Опубликовано 16 января 2024, 15:43
8 мин.

Мистер Бин и не только: 10 фильмов и сериалов с Роуэном Эткинсоном

Поделиться:
Мистер Бин и не только: 10 фильмов и сериалов с Роуэном Эткинсоном

© Dave J Hogan/Contributor/Getty Images

Роуэн Эткинсон — один из самых популярных и уважаемых английских комиков. Сыгранный им эксцентричный мистер Бин завоевал сердца миллионов телезрителей по всему миру. Нелепый чудак в твидовом костюме до сих пор остается его самым известным персонажем, но в разнообразной фильмографии актера есть и другие заметные роли. Вспоминаем самые запоминающиеся фильмы с Роуэном Эткинсоном. Также предлагаем вам вспомнить лучшие роли другого знаменитого комика — Робина Уильямса.

Сериал «Черная гадюка»

Черная гадюка

Рейтинг: 7.6IMDb: 8
1982, Комедии, 1 сезон
Великобритания, Австралия, 16+
Режиссер: Мартин Шэрдлоу, Джофф ПознерГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Элспет Грэй, Тим Макиннерни, Патрик Аллен, Брайан Блессид, Тони Робинсон

Культовый комедийный сериал об истории Британии, действие которого разворачивается от Средних веков до Первой мировой войны. Все сыгранные Роуэном Эткинсоном персонажи носят фамилию Блэкэддер («черная гадюка»). Из века в век его коварные и беспринципные аристократы плетут всевозможные интриги, чтобы добиться богатства и власти. Однако все их планы неизменно терпят крах. Положительным персонажем Эткинсона можно назвать только участника Первой мировой войны капитана Эдмунда Блэкэддера, пытающегося спасти своих подчиненных от самоубийственного штурма вражеских позиций. В финале комедийная «Черная гадюка» неожиданно берет трагическую ноту.

В сериале переплетаются реальные исторические события, вставки из литературных произведений и просто комический вымысел. Остроумный стеб над историей и культурой англичан. «Черная гадюка» признана одним из важнейших британских телешоу, а для самого Эткинсона роль неунывающего антигероя-неудачника стала первым крупным успехом. Помимо Роуэна Эткинсона, в «Черной гадюке» засветились и другие будущие звезды английского юмора — Хью Лори и Стивен Фрай.

Сериал «Мистер Бин»

Мистер Бин

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.5
1990, Комедии, Семейное, 1 сезон
Великобритания, 16+
Режиссер: Джон Биркин, Пол Вейланд, Джон Ховард ДейвисГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Робин Дрисколл, Ховард Гудолл, Роджер Сломан, Матильда Циглер, Мэтью Эшфорд

Чудаковатый, наивный и озорной мистер Бин кажется ребенком в теле взрослого. Он носит неизменный твидовый костюм, дружит с плюшевым медвежонком Тедди и постоянно попадает в глупые ситуации. Настоящим приключением для него может стать обычный поход в бассейн или покупка нового телевизора. Бин практически не разговаривает, а если и делает это, то лишь бормочет что-то невнятное своим низким голосом.

Мистер Бин сделал Роуэна Эткинсона звездой мирового масштаба. Его похождения веселят не одно поколение зрителей, а сам персонаж давно стал частью массовой культуры. Эткинсон и команда сценаристов создали уникальную смесь из физической комедии, визуально выверенных гэгов и абсурдных ситуаций. Актер создал Бина еще в студенческие годы, показывая товарищам немые сценки. По признанию самого актера, во многом он вдохновлялся господином Юло — персонажем великого французского комедиографа Жака Тати.

Лучшие комедии с Роуэном Эткинсоном в главной роли

Верзила

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.2
1989, Мелодрамы, Комедии, 92 мин
Великобритания, 18+
Режиссер: Мэл СмитГлавные роли: Джефф Голдблюм, Эмма Томпсон, Роуэн Эткинсон, Джеральдин Джеймс, Эмиль Волк, Ким Томсон

Молодой актер Декстер Кинг (Джефф Голдблюм) выступает в комических репризах с популярным юмористом Роном Андерсоном (Эткинсон). Декстер терпит от маститого партнера оскорбления как на сцене, так и вне ее. Подхватив как-то лихорадку, парень попадает в больницу, где влюбляется в медсестру Кейт. Между ними вспыхивает роман. Тем временем раздражительный Рон выгоняет Декстера из дуэта. Безработному Кингу дают главную роль в мюзикле по пьесе «Человек-слон» про жизнь британца XIX века c чрезвычайной деформацией тела, Джозефа Меррика. Обреченная, казалось бы, на провал постановка неожиданно становится хитом, а Декстер — звездой.

Неровный, но очаровательный ромком с многочисленными отсылками к мюзиклам и отчасти к фильму Дэвида Линча «Человек-слон», посвященному той же истории. В комедии Ричарда Кёртиса трагическая история Меррика превратилась в фарс с танцующими и поющими слонами. Роуэн Эткинсон играет в этой картине, по сути, самого себя — актера-комедианта. У его персонажа даже созвучно имя.

«Тонкая голубая линия»

Тонкая голубая линия

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.5
1995, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Джон БиркинГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Мина Анвар, Джеймс Дрейфус, Серена Эванс, Дэвид Хэйг, Рудольф Уолкер

Комедийный сериал повествует о буднях полицейского участка в вымышленном английском городке Гасфорт. Ответственный, но излишне педантичный инспектор патрульно-постовой службы Рэймонд Фаулер ( Эткинсон) и его чванливый коллега из уголовного розыска инспектор Дерек Грим не только борются с местной преступностью, но и конкурируют друг с другом за повышение. Их не слишком сообразительные подчиненные вносят еще большую сумятицу в работу участка. Впрочем, Фаулера едва ли не больше беспокоят отношения со своей подругой, сержантом Патрицией Докинз. Она настойчиво требует от него большей интимной близости, и что еще «страшнее» — хочет женить на себе.

Ламповый английский ситком с закадровым смехом обыгрывает штампы детективных историй и высмеивает стереотипы о полицейских. Несмотря на зрительскую любовь, сериал продержался всего два сезона. Тем не менее спустя годы в Великобритании «Тонкую голубую линию» признали одним из лучших своих ситкомов 1990-х. Через всё шоу красной нитью проходит тема асексуальности инспектора Фаулера. Интересно, что эта особенность характерна для многих комедийных персонажей Роуэна Эткинсона, начиная с мистера Бина.

«Крысиные бега»

Крысиные бега

Рейтинг: 7.15IMDb: 6.4
2001, Комедии, Приключения, 107 мин
США, Канада, 12+
Режиссер: Джерри ЦукерГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Кьюба Гудинг мл., Джон Ловиц, Джон Клиз, Вупи Голдберг, Сет Грин

Шестерым случайным игрокам казино в Лас-Вегасе выпали жетоны-приглашения на встречу с владельцем заведения Дональдом Синклером. Миллиардер предлагает им принять участие в необычных соревнованиях, где на кону два миллиона долларов. Деньги хранятся в камере хранения в маленьком городке в тысячах миль от Вегаса. Приз достанется тому, кто доберется до него первым. Единственное правило — никаких правил. Подгоняемые алчностью участники и не подозревают, что за ними во время гонок внимательно наблюдают Синклер и его азартные друзья-богачи.

Своеобразный ремейк голливудской классики «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» от Джерри Цукера («Аэроплан», «Привидение»), как и оригинал, плотно набит шутками. Правда, градус безумия значительно выше: герои фильма сталкиваются с парящими в небе коровами, сумасшедшей торговкой белками и нацистским «музеем Барби». И, конечно, картина подкупает прекрасным кастом с целой россыпью комедийных звезд. Американцев Вупи Голдберг, Сета Грина, Кьюбу Гудинга — младшего и Джона Ловица разбавили английские комики — Джон Клиз и Роуэн Эткинсон. Герой нашей статьи, впрочем, «сменил» в фильме национальность, сыграв непутевого итальянца с нарколепсией Энрико Поллини.

«Агент Джонни Инглиш»

Агент Джонни Инглиш

Рейтинг: 6.85IMDb: 6.2
2003, Боевики, Комедии, Приключения, 87 мин
Великобритания, Франция, 12+
Режиссер: Питер ХауитГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Натали Имбрулья, Бен Миллер, Джон Малкович, Тим Пиготт-Смит, Кевин МакНэлли

Скромный служащий британской разведки MI7 Джонни Инглиш (Эткинсон) мечтает о славе и приключениях своих более успешных коллег-спецагентов. Фантазии становятся реальностью, когда один за другим из-за героя-недотепы случайно погибают все английские шпионы. Руководству MI7 ничего не остается, как доверить опасную миссию Джонни. Он должен остановить французского миллиардера Паскаля Соважа (Джон Малкович), который ни много ни мало намерен стать королем Великобритании. Злодей хочет превратить остров в одну большую тюрьму, куда будут за деньги отправлять преступников со всего мира.

Роль в пародирующем бондиану боевике стала для Эткинсона, пожалуй, второй по популярности после мистера Бина. Хотя большинство гэгов в фильме предсказуемые, разыграны они с большим задором. Да и по объекту пародии авторы прошлись с большой любовью. Что неудивительно — сценарий к фильму написали Нил Пёрвис и Роберт Уэйд, работавшие над фильмами про Джеймса Бонда «И целого мира мало» и «Умри, но не сейчас». Забавно, что и сам Роуэн на заре карьеры сыграл небольшую роль в картине про агента 007 «Никогда не говори „никогда“» с Шоном Коннери.

Кадр из фильма «Мистер Бин»

Мистер Бин

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.4
1997, Комедии, Семейное, 85 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Мэл СмитГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Питер МакНикол, Джон Миллз, Памела Рид, Харрис Юлин, Берт Рейнолдс

В полнометражном комедийном фильме про мистера Бина зрителям наконец раскрывают место его работы — он смотритель музея в Лондоне. Его руководство шутки ради решает отправить своего самого никчемного работника в Америку представить картину «Портрет моей матери» Джеймса Уистлера, которую благотворитель подарил Лос-Анджелесской художественной галерее. Не без приключений Бин добирается до Калифорнии, где останавливается у сотрудника галереи Дэвида (Питер МакНикол). В чужой стране неуклюжий англичанин едва не попадет за решетку, устроит погром в доме нового знакомого и в конце концов даже испортит бесценный шедевр. Впрочем, в итоге Бин чудом спасет положение.

Зрители и критики прохладно встретили первый полнометражный фильм про мистера Бина. Хотя благодаря популярности персонажа картина стала кассовым хитом. Многие шутки почти покадрово перекочевали в фильм из оригинального скетч-шоу. В полном метре буффонада Бина заметно поблекла, хотя местами по-прежнему смешно. Отдельным плюсом можно назвать персонажа актера Питера МакНикола, удачно оттенявшего чудачества Бина.

«Ведьмы», 1989

Ведьмы

Рейтинг: 7IMDb: 6.8
1989, Ужасы, Фэнтези, Комедии, 91 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Николас РоугГлавные роли: Анжелика Хьюстон, Май Сеттерлинг, Джасен Фишер, Роуэн Эткинсон, Билл Патерсон, Бренда Блетин

Мальчику Люку бабушка рассказывает страшные истории про ведьм. Они маскируются под обычных женщин и больше всего на свете ненавидят детей. После трагической гибели родителей мальчика Люк с бабушкой поселяются в отеле. Там по совпадению проходит слет ведьм, которые хотят превратить всех английских детей в мышей. Колдовское зелье они испытывают на случайно попавшихся им на глаза Люке и его приятеле Бруно. Теперь героям нужно не только остановить злодейский план ведьм, но и вернуть себе человеческий облик.

Страшную сказку про ведьм Николас Роуг («А теперь не смотри», «Человек, который упал на Землю») снял по одноименной книге Роальда Даля. Сам писатель остался недоволен экранизацией, назвав ее безвкусной и слишком пугающей для детей. Фильм действительно может ужаснуть маленьких зрителей — жуткий грим ведьм впечатляет до сих пор. Однако, перебоявшись в детстве, зрители полюбили картину Роуга. Во многом из-за редкой для детского кино темной атмосферы и черного юмора. Эткинсон сыграл небольшую, но запоминающуюся роль управляющего отеля. Пожалуй, самый страшный фильм в карьере актера.

«Молчи в тряпочку»

Молчи в тряпочку

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.8
2005, Триллеры, Комедии, Криминальное, 98 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Найэлл ДжонсонГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Кристин Скотт Томас, Мэгги Смит, Патрик Суэйзи, Тэмзин Эджертон, Тоби Паркес

Сельский священник Уолтер Гудфеллоу переживает, что его проповеди наскучили местным прихожанам. За этими профессиональными заботами викарий, кажется, совсем не замечает серьезных проблем в собственной семье. Его жена Глория, уставшая от холодности супруга, заводит роман с инструктором по гольфу из Америки (Патрик Суэйзи), дочь-подросток распутничает, а сына обижают школьные хулиганы. Всё меняется с приездом пожилой домработницы Розмари Джонс. Старушка — божий одуванчик помогает наладить отношения между членами семьи. Только они и не подозревают, что некоторые методы домработницы никак не вяжутся с законом, а сама она хранит жуткую тайну.

Черная британская комедия о семейных проблемах и крайне нестандартных способах их решений, а также наглядная иллюстрация пословицы «меньше знаешь — крепче спишь». Сыгранный Эткинсоном священник находит путь к сердцу паствы через юмор, открыв для себя шутки про Иисуса. Комик — он и есть комик. Правда, на этот раз обошлось без привычной для Эткинсона эксцентрики. Его персонаж скорее похож на флегматичного инспектора Фаулера из «Тонкой голубой линии».

«Мегрэ»

Мегрэ

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.1
2017, Триллеры, Криминальное, Детективы, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Эшли Пирс, Джон Ист, Сара ХардингГлавные роли: Роуэн Эткинсон, Люси Коху, Шон Дингуолл, Лео Стаар, Эйдан МакАрдл, Марк Хип

Четырехсерийный детектив по популярным романам Жоржа Сименона о комиссаре Жюле Мегрэ. В первом эпизоде детектив расследует дело об убийствах молодых девушек в парижском районе Монмартр. Злодей, получивший в прессе прозвище «Болотный убийца», неуловим, а полиция не может найти никаких зацепок. Общественность напугана, начальство требует скорейших результатов, и только Мегрэ сохраняет спокойствие. Он готовит для маньяка «сюрприз», включая ловлю на живца.

К 60 годам Эткинсон, по его словам, устал от ролей смешных и придурковатых персонажей. Роль комиссара Мегрэ стала для актера прекрасной возможностью показать себя за пределами комического амплуа. Задача ему предстояла непростая, ведь образ Мегрэ до него воплотили на экране десятки предшественников, и прежде всего великий Жан Габен. Сравнения были неизбежны. Мнения критиков о роли Эткинсона разошлись. Кто-то назвал ее неожиданной удачей актера, другие посчитали его игру слишком сдержанной и безэмоциональной. Одним из продюсеров сериала выступил сын Сименона Джон. Он высоко оценил как саму постановку, так и игру Эткинсона.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке