Опубликовано 21 апреля 2023, 11:03

Детектив, романтик и Халк: 10 фильмов с Марком Руффало

Поделиться:
Детектив, романтик и Халк: 10 фильмов с Марком Руффало

Марку Руффало удивительным образом удается играть самых разных персонажей. В 2000-х он покорял девичьи сердца в хитовых ромкомах, затем заслужил уважение и симпатии фанатов Marvel, сыграв Халка, а когда ему стало уже нечего доказывать, актер начал примерять серьезные драматические роли. Сегодня вспоминаем 10 достойных фильмов с Марком Руффало.

Иллюзия обмана

Рейтинг: 7.68IMDb: 7.3
2013, Триллеры, Криминальное, 110 мин
Франция, США, 12+
Режиссер: Луи ЛетерьеГлавные роли: Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Вуди Харрельсон, Айла Фишер, Дэйв Франко, Мелани Лоран

Детективная история про банду иллюзионистов, которыми руководит неизвестный мастер, пока всех их пытается поймать ФБР. Картина французского режиссера Луи Летерье настолько понравилась зрителям динамичным сюжетом, ярким кастом и увлекательной остросюжетной составляющей, что сборы превысили бюджет в 4,5 раза, а вскоре после выхода фильма на экраны сценаристы начали работу над сиквелом. Во второй части актерский состав потерял Айлу Фишер, зато приобрел Лиззи Каплан и Дэниэла Рэдклиффа.

Четверо талантливых фокусников собираются в команду под названием «Четыре всадника». Ими управляет некто, желающий остаться в тени, но, очевидно, не менее гениальный, чем его команда. Вместе они начинают устраивать зрелищные шоу, целью которых является разоблачение нечестных богачей. За новоявленными Робин Гудами пристально следит ФБР, в частности агент Дилан Родс (Марк Руффало). Но сколько бы он ни пытался поймать иллюзионистов, они всегда оказываются на шаг впереди.

Мстители

Рейтинг: 8.09IMDb: 8.1
2012, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 137 мин
США, 16+
Режиссер: Джосс УидонГлавные роли: Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер

В 2012 году мир покорил первый фильм, объединяющий супергероев из комиксов Marvel. Марку Руффало в нем досталась роль доктора Брюса Беннера, он же зеленый громила по имени Халк. До Марка эту роль уже исполнял Эдвард Нортон, но боссы студии решили провести перекастинг, который оказался невероятно удачным. Руффало воплотил образ добродушного и обаятельного Беннера, а с помощью специальных датчиков и компьютерной графики передал всю разрушительную мощь Халка. И хотя в кинематографической вселенной Marvel Халк не получил свой сольный фильм, его персонаж полюбился зрителям и появлялся во многих картинах про Мстителей.

Мощный источник космической энергии под названием Тессеракт перемещает асгардского бога обмана Локи (Том Хиддлстон) на Землю. Чтобы бороться с разрушениями, которые несут с собой антагонист и армия расы читаури, с которой тот договорился о сотрудничестве, глава Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) собирает команду Мстителей. Железный человек, Капитан Америка, Черная вдова, Халк и Тор впервые объединяются, чтобы сразиться с внеземным злом и спасти человечество.

Мстители: Финал

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.4
2019, Фантастика, Боевики, Драмы, 232 мин
США, 16+
Режиссер: Энтони Руссо, Джо РуссоГлавные роли: Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер

Одно из последних появлений Марка Руффало в роли Халка состоялось в финале эпичной саги «Мстители». Далее Халк ненадолго перекочевал в сериальный мир Marvel и появился в проекте «Женщина-Халк: Адвокат», передав эстафету двоюродной сестре (в исполнении Татьяны Маслани). В многосерийном проекте Беннер появился уже таким, каким зритель впервые увидел его в картине «Мстители: Финал» — сумевшим обуздать внутреннего монстра, разумным зеленым великаном. Именно благодаря картине братьев Руссо фанатам Халка и Брюса Беннера посчастливилось увидеть этот чудесный симбиоз.

После щелчка Таноса с лица Земли исчезает половина населения. Оставшийся в живых оригинальный состав Мстителей по-разному справляется с навалившимися тревогой, депрессией и чувством вины. Но неожиданное появление Человека-муравья доказывает, что путешествия во времени возможны, благодаря квантовой физике, а значит, пропавших близких еще можно спасти. Для Тони Старка и его команды нет ничего невозможного, но, если они хотят вернуть всех домой и победить Таноса, у них нет права на ошибку.

Хоть раз в жизни

Рейтинг: 7.63IMDb: 7.4
2013, Драмы, Комедии, Музыкальное, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Джон КарниГлавные роли: Кира Найтли, Марк Руффало, Мос Деф, Джеймс Корден, Хейли Стайнфелд

Есть в карьере Марка Руффало и музыкальные мелодрамы. В 2013 году ирландский режиссер и сценарист Джон Карни, снявший до этого прекрасный фильм «Однажды», выпустил картину — музыкальный альбом. Если Руффало был изначальным выбором режиссера на главную мужскую роль, то на роль Греты сначала рассматривалась певица Адель, а затем Скарлетт Йоханссон. При этом Кира Найтли, которая была в итоге утверждена в проект, сама исполнила свои вокальные партии. Вторым поющим исполнителем в картине стал Адам Левин, вокалист группы Maroon 5, который сыграл бывшего бойфренда героини Найтли.

Музыкальный продюсер Дэн Маллиган (Марк Руффало) теряет работу и вкус к жизни, после чего знакомится с независимой певицей Гретой. Он сразу понимает, насколько талантлива девушка, но ей необходима помощь профессионального аранжировщика. Грета, в свою очередь, переживает расставание с бойфрендом, успешным музыкантом Дейвом, и не хочет превращаться в коммерческий продукт, поэтому отказывается от предложения Дэна. В итоге продюсеру удается договориться с Гретой, и вместе они начинают записывать новый альбом прямо на улицах Нью-Йорка под звуки большого города.

Между небом и землей

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
2005, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 90 мин
США, 12+
Режиссер: Марк УотерсГлавные роли: Риз Уизерспун, Марк Руффало, Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман, Джон Хидер

До того как покорить экраны в образе Халка, Марку удалось зарекомендовать себя в роли протагонистов в мелодрамах и ромкомах 2000-х. Одной из них была картина Марка Уотерса «Между небом и землей», снятая по роману Марка Леви. Престижных наград фильм, конечно, не снискал, но получился трогательным, по-настоящему романтичным и дающим надежду всем, кто боится никогда не встретить свою половинку.

Элизабет (Риз Уизерспун) — трудоголик. Она работает в больнице сутками и не дает себе шансов ни на отдых, ни на нормальную личную жизнь. Девушка даже соглашается на свидание вслепую, но не попадает на него из-за автомобильной аварии. Ландшафтный дизайнер Дэвид (Марк Руффало) тяжело переживает смерть жены и ищет себе новую квартиру, чтобы начать в ней жизнь с чистого листа. Судьба (в лице ветерка и листка бумаги) приводит его в квартиру, где обитала Элизабет. Дэвиду сообщают, что бывшая квартирантка сейчас не может там жить, но Элизабет с этим категорически не согласна. Проблема в том, что только Дэвид может видеть ее, ведь девушка находится в коме на ИВЛ, и шансов на ее выздоровление практически нет. Только настоящая любовь может помочь Элизабет буквально прийти в себя.

Остров проклятых

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2010, Триллеры, Детективы, 138 мин
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер

В 2010 году Марку Руффало удалось поработать с легендарным дуэтом Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо на съемках «Острова проклятых». Это одна из лучших работ мэтра, наполненная загадками, мистикой и саспенсом. В основу сюжета лег одноименный роман Денниса Лихэйна, а для экрана его адаптировала Лаэта Калогридис, приложившая руку к фильмам «Александр», «Алита: Боевой ангел» и сериалу «Видоизмененный углерод». В итоге получилась картина, неизменно входящая в топы лучших детективных триллеров современности.

Эдвард Дэниелс и его напарник Чак Оул прибывают на остров Шаттер, где находится лечебница для душевнобольных преступников, чтобы расследовать загадочное исчезновение одной из пациенток. Детективы сталкиваются с нерешаемой задачей: с острова просто невозможно никуда деться, а все пациенты тщательно охраняются. Но чем дальше заходит расследование Дэниелса и Оула, тем больше они понимают, что остров Шаттер опасен, а врачи ведут себя странно.

Из 13 в 30

Рейтинг: 7.06IMDb: 6.1
2004, Комедии, Фантастика, Фэнтези, 97 мин
США, 12+
Режиссер: Гари ВиникГлавные роли: Дженнифер Гарнер, Марк Руффало, Джуди Грир, Энди Серкис, Кэти Бейкер, Фил Ривз

Еще один знаковый ромком в фильмографии Руффало. Картина Гари Виника, который также снял отличную комедию «Война невест», исследует темы не только любви, пронесенной сквозь года, но и путешествий во времени. Дженнифер Гарнер очень комична в своей роли, а Марк — обаятелен, скромен и олицетворяет собой того самого «хорошего парня» из френдзоны, который становится настоящим сокровищем для не ценящей его девушки.

Дженна мечтает дружить с популярными и модными девочками в школе и ради этого готова на всё. На свое 13-летие она приглашает всех к себе и не подозревает, что гости готовят ей неприятный сюрприз. Мэтти, лучший друг Дженны и единственный, кто искренне заботится о ней, дарит ей кукольный дом с «волшебной» пыльцой, и девочка загадывает желание поскорее стать взрослой. Желание Дженны осуществляется — и вот она уже 30-летняя женщина с горой модной одежды и успешной карьерой. Вот только с Мэтти она больше не дружит, а в окружении лишь надменные и стервозные дамочки. Дженне придется выучить непростой урок, чтобы у нее появился шанс исправить ошибки в прошлом и научиться загадывать правильные желания.

Зодиак

Рейтинг: 7.68IMDb: 7.7
2007, Триллеры, Драмы, Криминальное, 151 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл., Хлоя Севиньи, Джон Кэрролл Линч

В фильмографии актера есть не только успешный проект Мартина Скорсезе. Марку также удалось поработать с Дэвидом Финчером. Филигранный триллер «Зодиак» вошел в пятерку лучших фильмов первого десятилетия XXI века по версии Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. Лента основана на одноименной документальной книге, которая, в свою очередь, описывает реальные события, произошедшие в США в конце 1960-х. Личность Зодиака до сих пор вызывает массу споров, доподлинно его имя не известно, а шифрованные послания убийцы специалисты изучают на протяжении несколько десятилетий.

Сан-Франциско, конец 60-х. Серийный убийца по прозвищу Зодиак совершает зверские преступления, дразня власти и местные газеты шифрованными посланиями. Ими активно интересуются журналист Пол Эвери (Роберт Дауни — младший) и карикатурист Роберт Грейсмит (Джейк Джилленхол). Со стороны властей дело ведет детектив Дэйв Тоски (Марк Руффало) вместе с напарником. Им никак не удается поймать загадочного преступника, а Зодиак тем временем продолжает бесчинствовать, совершая новые убийства и принимая на себя вину за чужие. В ходе расследования появляется подозреваемый — сотрудник станции техобслуживания Артур Ли Аллен, однако настоящих улик против него не хватает, и Аллену удается уйти.

Темные воды

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.6
2019, Триллеры, Драмы, Биографии, 121 мин
США, 16+
Режиссер: Тодд ХейнсГлавные роли: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс, Билл Пуллман, Билл Кэмп, Виктор Гарбер

Основанный на реальной истории фильм прошел в прокате почти незаметно, несмотря на наличие в нем двух лауреатов «Оскара» (Энн Хэтэуэй и Тим Роббинс) и именитого режиссера Тодда Хейнса, завсегдатая престижных кинофестивалей. Для сценария была взята статья «Юрист, который стал худшим кошмаром для DuPont» 2016 года, которая вышла в журнале New York Times. Картина получилась напряженная, как и сама борьба простого человека против огромной корпорации.

Юрист Роберт Биллот (Марк Руффало) успешно представляет в суде многомиллионные корпорации и наслаждается жизнью, пока однажды к нему в офис не заявляется фермер, умоляющий защитить его семью и землю от химического загрязнения заводом DuPont. Будучи корпоративным адвокатом, Роберт привык защищать интересы таких компаний, как DuPont, но история простого фермера трогает его, и Биллот решается вступить в неравный бой с одной из крупнейших химических компаний в стране, которая действительно отравляет жизнь простым людям.

В центре внимания

Рейтинг: 7.98IMDb: 8.1
2015, Драмы, Историческое, Криминальное, 123 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Том МакКартиГлавные роли: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс, Лив Шрайбер, Джон Слэттери, Стэнли Туччи

В 2015 году Марк Руффало снялся в оскароносной картине «В центре внимания» режиссера Тома МакКарти, сценариста мультфильма «Вверх» и картины «Кристофер Робин». «В центре внимания», как и «Темные воды», основан на реальных событиях, которые привели к громкому скандалу в США и последующей отставке кардинала Бернарда Лоу. Картина громко заявила о себе на фестивале в Венеции, а после успешно прокатилась по наградному сезону. Руффало получил номинацию на «Оскар» за лучшую роль второго плана, однако победу картина одержала в категориях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий».

Бостон, 1976 год. Полицейские арестовывают католического священника за растление несовершеннолетних, но из-за давления окружного прокурора дело приходится скрыть от внимания прессы, а самого священника отпустить на свободу. Спустя несколько десятков лет, в 2001 году, расследование возобновляется. В газету The Boston Globe нанимают нового главного редактора Марти Бэрона (Лив Шрайбер), который берется расследовать преступления почти 30-летней давности. Он объединяется с группой журналистов из рубрики «В центре внимания», и вместе они открывают миру правду о том ужасе, что творился за закрытыми дверями Бостонской архиепископии и в других церквях по всей стране.