Опубликовано 16 ноября 2023, 14:58
8 мин.

Без него мы все как без рук: Лучшие мультсериалы и мультфильмы про Человека-паука

Поделиться:
Без него мы все как без рук: Лучшие мультсериалы и мультфильмы про Человека-паука

Дружелюбный сосед Человек-паук уже более 60 лет остается одним из самых популярных супергероев. О его приключениях постоянно выходят комиксы, снимаются блокбастеры, как игровые, так и анимационные. Выбрали для вас 10 мультсериалов и мультфильмов о знаменитом персонаже.

Также предлагаем познакомиться с подборкой мультсериалов для взрослых.

Топ лучших сериалов про Человека-паука

Человек-паук и его удивительные друзья

Рейтинг: 5.7IMDb: 7.2
1981, Мультфильмы, Фантастика, Боевики, 3 сезона
США, 12+
Режиссер: Дон Юрвич, Боб РичардсонГлавные роли: Ганс Конрид, Сэлли Джулиан, Майкл Эванс, Джун Форэй, Кэти Гарвер, Фрэнк Уэлкер

Питер Паркер (Человек-паук), Бобби Дрейк (Айсберг) и Анжелика Джонс (Огненная звезда) — студенты университета Эмпайр-стэйт. Вместе они учатся, отдыхают и сражаются с преступностью в Нью-Йорке, сталкиваясь не только с врагами Человека-паука, но и с другими суперзлодеями вселенной Marvel, такими как Красный Череп и Доктор Дум.

Как правило, Человек-паук наслаждается своими приключениями в полном одиночестве, но в 1980-х он неожиданно для всех стал частью команды. Создатели мультсериала решили повторить успех соперников из DC, которые уже много лет выпускали анимационных «Супер друзей» о похождениях Бэтмена, Супермена и других героев. Изначально планировалось, что Спайди окажется в компании Айсберга и Джонни Шторма, Человека-факела из Фантастической четверки. Однако проблемы с правами (Человек-факел — имя и другого персонажа Marvel) заставили авторов придумать ему замену. Так на свет родилась Огненная звезда, которая стала чрезвычайно популярной и впоследствии перекочевала с малых экранов на страницы комиксов.

Spider-Man: лучшие мультсериалы про Человека-паука

Человек-Паук

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.4
1994, Мультфильмы, Семейное, 5 сезонов
США, 0+
Режиссер: Боб Ричардсон, Роберт ШеллхорнГлавные роли: Кристофер Дэниэл Барнс, Сара Бэллэнтайн, Эдвард Эснер, Роско Ли Браун, Родни Солсберри, Дженнифер Хейл

После укуса радиоактивного паука молодой Питер Паркер обнаруживает, что у него появились невероятные сверхспособности. Поначалу он решает использовать свои новообретенные возможности, чтобы прославиться и заработать денег, но когда его дядя Бен погибает от руки случайного преступника, Питер встает на путь супергероя. Под маской Человека-паука он защищает жителей Нью-Йорка, одновременно пытаясь найти баланс между учебой, работой и личной жизнью.

У фанатов DC в 1990-е были мультсериалы о Бэтмене и Супермене, а поклонников Marvel радовал анимационный Человек-паук. Пять сезонов подарили зрителю любовные треугольники, старых и новых злодеев, отличный юмор и многочисленные эпизоды борьбы с преступностью. Проект быстро очаровал зрителей и до сих пор помнится многим благодаря заставке. Сериал номинировался на множество наград и долгое время оставался самым продолжительным мультсериалом о персонаже, пока его не опередил «Великий Человек-паук» 2012 года.

«Непобедимый Спайдермен»

Непобедимый Спайдермен

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.4
1999, Мультфильмы, Фантастика, Приключения, 1 сезон
США, 0+
Режиссер: Патрик АрчибальдГлавные роли: Рино Романо, Кэтлин Барр, Джим Бёрнс, Гари Чок, Пол Добсон, Брайан Драммонд

В попытке спасти астронавта Джона Джеймсона Человек-паук отправляется в спасательную миссию на Контр-Землю — расположенный по другую сторону Солнца мир. Власть на далекой планете захватил безумный ученый-генетик Высший Эволюционер, создавший расу покорных гуманоидных животных, а противостоит тирану горстка повстанцев во главе с Джеймсоном. Человеку-пауку ничего не остается, кроме как присоединиться к сопротивлению и сразиться с искаженными копиями своих старых врагов — Веномом и Карнажем.

Через год после окончания мультсериала «Человек-паук» студия задумала вернуть супергероя на экраны с помощью своеобразного сиквела. Упор решили сделать на фантастику, а саму историю — более мрачной. Авторам удалось нащупать новые интересные сюжеты, однако проект не смог заинтересовать зрителя, который отдал предпочтение «Покемонам» и недавно стартовавшим «Дигимонам». В итоге «Непобедимого Спайдермена» закрыли через несколько эпизодов.

Мультфильмы о Спайдермене

Грандиозный Человек-паук

Рейтинг: 7IMDb: 8.4
2008, Мультфильмы, Приключения, Фантастика, 2 сезона
США, 12+
Режиссер: Виктор Кук, Дженнифер Койл, Дэйв БаллокГлавные роли: Джошуа Китон, Лэйси Шабер, Джошуа ЛеБар, Грэй Гриффин, Аланна Юбак, Ванесса Маршалл

Сериал рассказывает о приключениях Питера Паркера, который вынужден разбираться с личной жизнью, подработкой в газете и учебой в школе, тайно будучи костюмированным супергероем. Питеру часто бывает тяжело, но он никогда не забывает слова, которые любил повторять его дядя Бен: «С большой силой приходит большая ответственность».

Несмотря на некоторую краткосрочность (всего два сезона), мультсериал считается одной из лучших экранизаций истории персонажа. Проект получил широкое признание за сценарий, исследование мрачных тем, точное изображение Человека-паука, талантливых актеров озвучки и уникальный художественный стиль. Авторы тщательно перенесли на экран классического Человека-паука, при этом добавив в знакомую историю кое-что новое и сохранив суть персонажа. Все герои, от Питера Паркера до Нормана Осборна, выглядят и ведут себя как настоящие люди, которые росли и менялись вместе с сериалом.

«Великий Человек-паук»

Великий Человек-Паук

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.2
2012, Мультфильмы, Фантастика, Боевики, 4 сезона
США, 12+
Режиссер: Алекс Сото, Филип Пиньотти, Тим МолтбиГлавные роли: Дрейк Белл, Оги Бэнкс, Чи МакБрайд, Логан Миллер, Грег Сайпс, Кейтлин Тейлор Лав

Прошел год с тех пор, как Питер Паркер стал Человеком-пауком и обнаружил, что жизнь супергероя полна опасностей и злодеев. К счастью, директор Щ.И.Т. Ник Фьюри предлагает руку помощи со специальной программой обучения, которая сделает из Питера Великого Человека-Паука. Теперь типичный супергерой-одиночка должен научиться ладить с новой командой напарников как в профессиональной, так и в личной жизни.

Мультсериал не особо почитается «настоящими» поклонниками персонажа. Фанаты считают, что создателям не удалось достичь высокой планки, заданной предшествующим «Грандиозным Человеком-пауком», и что в проекте слишком много «детского юмора» вместо более серьезных и взрослых тем. Однако несмотря на критику, шоу всё равно пользовалось популярностью. Многим приглянулись те самые подростковые шуточки (особенно привычка героя ломать четвертую стену и обращаться к зрителю напрямую), а также энергичные и захватывающие приключения с участием широкого спектра персонажей Marvel, от космического героя Новы и до уличного бойца Железного кулака.

Spider-Man, 2017

Человек-паук

Рейтинг: 7.8IMDb: 6.2
2017, Мультфильмы, Фантастика, Боевики, 3 сезона
США, 12+
Режиссер: Филип Пиньотти, Эрик Радомски, Дэн Дункан, Эрик ЭлродГлавные роли: Робби Дэймонд, Наджи Джетер, Фред Таташиор, Лора Бэйли, Макс Миттелман, Скотт Менвиль

Неуверенный в себе, но смелый и умный подросток Питер Паркер получает паучьи способности из-за укуса радиоактивного паука во время школьной экскурсии в корпорацию «Оскорп». После смерти дяди Бена от рук грабителя Питер становится супергероем в маске по имени Человек-паук. Он учится совмещать свою карьеру в борьбе с преступностью с обучением в престижной школе для одаренных студентов Horizon High.

В 2017 году Человек-паук вернулся на экраны уже без приставки «Великий». Критики пришли в восторг: сериал хвалили за отличный сценарий, работу актеров озвучки и анимацию, в которой традиционные двумерные персонажи сочетались с CGI-задниками. Многим также пришлась по вкусу идея сосредоточиться на научном гении Питера Паркера, поместив его в окружение других одаренных персонажей, включая Гвен Стейси и Майлза Моралеса. Отдельные фанаты, разумеется, остались недовольны, но это не помешало сериалу просуществовать три сезона (а в финальном сезоне еще и получить приставку «Максимальный Веном»).

Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018

Человек-Паук: Через вселенные

Рейтинг: 8.11IMDb: 8.6
2018, Мультфильмы, Семейное, 116 мин
США, 6+
Режиссер: Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни РотманГлавные роли: Шамеик Мур, Джейк Джонсон, Хейли Стайнфелд, Махершала Али, Брайан Тайри Генри, Лили Томлин

Жизнь Майлза Моралеса, обычного подростка из Бруклина, переворачивается с ног на голову, когда в заброшенном туннеле метро его кусает подозрительный паук. Майлз еще не подозревает, что арахнид дал ему невероятные способности и в скором будущем ему предстоит стать новым Человеком-пауком, заменив известного супергероя. Парень не представляет, что делать с этими возможностями, но, к счастью для него, рядом обнаруживается подходящий наставник — Питер Б. Паркер, Человек-паук из другого измерения. Успевший всё повидать за годы супергеройской карьеры, он поможет Майлзу стать настоящим героем и спасти мультивселенную от разрушения.

В декабре 2017 года, когда в Сети появился первый тизер мультфильма, мало кто представлял, что именно нас ждет. Проект Фила Лорда и Криса Миллера (а также режиссеров Боба Персичетти, Питера Рэмзи и Родни Ротмана) перевернул зрительские представления не только об анимации, но и о том, какие истории можно с помощью нее рассказывать. «Через вселенные» — это не просто очередной фильм о Человеке-пауке, но захватывающий, интересный рассказ о молодости и поисках себя, с драками и полетами на паутине. Так что ничего удивительного, что в 2019-м «Через вселенные» взял «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм».

Сериал «Что, если…?»

Что, если...?

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.4
2021, Мультфильмы, Фантастика, Боевики, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Брайан ЭндрюсГлавные роли: Джеффри Райт, Чедвик Боузман, Хейли Этвелл, Бенедикт Камбербэтч, Майкл Б. Джордан, Крис Хемсворт

Сериал «Что, если…?» исследует новые альтернативные версии ключевых событий киновселенной Marvel. Под присмотром бесстрастного Наблюдателя знакомые истории получают новое развитие: что, если вместо Стива Роджерса первым суперсолдатом стала бы Пегги Картер? Как сложилась бы судьба Т'Чаллы, если бы он организовал Стражей Галактики? Что, если неизвестный киллер убил бы всех Мстителей до их первой миссии? И, самое главное, что, если бы Альтрон победил, поставив под угрозу всю мультивселенную?

Человек-паук появляется в пятом эпизоде «Что, если…?», в котором знакомая киновселенная переживает нашествие зомби: Железный человек, Капитан Америка и прочие превратились в нежить и теперь занимаются не спасением, а пожиранием людей. Несмотря на мрачную обстановку, Питер не теряет расположения духа, продолжая оставаться одним из лучших супергероев Marvel. Получив от неупокоенного Доктора Стрэнджа плащ левитации, он сражается за выживших людей, веселит друзей и снимает дурацкие видео о происходящем.

«Паучок и его удивительные друзья»

Паучок и его удивительные друзья

Рейтинг: 8.6IMDb: 5.9
2021, Мультфильмы, Приключения, Фантастика, 1 сезон
США, 12+
Режиссер: Даррен Бачински, Крис Джиллигэн, Крис МореноГлавные роли: Бенжамин Валич, Джакари Фрэйзер, Лили Санфелиппо, Мелани Миничино, Ди Брэдли Бейкер, Джон Пол Карлиак

Анимационный сериал рассказывает о приключениях Питера Паркера, Гвен Стейси и Майлза Моралеса. Юные супергерои познают мир, учатся работать в команде и объединяются с Халком, Мисс Марвел, Черной Пантерой и другими персонажами Marvel, чтобы победить таких врагов, как Носорог, Доктор Осьминог и Зеленый Гоблин.

«Паучок и его удивительные друзья» — духовный наследник мультсериала 1981 года. Проект предназначен в первую очередь для маленьких детей, из-за чего большинству зрителей он покажется чересчур простым. Однако это не мешает «Паучку» оставаться очаровательным и увлекательным, и в нем хватает забавных отсылок к известным историям про Человека-паука, что обязательно порадует матерых фанатов.

Spider-Man: Across the Spider-Verse, 2023

Человек-паук: Паутина вселенных

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.9
2023, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 140 мин
США, 16+
Режиссер: Жуакин Душ Сантуш, Кемп ПауэрсГлавные роли: Шамеик Мур, Хейли Стайнфелд, Брайан Тайри Генри, Луна Лорен Велес, Джейк Джонсон, Оскар Айзек

После воссоединения с Гвен Стейси дружелюбный Человек-паук из Бруклина Майлз Моралес отправляется в мультивселенную, чтобы остановить опасного суперзлодея Пятно, способного уничтожить все паучьи миры. Он встречает множество других Человеков-пауков, в том числе лидера всей команды — Мигеля О’Хару, Человека-паука из мрачного будущего 2099 года. Мигелю не нравится, что Майлз пытается спасти всех в обход устоявшихся правил, и он пытается сдержать молодого супергероя, который понимает, что для победы порой требуется рискнуть всем.

«Человек-паук: Через вселенные» требовал достойного сиквела, и «Паутина вселенных» не подвела. Все знакомые элементы (задорный юмор, убийственный экшен и отличная анимация) остались на месте, но одновременно с этим всего стало больше. Больше странных версий Человека-паука (Панк-паук украл зрительские сердца по всему миру), больше крутых погонь и драк, глубже история. И всё это великолепие далось тяжким трудом: мультфильм и его сценарий постоянно менялись прямо в процессе, из-за чего отдельные сцены приходилось в кратчайшие сроки создавать практически с нуля. Многие аниматоры не выдержали подобного темпа и покинули проект, а впоследствии жаловались на плохие условия работы. Остается надеяться, что эти старания не пропадут даром и «Паутина вселенных» возьмет свой заслуженный «Оскар».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке