Опубликовано 21 октября 2025, 09:47
8 мин.

Дела сердечные: Фильмы, похожие на «Дневник Бриджит Джонс»

Поделиться:
Дела сердечные: Фильмы, похожие на «Дневник Бриджит Джонс»

Недавно культовая франшиза об очаровательной англичанке Бриджит Джонс получила продолжение. Четвертый фильм под названием «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» рассказывает о том, как овдовевшая 53-летняя героиня Рене Зеллвегер воспитывает детей, строит карьеру и заводит отношения. Самое время пересмотреть все части франшизы, а заодно вспомнить другие отличные фильмы, похожие на «Дневник Бриджит Джонс».

Также предлагаем подборку фильмов о том, как начать новую жизнь.

Список фильмов, похожих на «Дневник Бриджит Джонс»

Гордость и предубеждение

Pride & Prejudice
Рейтинг: 8.05IMDb: 7.8
Жанры: Драмы, Мелодрамы
2005, 122 мин
Великобритания, Франция, 12+
Режиссер: Джо РайтГлавные роли: Кира Найтли, Мэттью Макфэдиен, Розамунд Пайк, Саймон Вудс, Дональд Сазерленд, Бренда Блетин

Подборка фильмов, похожих на «Дневник Бриджит Джонс», не может обойтись без экранизации культового романа Джейн Остин. Создавая историю о забавной англичанке в смешных трусах, Хелен Филдинг вдохновлялась книгой «Гордость и предубеждение»: заимствовала имена и топонимы, повторяла сюжетные линии героев и переосмыслила образ мистера Дарси на современный лад. Для британского режиссера Джо Райта экранизация Остин стала дебютом в большом кино. Постановщик намеренно перенес действие романа на несколько лет назад, чтобы подчеркнуть контраст между неприглядной сельской обстановкой и богатым внутренним миром главных героев.

Сельская Англия, конец XVIII века. В небогатом, но уютном доме проживает семейство Беннет: саркастичный отец (Дональд Сазерленд), суетливая мать (Бренда Блетин) и пять дочерей-бесприданниц. Когда в соседнее имение приезжает богатый холостяк Чарльз Бингли (Саймон Вудс), миссис Беннет решает во что бы то ни стало сосватать ему старшую дочь Джейн (Розамунд Пайк) и тем самым поправить финансовое положение семьи. На местном балу собираются гости, среди них — лучший друг Бингли, молчаливый и замкнутый аристократ мистер Дарси (Мэттью Макфэдиен). Предприимчивая миссис Беннет добивается своего: Чарльз очарован красавицей Джейн. Тем временем другая сестра, начитанная и энергичная Элизабет (Кира Найтли), знакомится с мистером Дарси. Сперва девушку раздражает заносчивость гостя, но вскоре Лиззи понимает, что их характеры очень похожи.

«Реальная любовь»

Реальная любовь

Love Actually
Рейтинг: 8IMDb: 7.5
Жанры: Мелодрамы, Комедии, Драмы
2003, 130 мин
Великобритания, Франция, 16+
Режиссер: Ричард КёртисГлавные роли: Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Алан Рикман

В центре сюжета — приключения нескольких жителей Лондона за месяц до Рождества. Свадьбы и похороны, встречи глав государств и выступления стареющего рокера на радио, супружеские измены и подготовка к школьному концерту — в финале все детали красочной мозаики сложатся воедино.

Главное, чем праздничный альманах Ричарда Кёртиса похож на «Дневник Бриджит Джонс», — это уютная атмосфера заснеженных лондонских улиц, посиделок у камина и ожидания рождественского чуда. Хотя нет, главное — это Колин Фёрт, который и здесь напоминает неловкого и угрюмого мистера Дарси, у которого опять увели жену. Правда, на этот раз в разводе виноват не Хью Грант, хотя он тут тоже есть. Но самое главное — «Реальная любовь», как и фильм «Дневник Бриджит Джонс», полюбился зрителям и обязателен к просмотру как минимум раз в год.

10 фильмов, похожих на «Дневник Бриджит Джонс»

Свадебный переполох

The Wedding Planner
Рейтинг: 6.9IMDb: 5.3
Жанры: Комедии, Мелодрамы
2001, 100 мин
США, Германия, 12+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Дженнифер Лопес, Мэттью МакКонахи, Бриджит Уилсон, Джастин Чэмберс, Джуди Грир, Алекс Рокко

Свадебный организатор Мэри (Дженнифер Лопес) — настоящий профессионал с безупречной репутацией. Девушка всегда готова к любым неожиданностям, поэтому многие счастливые пары считают ее лучшей в своем деле. Вот только личная жизнь Мэри оставляет желать лучшего: вечера героиня проводит перед телевизором в одиночестве, а по выходным играет в скрэббл с отцом и его друзьями-пенсионерами. Однажды происходит авария, в результате которой Мэри чудом остается жива — ее спасает очаровательный педиатр Стив (Мэттью Макконахи). На следующий день двое встречаются вновь: правда, уже по работе. Оказывается, Стив и его невеста Фрэн (Бриджит Уилсон) — новые клиенты Мэри, а ее задача — организовать для них свадьбу мечты.

«Свадебный переполох» похож на «Дневник Бриджит Джонс» тем, как бестактно и назойливо ведет себя окружение главной героини. Перед нами вновь красивая молодая женщина с успешной карьерой и собственной квартирой в центре города, в чью жизнь со всех сторон лезут непрошеные советчики с «тикающими часиками». К сожалению, жених, которого сердобольные родственники сватают Мэри, — не мистер Дарси, но будьте спокойны: хеппи-энд гарантирован.

«Отпуск по обмену»

Отпуск по обмену

The Holiday
Рейтинг: 7.64IMDb: 6.9
Жанры: Комедии, Мелодрамы
2006, 135 мин
США, 16+
Режиссер: Нэнси МайерсГлавные роли: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак

На одном популярном сайте по обмену домами встречаются два одиночества: голливудская бизнес-леди Аманда (Кэмерон Диас) и британская журналистка Айрис (Кейт Уинслет). Обе девушки недавно пережили тяжелое расставание, и рождественские каникулы — отличный повод сбежать от собственной жизни хотя бы на несколько дней. Так деревенская жительница Айрис оказалась в роскошном особняке с личным бассейном, а привыкшая к роскоши Аманда — в уютном деревянном коттедже посреди заснеженного леса. Разумеется, под елкой обе героини найдут новую любовь.

Еще один ромком, похожий на фильмы о Бриджит Джонс благодаря рождественской атмосфере и харизматичным главным героиням в поисках личного счастья. Как и Рене Зеллвегер, Диас с одинаковой грацией отхлебывает вино, танцует в вязаных носках и строит глазки главному красавцу деревни в исполнении Джуда Лоу. Уинслет, в свою очередь, создала нежный и мягкий образ девушки с разбитым сердцем, явно вдохновленный ранними ролями актрисы в костюмных драмах.

Подборка фильмов, похожих на «Дневник Бриджит Джонс»

Ноттинг Хилл

Notting Hill
Рейтинг: 7.56IMDb: 7.1
Жанры: Комедии, Мелодрамы
1999, 118 мин
Великобритания, США, 12+
Режиссер: Роджер МичеллГлавные роли: Джулия Робертс, Хью Грант, Ричард МакКейб, Рис Иванс, Джеймс Дрейфус

В жизни Уильяма Такера (Хью Грант) всё спокойно. Парень работает в лондонском магазине путеводителей, ходит в паб и делит квартплату с эксцентричным соседом. Однажды судьба сводит Уилла с Анной (Джулия Робертс) — знаменитой голливудской актрисой, которая приехала в Англию на съемки. Между героями возникает искреннее чувство, которому угрожает преследование папарацци и неутихающий интерес журналистов к личной жизни Анны.

Еще одна картина короля ромкомов Ричарда Кёртиса в нашей подборке. «Ноттинг Хилл» похож на «Дневник Бриджит Джонс» темой любви между людьми из разных социальных слоев. Конечно, за мистером Дарси не бегала по Лондону толпа папарацци, но финансовое и статусное неравенство между героями Зеллвегер и Фёрта белой нитью проходит через все части франшизы. Бриджит живет в скромной квартире, не отдыхает каждый год на горнолыжном курорте и называет чопорных коллег Марка «плешивыми, безмозглыми тори». Герой Гранта, в свою очередь, тоже испытывает дискомфорт из-за звездного статуса новой возлюбленной. К счастью, в обоих фильмах любовь окажется сильнее гордости и предубеждений.

«Красотка на всю голову»

Красотка на всю голову

I Feel Pretty
Рейтинг: 6.69IMDb: 5.4
Жанр: Комедии
2018, 106 мин
США, Китай, 18+
Режиссер: Эбби Кон, Марк СилверштейнГлавные роли: Эми Шумер, Мишель Уильямс, Том Хоппер, Рори Сковел

Рене Беннетт (Эми Шумер) работает в компании, продающей элитную косметику, и ежедневно чувствует себя не в своей тарелке. Девушка считает себя полной и неуклюжей, особенно на фоне стройных коллег с идеальными укладками. Однажды Рене, в очередной раз погнавшись за подтянутым телом, падает с велотренажера и ударяется головой. Очнувшись, девушка превращается в ослепительную и уверенную в себе красотку! Правда, так считает только сама Рене — на самом деле ее внешность осталась прежней. Почувствовав себя звездой, героиня действительно добивается успеха — как в работе, так и на личном фронте.

С одной стороны, «Красотка на всю голову» критикует общепринятые стандарты красоты, с другой — смеется над героиней, которая их нарушает. Противоречивый посыл комедии отметили многие критики, ведь после просмотра так и остается непонятным: как полюбить себя, не падая с велотренажера? Тем не менее история о неуверенной в себе девушке нашла отклик в зрительских сердцах, а забавную героиню Эми Шумер часто сравнивают с Бриджит Джонс.

«Девушка без комплексов»

Девушка без комплексов

Trainwreck
Рейтинг: 6.35IMDb: 6.2
Жанры: Драмы, Комедии
2015, 124 мин
США, 18+
Режиссер: Джадд АпатоуГлавные роли: Эми Шумер, Билл Хейдер, Бри Ларсон, Колин Куинн, Джон Сина

Отец еще в детстве объяснил Эми (Эми Шумер), что моногамии не существует. Девочка выросла и превратилась в уверенную себе женщину, которая работает в мужском журнале, не парится из-за лишних килограммов и раскованно ведет себя в постели. Создав собственные правила (например, никогда не оставаться у любовников на ночь и вообще почаще их менять), Эми живет припеваючи, пока однажды судьба не сводит ее с примерным спортивным врачом Аароном (Билл Хейдер). Дальше будут ухаживания, любовь и разочарование, ведь двум абсолютно разным людям нелегко принять друг друга такими, какие они есть.

Если в предыдущем фильме героиня Шумер страдала от комплексов, пока не почувствовала себя красоткой и не влюбилась, то тут всё наоборот. Эми ни в ком не нуждалась и не сомневалась в себе, пока не встретила Аарона. Теперь героиня переживает, что бойфренд, задержавшийся дольше одной ночевки, начнет подмечать все ее вредные привычки и слабости. Похожая проблема мучила и Бриджит Джонс, доходило даже до переодевания под простыней («Не хочу, чтобы ты увидел мои жирные складки!»). Примечательно, что обе героини предпочли измениться к лучшему ради любимого человека.

Топ лучших фильмов, похожих на «Дневник Бриджит Джонс»

Сбежавшая невеста

Runaway Bride
Рейтинг: 6.91IMDb: 5.6
Жанры: Мелодрамы, Комедии
1999, 112 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Гэрри МаршаллГлавные роли: Джулия Робертс, Ричард Гир, Джоан Кьюсак, Гектор Элизондо, Рита Уилсон, Пол Дули

В небольшой провинциальный городок приезжает известный нью-йоркский журналист Айк Грэм (Ричард Гир). Его цель — написать статью о местной девушке Мэгги (Джулия Робертс), которая уже трижды сбегала из-под венца. У красотки намечается очередная свадьба, и новое фиаско станет настоящей сенсацией. Пока жители городка делают ставки на сбежавшую невесту, Айк знакомится с девушкой всё ближе и неожиданно для себя влюбляется в нее. Слышен звон свадебных колоколов, вот только надела ли невеста удобные кроссовки для бега?

Только такая троица, как Гэрри Маршалл, Гир и Робертс, могли взять настолько абсурдный сюжет и превратить его в один из самых известных ромкомов. Создатели «Красотки» не объясняют, почему всех так волнует личная жизнь отдельно взятой провинциалки, зато очаровывают зрителей уютными интерьерами и романтичными диалогами вроде «в каком виде ты любишь яйца на завтрак».

«Замерзшая из Майами»

Замерзшая из Майами

New in Town
Рейтинг: 6.4IMDb: 5.7
Жанры: Мелодрамы, Комедии
2008, 93 мин
США, Канада, 12+
Режиссер: Йонас ЭлмерГлавные роли: Рене Зеллвегер, Гарри Конник мл., Шиван Фэллон Хоган, Дж.К. Симмонс, Майк О’Брайэн, Фрэнсис Конрой

В захолустный и очень холодный городок Новый Ульм приезжает амбициозная карьеристка Люси Холл (Рене Зеллвегер). От руководства в Майами девушка получила особое задание: реанимировать загибающийся местный завод, на котором работает большая часть жителей города. Местные настроены скептически: в такой мороз южная фифа на каблуках долго не протянет. Но Люси, не привыкшая сдаваться, решительно пошла по головам и для начала уволила половину сотрудников завода. Если раньше жители Нового Ульма просто посмеивались над чужачкой, то теперь героине объявили настоящую войну.

Душевная комедия о человеческой доброте похожа на фильм «Дневник Бриджит Джонс» не только предновогодней атмосферой, но и наличием Зеллвегер в главной роли. Впрочем, между самоироничной Бриджит и чопорной Люси мало общего, разве что упорство и умение отстаивать собственные границы (правда, не всегда).

«Как отделаться от парня за 10 дней»

Как отделаться от парня за 10 дней

How to Lose A Guy In 10 Days
Рейтинг: 7.3IMDb: 6.5
Жанры: Мелодрамы, Комедии
2003, 111 мин
США, Германия, 12+
Режиссер: Дональд Петри, Дональд ПитриГлавные роли: Кейт Хадсон, Мэттью МакКонахи, Кэтрин Хан, Энни Пэррис, Адам Голдберг, Томас Леннон

Образованная и амбициозная журналистка Энди (Кейт Хадсон) мечтает изменить мир, но вместо этого ведет примитивную колонку в женском журнале. Чтобы расположить к себе редактора и получить повышение, девушка берется составить руководство по типичным женским ошибкам «Как отделаться от парня за 10 дней». Для этого Энди выбирает жертву — симпатичного парня по имени Бен Бэрри (Мэттью Макконахи), который должен будет в течение 10 дней терпеть женские выходки, а в итоге сбежать куда подальше. Правда, Бен оказывается хитрым рекламным агентом, для которого роман с Энди — способ доказать коллегам, что он запросто может влюбить в себя любую девушку за 10 дней. Каждый начинает вести свою игру, но будут ли в ней победители?

Главное сходство этого культового ромкома с «Дневником Бриджит Джонс» — стереотипные детали «женского» поведения, которые демонстрирует героиня Хадсон. Для Бриджит это были утягивающие трусы на первом свидании, книги в духе «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и слезные звонки от подружек. Энди дарит Бену цветок, заполняет его квартиру девчачьими вещами и заставляет пойти на концерт Селин Дион вместо футбольного матча. К счастью, настоящих мужчин, как выясняется, такими глупостями не отпугнешь.