Опубликовано 20 мая 2023, 13:44

Альтернативные империи: Фильмы и сериалы по книгам Бориса Акунина

Поделиться:
Альтернативные империи: Фильмы и сериалы по книгам Бориса Акунина

Борис Акунин — автор, уже проверенный временем, читательским вниманием и хорошими экранизациями. И фильмы по его книгам, в которых почти всегда снимаются отличные отечественные актеры, до сих пор хочется пересматривать, даже когда знаешь, в чем детективная интрига и что будет в самом конце. А это уже заявка на классику. А еще некоторые произведения уже экранизируют второй раз. В день рождения писателя смотрим лучшие из киноадаптаций книг Акунина. Предлагаем также познакомиться с подборками экранизаций романов Устиновой и лучших экранизаций книг.

Фандорин. Азазель

Рейтинг: 7.2IMDb: 5
2023, Приключения, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Нурбек ЭгенГлавные роли: Владислав Тирон, Мила Ершова, Александр Семчев, Максим Матвеев, Евгений Серзин, Сергей Горошко

Фильмы можно и нужно переснимать, потому что поколения и аудитория меняются, а с аудиторией должен меняться и киноязык. Но не всегда получается сделать лучше, чем было. Сериал «Фандорин. Азазель» вышел в 2023 году к 25-летию первой книги из серии детективов об Эрасте Петровиче Фандорине. Разница лет со старым сериалом «Азазель» 2002 года — примерно как возраст юного Эраста Петровича на момент начала истории.

С обновленным Фандориным от режиссера Нурбека Эгена и сценаристов Сергея и Никиты Поповых долго свыкаешься. На краша он не похож — очень уж неорганичный на фоне трех предыдущих актеров: Ильи Носкова, Егора Бероева, Олега Меньшикова. Но к последней серии как будто уже привыкаешь. Новому Ивану Францевичу Бриллингу тоже не удается затмить своего предшественника в исполнении Сергея Безрукова (без его энергичности и шерлокхолмсовских перевоплощений герой тоже как будто потерял определенную глубину). Кажется, чуть больше повезло женским персонажам: Лиза (Мила Ершова, звезда только что вышедшего проекта «Плейлист волонтера») становится почти полноправной напарницей сыщика и забирает себе больше экранного времени, чем ее героине полагалось 20 лет назад, а Амалия Бежецкая (Милена Радулович), отыграв в первых сериях Клеопатру и прочие инфернальные амплуа, быстро становится очень живой и уязвимой; кажется, такое прочтение ее образа — самая удачная находка сериала.

Мир проекта «Фандорин. Азазель», переносящего нас в условную реальность сохранившейся российской монархии, какой-то неуютный и очень жестокий. Одна из странностей в этом дивном новом мире — то, что из других государств вокруг империи называются только проблемный Ближний Восток и Корея (некая объединенная), а англичанка мадам Эстер и директор ее эстернатов обрусели, да и Фандорин вслед за Бежецкой ни в какую заграницу не едет, да существует ли вообще эта заграница — непонятно.

Сюжет даже с дополнительно придуманными линиями и некоторыми смещениями ролей поначалу кажется очень знакомым примерно всем (юный сотрудник полиции идет по следу виновных в череде таинственных самоубийств, но всё будет сложнее, чем кажется). Поэтому внимание переключается на новое: например, на императорский кризис среднего возраста, переживаемый с винишком и приставкой в обнимку. Впрочем, это новое придумали не просто так, а ради свежей версии детективной истории, которая вас в итоге обязательно удивит.

Азазель

Рейтинг: 6.66IMDb: 6.6
2002, Приключения, Детективы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Александр АдабашьянГлавные роли: Илья Носков, Марина Неёлова, Сергей Безруков, Лариса Борушко, Сергей Чонишвили, Марина Александрова

После версии 2023 года логичнее всего будет пересмотреть «Азазель» начала двухтысячных — и удивиться, насколько это разные фильмы. Фильм, снятый Александром Адабашьяном, без всяких сомнений, берет актерским составом — все очень убедительны и все на своих местах.

С некоторыми но (все-таки за 20 лет новые сериалы нас разбаловали) это всё еще отличная экранизация. Там, где нужно — смешная, а где-то очень и очень серьезная, а еще нежная, но и жестокая, в общем, живая. И, как со всеми старыми фильмами, с «Азазелем» у зрителя часто связаны какие-то личные воспоминания, поэтому просмотр может получиться очень ностальгическим. Смотреть картину важно, потому что отсюда во многом и взялся Фандорин — созданный Акуниным герой, который действительно полюбился русским читателям. Для целого поколения он так и предстает перед внутренним взором с лицом Ильи Носкова и голосом Сергея Чонишвили (именно он озвучивал все аудиокниги фандоринской серии).

Турецкий Гамбит

Рейтинг: 8.3
2006, Боевики, Триллеры, Детективы, 1 сезон
Россия, Болгария, 12+
Режиссер: Джаник ФайзиевГлавные роли: Александр Балуев, Даниэль Ольбрыхский, Леонид Куравлёв, Александр Лыков, Владимир Ильин, Виктор Вержбицкий

Шпионский детектив режиссера Джаника Файзиева о Русско-турецкой войне, сюжетно напрямую связанный с первой частью фандоринского цикла. Эраст Петрович продолжает выслеживать выпускника эстерната, одного из Азазелей — Анвара Эфенди, который влияет на ход войны с помощью интриг, провокаций и убийств. В книге, кстати, за маской Анвара Эфенди скрывается совсем другой человек, и это повод узнать обе истории.

Помимо Егора Бероева в образе Фандорина и других отечественных звезд, стоит также отметить шикарных иностранных актеров в роли английского и французского репортеров, что добавляет картине глубины. «Турецкий гамбит» и сегодня кажется очень красивым — не зря в свое время фильм взял несколько премий «Золотого орла» за визуал. Ими отмечены работы художника-постановщика, художника по костюмам и монтаж.

Эту экранизацию можно посмотреть как в формате фильма, так и в виде сериала. Телевизионной версии не удалось сохранить динамику полного метра, но в ней большое внимание уделяется пейзажам, а на полях и горах Русской-турецкой войны действительно есть выдающиеся виды. А еще кадры, не вошедшие в фильм, но оставшиеся в многосерийной его версии, радуют аллюзиями на самую разную живопись: от ожидаемого Верещагина до неожиданного Эндрю Уайета, ну и без Ван Гога не обошлось.

Статский советник

Рейтинг: 7.47IMDb: 7.1
2005, Боевики, Драмы, 129 минут
Россия, 16+
Режиссер: Филипп ЯнковскийГлавные роли: Константин Хабенский, Олег Меньшиков, Никита Михалков, Владимир Машков, Эмилия Спивак

У этой экранизации романа Акунина, наверное, один из самых звездных составов из всех фандоринских фильмов, и у всех актеров, от Олега Меньшикова в главной роли до режиссера Филиппа Янковского, достаточно экранного времени. От приятного избытка зимней Москвы, блинов с красной икрой, Меньшикова и Никиты Михалкова также невольно вспоминаешь о «Сибирском цирюльнике».

Чуть-чуть стареющий, но всё еще интересующий юных дам Эраст Фандорин служит при дворе московского генерал-губернатора и пытается ловить террористов, но дело оказывается сложнее и приводит его совсем не к революционному подполью. Тема, которая всегда подспудно присутствовала в фандоринской серии, именно тут проявляется особенно ярко: как служить своей стране, если тебе не очень-то нравится то, что сейчас происходит с твоим государством? Фандорин как джентльмен и почти самурай на этот вопрос отвечает по-своему, хотя в книге — более радикально. Конец фильма, говорят, попросил чуть-чуть скорректировать именно Никита Михалков, что очень символично: его конфронтация с героем Меньшикова сегодня кажется еще более глубокой, серьезной и даже выходящей за рамки кадра куда-то прямо в нынешнее время.

Пелагия и белый бульдог

Рейтинг: 7.26IMDb: 6.3
2009, Приключения, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Юрий МорозГлавные роли: Нина Усатова, Александр Феклистов, Дарья Мороз, Полина Кутепова

А вот и детектив, снятый по роману, написанному Акуниным без всякого Эраста Петровича. В уездном городке Всеволожске (собирательный образ всех волжских городков) происходят таинственные убийства людей и собак, и всё это каким-то образом связано с приездом синодального инспектора, очень интересующегося местными с виду мирными язычниками.

В сериале будут дворянские дачи с беседками, монастырские подворья, пироги с визигой и смелая монахиня в роли сыщицы. Здесь много и долго пьют чай и разговаривают, причем не только по делу, но всё равно интересно. Очень спокойный темп компенсируется (и объясняется) приятной атмосферой лета теплой имперской провинции, которую показывают и в цвете, и на черно-белых дореволюционных открытках, и в очень приятных интерьерах и экстерьерах. В общем, торопиться с выводами как о сериале, так и о том, кто на самом деле убийца, не стоит — детектив вас еще удивит.

Шпион

Рейтинг: 6.15IMDb: 5.4
2012, Триллеры, Приключения, 105 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей АндриановГлавные роли: Фёдор Бондарчук, Виктор Вержбицкий, Сергей Газаров, Владимир Епифанцев, Данила Козловский

«Шпионский роман» написан Акуниным в 2005 году и входит в серию произведений «Жанры». Экранизация книги получилась гладкой и почти экспортным товаром, но, как и представленной здесь версии сталинской Москвы, ему немножко не хватает жизни. Хотя есть в адаптации и приятное, например знакомый закадровый голос Сергея Чонишвили. Или хороший актерский состав: конечно, молодые Данила Козловский и Анна Чиповская, Виктор Вержбицкий уже играл в «Турецком гамбите», а Алексея Горбунова в другом амплуа зрители видели в «Статском советнике».

Герой Козловского — Егор Дорин (да, он связан с Фандориным, но в фильме об этом не расскажут) должен предотвратить войну с помощью шпионских штучек, но мы ведь заранее знаем, что у него не получится. Однако есть вещи, которые Дорину с лицом кумира недавнего кино всё же могут удасться. Например, предоставить акунинской киновселенной достаточно цельное завершение, хотя бы потому, что в ближайшее время новых экранизаций книг писателя у нас не предвидится.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке