Бог, рожденный от бога: все фильмы об Александре Македонском
/imgs/2025/01/30/07/6720577/1f980f4dada51e2637fbcf7ad0bc1578f79639c1.jpg)
Когда Александру Македонскому было 12 лет, отец сказал ему: «Ищи царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!» В 25 лет он принял титул царя Азии, в 30 создал крупнейшую в античном мире империю. И остановить его смогла лишь смерть. Он учился у Аристотеля и заслонял солнце Диогену, его именем названы сотни городов, целые народы поклонялись ему, как богу. На Александра Великого равнялись Цезарь и Наполеон. Вспоминаем, как показывали в кино первого из известных нам людей, задумавших захватить весь мир.
Также рекомендуем познакомиться с подборкой лучших исторических фильмов.
/imgs/2025/01/30/07/6720579/4c017aec3bf42b81a50d54616e7a1e209a39f2c0.jpg)
Пожилой Птолемей (Энтони Хопкинс), соратник Александра, один из его преемников-диадохов (приближенных полководцев), а ныне царь Египта, рассказывает о завоеваниях и личной жизни величайшего полководца Античности. Мы узнаем о несложившейся семейной жизни родителей героя Филиппа II (Вэл Килмер) и Олимпиады Эпирской (Анджелина Джоли); о том, как юный Александр (Колин Фаррелл) учился у Аристотеля, укротил Буцефала, не ладил с отцом; об убийстве Филиппа и последовавших за этим интригах престолонаследия. Александр отправляется на восток. Он решительно сокрушает персов при Гавгамелах и провозглашает Вавилон столицей своей новой империи. Полководец встречает бактрийскую княжну Роксану (Розарио Доусон) и собирается жениться на ней. Но это решение вызывает недовольство военачальников и провоцирует конфликт с Кассандром (Джонатан Риз Майерс) — будущим правителем империи Александра.
Премьера фильма Оливера Стоуна состоялась в ноябре 2004 года и провалилась в американском прокате, собрав шесть номинаций антипремии «Золотая малина». В Европе же байопик приняли в основном хорошо. Вдохновением для сценария послужила монография британского историка Робина Лэйна Фокса о жизни Македонского, Фокс же стал историческим консультантом картины. Фильм рассказывает историю Александра с самого детства и до смерти, но концентрируется на походах в Персию и Индию, стараясь как можно эффектнее преподать личные переживания и драмы полководца на фоне самых значимых побед его армии. Разворачивая образ античного героя в живого человека, Стоун показывает царя Македонии глубоко несчастным, нервным и импульсивным, а также делает акцент на его бисексуальности, что, как считается, и оттолкнуло американского зрителя от произведения: в США, где голливудские фильмы обычно собирают добрые три четверти средств от производства, «Александр» собрал всего 34 миллиона долларов при рекордном для Стоуна бюджете в 155 миллионов. Мировой прокат едва ли исправил ситуацию, доведя итоговые сборы до 167 миллионов, что, конечно, всё еще провал, учитывая затраты на постпродакшн. В Греции картина и вовсе вызвала скандал с бойкотом фильма общественностью, посчитавшей, что он оскорбляет национального героя.
/imgs/2025/01/30/07/6720581/551ce2eae32cdf7dd118081fddb2208bc54c9a1d.jpg)
Филипп Македонский (Фредрик Марч) ведет войну с греками, когда у его жены Олимпиады (Даниель Дарьё) рождается сын. Мать прочит ребенку славу большую, чем у отца. Царь же видит в обоих угрозу и размышляет, не стоит ли убить жену и сына. Годы спустя принц Александр (Ричард Бёртон) готовится стать воином, но отец не желает брать наследника в свою армию, чтобы не делить славу, их отношения портятся всё сильнее. Масло в огонь подливает мать, ревнующая царя к молодой Эвридике. Однако Филипп всё же вынужден оставить Александра царствовать во время очередного похода. Царевич успевает подавить восстание и переименовать мятежный город в свою честь, после чего отправляется на фронт к отцу. Чем больше успехов совершает Александр, тем более холоден к нему Филипп. Но тот уже не может отослать сына обратно, и они во главе уже объединенной армии македонцев и греков отправляются на войну с Дарием, персидским «царем царей».
Байопик Роберта Россена — вполне в духе пеплума 1950-х — крайне подробен, изобилует деталями, при этом очень фривольно обходясь с историческими фактами. Достоверности от него не стоит ожидать и в плане материальной культуры. Бои поставлены достаточно скудно, актеров массовки откровенно не хватает. Зато мы лицезреем историю самого Александра Македонского, от рождения до смерти, через события, за которые его прозвали Великим. И в величии этого человека картина не дает усомниться — Фредрик Марч на высоте. Александр здесь решителен и неотступен, властен, умен и уверен, что равен богам. В этом смысле картина Россена — антипод «Александра» Оливера Стоуна: там герой прогибается под мир, а здесь — мир под героя.
/imgs/2025/01/30/07/6720584/1d726cad258636ada0872bf88e349fd37fa3a657.jpg)
326 год до нашей эры. Александр (Притхвирадж Капур) захватил Персию и приближается с войском к границе Индии в городе Джеламе. При нём возлюбленная Роксана (Ванамала Деви). Индийский царь Пуру (Сохраб Моди) посылает гонцов в соседние королевства с предложением объединиться против общего врага.
В исламской традиции, более близкой Индии, нежели антично-европейская, Александр Македонский ассоциируется с Зу-ль-Карнайном — двурогим праведным царем древности, который воздвиг стену, оградившую людей от агрессивных народов Яджудж и Маджудж. Символично, что фильм режиссера Сохраба Моди, также сыгравшего царя Пуру, вышел во время Второй мировой войны и совпал с пиком популярности движения Махатмы Ганди «Покиньте Индию». Картина побудила массы к гражданскому неповиновению в борьбе за освобождение страны от британского господства. «Искандер» рассказывает про относительно небольшой промежуток жизни полководца, но максимально возможно следует источникам и фактологически, и с точки зрения материальной культуры — костюмов, оружия, сооружений, боевых построений и битв. Для батальных сцен были привлечены десятки тысяч актеров массовки, а также кони и слоны, воссозданы колесницы. Изначально фильм был черно-белым, но в 1965-м появился цветной ремейк.
/imgs/2025/01/30/07/6720586/355172a16efc40580e970ca47c6c81043cf87a9a.jpg)
330 год до нашей эры. Александру Македонскому 26 лет, но он успел присоединить к своей империи огромные территории, его армия марширует по Персии, с которой идет ожесточенная война. Захватчик готовится принять титул царя Азии и уже планирует править всем миром. Однако один из приближенных полководца, генерал Каронос, считает продолжение похода Александра безрассудным и губительным для войска. Он планирует переворот, чтобы отправить уставших от войны солдат домой.
Очень красочная, особенно для 1960-х, картина Фила Карлсона — не совсем самостоятельное произведение, а первый выпуск планировавшегося сериала, который вышел на телеэкраны лишь единожды и не получил продолжения. Примечательна она проработанным антуражем, а также актерским составом. Роль самого Александра Македонского исполнил Уильям Шетнер, который через три года сыграет капитана Кирка в культовом оригинальном сериале «Звездный путь». Адам Уэст, впоследствии прославившийся как первый Бэтмен на телеэкране, появился здесь в роли Клеандра, пионер американского авторского кино Джон Кассаветис — в роли Кароноса. Некоторые из этих людей называли сценарий проекта худшим, что они видели. Но выйди пилот пятью годами позже, одних только звездных имен хватило бы, чтобы произведение получило продолжение.
/imgs/2025/01/30/07/6720588/4a38bd1b22f885b3793b141a9ab445dc7c5c2d8e.jpg)
Александру Македонскому (Сэм Хьюэн) 17 лет, Македонией правит его отец Филипп II, пригласивший ко двору уже прижизненного классика Аристотеля (Кристофер Кейзнов) в качестве учителя принца. Филипп собирается в очередной военный поход, и Александр всеми силами старается заслужить уважение отца, чтобы в этот раз он оставил его регентом страны. Но Филипп не желает вверять государство в руки неспособного совладать с собственными чувствами юнца.
Фильм, который мог бы стать звездным дебютом Хьюэна, снимали в 2004 году, но вышел он только на видео в 2010-м. Режиссер «Молодого Александра» Джалал Мерхи изначально известен как мастер боевых искусств. Основав компанию Film One, он снимал кино о кунг-фу и занимался сценической постановкой боев. В середине 1990-х Мерхи решил выйти за пределы нишевого продукта и планировал более масштабные проекты. В их числе был эротический триллер с Энн Арчер, идея фильма с Халком Хоганом, экранизация легенд про Геркулеса. Но, как заявил режиссер, он столкнулся со «стеклянным потолком». Отчасти удалась лишь картина о молодом Македонском, которую сам Мерхи назвал своей самой большой гордостью. Фильм задумывался как первая часть трилогии, этого не сложилось, как и в случае сериала 1960-х. Возможно, повлиял и провал «Александра» Оливера Стоуна. Лишь в минувшем январе проект выложили на Amazon Prime Video.
/imgs/2025/01/30/07/6720592/70ed8bf2357275c652eb5112399b948c2c7597b4.jpg)
Армии Александра Македонского (Габриэле Антонини) и противоборствующие силы персов готовятся к битве. Войска расположились лагерями на границах маленькой страны Лидии, которую сражение может обратить в прах. Лидийский царь Марций (Массимо Серато) собирается покинуть страну с государственной казной. Для отвлекающего маневра он отправляет переговорщиков с просьбами о мире к грекам и персам. В лагерь Македонского решено послать лидийского полководца, силача и народного любимца Голиафа (Гордон Скотт).
Приключенческий фильм Марио Кайано имеет весьма опосредованное отношение к фигуре Александра — противостояние легендарного полководца с персами выступает лишь фоном истории красавца-качка, заступившегося за свой народ, встретившего любовь и готового противостоять всему миру. Фильмы жанра «меч и сандалии» — эдакие «вестерны» в декорациях античности — были очень популярны в Италии 1960-х годов. Американский культурист Скотт, прославившийся как звезда фильмов про Тарзана в 1950-х, снялся в главных ролях в 11 итальянских картинах неоисторического жанра, в том числе в роли того же персонажа в фильме «Голиаф и вампиры». «Голиаф и мятежный раб» был холодно принят публикой за слишком вялое повествование и предсказуемый сюжет.
/imgs/2025/01/30/07/6720597/a35e032c8c6635e4b4d1cc919cbd222cabff3dd8.jpg)
1915 год. Голливудский каскадер Рой Уокер (Ли Пейс) после неудачного прыжка с моста попадает в больницу. Прогноз плохой, возможно, он никогда больше не сможет встать. Роя бросает девушка, и единственное, чего желает парень, — принять смертельную дозу морфина. Он знакомится с маленькой девочкой, пациенткой больницы Александрией (Катинка Унтару), и со скуки рассказывает знакомой о ее тезке Александре Македонском. Затем Рой выдумывает еще нескольких героев и начинает сочинять девочке ежедневную сказку про них.
Тарсем Сингх, снимая «Запределье», полностью отказался от спецэффектов, потому что, как считает режиссер, современные технологии будут плохо смотреться в антураже прошлого. Съемки прошли в 24 странах, декорации даже в больнице старались подобрать старинные. Аутентичность шла и дальше: Пейс лежал в кровати почти всё время съемок, чтобы убедить шестилетнюю напарницу Унтару в своем «параличе». Сцены с актрисой снимались по возможности тайком, у девочки почти не было прописанных фраз, все ее настоящие реакции на сказку режиссер адаптировал в сценарий. Также примечательно, что съемочная группа получала оплату наравне с актерским коллективом. К сожалению, всё это не помогло: при бюджете в 30 миллионов долларов фильм собрал в прокате всего три. И после проката картина не демонстрировалась нигде вплоть до 2024 года, когда после множества попыток Сингху наконец удалось продать права на показ MUBI.