Опубликовано 29 марта 2024, 16:39
9 мин.

Девять месяцев: 10 лучших сериалов про беременных

Поделиться:
Девять месяцев: 10 лучших сериалов про беременных

В Okko вышло уже пять эпизодов сериала «Морозко», в котором Рита готовится стать матерью, но сначала нужно отыскать отца будущего ребенка. Долгие годы замужество, беременность и рождение детей считались чем-то обязательным для женщин. Но в современном обществе это не так: теперь материнство — это выбор, который интересует далеко не всех. Представляем вашему вниманию 10 сериалов про беременных, честно говорящих о том, что может скрываться за идеальной картинкой жизни будущей матери.

Также предлагаем вам посмотреть лучшие фильмы про беременность.

Сериал «Морозко»

Морозко

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2024, Комедии, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Юлия ЛысоваГлавные роли: Аглая Тарасова, Никита Ефремов, Андрей Федорцов, Алиса Руденко, Николай Наумов, Гоша Куценко

Рите 33 года, она живет в Москве и работает на телевидении, производя со стороны впечатление успешной девушки. Но только работа ей уже давно не нравится, родных и близких, за исключением одной подруги, у нее нет, и она так и не встретила того самого. Во время очередного визита к врачу героиня узнает, что у нее вскоре наступит ранний климакс, но есть и хорошая новость: она всё еще может стать мамой. Правда, шанс совсем маленький, естественным путем она забеременеть не может, поэтому ЭКО необходимо сделать в ближайшее время. Сама Рита не понимает, насколько она готова к появлению в ее жизни ребенка, но принять решение нужно уже сейчас. И если оно будет сделано в пользу материнства, останется дело за малым — найти отца для будущего малыша. Выбирать донора спермы из предложенного врачом списка кандидатов Рита не намерена.

«Морозко» — большой сериальный дебют Юлии Лысовой, режиссера и автора сценария. Молодой постановщице удалось показать, как чувствует и ведет себя женщина, которой немного за 30. Здесь важно не только общество, навешивающее ярлыки в духе «не рожала — не баба» и «часики-то тикают», но и травмирующее прошлое героини. Рита, роль которой исполнила Аглая Тарасова, выросла в семье с отцом-алкоголиком, выносившим вещи из квартиры, и неспособной принять взрослые решения матерью. Однако, несмотря на поднятые темы, сериалу удается главное: сохранить легкую интонацию и не провалиться в нравоучительную драму о тяжелой женской судьбе.

Кадр из сериала «Ира»

Ира

Рейтинг: 7.7IMDb: 5.6
2023, Комедия, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алим БесчоковГлавные роли: Ингрид Олеринская, Светлана Камынина, Максим Стоянов, Иван Купреенко, Григорий Калинин, Андрей Федорцов

Ира работает в МФЦ и ненавидит это место всей душой: попробуйте пять дней в неделю доброжелательно улыбаться и вежливо всё объяснять нескончаемому потоку пенсионеров, мигрантов и молодых мамочек. Не делают жизнь легче ежедневные бытовые проблемы, сложные отношения с родственниками и занудный парень Сергей с претенциозным вкусом. Расставшись с ним в очередной раз, героиня проводит ночь с коллегой по работе Феликсом. Вскоре Ира чувствует тошноту, и многочисленные тесты на беременность, как и последующий осмотр доктора, не оставляют сомнений: она станет мамой, если решит сохранить ребенка. Но Ира настроена на аборт, и никакие уговоры врача не изменят ее мнение. Или всё же изменят?

«Иру» сравнивают в первую очередь с британским сериалом «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж, и на то есть все основания, несмотря на отличия в сюжете. Обе героини — яркие, язвительные и себе на уме. Они постоянно ломают четвертую стену и напрямую обращаются к зрителю, саркастично шутят и откровенно говорят о том, что значит быть женщиной в современном мире. Главную роль исполняет Ингрид Олеринская, и в ее Ире, уставшей женщине за 30, легко увидеть себя. Любопытно, что с амбициозной задачей, поставленной в сериале, удалось справиться мужчине — режиссеру и сценаристу Алиму Бесчокову.

«Тест на беременность»

Тест на беременность

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.9
2014, Мелодрамы, 4 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Михаил Вайнберг, Владимир Шевельков, Антон Сиверс, Николай ХомерикиГлавные роли: Светлана Иванова, Кристина Орбакайте, Евгений Пронин, Кирилл Варакса, Александр Нестеров, Татьяна Рассказова

Талантливая акушер-гинеколог Наталья устраивается заведующей отделением в научно-медицинский центр. Она только что переехала из Москвы в Санкт-Петербург, пытаясь сбежать от проблем в личной жизни и начать всё заново. Наталья — профессиональная, жесткая и не умеет работать в команде, ее независимое поведение и резкий тон отталкивают коллег из родильного отделения. Ежедневно героиня спасает жизни беременных пациенток и их детей, принимает роды и сталкивается с самыми редкими случаями из медицинской практики. Но всё усложняется, когда Наталья узнает, что беременна от своего бывшего Юрия, с которым у нее долгое время был тайный роман.

«Тест на беременность» понравится поклонникам «Доктора Хауса»: первоклассный и не всегда приятный врач идет на всё, чтобы спасти пациентов. Сложные отношения с коллегами, непримиримость, профессиональное чутье, умение быстро принимать решения в критических ситуациях — всё это делает историю Натальи увлекательной и напряженной. Отдельно стоит отметить, насколько достоверно показаны реалии акушерского дела в России. Настоящие врачи принимали участие в съемках сериала, а также помогали советами и рекомендациями.

Сериалы про беременность

Зовите повитуху

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.5
2012, Драмы, Историческое, 12 сезонов
Великобритания, 16+
Режиссер: Сидни Макартни, Джульетт Мэй, Филиппа ЛоуторпГлавные роли: Джессика Рэйн, Дженни Агаттер, Пэм Феррис, Джуди Парфитт, Хелен Джордж, Брайони Ханна

В послевоенный период в Великобритании начался настоящий «бэби бум» — молодые семьи активно заводят детей, веря в светлое будущее. Молодая акушерка Дженнифер Ли начинает работать в Ист-Энде, беднейшем районе Лондона, где беременных особенно много. Девушку определяют не в родильное отделение при больнице, а в монастырь Ноннатус: здесь повитухи и монахини вместе принимают роды, которые, учитывая антисанитарию, бедность, несовершенные технологии, считаются опасным и непредсказуемым процессом. Но героини делают всё возможное, чтобы спасти пациенток.

«Зовите повитуху» — это флагманский проект британского телевидения, действие которого растянулось уже на 12 сезонов. Глазами главных героев мы видим не только суровые реалии акушерского дела прошлого века, но и социальные проблемы английского общества. Достоверно передать исторические факты сценаристам сериала помог роман Дженнифер Уорд, а позже воспоминания акушерок на пенсии.

Сериал «Контейнер»

Контейнер

Рейтинг: 7.22IMDb: 7.1
2021, Драмы, Триллеры, 3 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Максим Свешников, Алексей ЛяпичевГлавные роли: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Маруся Фомина, Артём Быстров, Маша Лобанова, Юлия Ауг

Саша хочет переехать в другую страну и решает заработать деньги не самым одобряемым в России способом — суррогатным материнством. Родные осуждают ее решение, считая это проституцией. Но Саша знает, чего хочет, и уже вскоре на поздних сроках беременности переезжает в особняк к своим богатым заказчикам, чиновнику Вадиму и его жене Марине. Будущие родители хотят находиться рядом со своим ребенком, что вначале кажется здравой мыслью, хоть и запрещено всеми предписаниями. Но всё намного сложнее, чем казалось на первый взгляд: жесткие правила семьи и отношение к Саше как к контейнеру заставляют героиню пересмотреть свое отношение к суррогатному материнству. К тому же в жизни девушки появляется старый знакомый, о существовании которого она надеялась забыть навсегда.

Напряженную психологическую драму поставил режиссер Максим Свешников, известный по сериалу «257 причин, чтобы жить» и «Плейлист волонтера». «Контейнер» выходил на экраны на протяжении трех сезонов. Причина успеха кроется как в насыщенной событиями истории, так и в хорошо считываемом социальном подтексте. Тема классового неравенства, особенно популярная после международного успеха корейских «Паразитов», здесь представлена в столкновении жителей Рублевки и российского среднего класса (в лучшем случае) без гиперболизации и ухода в карикатуру, сдержанно и потому особенно честно.

«Женский доктор»

Женский доктор

Рейтинг: 7.5IMDb: 4.5
2012, Мелодрамы, 5 сезонов
Украина, 16+
Режиссер: Александр Пархоменко, Антон ГойдаГлавные роли: Илья Носков, Алёна Яковлева, Андрей Финягин, Сергей Калантай, Олеся Власова, Олег Иваница

Роман Широков — успешный акушер-гинеколог, прошедший обучение за границей, который из-за личных обстоятельств решает вернуться из столицы в родной город. Он соглашается поработать ординатором в местном роддоме и своим пристрастным отношением к делу быстро настраивает коллег против себя. Героя раздражают их халатность, безразличие, низкий уровень профессионализма, а тех, в свою очередь, интересует вопрос: что заставило Романа приехать в родной город?

За основу сюжета взяты будни врачей: ежедневно доктор принимает роды, проводит операции и спасает жизни пациенток. Благодаря тесной работе с консультантами сериалу удается избежать медицинских ляпов и с достоверностью показать, как работает областной роддом. При этом «Женский доктор» — не сериал для напряженного просмотра: он мелодраматичен, насыщен клише и довольно предсказуемыми сюжетными поворотами.

«Рассказ служанки»

Рассказ служанки

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.6
2017, Фантастика, Драмы, 5 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майк Баркер, Кари Скогланд, Рид МораноГлавные роли: Элизабет Мосс, Ивонн Страховски, Энн Дауд, О. Т. Фагбенли, Мадлен Брюэр, Макс Мингелла

Недалекое будущее, на месте США — тоталитарная республика Галаад. У власти находятся военные, люди живут по строгим принципам фундаменталистского ответвления христианства. Женщины признаны людьми второго сорта, им не положены образование и собственность, они полностью зависят от мужчин. Во всем мире высокий уровень бесплодия, только одна из ста женщин может забеременеть. В Галааде придумали радикальное решение: к офицерам и их женам, которые не могут иметь детей, приставляется служанка — женщина, способная к деторождению, которая должна выносить и родить для них ребенка. Главная героиня Джун не успела сбежать вместе с мужем и дочкой в другую страну и теперь вынуждена исполнять роль служанки в офицерской семье.

«Рассказ служанки» признан одной из главных антиутопий современности. Сюжет первого сезона сериала основан на одноименном романе Маргарет Этвуд, лауреата Букеровской премии, но после развивается уже самостоятельно. Особенного внимания заслуживает Элизабет Мосс, которая получила за свою работу «Эмми» как лучшая актриса в драматическом сериале.

Топ лучших сериалов про беременность и роды

Чужое тело

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.8
2023, Драмы, 1 сезон
Израиль, 18+
Режиссер: Шай КапонГлавные роли: Йехуда Леви, Лиор Раз, Gal Malka, Ротем Села, Моррис Коэн, Яэль Эйтан

Эли и Идо долгие годы пытаются завести ребенка, проходят через процедуры ЭКО, но судьба несправедлива, каждая попытка заканчивается неудачно. После очередного выкидыша врач заявляет, что суррогатное материнство — единственная возможность, которая осталась у них в распоряжении. Эли в отчаянии, она хотела сама выносить их будущего малыша. Смирившись, герои находят девушку, которая, на первый взгляд, идеально подходит им по всем параметрам. Но с течением ее беременности они начинают думать, что совершили ошибку: в их жизнь вторгаются проблемы суррогатной матери, а отношения самих супругов дают трещину.

Израильский сериал «Чужое тело» сюжетно близок к российскому «Контейнеру», но здесь в центре внимания история героев, которые не смогли стать родителями естественным путем. Проект стал большой сенсацией в Израиле и вызвал широкую общественную дискуссию на тему фертильности, семьи и автономии женского тела.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Телесериал «Девственница»

Девственница

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.8
2014, Комедии, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Мелани Мейрон, Брэд Силберлинг, Ута БризвитцГлавные роли: Джина Родригес, Андреа Наведо, Яэль Гробглас, Джастин Бальдони, Ивонн Колл, Хайме Камиль

Джейн всю жизнь пытается всё делать правильно: слушается строгую бабушку, хорошо учится, а затем добросовестно работает. С детства ей внушали сохранять целомудрие до брака, и, даже находясь в длительных отношениях, она верна своим принципам и не позволяет парню переступить черту. Через две недели после планового визита к гинекологу Джейн падает в обморок и с ужасом узнает, что врач перепутала пациенток и сделала ей искусственное оплодотворение. Девушка, которая никогда не занималась сексом, беременна и теперь вынуждена полностью пересмотреть свою жизнь и отношения с близкими людьми.

Обаятельная американская комедия «Девственница» стала ремейком венесуэльской мыльной оперы и тем самым соединила в себе две телевизионные традиции. Латиноамериканские страсти и неожиданные повороты сюжета отлично уживаются с ироничным стилем повествования и американским прагматизмом. Сериал едва ли можно назвать шедевром или прорывом, но с ним точно получится приятно скоротать холодные вечера.

Лучшие сериалы о беременности

Облом

Рейтинг: 7IMDb: 7.5
2017, Комедии, 2 сезона
Австралия, 18+
Режиссер: Трент О’Доннелл, Аманда Бротчи, Элисон БеллГлавные роли: Элисон Белл, Дункан Феллоуз, Леон Форд, Саша Хорлер, Люси Дарак, Селеста Барбер

Одри недавно стала мамой и активно познает все радости материнства, только почему-то они сильно отличаются от нарисованной обществом картинки. Она забыла, что такое нормальный сон, грудное вскармливание оказалось не таким легким и естественным процессом, а младенец требует постоянного внимания. Разделить обязанности и ответственность не с кем: муж постоянно пропадает на работе, мать поглощена своей жизнью, а у друзей нет времени. Тогда Одри приходит в клуб молодых родителей, где надеется найти поддержку и помощь.

Австралийский сериал «Облом» ловко балансирует между психологической драмой и иронической комедией, что позволяет получить трезвый взгляд на материнство. На телевидении уже давно отошли от глянцевого изображения одного из самых сложных периодов в жизни женщины, но далеко не каждому сериалу удается не скатиться в хоррор, после которого побежишь записываться в стан чайлдфри. «Облом» — это честный разговор о том, какая судьба ждет большинство будущих матерей.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке