Опубликовано 22 января 2023, 12:56

Невидимое вечно: 10 фильмов про религию

Поделиться:
Невидимое вечно: 10 фильмов про религию

Фильмы про религию сложно объединить в один жанр. Обычно режиссеры выражают свой взгляд в светском кино: эпосах, духоподъемных байопиках или в антиклерикальной публицистике. В этой подборке представлены и те и другие. Одни славят христианство и Бога, другие критикуют церковные институты, но практически никогда — саму веру_._

Страсти Христовы

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.2
2004, Драмы, 121 минут
США, 16+
Режиссер: Мэл ГибсонГлавные роли: Джеймс Кэвизел, Моника Беллуччи, Майя Моргенштерн, Христо Живков, Франческо Де Вито

Убежденный католик Мел Гибсон представил на суд публики бескомпромиссный взгляд на последние двенадцать часов жизни Иисуса из Назарета. Фильм начинается со сцены молитвы Иисуса в Гефсиманском саду перед самым его арестом солдатами храмовой стражи первосвященников. Далее разворачивается небезызвестный сюжет: бичевание Христа, суд обезумевшей толпы, прокуратор Понтий Пилат умывает руки перед натиском первосвященников из Иудеи, и, наконец, скорбный путь Иисуса с крестом на спине к Голгофе.

Картина длится 126 минут. И большая часть экранного времени посвящена беспощадным пыткам Иисуса. Поставлены они более чем фактурно — без использования компьютерной графики, только грим и реальная реконструкция. Более того, исполняющий роль Иисуса актер Джеймс Кэвизел во время съемок прошел через настоящую боль. Его спину дважды полоснуло кнутом, он вывихнул плечо из-за веса креста. Чтобы добиться большей натуралистичности, в фильме все говорят на латинском и арамейском. Таким образом, работа Гибсона стала самым кассовым фильмом на иностранном языке в истории США.

Исход: Цари и боги

Рейтинг: 6.55IMDb: 6
2014, Драмы, Фэнтези, 144 минут
Великобритания, США, 12+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Бен Кингсли, Кристиан Бэйл, Аарон Пол

Библейский эпос от Ридли Скотта, посвященный ветхозаветному сюжету о пророке Моисее и исходе еврейского народа из Египта. В начале Моисей (Кристиан Бэйл) сражается бок о бок с сыном фараона Рамзесом (бритоголовый Джоэл Эдгертон) и раздает ему советы в правительственных делах. Но когда раскрывается истинное происхождение пророка, его выгоняют из Мемфиса. В пустыне Моисею открывается его избранность, и он возглавляет восстание против египтян (не без помощи разъяренного Бога).

Если в своем более раннем пеплуме, «Гладиаторе», Скотт сделал ставку на противостояние характеров, драматизм событий, то в «Исходе» режиссер больше увлечен компьютерными технологиями (очень много CGI) и масштабностью сюжета. Здесь зритель увидит кровавую реку Нил, гигантских крокодилов, которые осаждают Мемфис, и встречу Моисея с Богом на горе Синай. В «Исходе» играют суперзвезды голливудского кино, помимо вышеперечисленных, здесь засветились Сигурни Уивер, Джон Туртурро, Аарон Пол и Бен Мендельсон. Хоть они не добавляют правдоподобности картине, Эдгертон с густым макияжем — очень впечатляющее зрелище.

Фильмы про веру и отношения с религией

Фильмы про веру и отношения с религией

Ной

Рейтинг: 6.6IMDb: 5.8
2014, Драмы, Приключения, Фэнтези, 132 мин
США, 12+
Режиссер: Даррен АронофскиГлавные роли: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон, Логан Лерман

В основу картины Даррен Аронофски положил библейскую легенду о Ное. Здесь режиссер начинает рассказ издалека: у изгнанных из рая Адама и Евы было три сына… Авель погиб, Каин дал начало порочным людям, а Сиф — всем хорошим, если точнее — семье Ноя, роль которого исполнил Рассел Кроу. Последний видит апокалиптическое видение и строит функциональный ковчег, чтобы вместить всех тварей по паре. Загвоздка в том, что Ной трактует волю Божью по-своему, радикально, и упрямо верит, что на их семье должен закончиться род людской.

Хоть Аронофски выбрал религиозный сюжет, фильм вышел светским. Его жанр легко определить: блокбастер о роли личности в истории. Если поначалу режиссер показывает Ноя как праведника, чьими действиями руководит божественное провидение, то во второй части герой Кроу превращается в одержимого, которого боится собственная семья. Тут-то и начинается триллер. В «Ное» зритель увидит удивительный мир: здесь есть как классические фэнтезийные элементы в духе Толкина, например каменные падшие ангелы, так и авторская фантасмагория, которая, как водится у Аронофски, неизменно удивляет.

Лютер

2003, Драмы, Биографии, Историческое
Германия, США, Италия, Чехия, 12+
Главные роли: Джозеф Файнс, Альфред Молина

Британское рассуждение на тему начала Реформации в Европе. В центре сюжета — Мартин Лютер (Джозеф Файнс), его путь от сомневающегося католического монаха до лидера и инициатора реформаторского движения в Германии начала XVI века. Режиссер Эрик Тилль собирает фильм из самых ярких исторических событий: прибитые к дверям «95 тезисов» Лютера, католические шоу с продажей индульгенцией простому народу, политическая борьба папы римского и Лютера, а также суд, который обвинил протестанта в ереси.

Работа Тилля заслуживает звания классики исторического байопика. Режиссер нашел удачный баланс между политическими играми и историей становления Лютера, остросюжетными поворотами и религиозными мотивами. Фильм будет полезен и понятен зрителю, даже совсем не знакомому с описываемыми событиями. В свою очередь, Джозеф Файнс оказался вполне убедительным, особенно в сценах религиозной экзальтации, а публичные прокламации в его устах не оставляют камня на камне от католической демагогии тех времен.

Остров

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.8
2006, Драмы, 112
Россия, 16+
Режиссер: Павел ЛунгинГлавные роли: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова

В 1990 году Павел Лунгин получил на Каннском фестивале приз за лучшую режиссуру. Его дебютная работа «Такси-блюз» стала визитной карточкой новой, перестроечной России — и режиссер умотал во Францию снимать «буржуазное» кино. В 2006 году Лунгин, видимо, ударившись в религию, неожиданно представил нам притчу с Петром Мамоновым в роли эксцентричного монаха и отшельника-целителя.

Во время Великой Отечественной молодой моряк, захваченный немцами, струсил и застрелил собственного капитана. Нацисты оставили его умирать, но тот выплыл на остров в Белом море, где его подобрали местные монахи. Много лет спустя главный герой и стал монахом. И теперь искупает вину аскетичной жизнью. Монашескую компанию ему составляют герои Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева.

Голгофа

Рейтинг: 7.66IMDb: 7.4
2014, Драмы, 96 мин
Ирландия, Великобритания, 18+
Режиссер: Джон Майкл МакДонаГлавные роли: Брендан Глисон, Келли Райлли, Крис О’Дауд, Эйдан Гиллен, Дилан Моран, Исаак Де Банколе

Второй фильм Джона Майкла МакДоны — брата режиссера и драматурга Мартина МакДоны. Хоть Майклу не удалось перещеголять Мартина в зрительской популярности и наградах, его «Голгофа» заслуженно входит в список лучших ирландских картин в истории. Перед нами «умная» черная комедия о священнике, которого играет Брендан Глисон, и странных жителях ирландского прибрежного городка.

Фильм начинается с исповеди, которую выслушивает отец Джеймс (Брендан Глисон) от скрытого перегородкой парня с мрачным голосом. Оказывается, что это не совсем исповедь: неизвестный не просит отпущения грехов, а делится детской травмой. Когда-то его изнасиловал священник. Теперь он хочет отомстить, но не виновному, а благочестивому — своему собеседнику. Ровно через неделю он намерен пристрелить отца Джеймса. А пока у последнего есть время помочь прихожанам, дочери и крепко напиться в баре.

В центре внимания

Рейтинг: 7.98IMDb: 8.1
2015, Драмы, Историческое, Криминальное, 123 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Том МакКартиГлавные роли: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс, Лив Шрайбер, Джон Слэттери, Стэнли Туччи

В 2001 году The Boston Globe, одна из самых прогрессивных региональных газет Америки, формирует отдел под названием Spotlight, где команда занимается глубокими расследованиями. В центре внимания — скандальная история про католического священника, серийного педофила, который безнаказанно, лишь меняя приходы, гуляет по миру. Этот сюжет основан на реальном расследовании, которое принесло бостонской газете (и его репортерам) Пулитцеровскую премию, а экранизации Тома Маккарти — призы за лучший фильм и сценарий на премии «Оскар».

Конечно, перед нами антиклерикальный фильм, ведь по сюжету в растлении малолетних замешана чуть ли не вся католическая церковь. Также «В центре внимания» — старательная производственная драма, построенная на диалогах и пересказах. Для эффектности Маккарти набрал убедительный и яркий актерский ансамбль. Команду журналистов-идеалистов составили Лив Шрайбер, Марк Руффало, Майкл Китон и Рэйчел МакАдамс.

Два Папы

2019, Биографии, Драмы, Историческое
Великобритания, Италия, США
Режиссер: Фернанду МейреллишГлавные роли: Энтони Хопкинс, Джонатан Прайс, Хуан Минухин, Луис Ньекко

Сюжет картины Фернанду Мейреллиша рассказывает о поворотных событиях, происходивших в начале 2010-х годов в Ватикане, когда папа Франциск (Хорхе Бергольо) сменил на посту сложившего с себя обязанности Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера). На протяжении 600 лет ни один папа не оставлял папский престол по собственному желанию — а Ратцингер покинул Ватикан. Его преемник, аргентинский папа Франциск был первым папой-иезуитом и первым папой из Южной Америки. В фильме Бергольо играет Джонатан Прайс, а Ратцингера — Энтони Хопкинс.

Добрая половина фильма посвящена разговорам двух старцев — о религии, музыке, книгах и человеке. Здесь зритель увидит внутреннюю кухню папского двора и вплотную приблизится к личностям понтификов. Ратцингер, известный как «Божий ротвейлер», был крайне консервативен. А Бергольо, напротив, заслужил репутацию либерального богослова, а также прославился неприхотливым образом жизни. Режиссер забавно обыгрывает эту тему в самом начале, когда мы видим, как Бергольо, уже будучи папой, заказывает авиабилеты эконом-класса.

Сомнение

Рейтинг: 7.47IMDb: 7.5
2008, Драмы, Детективы, 103 мин
США, 18+
Режиссер: Джон Патрик ШэнлиГлавные роли: Мэрил Стрип, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Виола Дэвис, Элис Драммонд, Одри Дж. Нинан

Джон Патрик Шэнли поставил фильм по собственной пьесе, получившей в 2005 году Пулитцеровскую премию. 1964 год, Америка. В католической средней школе в Бронксе заведует прогрессивный пастор (Филип Сеймур Хоффман). Он балует детей светскими хитами, играет с ними в баскетбол и популярным языком доносит слово Божье. Консервативная директриса (Мэрил Стрип) относится к нему с недоверием, которое оборачивается агрессией, после того как до нее доходят слухи о слишком близких отношениях пастора с новеньким темнокожим мальчиком. Помимо блестящих Хоффмана и Стрип, в фильме также появляется Эми Адамс в роли богобоязненной монашки.

Особенность работы Шэнли в том, что он избегает простой антиклерикальной позиции и предлагает этическую головоломку — многозначительную и, несмотря на камерность, остросюжетную. Достаточно ли улик против пастора, чтобы испортить его карьеру и репутацию? Нет ли у директрисы личных и политических причин, чтобы обвинить героя Хоффмана? За 14 лет с момента релиза проблемы, поднятые здесь, не потеряли актуальности.

Новейший завет

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.1
2015, Комедии, Фэнтези, 109 мин
Бельгия, Франция, 18+
Режиссер: Жако Ван ДормельГлавные роли: Бенуа Пульворд, Катрин Денёв, Франсуа Дамиенс, Иоланда Моро, Пили Груан, Лаура Верлинден

Бельгийское комедийное размышление на тему вмешательства Бога в жизнь людей. Творец всего сущего (Бенуа Пульворд) живет в Брюсселе, спрятавшись от людей за стенами мещанской квартиры. Он сварлив и деспотичен, любит пиво и хоккей по телевизору. Его суперспособность — компьютер. Именно так, набивая по клавишам, он придумывает законы мироздания, в частности, законы подлости. Его дочь, уставшая прозябать взаперти, сперва высылает всем людям даты их смерти, а потом выбирается в мир, чтобы собрать шестерых апостолов.

Фильм Жако ван Дормеля, режиссера «Господина Никто», правильнее всего воспринимать как эксцентричную сказку для взрослых. Что-то в духе «Амели». «Завет», конечно, ироничен, но без язвительной желчи в сторону религии. Поэтому обижаться на такой образ Бога не приходится. Внимание приковывают новоиспеченные апостолы, в частности, героиня Катрин Денёв, которая, узнав дату своей смерти, ушла от опостылевшего мужа и нашла желанного сексуального партнера в лице гориллы.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке