Опубликовано 10 мая 2023, 11:16

Не только Человек-паук: 10 фильмов с Томом Холландом

Поделиться:
Не только Человек-паук: 10 фильмов с Томом Холландом

За свои 26 лет Том Холланд успел попробовать себя в очень разных образах: начинал с театра, где играл главную роль в мюзикле «Билли Эллиот», а теперь одинаково органичен как в костюме юного супергероя, так и в роли ветерана с наркозависимостью. 9 июня на Apple TV+ выйдет новый сериал с британским актером — «Переполненная комната». Проект вдохновлен книгой Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана», так что исполнителю роли Человека-паука предстоит сыграть героя, в котором скрыто множество личностей. Задача интересная, но не из простых. А пока вспоминаем отличные фильмы с Томом Холландом.

Как я теперь люблю

Рейтинг: 6.87IMDb: 6.5
2013, Фантастика, Драмы, Приключения, 96 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Кевин МакДональдГлавные роли: Сирша Ронан, Том Холланд, Джордж Маккэй, Харли Бёрд, Дэнни МакЭвой

Главная героиня, юная Дейзи, отправляется через океан к своим лондонским тете и дяде. Там она знакомится с многочисленной семьей и влюбляется в двоюродного брата Эдди. Но летняя идиллия быстро заканчивается: на Англию нападают, и страна оказывается в долгосрочной оккупации. Мужчины от мала до велика отправляются служить, и вскоре 15-летняя Дейзи пересекает охваченную огнем страну, чтобы найти родственников — Эдди и Айзека.

Сценарий картины основан на одноименном романе Мег Розофф, написанном в 2004 году и ставшем бестселлером. Интересно, что Сирша Ронан, исполнившая в фильме главную роль, специально не читала роман, поскольку хотела сосредоточиться именно на сценарии. Любителям жанра young adult обязательно понравится военная мелодрама шотландского режиссера Кевина МакДональда.

В сердце моря

Рейтинг: 7.37IMDb: 6.9
2015, Драмы, 121 мин
США, 12+
Режиссер: Рон ХовардГлавные роли: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мерфи, Брендан Глисон, Бен Уишоу, Мишель Фэйрли

Грандиозная морская одиссея от Рона Ховарда. В 1819 году китобойное судно «Эссекс» под управлением капитана Джорджа Полларда отправилось на промысел. Главные действующие лица фильма — капитан Джордж (Бенджамин Уокер) и старпом Оуэн (Крис Хемсворт), которые борются за лидерство, а также юнга Томас, роль которого досталась Тому Холланду. Через год охота на драгоценную по тем временам добычу была прервана атакой белого кита, который потопил корабль. Команде пришлось несколько месяцев дрейфовать в открытом море на шлюпках без воды и еды.

Считается, что именно история катастрофы «Эссекса» в 1820 году вдохновила американского писателя Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик» (1851). Приключенческая картина поставлена дважды лауреатом премии «Оскар» Роном Ховардом. Режиссер уже давно снимает фильмы, основанные на реальных событиях — от «Аполлона 13» до «Игр разума» и «Нокдауна». В звездный актерский состав «В сердце моря» вошли Крис Хемсворт, Киллиан Мёрфи, Том Холланд, Брендан Глисон, Бен Уишоу. Чтобы подготовиться к роли голодающих моряков, актеры придерживались диеты в 500-800 калорий в день.

Затерянный город Z

Рейтинг: 6.76IMDb: 6.6
2016, Боевики, Драмы, Приключения, 135 минут
США, 16+
Режиссер: Джеймс ГрэйГлавные роли: Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд, Эдвард Эшли, Энгус Макфадьен

Еще одна приключенческая история, основанная на реальных событиях. Знаменитый топограф Персиваль Фосетт в начале XX века исследовал Южную Америку. Первую экспедицию Фосетт предпринял в 1906 году — тогда он нанес на карту область джунглей между Бразилией и Боливией и был превознесен географическим сообществом. Всего путешественник совершил семь экспедиций, и все они были крайне опасными. Однако делом своей жизни Персиваль считал поиски древней столицы высокоразвитой цивилизации инков — затерянного «Города Z». В 1925 году на поиски таинственного Эльдорадо Перси Фосетт взял с собой старшего сына Джека. О том, что произошло с путешественниками в диких лесах Амазонии, ничего не известно по сей день.

Права на одноименную книгу Дэвида Гранна были выкуплены кинокомпанией Plan B, принадлежащей Брэду Питту, еще в 2009 году — до публикации. Питт планировал сам исполнить главную роль в экранизации, а в качестве режиссера видел только Джеймса Грэя. Однако позже из-за занятости в других проектах Питт хотел передать роль Бенедикту Камбербэтчу, но тот отказался от проекта по личным причинам. В итоге на роль бесстрашного Перси выбрали Чарли Ханнэма, который по типажу близок к самому Брэду Питту.

Удалённая местность

Рейтинг: 5.81IMDb: 5.4
2016, Триллеры, Драмы, 85 минут
Канада, США, 16+
Режиссер: Роберт КонноллиГлавные роли: Шайло Фернандес, Том Холланд, Шон Бенсон, Патрик Гэрроу

Напряженная драма о семье и одиночестве. Тут Том Холланд совсем юн и прекрасен. Главный герой фильма — Эллиот Бейкер (Юэль Киннаман). Он недавно развелся с женой, а дети Брэдли (Том Холланд) и Калеб (Перси Хайнс Уайт) всё больше отдаляются от отца. Однажды бывшая жена уезжает в отпуск и оставляет мальчиков отцу. Эллиот намерен наладить отношения с сыновьями вдали от цивилизации — вместе они отправляются за город. Всё идет не по плану, случается снежная буря, и семье приходится ночевать в заброшенной хижине. Здесь подросткам предстоит открыть множество противоречивых вещей в личности отца.

Nothing is more dangerous than a father’s love, гласит слоган фильма, который можно перевести как «Нет ничего более опасного, чем отцовская любовь». И, конечно же, фраза точно характеризует сюжет. Зимняя драма понравится и ценителям историй о семейных отношениях, и любителям пощекотать нервы.

Лок

Рейтинг: 6.92IMDb: 7.1
2013, Драмы, 81 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Стивен НайтГлавные роли: Том Харди, Бен Дэниелс, Рут Уилсон, Оливия Колман, Эндрю Скотт

Айван Лок (Том Харди) — успешный прораб на крупной стройке. После очередного рабочего дня он садится в новенький BMW, чтобы ехать домой. В ближайшие полтора часа мы будем видеть только Лока и салон его машины. Дело в том, что герою необходимо ехать в Лондон — внезапный звонок от случайной любовницы угрожает разрушить устоявшуюся жизнь Лока, у которого есть жена и дети. Нескончаемые телефонные разговоры преподносят всё новые сюрпризы и сопровождают Айвана на протяжении всего сюжета.

Всех персонажей фильма, кроме Лока в исполнении Харди, зрители только слышат, потому что главный герой разговаривает с ними по телефону. Роли озвучили Оливия Колман, Рут Уилсон, Том Холланд и другие актеры. Фильм сняли за 5 ночей — в это время Харди был на съемочной площадке, а все остальные — в гостиничном номере. Чтобы держать Харди в напряжении, режиссер Стивен Найт придумывал новые детали, которые актеры должны были сообщить Локу по телефону. Например, героиня Уилсон, жена Айвана, сообщила, что давно хотела расстаться с мужем, и вот, наконец, представился такой случай. Холланду досталась роль сына Лока Эдди, который узнает об измене отца.

По наклонной

Рейтинг: 7IMDb: 6.6
2020, Драмы, Криминальное, 142
США, 18+
Режиссер: Энтони Руссо, Джо РуссоГлавные роли: Том Холланд, Сиэра Браво, Джек Рейнор, Майкл Рисполи, Джеффри Уолберг, Форрест Гудлак

В фильме Энтони и Джо Руссо Холланду наконец удалось продемонстрировать свой драматический талант, который развернулся в полную силу, и вдобавок актер проявил себя в нескольких очень разных амплуа, от нежного влюбленного до закоренелого наркозависимого, и как будто снялся сразу в нескольких ролях, но на самом деле играл одного сложного персонажа. Нико Уокер — армейский медик, который вернулся из Ирака и, очевидно, страдает посттравматическим расстройством. В попытке справиться с тяжелыми воспоминаниями и болью Нико начинает употреблять наркотики. В итоге зависимость становится так сильна, что ветеран идет на череду ограблений банков, чтобы покупать наркотики.

«По наклонной» — экранизация одноименного автобиографического романа американского писателя и ветерана армии США Нико Уокера. Вернувшись из Ирака, Нико впал в наркотическую зависимость и в течение четырех месяцев ограбил около десяти банков в Кливленде. В апреле 2011 года Уокер был арестован. Находясь в федеральном исправительном учреждении, он рассказал свою историю и в итоге согласился написать книгу. Роман имел большой успех и попал в список бестселлеров 2018 года, составленный журналом The New York Times. Через неделю после публикации романа права на его экранизацию купили братья Руссо, наиболее известные по марвеловским «Мстителям».

Человек-Паук: Возвращение домой

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.5
2017, Фантастика, Боевики, Приключения, 127 минут
США, 16+
Режиссер: Джон УоттсГлавные роли: Джон Фавро, Роберт Дауни мл., Гвинет Пэлтроу, Стэн Ли, Эми Хилл, Мариса Томей

После судьбоносной встречи с Мстителями Питер возвращается домой к тете Мэй и школьным делам. Но жажда приключений и желание быть супергероем не дают юному Паркеру покоя. Поэтому он вновь надевает костюм Человека-паука, созданный для него Тони Старком, и отправляется ловить местных бандитов. По стечению обстоятельств Паркер натыкается на секретную базу Стервятника, который использует остатки инопланетного оружия в своих коварных целях. Питер решает остановить злодея и при этом успеть на бал с симпатичной одноклассницей.

Новая и крайне успешная перезагрузка франшизы про Человека-паука в киновселенной Marvel. Прежде популярного супергероя играли Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд. Кажется, что Холланду роль Питера Паркера подходит как никому другому. Тому было 19 лет, когда он принял участие в фильме, что сделало его самым молодым исполнителем роли Человека-паука. Магуайру было 25, когда он получил роль в фильме 2002 года. А Гарфилду исполнилось 26 лет перед съемками блокбастера «Новый Человек-паук». Роль главного злодея Стервятника исполнил Майкл Китон, ранее сыгравший Бэтмена в фильмах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается».

Невозможное

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.6
2012, Драмы, 113 мин
Испания, 16+
Режиссер: Хуан Антонио БайонаГлавные роли: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джослин, Окли Пендергаст, Марта Этура

Сюжет драмы Хуана Антонио Байоны основан на реальных событиях: в 2004 году в Таиланде цунами унесло жизни более 300 тысяч человек. В центре фильма — история одной семьи, приехавшей в отпуск незадолго до трагедии. Генри (Юэн МакГрегор) и Мария (Наоми Уоттс) Беннетт счастливы в браке и воспитывают троих сыновей (роль старшего сына Лукаса исполнил Том Холланд). Семья поселилась в отдельном бунгало и наслаждалась отдыхом, но вскоре гигантская мощная волна превратила этот райский уголок в руины. Генри с младшими детьми уносит волна, а Мария оказывается глубоко под водой, но, сумев спастись, находит Лукаса. С этого момента разделенная семья сделает всё возможное, чтобы найти друг друга.

Тому Холланду, для которого роль в картине стала дебютом в кино, присудили премию Американского национального совета кинокритиков в номинации «Прорыв года». Лента основана на реальной истории Марии Белён Альварес. Мария лично выбрала Наоми Уоттс на главную роль и проводила с ней много времени, помогая подготовиться к съемкам. Оказалось, что Уоттс стала любимой актрисой Марии после фильма «21 грамм».

Поступь хаоса

Рейтинг: 6.45IMDb: 5.7
2021, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 108 мин
США, Канада, 16+
Режиссер: Даг ЛайманГлавные роли: Том Холланд, Дейзи Ридли, Демиан Бичир, Дэвид Ойелоуо, Курт Саттер, Синтия Эриво

2257 год. Родина Тодда Хьюитта — далекая колонизированная планета Новый Мир, которую люди освоили после разрушения Земли. Здесь живут одни мужчины, а их мысли имеют визуально-звуковое воплощение и называются Шумом. Некоторые люди даже стали управлять своим Шумом, но Тодд пока не научился скрывать свои мысли от окружающих. Однажды над планетой терпит крушение космической корабль, а единственной выжившей становится девушка Виола — она сообщает, что Земля снова пригодна для жизни. Однако местный правитель не рад этим новостям и решает использовать Виолу в своих целях, но девушка сбегает, и теперь Тодд — единственный, кто может ей помочь.

Права на экранизацию трилогии «Поступь хаоса» писателя Патрика Несса были выкуплены компанией Lionsgate еще в 2011 году. Над сценарием картины работали в течение 10 лет, а первый набросок подготовил Чарли Кауфман. Но и это еще не всё: фильм потребовал обширных пересъемок в апреле 2019 года, которые, как сообщается, обошлись в 15 миллионов долларов. Из-за сложного производства «Поступи хаоса» Холланду пришлось отказаться от главной роли в фильме «1917» и пропустить премьеру картины «Мстители: Финал».

Война токов

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.4
2017, Биографии, Историческое, Драмы, 102 минут
США, 12+
Режиссер: Альфонсо Гомес-РехонГлавные роли: Бенедикт Камбербэтч, Том Холланд, Майкл Шеннон, Николас Холт, Кэтрин Уотерстон, Мэттью Макфэдиен

1880 год, Нью-Йорк. Ученый Томас Эдисон — мировая звезда. Он великий изобретатель, который завтракает с президентом и располагает любыми ресурсами именитых банкиров. С ним всегда его верный секретарь Сэмюэль Инсулл. Но Эдисон слишком самоуверен и строптив, а поэтому упускает много деталей. Тем временем другой ученый, Джордж Вестингауз, наоборот, внимателен к идеям, витающим в воздухе. В итоге эти два величайших ума своего времени, которые могли бы работать вместе, становятся непримиримыми противниками. Так начинается соревнование за электрификацию американских городов.

По словам продюсера картины Бэзила Иваника, самой сложной задачей было передать тот масштаб и эффектность, которую произвела Всемирная выставка в Чикаго 1893 года в свое время. В ходе выставки миру были явлены застежка-молния, жевательные резинки Wrigley’s, попкорн с арахисом и, конечно же, переменный ток Вестингауза. «Всемирная ярмарка  —  это безумие, — говорит Иваник. — Везде происходит что-то странное, ходят слоны — нам было необходимо ухватить это ощущение сумасшествия вкупе с головокружительным масштабом. Мы потратили огромное количество ресурсов на то, чтобы передать это ощущение великолепия».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке