Опубликовано 19 февраля 2026, 20:03
8 мин.

«Фрау», «Снегирь» и «Казнь»: Лучшие российские фильмы 2020-х

Поделиться:
«Фрау», «Снегирь» и «Казнь»: Лучшие российские фильмы 2020-х

В последние годы российское кино переживает настоящий ренессанс, связанный как с притоком талантливых авторов в индустрию, так и с общим курсом на импортозамещение. Многомиллиардными сборами уже никого не удивить — тот же «Чебурашка» заработал в прокате более 7 млрд рублей. Однако успех картины измеряется не только сборами. В нашей подборке вас ждут 10 отличных российских фильмов последних лет, полюбившихся и зрителям, и критикам.

Также предлагаем вам посмотреть 10 лучших современных российских драм.

«Мастер и Маргарита»

Мастер и Маргарита

Рейтинг: 8IMDb: 7.8
Жанры: Драмы, Фэнтези
2023, 157 мин
Россия, 18+
Режиссер: Михаил ЛокшинГлавные роли: Аугуст Диль, Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Клас Банг, Юрий Колокольников, Алексей Гуськов

Культовый роман Михаила Булгакова получал экранизацию в России и в мире уже несколько раз. Особенно хорошо отечественным зрителя знаком сериал режиссёра Владимира Бортко. Создателем современной версии выступил Михаил Локшин, известный по киносказке «Серебряные коньки», а главные роли сыграли Юлия Снигирь, Евгений Цыганов и Аугуст Диль («Бесславные ублюдки»). История разворачивается в 1930-е годы в Москве. Пьесу «Пилат», которую написал Мастер, не берут к постановке из-за религиозного содержания, а в Москву тем временем прибывает некто Воланд со свитой, наделённой демонической силой.

Безусловно, уложить такое масштабное произведение даже в трёхчасовой формат было непросто — от каких-то персонажей и побочных линий пришлось отказаться. Тем не менее повествование сохраняет цельность высказывания, хотя сцен с Понтием Пилатом и Иешуа хотелось бы побольше. Отдельной похвалы заслуживает визуальный ряд фильма и создание альтернативной Москвы с монструозным Дворцом Советов и другими, так и не построенными в реальности высотками.

«Фрау»

Фрау

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.2
Жанры: Драмы, Комедии
2023, 108 мин
Россия, 18+
Режиссер: Любовь МульменкоГлавные роли: Вадик Королев, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов

Необычное драмеди Любови Мульменко, которая ранее была известна как сценарист («Купе номер 6», «Комбинат „Надежда“», «Верность»). «Фрау» стала её второй полнометражной работой, события которой разворачиваются в немного сказочной версии Перми, словно застывшей во времени. Главный герой Ваня (Вадик Королёв) — среднестатистический парень, но с небольшими странностями и увлечениями, которые мешают ему завести серьёзные отношения. Он работает продавцом в магазине «Охотник и рыболов» и мечтает найти женщину мечты, причём не абы какую, а настоящую «фрау»! Взор его падает на балерину Кристину (Лиза Янковская), которая с удивлением и интересом принимает его ухаживания.

Картина показывает не только драму жизни маленького человека, пытающегося справиться с русской хандрой, но и весёлый балаган чувств и эмоций, который на него неожиданно накатывает. Мастерски играя со стереотипами и типичными ходами ромкомов, Мульменко создаёт лёгкий фильм о причудливости любви. Сцены с Кристиной напоминают эстетику фильмов Уэса Андерсона, а эпизоды с Ваней — скорее фактуру и настроение фильмов Балабанова. Самое интересное, конечно, рождается, когда они оказываются рядом. Но будут ли они вместе?

«Вызов»

Вызов

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
Жанр: Драмы
2023, 164 мин
Россия, 12+
Режиссер: Клим ШипенкоГлавные роли: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Пётр Дубров

Фильм с уникальной историей создания. Режиссёр Клим Шипенко, известный по фильмам «Холоп» и «Текст», снял первую художественную картину в космосе. Выбор актрисы проходил в формате реалити-шоу, были определены 20 кандидаток, которые отправились в Звёздный городок на испытания. Главную роль в итоге исполнила Юлия Пересильд. Съёмки проходили на борту МКС в течение 12 дней, из 30 часов рабочего материала в фильм вошло 40 минут.

«Вызов» расположился на стыке медицинской драмы и космического блокбастера. По сюжету участник экспедиции МКС получил серьёзную травму грудной клетки и находится между жизнью и смертью. Доставить его на Землю невозможно, поэтому хирург Женя Беляева (Пересильд) должна отправиться в космос сама и провести операцию в условиях невесомости. Ей придётся не только проявить силу и мужество, но и столкнуться с травмами прошлого, которые не отпускают даже вдали от дома.

«Бери да помни»

Бери да помни

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.5
Жанры: Комедии, Мелодрамы, Семейное
2023, 84 мин
Россия, 12+
Режиссер: Байбулат БатуллинГлавные роли: Рабит Батулла, Роза Хайруллина, Юнус Таиров, Алмаз Хамзин, Нияз Мубаракзянов, Сирень Байрамов

Трогательный и добрый фильм о детской (и не только) вере в чудеса. По сюжету маленький Ильхам, которому вот-вот исполнится семь лет, приезжает к бабушке Суфии (Роза Хайруллина) и дедушке Расиму (Рабит Батулла) на лето в деревню. Он весело проводит с ними время, но, когда каникулы заканчиваются, родители за ним не приезжают. Взрослые не дают конкретных ответов и явно что-то скрывают. Чтобы отвлечь мальчика и не сообщать ему трагические новости, Расим предлагает внуку сыграть в старую татарскую игру «Бери да помни» с куриной косточкой, где проигравший должен выполнять желание победителя. Вскоре мальчик вовлекает в эту забаву всю деревню, а Суфия до последнего пытается оттянуть неизбежное.

На фестивале «Короче» фильм заслуженно получил главный приз. В основе «Бери да помни» лежит реальный конфликт семьи режиссёра Байбулата Батуллина, для которого работа стала дебютом. Особого обаяния и искренности фильму добавляет то, что большинство актёров в нём были непрофессионалами, а деда Расима и вовсе сыграл родной отец режиссёра. В картине затрагивается сложная тема смерти и того, как о ней говорить с детьми, а её спонсорами стали не крупные фонды, а частные благотворители.

«Снегирь»

Снегирь

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.1
Жанр: Драмы
2023, 117 мин
Россия, 16+
Режиссер: Борис ХлебниковГлавные роли: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков

Эмоциональный экшен-фильм Бориса Хлебникова («Аритмия», «Короткое замыкание»). На маленькое рыболовецкое судно под названием «Снегирь» прибывают студенты морского училища Максим (Олег Савостюк) и Никита (Макар Хлебников). Корабль регулярно выходит на промысел в Баренцево море. Члены экипажа давно сбиты в команду, у каждого свои дела, поэтому тратить время на салаг никто не спешит. Но всё же наставники у них находятся, это саркастичный морской волк Гена (Александр Робак) и безалаберный весельчак Юрец (Тимофей Трибунцев). Конфликт между поколениям нарастает и приводит к ужасной трагедии. Кроме того, на судно надвигается опасный шторм.

«Снегирь» стал фильмом открытия Московского международного кинофестиваля 2023 года. В его основе лежит роман диссидента и эмигранта Георгия Владимова «Три минуты молчания», написанный в 1969 году. Зрителей ждёт насыщенная событиями драма, которая постепенно превращается в фильм-катастрофу. Это первая в карьере Хлебникова высокобюджетная и по-настоящему зрелищная картина, на производство которой ушло три года. И усилия оказались не напрасны: сцены с бушующим в ночи морем и паникующей командой выглядят невероятно реалистично.

«Кентавр»

Кентавр

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.9
Жанры: Триллеры, Драмы
2023, 101 мин
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл КемницГлавные роли: Юра Борисов, Анастасия Талызина, Сергей Гилев, Григорий Верник, Кирилл Мелехов, Ксения Кутепова

Практически герметичный триллер о таксисте, который ввязывается в опасную авантюру. Саша (Юра Борисов) выходит на работу только по ночам: ему кажется, что только после заката начинается настоящая жизнь, когда люди сбрасывают маски и становятся собой. Однажды к нему в машину садится юная Лиза (Анастасия Талызина), не скрывающая, что работает в эскорте. Герой понимает, что у неё неприятности, но соглашается возить Лизу всю ночь. В это же время становится известно, что в Москве орудует маньяк, который убивает только секс-работниц.

«Кентавр» делится на две части, каждая со своей стилистикой и атмосферой. Сперва это психологический триллер, в котором каждый из героев проявляет себя крайне пугающе, а потом фильм превращается в гоночный экшен, заставляющий сердце биться ещё сильнее. Кирилл Кемниц снял самостоятельное кино с массой отсылок — к «Таксисту» Мартина Скорсезе, «Драйву» Николаса Виндинга Рефна и «Локу» Стивена Найта. Интересный факт: у героя Юры Борисова есть прототип, таксист и друг сценариста Михаила Зубко.

«Страсти по Матвею»

Страсти по Матвею

Рейтинг: 7.7IMDb: 7
Жанры: Мелодрамы, Комедии
2023, 121 мин
Россия, 16+
Режиссер: Сергей ИльинГлавные роли: Денис Власенко, Валери Зоидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Розин, Ольга Медынич, Анар

Матвей (Денис Власенко) хочет стать настоятелем в храме, в котором он трудится помощником, но сделать это можно лишь после брака. У него была девушка, но они расстались. Поэтому Матвей отправляется искать будущую жену на православные сайты знакомств, а судьба его словно в шутку сводит с Агатой (Валери Зоидова), которая ведёт весьма вольную жизнь. И хотя он понимает, что они не пара, Матвея к Лизе неудержимо тянет.

Фильм «Страсти по Матвею» отличает глубокое погружение в материал, и это неспроста: режиссёр картины Сергей Ильин сам в молодости был алтарником и учился в церковной школе, а актёр Денис Власенко перед съёмками отправился учиться на звонаря. Картина завоевала главный приз фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в категории «Самый ожидаемый фильм». До последнего момента зрители будут оставаться в неведении, что же выберет главный герой: долг, предписанный традициями, или любовь.

«Казнь»

Казнь

Рейтинг: 7.06IMDb: 6.7
Жанры: Детективы, Триллеры, Криминальное
2021, 137 мин
Россия, 18+
Режиссер: Ладо КватанияГлавные роли: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова

Полнометражный дебют известного клипмейкера Ладо Кватании, который сотрудничал с Хаски, Дельфином и «Ленинградом». Действие мрачной картины о поисках маньяка разворачивается в декорациях позднего СССР и в значительной мере вдохновлено историей поисков Чикатило. Следователь Исса Давыдов (Нико Тавадзе) ищет убийцу, который более десяти лет держит в страхе юг страны. Неожиданные подробности о нём даёт единственная выжившая жертва (Аглая Тарасова). Её показания помогают выйти на след психически больного человека (Даниил Спиваковский) — осталось только выбить из него признание. Но, конечно, всё не так просто.

Отметим, что даже самые пугающие сцены сняты эстетично и оригинально и не выбиваются из общей концепции «Казни». Кватания использовал опыт работы над клипами в полную силу. Триллер о поиске маньяка разбит на семь глав, в каждой из которых есть резкий поворот сюжета. Любители Дэвида Финчера и Пон Джун-хо не останутся равнодушными.

«Сказки Гофмана»

Сказки Гофмана

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
Жанры: Драмы, Комедии
2022, 99 мин
Россия, 16+
Режиссер: Тина БаркалаяГлавные роли: Екатерина Вилкова, Евгений Цыганов, Максим Стоянов, Алексей Гуськов, Ксения Кутепова, Наргис Абдуллаева

Надя Страхова (Екатерина Вилкова) — девушка средних способностей и амбиций. У неё есть муж, который женился на ней ради прописки, и две работы — библиотекарем днём и гардеробщицей в театре по вечерам. Однажды ближе к полуночи жизнь её резко меняется, когда владельцем одного из пальто оказывается человек из мира кино и рекламы Гарик (Евгений Цыганов). Он подмечает, что у Нади невероятно красивые руки, и делает ей неожиданное предложение, которое может мигом решить её финансовые проблемы.

Надя многим напомнит героиню фильма «Амели» — она тоже умеет находить счастье в мелочах. Ей нравится смотреть, как в кастрюле кипит вода, или вдыхать аромат конфет, хранящихся в бабушкиной хрустальной вазочке. Она не умеет отказывать, поэтому предложение Гарика «поработать руками» принимает лишь из-за собственных комплексов. Грустная и одновременно смешная картина стала режиссёрским дебютом Тины Баркалая, которая по крупицам собрала референсы и образы из любимых ею фильмов, включая «Питер FM» и «Похитителей книг». Тина создала социальную драму о свете и добре в жизни каждого человека.

«Поехавшая»

Поехавшая

Рейтинг: 8IMDb: 6.7
Жанры: Комедии, Мелодрамы, Драмы
2023, 111 мин
Россия, 16+
Режиссер: Антон МасловГлавные роли: Ольга Лерман, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарёв, Елена Яковлева, Аскар Ильясов, Алина Алексеева

Жизнеутверждающий фильм о приключениях отчаянной велосипедистки, основанный на книге «А чего дома сидеть?». В ней Анна Смолина рассказала о невероятном путешествии по России на двух колесах. Роман моментально стал бестселлером, и его экранизация оставалась лишь вопросом времени. Фильм даёт зрителю возможность не только почувствовать себя на месте главной героини, но и проникнуться красотами страны, столкнувшись с типичными для путешественника ситуациями. Компанию Анне на пути в Магадан составят колоритные персонажи, которых играют Олеся Железняк, Дмитрий Чеботарёв, Анастасия Светлова и другие.

Главная героиня Аня (Ольга Лерман) живёт в Москве, ведёт социальные сети и создаёт образ успешной девушки. Но когда на её день рождения приходит лишь курьер, она понимает, что пришло время что-то менять. Анна решает увидеться с мамой, с которой не общалась последние 13 лет. Она берёт велосипед, свою таксу Капу и отправляется в удивительное путешествие — от МКАДа до Магадана. В пути её ждут ночевки в палатке, проливные дожди, недружелюбные дальнобойщики, судьбоносные встречи и даже любовь.