Опубликовано 16 февраля 2024, 16:30
8 мин.

Рептилоиды среди нас: 10 фильмов про крокодилов

Поделиться:
Рептилоиды среди нас: 10 фильмов про крокодилов

Когда мы вспоминаем самых опасных хищников, то многим на ум сразу приходят крокодилы. Безжалостные, страшные и по-своему грациозные звери, живущие на нашей планете более 250 миллионов лет. Конечно, авторы фильмов ужасов не могли пройти мимо таких «красавцев». Представляем 10 картин про крокодилов и аллигаторов.

Если же вы хотите еще сильнее напугаться, то предлагаем вам подборку фильмов про пираний, медведей и прочих опасных животных.

«Аллигатор»

Аллигатор

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.1
1980, Ужасы, Фантастика, 91 мин
США, 18+
Режиссер: Льюис ТигГлавные роли: Роберт Форстер, Робин Райкер, Майкл В. Гаццо, Дин Джэггер, Сидни Лэссик, Джек Картер

Девочка Мариса покупает себе детеныша аллигатора и называет его Рамоном. Ее папа нового питомца не оценил и смыл в унитаз. Как оказалось, очень зря. В канализации Рамон питается тушками подопытных животных, на которых испытывали гормоны роста. В итоге он вырастает в гигантского аллигатора с неуемным аппетитом. Одного за другим чудовище утаскивает к себе ничего не подозревающих жителей Чикаго. Подросшая Мариса и полицейский Мэдисон пытаются остановить агрессивного монстра.

Сюжет картины основан на известной городской легенде про аллигаторов в канализации. Легенда появилась не на пустом месте. В Нью-Йорке, к примеру, местные власти время от времени отлавливают в канализации маленьких аллигаторов, спущенных в унитаз безответственными хозяевами. К счастью, до здоровенных монстров пока никто еще не вырос. Насыщенный «мясом» и черным юмором «Аллигатор» стал одной из первых и знаковых картин про кровожадных рептилий. Режиссер Льюис Тиг впоследствии снял еще два фильма ужасов про братьев наших меньших, только по произведениям Стивена Кинга, — «Кошачий глаз» и «Куджо».

Триллер «Капкан»

Капкан

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.1
2019, Ужасы, Боевики, Триллеры, 83 мин
США, Франция, 18+
Режиссер: Александр АжаГлавные роли: Кая Скоделарио, Барри Пеппер, Морвет Кларк, Росс Андерсон, Хосе Пальма, Джордж Сомнер

Молодая пловчиха Хейли (Кая Скоделарио) во время мощного урагана во Флориде отправляется проведать отца, который не отвечает на ее звонки. Девушка находит его лежащим без сознания в затопленном подвале дома. Пока Хейли продумывает план спасения, на нее внезапно нападают аллигаторы, которые попали в городок вместе с наводнением и начали охотиться на всё, что движется. Героям предстоит борьба за выживание не только с аллигаторами, но и с всё более усиливающейся стихией.

Фильм ужасов про семейные ценности от одного из самых интересных представителей жанра последнего времени, Александра Ажа. К слову, не первая его картина про водных монстров — до «Капкана» на экраны вышел комедийный ужастик «Пираньи 3D». В фильме про зубастых рептилий всё куда серьезнее. Отец и дочь попеременно спасают друг друга, попутно решая накопившиеся семейные проблемы. Саспенс у Ажа работает практически безупречно. Каждое появление аллигатора заставляет вздрогнуть, а замкнутое пространство только усиливает ощущение тотального ужаса. Недаром большой фанат нишевого кино Квентин Тарантино назвал «Капкан» лучшим фильмом 2019 года.

«Темные времена»

Темные времена

Рейтинг: 5.9IMDb: 6
1987, Ужасы, Приключения, 91 мин
США, 18+
Режиссер: Арч НиколсонГлавные роли: Джон Джаррэтт, Никки Когхилл, Макс Фиппс, Бёрнэм Бёрнэм, Дэвид Галпилил, Рэй Мигер

Где-то на севере Австралии проживает гигантский крокодил. Он периодически нападает на местных аборигенов, но те давно смирились с кровожадным соседом. По их поверьям, крокодил — тотемное животное племени, их предки поклонялись ящеру на протяжении нескольких веков. У местных властей другие взгляды, потому они поручают смотрителю национального парка Харрису избавиться наконец от монстра. Аборигены просят главного героя не убивать священного для них крокодила, а поймать и перевезти его куда-нибудь подальше от людей. В их планы вмешиваются браконьеры, которые начинают свою охоту за ценным трофеем.

В Австралии снимают ужасы про крокодилов едва ли не чаще, чем японцы — про маленьких демонических девочек. Как-никак национальное достояние. Если первая половина картины сделана по всем канонам хорроров про животных-убийц а-ля «Челюсти», то во второй части всё переворачивается с ног на голову — уже сам хищник превращается в жертву. Нет страшнее зверя, чем человек. Финал и общий посыл фильма должны понравиться зоозащитникам.

«Хищные воды»

Хищные воды

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.8
2007, Ужасы, Боевики, 90 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Дэвид Нерлич, Эндрю ТраукиГлавные роли: Диана Гленн, Мейв Дермоди, Энди Родореда, Бен Оксенбулд

Туристы Грейс, Ли и Адам решают на выходных порыбачить на природе вдали от цивилизации — в непроходимых австралийских джунглях. Они нанимают опытного проводника, прекрасно знающего окрестности. Поначалу всё идет замечательно: рыба отлично клюет, погода прекрасная, щебечут птички, в общем, тишь да благодать. Внезапно на лодку нападает крокодил. Герои чудом спасаются, взобравшись на растущие прямо из воды деревья. На помощь в таких дебрях рассчитывать не стоит, а потому горе-рыбаки попадают в жуткую западню. Крокодил спокойно ждет, когда «добыча» начнет делать глупости и свалится к нему в реку.

Еще один австралийский хоррор про крокодилов. По словам авторов, фильм основан на реальных событиях. Для съемок привлекли настоящих дрессированных крокодилов. При этом кровавых экшн-сцен в «Хищных водах» немного, картина цепляет скорее психологизмом ситуации и атмосферой гнетущего напряжения. Предсказать поведение хищника герои не могут, им остается рассчитывать только на удачу и интуицию.

«Безжалостная река»

Безжалостная река

IMDb: 4.8
2005, Ужасы, Боевики, Драмы, 87 мин
Таиланд, 18+
Режиссер: Анат ЮагнгернГлавные роли: Чартчай Нгамсан

Жители глухой тайской деревушки находят в реке тело одного из сельчан. Вскоре один за другим начинают пропадать и другие люди. Река, которая кормит местных, превращается в территорию ужаса — ведь теперь там свирепствует невесть откуда взявшийся огромный и очень прожорливый крокодил. Мужчины решают сообща убить дикого хищника. Вот только он ловко обходит все ловушки, а каждая новая охота только увеличивает количество жертв. Тогда на помощь деревне приходят военные.

Экзотический представитель зоохоррора из Таиланда. Крокодил появится в фильме минуте к двадцатой, а до этого из этнографического интереса можно понаблюдать за жизнью тайской деревни. Сам зубастый монстр вызывает скорее хохот, чем страх, — уж больно плохонько его нарисовали на компьютере. Очевидно, что у авторов был очень маленький бюджет, потому и придираться сильно не будем. Зато сцены охоты сняты весьма бодро и пару раз даже заставят вздрогнуть от неожиданности.

«Первобытное зло»

Первобытное зло

Рейтинг: 5.64IMDb: 4.8
2007, Ужасы, Боевики, Триллеры, 90 мин
США, 16+
Режиссер: Майкл КэтлманГлавные роли: Доминик Пёрселл, Брук Лэнгтон, Орландо Джонс, Юрген Прохнов, Гидеон Эмери, Гэбриел Малема

Группа американских телевизионщиков отправляется в африканские джунгли, чтобы снять репортаж про гигантского крокодила-людоеда Густава, на счету которого сотни человеческих жертв. Журналисты при помощи натуралиста и охотника-любителя готовят для зверя ловушку. Между тем в Бурунди, куда они прилетели, в это время бушует гражданская война. Американцы случайно снимают на камеру, как одна из повстанческих банд казнит местного шамана. Головорезы намерены избавиться от свидетелей. Густав, в свою очередь, ест всех без разбора — и плохих парней, и хороших.

Картина снята по мотивам реальных событий. Настоящий крокодил-людоед Густав долгие годы наводит ужас на жителей Бурунди. Считается, что он по-прежнему жив. Впрочем, особой достоверности от фильма ждать не стоит. Так, в одной из сцен огромный крокодил чуть ли не со скоростью гепарда гонится за жертвой по суше. Из плюсов можно отметить динамичность фильма, да и сам крокодил сделан неплохо. Хотя история про хищника тут служит скорее фоном для рассказа о кошмарах гражданской войны в Африке.

«Лэйк Плэсид: Озеро страха»

Лэйк Плэсид: Озеро страха

Рейтинг: 6.47IMDb: 5.7
1999, Ужасы, Боевики, Комедии, 78 мин
США, 16+
Режиссер: Стив МайнерГлавные роли: Билл Пуллман, Бриджит Фонда, Оливер Платт, Брендан Глисон, Бетти Уайт, Дэвид Льюис

В озере Лэйк Плэсид в штате Мэн неизвестное существо перекусывает пополам чиновника службы рыболовства и охоты. Палеонтолога из Американского музея Келли Скотт отправляют разобраться, что за чудище плавает в местных водах. Оказалось, что в озере загадочным образом очутился гигантский крокодил. Келли, шериф Хэнк Керр, инспектор природоохраны Джек и присоединившийся к ним специалист по хищникам Гектор Сир пытаются изловить рептилию.

Если любите фильмы про крокодилов, то этот незатейливый, но увлекательный хоррор из девяностых пропустить никак нельзя. В картине удачно сочетаются ужас и комедия. Во многом благодаря отличному актерскому составу — Билл Пуллман, Бриджит Фонда, Брендан Глисон и Оливер Платт. Отдельного внимания заслуживает сам крокодил, над аниматронной моделью которого работал один из лучших мастеров Голливуда по спецэффектам Стэнли Уинстон («Чужие», «Терминатор 2», «Парк Юрского периода»). Гигантской куклой управляли шесть ассистентов-техников. Фильм породил множество продолжений, но все они ни в какое сравнение не идут с первой частью.

«Крокодил», ужасы

Крокодил

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.2
2006, Ужасы, Боевики, Триллеры, 99 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Грег МакЛинГлавные роли: Рада Митчелл, Майкл Вартан, Сэм Уортингтон, Кэролайн Брейзиер, Стефен Керри, Селия Айрлэнд

Группа туристов отправляется в речной круиз по национальному парку Австралии. Вскоре их катер сталкивается с неким препятствием. Из-за пробоины в лодке героям придется сойти на берег ближайшего маленького островка. Внезапно на путешественников нападает гигантский крокодил. Усугубляет их положение то, что через некоторое время прилив зальет их пристанище окончательно.

Если в малобюджетном хите «Волчья яма» Грега МакЛина австралийских туристов терзает маньяк, то в своем следующем фильме ужасов режиссер отправил их на съедение кровожадному монстру-убийце. И получилась, пожалуй, одна из самых реалистичных картин про этих тварей. Ящер-людоед действительно пугает своими размерами и видом. Страшные кадры контрастируют с красивыми австралийскими пейзажами. Фильм заслуженно был отмечен призами за визуальные эффекты.

«Крокодил-робот»

Крокодил-робот

Рейтинг: 2.5IMDb: 3
2013, Ужасы, Триллеры, Фантастика, 77 мин
США, 18+
Режиссер: Артур СинклерГлавные роли: Корин Немек, Лиза МакАллистер, Кит Даффи, Стивен Хартли, Джексон Бьюз, Флоренс Бруденель

Сверхсекретный космический корабль армии США терпит крушение при входе в атмосферу. Часть обломков падает в зоопарк в вольер с крокодилом. Из уцелевшего зонда выскакивают боевые нанороботы и проникают в организм хищника. Специально запрограммированные дроиды приказывают крокодилу убить всех человеков. Выбравшись из зоопарка, робокрок начинает повсюду сеять хаос и разрушения. Особенно достанется посетителям аквапарка. На борьбу с зубастым киборгом отправляются военные.

Самый причудливый фильм в нашей подборке. Крокодилов, одних из самых опасных хищников на планете, нередко называют машинами для убийств. Авторы фильма воспроизвели этот образ буквально. Несмотря на всю бредовость сюжета, картина вполне может зайти любителям трэшевых хорроров вроде «Акульего торнадо». Где еще увидишь битву крокодила с вертолетом. Через два года после крокороботов вышел не менее безумный фильм про роботов-акул. Опасных для человека зверушек не счесть, так что развитие темы в кино класса В неизбежно.

Список фильмов про крокодилов-убийц

Крокодил Данди 2

Рейтинг: 6.9IMDb: 5.5
1988, Боевики, Комедии, Приключения, 104 мин
Австралия, США, 12+
Режиссер: Джон КорнеллГлавные роли: Пол Хоган, Линда Козловски, Джон Майллон, Эрни Динго, Дональд Керр, Джерри Скилтон

Продолжение кассового хита восьмидесятых про похождения австралийского охотника Мика Данди по прозвищу Крокодил. В сиквеле сценаристы вернули героя в лоно дикой природы. Жизнь в каменных джунглях Нью-Йорка со временем начинает тяготить Данди. Но без дела ему долго сидеть не придется. Его жена-журналистка Сью получила фотографии, компрометирующие босса колумбийского наркокартеля. Бандиты похищают женщину. Данди удается вызволить супругу из плена, но головорезы начинают на них охоту. Тогда герои сбегают в родную для Мика Австралию. А там уже на его стороне даже буйволы, змеи и крокодилы.

Нельзя составить подборку фильмов про крокодилов без упоминания самого известного охотника на них. И хотя зубастые хищники тут не на первых ролях, в кадре их мелькает достаточно. Более того, сам Данди, чтобы перехитрить злодеев, буквально побывает в шкуре крокодила. Как и первый фильм, сиквел стал коммерчески успешным, хотя критики отмечали сравнительную мрачность продолжения. Во многом всё держится на обаянии исполнителя главной роли Пола Хогана, создавшего одного из самых популярных киноперсонажей Австралии.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке