ней фильм. Окутанный жутким туманом отель представляет собой бывший семейный дом Розалинды, и мать рассказывает дочери о разных событиях, которые произошли здесь. Постепенно воспоминания прошлого обволакивают их, словно призраки, а сама Джули не может перестать без страха думать о своем будущем.

Постановщица Джоанна Хогг — не из тех, кого заподозришь в любви к жанровому кино. Ее фильмография состоит сплошь из авторских фильмов. И меньше всего заподозришь Мартина Скорсезе, который предложил Джоанне попробовать снять что-нибудь о сверхъестественном. «Вечная дочь», по словам Хогг, основана на ее отношениях с матерью, однако она очень долго не решалась снять картину — боялась расстроить маму. «Было чувство вины, все те чувства, что возникают в фильме, которые я в некотором смысле проблематизирую. Потому пришлось отложить проект». Мать умерла в 2021-м, после чего появилось другое чувство: ответственность за портрет женщины, который Хогг пыталась создать. Интересно, что сыграть как мать, так и дочь предложила сама Суинтон — актриса уже работала с режиссером над дилогией «Сувенир».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке