Опубликовано 18 декабря 2024, 16:26
15 мин.

Дух мертвого отца, неисправимый романтизм и мнимая смерть: Лучшие российские комедии 2024 года

Поделиться:
Дух мертвого отца, неисправимый романтизм и мнимая смерть: Лучшие российские комедии 2024 года

Как известно, смех помогает справиться с проблемами и по-новому посмотреть на свои страхи. Возможно, поэтому в России всё чаще снимают фильмы, осмысляющие действительность посредством юмора. При этом истории, о которых они рассказывают, — совершенно разные. Это и фэнтези с перемещением во времени, и драмы о любви, и переосмысление классических сюжетов. Предлагаем вам российские комедии, вышедшие в этом году и уже успевшие завоевать зрительскую любовь.

А особо рьяным поклонникам комедийного жанра предлагаем также посмотреть лучшие комедии про вампиров.

Российские комедийные фильмы 2024 года

Танцуй, Селедка!

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
Жанры: Драмы, Комедии
2023, 99 мин
Россия, 18+
Режиссер: Александра ЛупашкоГлавные роли: Александра Бортич, Павел Майков, Илья Антоненко, Александра Бабаскина, Наталья Павленкова, Данил Стеклов

Жанне около 30 лет. Она живет в Москве, куда давно переехала из родного южного городка. Ее детство было омрачено непутевым отцом, который мало того, что пил и не пропускал ни одной юбки, так еще и к дочери относился наплевательски: называл некрасивой и даже придумал ей прозвище Селёдка. Всё это время Жанна старалась не думать об отце, бросившем семью много лет назад. И вот сейчас, когда она наладила свою жизнь, он ей позвонил и попросил приехать, так как тяжело заболел. Жанна вдохновляется этой идеей и едет к родителю, но тот неожиданно умирает. Теперь вместо примирения с отцом Жанне предстоит организовать похороны. И это еще не все испытания, которые уготованы девушке: ей начинает являться дух мертвого отца.

«Танцуй, Селёдка!» — дебютная полнометражная работа постановщицы Александры Лупашко. До этого она участвовала в съемках «Елок 9» вместе с Сергеем Наумовым. В основе сюжета комедии — пьеса Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате». Картина раскрывает конфликт отцов и детей, к которому часто обращается современное российское кино вроде «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Чебурашки» Дмитрия Дьяченко или «Бати» Дмитрия Ефимовича. Их герои обычно проделывают путь от полнейшего неприятия друг друга к пониманию и примирению. В случае же с «Селёдкой» ситуация осложняется тем, что отношения главной героине придется выяснять не с родителем, а с его призраком. Получается не очень мрачное, а местами даже душевное роуд-муви о прощении.

Топ лучших российских комедий 2024 года

Холоп 2

Рейтинг: 6.9IMDb: 5.9
Жанр: Комедии
2024, 115 мин
Россия, 12+
Режиссер: Клим ШипенкоГлавные роли: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Мария Миронова, Ольга Дибцева

Гриша, главный герой первого фильма, кроме того что встал на путь благоразумия и добра, еще и обзавелся повышенным чувством справедливости и теперь не может видеть, как кто-то прожигает жизнь и не ценит то, что имеет. По этой причине он хочет перевоспитать дочь московской чиновницы Катю, которая проводит время в развлечениях, не отвечает за совершенные преступления и совершенно не ценит других людей. Гриша перемещает девушку в 1812 год. Она просыпается в сарае и, совершенно не понимая, где находится, продолжает вести себя по-прежнему — нагло и вызывающе. Но постепенно Кате придется осознать, что пора менять поведение и жизненные принципы, чтобы выжить в мире, который для нее создали.

Нового «Холопа» снимали в основном в Санкт-Петербурге. Над исторической достоверностью трудилось огромное количество людей. Так, для сцен с участием русской и французской армий были привлечены 300 специалистов по исторической реконструкции. А в сцене бала снимались две сотни актеров в костюмах той эпохи. При подготовке к съемкам режиссер Клим Шипенко смотрел множество исторических фильмов, например все экранизации «Анны Карениной», чтобы максимально точно поставить сложные сцены. В итоге картина не догнала по сборам «Чебурашку», но заработала на экранах кинотеатров более трех миллиардов рублей.

«Бременские музыканты»

Бременские музыканты

Рейтинг: 7IMDb: 4.9
Жанры: Приключения, Семейное, Фэнтези, Комедии
2024, 116 мин
Россия, 6+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Аскар Нигамедзянов, Ирина Горбачёва, Дмитрий Дюжев

Трубадур родился с чудесными музыкальными способностями. Когда он поет, даже цветы цветут ярче, а люди забывают обо всех бедах. Но однажды мальчик лишается всего: и родного дома, и мамы, и цветов, которые она выращивала. В поисках пропитания и крыши над головой он оказывается в Бремене. На беду, там он знакомится с бандой, занимающейся кражами, и те используют его талант в корыстных целях. Пока люди завороженно слушают Трубадура, преступники обчищают их карманы. Так мальчик оказывается в тюрьме. А когда выходит из нее через много лет, то знакомится с удивительной музыкальной группой, состоящей из Пса, Петуха, Кошки и Осла. Они предлагают ему стать их солистом и вместе участвовать в конкурсе, который был объявлен Королем. Трубадур соглашается и так находит не только друзей, но еще славу и любовь.

«Бременские музыканты» Алексея Нужного основаны на одноименном мультфильме 1969 года и его продолжении, снятых, в свою очередь, по сказке братьев Гримм. Над саундтреком успел поработать Геннадий Гладков — композитор, написавший музыку к классическим «Бременским музыкантам» (он скончался 16 октября 2023 года). Кроме того, в фильме звучат и новые композиции — авторства Максима Фадеева. Для съемок создали масштабные декорации и специальные костюмы, причем не только для основных персонажей, но и для массовки. А невероятные пейзажи, показанные в фильме, были сняты в Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ингушетии и Подмосковье.

«Фрау»

Фрау

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.9
Жанр: Мелодрамы
2023, 105 мин
Россия, 18+
Режиссер: Любовь МульменкоГлавные роли: Вадик Королев, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов

Ваня живет в Перми и работает в магазине «Охотник и рыболов». Он из тех, про кого говорят «не от мира сего». Ваня любит дарить девушкам цветы, слушает пластинки, а его отношение к жизни сложилось под влиянием «Легенды об Уленшпигеле», которую он прочитал в детстве. Всех девушек он называет «фрау» и мечтает найти ту самую единственную, чтобы служить ей, как это делал герой его любимой книги. И однажды Ваня встречает такую женщину — Кристину. Она балерина, воспитанная бабушкой-профессором и невротичной мамой и погрязшая в болезненных отношениях с женатым мужчиной. Кристине опостылела ее жизнь, а Ваня вносит в нее новые эмоции и краски.

«Фрау» — фильм режиссерки и сценаристки Любови Мульменко. Драмеди наполнено остроумными шутками и диалогами. Пожалуй, именно благодаря юмору и хорошо продуманным персонажам оно завоевало сердца зрителей. Отдельного упоминания заслуживает эстетика картины. «Фрау» открывается титрами, нарисованными в стиле иллюстраций детских книжек о рыцарях. Ваня мнит себя Уленшпигелем, с легкостью преодолевающим трудности, а Кристину — принцессой, нуждающейся в спасении. Но реальность оказалась другой, совсем не сказочной. Однако, несмотря на это, режиссерке удалось закончить фильм на позитивной ноте.

Лучшие российские комедии 2024 года

Конец Славы

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.4
Жанр: Комедии
2024, 96 мин
Россия, 16+
Режиссер: Марюс ВайсбергГлавные роли: Павел Деревянко, Сергей Чирков, Дарья Урсуляк, Екатерина Климова, Наталья Хорохорина, Ольга Воронина

У популярного актера Вячеслава Агеева не самая белая полоса в жизни, и он этому сам активно способствует. Принимая участие в съемках, он срывает сроки, развлекаясь в трейлере с актрисой, а после грубит своему агенту Антону, который выясняет, что Агеев нарушил рекламный контракт и теперь должен заплатить неустойку в 200 миллионов рублей. Дальше больше — актера вырезают из всех готовых фильмов, он увольняет агента и очень быстро теряет всё, что успел заработать за годы популярности. Но через некоторое время агент Антон решает забыть былые обиды и придумывает стратегию, как вернуть артиста в шоу-бизнес. Вячеслав должен «умереть», а после пышных похорон — «воскреснуть».

Как и многие российские комедии, «Конец славы» сочетает в себе также драматическую и детективную составляющие. Режиссер Марюс Вайсберг говорит, что снял историю о том, как человеку дается второй шанс. А исполнитель главной роли Павел Деревянко считает, что его герой — неплохой человек, однако запутавшийся и потерявший себя в погоне за деньгами и славой. Во время съемок актер много часов провел лежа в гробу, однако говорит, что не ощущал никакого дискомфорта, настроившись на умиротворение и покой.

Российские комедии, вышедшие в 2024 году

Любви не бывает?

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.5
Жанры: Мелодрамы, Комедии
2024, 101 мин
Россия, 18+
Режиссер: Дмитрий ФиксГлавные роли: Аня Чиповская, Владимир Яглыч, Евгений Михеев, Алексей Золотовицкий, Евгения Шахнович, Никита Плащевский

Катя — эффектная и успешная молодая женщина, сотрудница архитектурного бюро и настоящий профессионал своего дела. Вот только с личной жизнью у девушки совсем не складывается. После того как ее предал мужчина, которого она очень любила, Катя больше не хочет отношений и не верит в любовь. Но когда героиня переезжает в новую квартиру, она знакомится с соседом — обаятельным программистом Сашей. Знакомство это поначалу раздражает Катю: сосед постоянно водит домой разных девушек, меняя их чуть ли не каждый день. Катя пытается воздействовать на Сашу, прибегая даже к помощи полиции. Но постепенно Саша тоже включается в эту игру, и между героями, кажется, начинают искрить чувства.

Режиссер Дмитрий Фикс снял романтическую комедию, где, по традиции жанра, отношения героев развиваются от полного неприятия до симпатии и любви. Всё это происходит в летнем Петербурге, в кадре то и дело появляются реки и каналы, разводные мосты и теплоходы. Исполнительница главной роли Анна Чиповская считает Катю живым человеком со своими страхами и надеждами, которого легко можно встретить на улице. А режиссер картины уверен, что во многом картина удалась благодаря невероятной химии между Анной Чиповской и Владимиром Яглычем.

Кадр из фильма «Ненормальный»

Ненормальный

Рейтинг: 8.2IMDb: 6
Жанры: Драмы, Комедии
2024, 103 мин
Россия, 12+
Режиссер: Илья МаланинГлавные роли: Александр Яценко, Наталья Кудряшова, Елисей Свеженцев, Илларион Маров, Сюй Шиюэ, Надежда Маркина

У мальчика Коли одна из форм митохондриальной миопатии. Иначе говоря, ему сложно передвигаться, его реакции заторможенные, а шансов на исцеление почти нет. Но однажды в его жизни появляется отчим Юрий. По профессии он инженер, а по сути — человек, способный вдохновлять других на подвиги. Юрий начинает тренировать Колю по своей специальной системе, и тот вырастает в талантливого пианиста. Однажды Коля и Юрий едут в Шанхай, где проходит конкурс пианистов. Там юноше предстоит впервые влюбиться и осознать, где пролегает черта между отцовскими амбициями и его собственными мечтами.

«Ненормальный» стал полнометражным дебютом режиссера Ильи Маланина. Его съемки проходили в Китае, Новороссийске и Москве летом 2023 года. Картина стала первым иностранным кинопроектом, который сняли в Китае после пандемии. Это доброе кино, которое, несмотря на мрачное начало, призвано создавать хорошее настроение. Хотя путь к выздоровлению главного героя будет тернист, зритель не увидит всё самое страшное, что переживают семьи в таких ситуациях. Фильм больше сосредоточен на теме отношений отцов и детей и идее об исцеляющей силе любви.

Комедия «Неприличные гости»

Неприличные гости

Рейтинг: 7IMDb: 6.5
Жанр: Комедии
2024, 80 мин
Россия, 18+
Режиссер: РоссияГлавные роли: Максим Лагашкин, Екатерина Стулова, Павел Прилучный, Зепюр Прилучная-Брутян, Владимир Сычев, Янина Студилина

Виктор и Ольга — обычная семейная пара. Он работает преподавателем, она — сотрудница отдела стандартизации и сертификации. Они устали друг от друга и, возможно, от жизни, одинаковой изо дня в день. А в соседней квартире поселилась другая пара — Лина и Дмитрий, которые без конца страстно занимаются сексом, чем раздражают Виктора и Ольгу. И вот однажды вторые соседи приходят в гости к первым и после довольно быстрого знакомства без предисловий сообщают, зачем пришли. Дмитрий и Лина предлагают соседям обменяться партнерами для секса. Это предложение запустит необратимый процесс саморефлексии и испытания брака на прочность.

«Неприличные гости» Гоги Мамаджаняна — российская версия испанской картины «Соседи сверху». Это тот самый вид драмеди, где с виду простые герои, находясь в одном помещении, постепенно через разговоры раскрывают свою глубину и проходят целый путь, — обычно от любви до ненависти и обратно — не выходя из комнаты. Здесь персонажи еще и контрастны: одни полны уверенности и страсти, другие погрязли в рутине. Создатели картины говорят, что еще в самом начале работы над ней хотели, чтобы главные роли исполнили настоящие пары, и в итоге так и получилось. Екатерина Стулова и Максим Лагашкин сыграли серьезных и замученных жизнью супругов, а Зепюр Брутян и Павел Прилучный — их молодых соседей.

«Сказки Гофмана»

Сказки Гофмана

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.4
Жанры: Драмы, Комедии
2024, 99 мин
Россия, 16+
Режиссер: Тина БаркалаяГлавные роли: Екатерина Вилкова, Евгений Цыганов, Максим Стоянов, Алексей Гуськов, Ксения Кутепова, Наргис Абдуллаева

Надежда Страхова живет неприметной жизнью. Днем она работает в библиотеке, вечером — в гардеробе театра. А дома ее ждет муж Виталик — абьюзер и симулянт, который и женился-то на ней ради московской прописки. И вот в один прекрасный день жизнь Надежды меняется. На своей театральной работе она знакомится с Гариком, человеком из мира кино и рекламы. Гарик говорит Наде, что у нее невероятной красоты руки, которые просто необходимо снимать на камеру, и предлагает ей работу дублерши. Не привыкшая к такому вниманию и неуверенная в себе женщина соглашается только потому, что не умеет отказывать. Но, оказавшись на съемочной площадке, она впервые ощущает себя личностью, которой восхищаются и которую ценят.

«Сказки Гофмана» сняла Тина Баркалая, это ее режиссерский дебют. Время, показанное в фильме, точно определить нельзя, но похоже, что это конец 1990-х — начало 2000-х: люди здесь читают книги, не сидят в соцсетях и выражают эмоции прямо, без помощи картинок. В «Сказках» много аккуратных оммажей на работы Уэса Андерсона, «Амели» и российские ромкомы вроде «Питера FM». Всё это настраивает на спокойный ностальгический лад, несмотря на драматичность разворачивающихся на экране событий.

Подборка российских комедий 2024 года, которые стоит посмотреть

Лето. Нулевые

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.2
Жанр: Комедии
2024, 89 мин
Россия, 18+
Режиссер: Сергей ИлютинГлавные роли: Тимофей Кочнев, Кирилл Доронин, Иван Федоров, Роман Маякин, Анна Котова, Денис Шведов

2000-е годы, маленький городок в Тверской области. Сашке 15 лет, впереди у него летние каникулы, и он планирует провести их как обычно: ходить на речку с друзьями, ловить рыбу, тусоваться на дискотеке и часами пропадать в игровом клубе. Он еще не знает, что это лето будет особенным — с первой любовью и по-настоящему серьезными, взрослыми проблемами.

Фильм снял режиссер Сергей Илютин. Сценарий постановщик написал в соавторстве с Кириллом Кузнецовым. Многие эпизоды картины основаны на личных воспоминаниях авторов из детства, почти у всех персонажей есть прототипы, а образ главного героя получился собирательным. «Лето. Нулевые» — это в первую очередь лирическое высказывание, фильм настроения, а не действия. Он состоит из нескольких эпизодов с участием Саши, описывающих яркие картины из простой, но насыщенной эмоциями жизни. Это появление на свет козленка и осознание ценности новой жизни, первая любовь, крушение надежд и разборки с соперником. А главное — постижение сложной науки быть человеком: не сдаваться, не предавать и бороться за себя и свои мечты.

Комедия «Операция „Холодно“»

Операция «Холодно»

Рейтинг: 4.6IMDb: 4.6
Жанр: Комедии
2024, 85 мин
Россия, 16+
Режиссер: Данил ИвановГлавные роли: Игорь Хрипунов, Валентина Мазунина, Борис Каморзин, Мария Карпова, Антон Кузнецов, Ирина Бякова

Премьера второго полнометражного фильма Данила Иванова («В баню!») состоялась в рамках фестиваля «Зимний», где «Операция „Холодно“» удостоилась сразу трех наград: «Лучшая мужская роль» (Антон Кузнецов), «Приз за лучшую режиссуру» и «Главный приз». Новогодняя комедия молодого постановщика выросла из короткометражного фильма «Холодно» — участника последнего «Кинотавра» и множества международных фестивалей. Из 9-минутной картины в полнометражный фильм перекочевала основная сюжетная завязка и злая ирония.

Канун Нового года. Чиновник Гриша (Игорь Хрипунов) крайне заинтересован в постройке нового ТЦ на месте старого памятника архитектуры. Но для этого ему требуется разрешение начальника — руководителя комитета по охране объектов культурного наследия Виктора Дмитриевича (Борис Каморзин). Только Виктору Дмитриевичу это не интересно. Его вообще мало что интересует, помимо рыбалки, на которую он и отправляется 31 декабря. А уже 1 января замерзший труп Виктора Дмитриевича на озере находят полицейская Марина (Мария Карпова) и ее водитель Лёша (Антон Кузнецов), еще не отошедшие от легкого похмелья. Теперь блюстителям закона нужно выследить убийцу, а заодно доставить замерзший труп в морг в целостности и сохранности — задачи не из легких.

«Операция „Холодно“» — абсурдистская комедия в духе «Фарго» братьев Коэн с поправкой на территориальную принадлежность. Снег, трупы и вселенская глупость персонажей останутся нетронутыми, но к ним прибавится стриптиз под песни Леонида Агутина, загруженная дровами полицейская машина и метящий в кресло чиновника бездомный.

Комедия «Один день в Стамбуле»

Один день в Стамбуле

Рейтинг: 6.1IMDb: 5.7
Жанр: Комедии
2024, 85 мин
Россия, 16+
Режиссер: Авет ОганесянГлавные роли: Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Тарас Кузьмин, Арина Маракулина

Собрались как-то врач (Александр Демидов), кинопродюсер (Ростислав Хаит), писатель (Леонид Барац) и чиновник (Камиль Ларин) в Стамбул, в гости к другу-банкиру. Но пока компания летела до Турции, товарищ успел скончаться. Последней волей умершего была просьба не отменять запланированное веселье. Поэтому скорбящих друзей ждет оплаченная яхта с безграничными запасами алкоголя. Поминая почившего приятеля, мужчины травят байки о десятилетиях совместной дружбы, перебирая массу комичных историй из жизни банкира.

Как и в случае с «Днем радио» и «Днем выборов», в основу нового фильма «Квартета И» лег спектакль коллектива. В постановке «Один день из смерти Вадика Беляева» артисты переосмыслили многое из собственного и чужого опыта. Повзрослевшие, но не потерявшие тонкого чувства юмора мужчины громко ссорятся, разыгрывают друг друга и пытаются впечатлить прекрасных дам, которые тоже оказались на поминках на лодке. Новые байки «Квартета И» смогут не только порадовать верную аудиторию коллектива, но и приятно удивить новых зрителей. От беззаботных шуток о спасающем секс-работницу писателе и размышлений о том, стоит ли отдавать другу долг, если тот уже умер, веет атмосферой старомодных комедий из 2000-х. Да и сам фильм выглядит как приятный привет из прошлого. Порой просто жизненно необходимо поставить будничную суету на паузу и хотя бы на полтора часа вернуться в былые беззаботные деньки. «Один день в Стамбуле» — отличный выбор для ностальгического путешествия в прошлое.

Рейтинг лучших российских комедий 2024 года

Тур с Иванушками

Рейтинг: 7.4IMDb: 5
Жанры: Комедии, Музыкальное
2024, 112 мин
Россия, 16+
Режиссер: Марк ГоробецГлавные роли: Агата Муцениеце, Анна Пескова, Ольга Сухарева, Александрина Олексюк, Роман Маякин, Роман Курцын

1996 год. Юные Катя, Ася, Вика и Инна фанатеют по группе «Иванушки International». Девушки старательно вырезают статьи про бойз-бэнд из глянцевых журналов, увешивают комнату плакатами с изображениями исполнителей и мечтают попасть на концерт любимой группы. Однажды они не смогли купить билеты на выступление «Иванушек» в родном городе, после чего решили отправиться за любимым коллективом в турне по России. Прямо перед отправлением девушки серьезно поссорились, распрощавшись с многолетней дружбой, а также детской мечтой попасть на концерт.

Спустя 27 лет повзрослевшие Катя (Агата Муцениеце), Ася (Анна Пескова) и Инна (Ольга Сухарева) встречаются на похоронах Вики. В память о скончавшейся подруге женщины решили воплотить детскую мечту в реальность и отправиться в тур. Много лет назад Вика написала письмо «рыжему из „Иванушек“». Женщины настроены вручить письмо лично в руки Андрею Григорьеву-Апполонову. Только сделать это будет непросто. Подруги то и дело попадают в комичные передряги: оказываются в полицейском участке и даже вступают в драку с другими фанатками коллектива.

«Тур с Иванушками» — ностальгическое роуд-муви, в котором много времени уделено дружбе героинь. Во время турне они узнают друг друга заново, ведь теперь это не девочки-подростки, а взрослые женщины, у которых есть уже собственные дети-подростки. Но стоит лишь прозвучать треку любимого коллектива, как в успешных и сильных женщинах моментально просыпаются девчонки, готовые на всё ради любимой группы.

Новые российские фильмы-комедии

Культурная комедия

Рейтинг: 6.7IMDb: 4.8
Жанр: Комедии
2024, 95 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Алексей Чадов, Яна Гладких, Юрий Стоянов, Антон Ескин, Андрей Федорцов, Александра Велескевич

Нахрапистый чиновник Виктор Летаев (Алексей Чадов) курирует дорожное строительство в Перми. Он хорошо знает свое дело, добивается поставленных целей, несмотря ни на что, и в целом прекрасно живет — при себе всегда имеется пачка пятитысячных купюр, а в гараже стоит роскошный кабриолет. Главный интерес Летаева — работа и деньги. Однако ради сохранения должности ему придется переквалифицироваться. В Пермь из Лондона вернулась дочка губернатора (Александра Велескевич), обратившая внимание на старомодность управленца. Летаеву нужно срочно «окультуриться» и изучить наследие родного края. Ради этого он берет частные уроки у искусствоведа Марии Николаевны (Яна Гладких).

Кажущийся малообразованным чиновник учит наизусть Пастернака, финансирует местные театры и даже ближе к финалу сочиняет собственную инсталляцию. Картина Владимира Котта («Карп отмороженный») полюбилась зрителям не только за забавные перепалки управленца и искусствоведа, но и благодаря яркому актерскому ансамблю (помимо Чадова и Гладких в фильме появляется Антон Богданов и Юрий Стоянов), а также демонстрации значимости Перми на культурной карте России.

Список лучших российских комедий 2024 года

Особенности национальной больницы

Рейтинг: 5.4IMDb: 4
Жанры: Драмы, Комедии
2024, 78 мин
Россия, 18+
Режиссер: Станислав СветловГлавные роли: Карл Филлип Бенцшавель, Виктория Исакова, Мария Лукьянова, Алексей Розин, Василий Кортуков, Ольга Смирнова

В 1995 году состоялась премьера «Особенностей национальной охоты» Александра Рогожкина. С тех пор серия фильмов за авторством Рогожкина стала «национальной» франшизой как в прямом, так и в переносном смысле слова. «Особенности национальной больницы» стали ностальгическим продолжением цикла. Медицинские госучреждения уже фигурировали в первых фильмах франшизы — в «Особенностях национальной охоты» и «Операции „С новым годом“», поэтому с новым фильмом создатели возвращаются к его истокам. Роднят «Национальную больницу» с «Охотой» не только больничные палаты, но и их обитатели. В продолжении с небольшой ролью появился Виктор Бычков — звезда оригинальных фильмов.

Сценарий к «Особенностям национальной больницы» написал сам Александр Рогожкин, а режиссером выступил Станислав Светлов («Ада»). Молодому постановщику удалось предельно точно уловить тонкое чувство юмора Рогожкина. Герои нового фильма вновь пытаются понять загадочную русскую душу. Только теперь непростую задачу решает не финский специалист по охоте Райво (Вилле Хаапасало), а молодой немец Вернер Мюллер (Карл Филлип Бенцшавель), оказавшийся волонтером в обычной петербургской больнице. «Особенности национальной больницы» — абсолютно зрительское, крайне гуманистическое кино, ставшее достойным продолжением комедийной франшизы.

Читайте также