Опубликовано 09 февраля 2026, 15:58
8 мин.

Медвежий угол: 10 самых ожидаемых фильмов Берлинского фестиваля 2026 года

Поделиться:
Медвежий угол: 10 самых ожидаемых фильмов Берлинского фестиваля 2026 года

Берлинале по традиции открывает в Европе фестивальный сезон. Пожалуй, киносмотр в Роттердаме всё-таки слишком экспериментальный. Жюри в этом году возглавляет немецкий классик Вим Вендерс. Программа выглядит многообещающе: есть и новые работы знаменитых европейских режиссёров, и хиты с недавно завершившегося «Сандэнса», и перспективные дебюты. Рассказываем о самых интересных премьерах.

Также рекомендуем посмотреть самые интересные фильмы с фестиваля «Сандэнс-2026».

«У моря», реж. Корнел Мундруцо

У моря

At the Sea
Жанр: Драмы
-2147483648, 112 мин
США, 18+
Режиссер: Корнел МундруцоГлавные роли: Эми Адамс, Дженни Слейт, Рэйн Уилсон, Бретт Голдстин, Дэн Леви, Мюррэй Бартлетт

Основной конкурс

Эми Адамс играет женщину, которая возвращается из рехаба в семейный дом у моря. Когда-то у неё была блестящая карьера, но теперь всё потеряно, и об успехах в профессии речь в ближайшее время точно не идёт. Новое состояние заставляет героиню столкнуться с травмами прошлого и со страшным вопросом о том, кем же она является теперь.

«У моря» — уже второй по счёту англоязычный проект венгерского режиссёра Корнела Мундруцо и его супруги, сценаристки Каты Вебер. Их предыдущая работа, наполовину автобиографическая драма «Фрагменты женщины», начиналась со снятой одним кадром и предельно натуралистичной 20-минутной сцены домашних родов. От фильма с Адамс ждут чего-то похожего. Ясно одно: актёрам будет где развернуться. «Фрагменты женщины» в своё время принесли первую оскаровскую номинацию Ванессе Кирби, Адамс же наверняка сможет претендовать на главный актёрский приз Берлинале. В фильме также заняты Мюррэй Бартлетт (менеджер Армонд из первого сезона «Белого лотоса») и Бретт Голдстин (Рой Кент из «Теда Лассо»).

«Удачи, веселья, не сдохни», реж. Гор Вербински

Удачи, веселья, не сдохни

Good Luck, Have Fun, Don't Die
IMDb: 7.3
Жанры: Фантастика, Комедии
2025, 134 мин
Германия, США, 18+
Режиссер: Гор ВербинскиГлавные роли: Сэм Рокуэлл, Зази Битц, Хейли Лу Ричардсон, Майкл Пенья, Стевель Марк, Джуно Темпл

Внеконкурсная программа

В обычный дайнер в Лос-Анджелесе вламывается человек в странных одеждах (Сэм Рокуэлл), провозглашающий себя гостем из будущего. Остальные посетители поначалу от него отмахиваются: герой похож на бездомного и несёт какую-то чушь про обратный отсчёт и спасение мира. Однако дело быстро принимает трагический оборот, и все понимают, что шутить с «террористом» не стоит.

«Удачи, веселья, не сдохни» — первый за девять лет фильм Гора Вербински, режиссёра лучших частей саги «Пираты Карибского моря», включая первую. Картину описывают как смесь «Терминатора» и «Дня сурка», но в осовремененной версии: персонажи сражаются с искусственным интеллектом. В своё время от проекта отказались все большие голливудские студии. В результате у фильма немецкие сопродюсеры, а Лос-Анджелес в целях экономии пришлось снимать в Южной Африке. Судя по первым рецензиям (в США предпоказы уже состоялись), кино получилось зрелищным, изобретательным и весёлым: мастерство Вербински за годы простоя не растерял.

«Подрезка кустов роз», реж. Карим Айнуз

Подрезка кустов роз

Rosebush Pruning
Жанры: Триллеры, Драмы
2026, 97 мин
Германия, Италия, 18+
Режиссер: Карим АйнузГлавные роли: Эль Фаннинг, Каллум Тернер, Памела Андерсон, Лукас Гейдж, Райли Кио, Джейми Белл

Основной конкурс

На вилле в Каталонии коротают время братья Джек, Эд и Роберт, а также их сестра Анна. Герои родом из состоятельной американской семьи, думать о том, как заработать на жизнь, им не нужно. Когда Джек, старший из братьев, объявляет о переезде к своей девушке Марте, Эд раскрывает родным правду о смерти их матери. После этого фасад идеальной семьи начинает стремительно рушиться.

По актёрскому составу «Подрезка кустов роз», снятая бразильцем Каримом Айнузом, — самый звёздный из конкурсных фильмов Берлинале-2026. В главных ролях — Эль Фаннинг, Райли Кио, Джейми Белл и Каллум Тёрнер. Также известно, что в кадре появится Памела Андерсон. Сюжет у картины не совсем оригинальный: это адаптация дебютного фильма Марко Беллоккьо «Кулаки в кармане» 1965 года. Но копией классики «Подрезка» не будет, поскольку сценарий писал Эфтимис Филиппу — постоянный соавтор греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса.

«Анимол», реж. Эшли Уолтерс

Анимол

Animol
Жанр: Драмы
2026, 90 мин
Великобритания, 18+
Режиссер: Эшли УолтерсГлавные роли: Райан Дин, Стивен Грэм, Шэрон Дункан-Брюстер, Тат Ньюот, Секу Диаби

Программа «Перспективы»

Помните детектива, который расследовал убийство в прошлогоднем сериальном хите «Переходный возраст»? Сыгравший его британский актёр и музыкант Эшли Уолтерс дебютирует в режиссуре. В его драме «Анимол» речь тоже идёт о несовершеннолетних преступниках, главный герой — подросток, попадающий в исправительное учреждение с очень жёсткими порядками.

Сценарий фильма написал Ник Лав — автор, который отлично разбирается в теме. Это он в начале 2000-х снял «Фанатов», одну из лучших в британском кино историй о футбольных болельщиках. Стивен Грэм, папа из «Переходного возраста», тоже тут. Ему досталась роль соцработника, который должен помогать подросткам адаптироваться на новом месте. Несмотря на суровые вводные данные, создатели описывают картину как «трогательную историю взросления».

«Роза», реж. Маркус Шляйнцер

Роза

Rose
Жанр: Драмы
2026, 94 мин
Австрия, Германия, 18+
Режиссер: Маркус ШляйнцерГлавные роли: Сандра Хюллер, Мариса Гровальдт, Годехард Гизе

Основной конкурс

В начале XVII века в отдалённую немецкую деревушку прибывает солдат, предъявляющий права на заброшенную ферму. Жители соглашаются: новичок кажется хорошим человеком и рачительным хозяином. Однако со временем соседи всё больше начинают сомневаться в его личности: действительно ли он тот, за кого себя выдаёт?

Сомнения у героев, конечно, возникают не зря: в роли солдата — Сандра Хюллер («Тони Эрдманн», «Анатомия падения»), главная на сегодняшний день актриса немецкоязычного кино. Поставил чёрно-белую драму австрийский режиссёр Маркус Шляйнцер, начинавший карьеру как кастинг-директор у великого и ужасного Михаэля Ханеке. Фильмы Шляйнцера, как и картины старшего коллеги и учителя, рассказывают о насилии, которое пронизывает всё человеческое существование. В официальном синопсисе заявлено, что «Роза» посвящена всем женщинам, которым на протяжении истории по разным причинам приходилось перенимать мужскую идентичность.

«Хороших мужчин не бывает», реж. Шарбану Садат

Хороших мужчин не бывает

Kabul Jan
Жанры: Комедии, Мелодрамы
2026, 103 мин
Германия, Дания, 18+
Режиссер: Шарбану СадатГлавные роли: Шарбану Садат, Анвар Хашими

Внеконкурсная программа, фильм открытия

Афганистан, 2021 год. Нару, единственная женщина-оператор на главном телеканале Кабула, убеждена, что в стране нет хороших мужчин. Её собственный брак развалился: Нару ушла от мужа, который постоянно ей изменял, и теперь пытается сохранить опеку над трёхлетним сыном. Когда Кодрат, самый известный журналист канала, предлагает ей поработать вместе, она соглашается. Во время путешествия по городу между коллегами вспыхивает искра.

Критики долго гадали о том, какому фильму в этом году выпадет честь открывать Берлинале. Ставки делали на «Грозовой перевал» с Марго Робби и Джейкобом Элорди: в Германии картина выходит в прокат как раз 12 февраля, в первый день фестиваля. Однако отборщики отдали предпочтение политическому ромкому афганской постановщицы Шарбану Садат. В фильме она сама исполняет главную женскую роль. В главной мужской — актёр и писатель Анвар Хашими, по автобиографическим произведениям которого написан сценарий. Садат — не новое имя для европейских фестивалей, десять лет назад её драму «Волк и овца» показывали в каннском «Двухнедельнике режиссёров». Точно в той же секции семь лет назад был представлен «Приют».

«Кровавая графиня», реж. Ульрике Оттингер

Кровавая графиня

Die Blutgräfin
Жанр: Фэнтези
-2147483648, 119 мин
Австрия, Люксембург, 18+
Режиссер: Ульрике ОттингерГлавные роли: Изабель Юппер, Ларс Айдингер, Биргит Минихмайр, Карл Маркович, Бургхарт Клаусснер, Кончита Вурст

Внеконкурсная программа

Загадочная графиня и её верная служанка отправляются на поиски книги, угрожающей их вампирскому царству. По пятам за героинями идёт команда преследователей, состоящая из полицейского инспектора и двух вампирологов. В событиях также участвуют племянник аристократки, отказавшийся от убийств и распития крови, и его психотерапевт.

Фильм основан на легендах о венгерской графине Эржебет Батори, которая убивала юных девственниц и купалась в их крови, чтобы сохранить молодость. Её историю в разных вариациях экранизировали уже не раз. На нынешнем Берлинале свою версию представит 83-летняя Ульрике Оттингер, классик немецкого кино. В написании сценария участвовала нобелевская лауреатка Эльфрида Елинек. Скучной исторической драмы точно не будет: Оттингер на протяжении всей карьеры снимала экспериментальные, ни на что не похожие фильмы с отчётливым влиянием авангардных течений (и особенно сюрреализма). Действие «Кровавой графини» происходит в Вене. Главную героиню сыграла Изабель Юппер. В других ролях — большие звёзды австрийского кино: Биргит Минихмайр, Томас Шуберт, Карл Марковиц, а также примкнувший к ним немец Ларс Айдингер.

«Жозефина», реж. Бет де Араухо

Жозефина

Josephine
Жанры: Триллеры, Драмы, Криминальное
2026, 114 мин
США, 18+
Режиссер: Бет де АраухоГлавные роли: Ченнинг Татум, Джемма Чан, Филип Эттинджер, Элеанор Пьента, Дэна Милликэн, Майкл Анджело Ковино

Основной конкурс

Восьмилетняя девочка по имени Жозефина становится свидетельницей изнасилования. Происходит это в обычный выходной день в парке, где маленькая героиня бегает вместе с отцом. Насильника быстро задерживают, но для Жозефины кошмар только начинается. Она пытается осмыслить увиденное, однако в этом ей никто не помогает. В молчанку играют даже родители.

Фильм Бет де Араухо едет в Берлин с американского фестиваля «Сандэнс». Там «Жозефина» стала абсолютным триумфатором. Картина, исследующая насилие глазами ребёнка, получила и Гран-при в конкурсе американского кино, и приз зрительских симпатий. Критики захвалили дебютантку Мэйсон Ривз, сыгравшую заглавную героиню, и Ченнинга Татума, который исполнил роль её отца. К сожалению, сандэнсовский урожай сильно снижает шансы фильма на «Золотого медведя». Жюри вполне может счесть, что картина уже получила достаточно внимания. Но в целом «Жозефина» — серьёзный претендент на будущий наградной сезон и даже на «Оскар».

«Рождённая в ночи», реж. Ханна Бергхольм

Рождённая в ночи

Nightborn
Жанры: Триллеры, Драмы
2026, 92 мин
Финляндия, 18+
Режиссер: Ханна БергхольмГлавные роли: Сейди Хаарла, Руперт Гринт, Джон Томсон, Ребекка Лейси, Памела Тола, Пиркко Сасисио

Основной конкурс

Сага и её британский муж Джон переезжают в небольшой дом, затерянный где-то в финских лесах. Пара мечтает об идеальной семье и, конечно, хочет завести детей. Но, когда их первенец появляется на свет, героиня понимает, что с ним что-то не так. Брак начинает рушиться. Джон и рад бы поддержать жену, но не знает, как это сделать: он-то в младенце никакой угрозы не видит.

Хорроры — редкие гости в берлинском конкурсе. Их в состязание за «Золотого медведя» берут лишь в случае неоспоримой художественной ценности. Но актёрский состав тоже, очевидно, помог убедить отборщиков. Джона сыграл Руперт Гринт, Рон из «Гарри Поттера», а Сагу — замечательная финская актриса Сейди Хаарла, российской публике хорошо знакомая по дуэту с Юрой Борисовым в фильме «Купе номер 6». Постановщица «Рождённой в ночи» Ханна Бергхольм несколько лет назад наделала шума дебютным хоррором «Скрежет». Фильм был посвящён пубертату, метафорой которого выступало зловещее птичье яйцо. Разобравшись с подростковыми проблемами, Бергхольм взялась за ужасы материнства.

«Отходная молитва», реж. Дара ван Дузен

Отходная молитва

A Prayer for the Dying
Жанр: Драмы
2026, 95 мин
Норвегия, Греция, 18+
Режиссер: Дара Ван ДьюсенГлавные роли: Джонни Флинн, Джон С. Рейли, Кристин Куйят Торп

Программа «Перспективы»

США, 1870 год. Молодой ветеран Гражданской войны обосновывается в городке Френдшип в штате Висконсин и начинает служить там сразу в трёх должностях: для местной общины он и пастор, и шериф, и гробовщик. Однако военное прошлое его не отпускает. Когда город поражает страшная эпидемия, герой понимает, что, вопреки всем усилиям, не может спасти тех, кто ему доверился.

Дебютный фильм Дары ван Дузен основан на романе Стюарта О’Нэна. Когда книга только вышла, критики много писали о библейских мотивах в её сюжете. Главный герой Джейкоб Хансен, совсем как праведник Иов, переживает одно чудовищное несчастье за другим, но только ему никто никакого вознаграждения не дарует. Изначально на роль ветерана был утверждён Каллум Тёрнер, однако позже его место занял Джонни Флинн, чья кандидатура выглядит куда более интересным выбором: на вояку британский актёр и музыкант совсем не похож. Вторая важная роль — у Джона Си Райли. Он сыграл врача, борющегося с эпидемией.