Опубликовано 17 декабря 2020, 15:00

Самые ожидаемые фильмы 2021 года

Поделиться:
Самые ожидаемые фильмы 2021 года

Пандемия COVID-19 внесла серьезные коррективы в график релизов крупных студий. Многие проекты, которые должны были выйти в 2020 году, были перенесены на следующий сезон. Сегодня меняется вся система кинопроката. Например, студия Warner объявила, что будет выпускать свои будущие фильмы одновременно на больших экранах и в онлайн-сервисе HBO Max. Такая судьба постигла потенциальные хиты. Среди них: «Матрица 4», «Дюна», «Годзилла против Конга», сиквел «Отряда самоубийц», «Мортал Комбат» и не только. Едва ли эти изменения обратимы.

Коронавирус ударил и по крупным международным смотрам. Каннский фестиваль в 2020 году так и не состоялся, а потому многие режиссеры не стали торопиться с выходом новых работ. Кирилл СеребренниковПол ВерховенУэс Андерсон и другие рассчитывают на премьеру на Лазурном берегу.

Будем надеяться, что в скором времени эпидемиологическая обстановка в мире улучшится, а переносы долгожданных картин прекратятся. Редакция Okko составила подборку самых ожидаемых фильмов. В нее вошли не только голливудские и отечественные блокбастеры, но и новые работы самых интересных современных режиссеров.

King’s Man: Начало

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.3
2021, Боевики, Триллеры, Приключения, 131
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Мэттью ВонГлавные роли: Рэйф Файнс, Харрис Дикинсон, Джимон Хонсу, Джемма Артертон, Рис Иванс, Мэттью Гуд

Первая мировая война в самом разгаре, таинственные силы из разных стран хотят нажиться на чужих жизнях. Конрад (Харрис Дикинсон), молодой и амбициозный сын герцога Оксфордского, роль которого исполняет Рэйф Файнс, хочет служить на благо Англии. Заметив в сыне потенциал, герцог рассказывает Конраду о независимой шпионской организации «King’s man», члены которой должны остановить угрозу мирового масштаба. Так молодой человек под руководством своего отца постепенно познает скрытый мир сверхсекретного разведывательного общества.

Чуть ли не главным противником британских джентльменов, если судить по трейлеру, выступит Григорий Распутин (Рис Иванс). Как и первые две части задорной приключенческой франшизы, ее приквел снял британец Мэттью Вон. «King’s Man: Начало» рассказывает о зарождении шпионской организации в час, когда миру грозила невиданная прежде опасность.

Земля кочевников

Рейтинг: 7.17IMDb: 7.6
2021, Драмы, 107 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Хлоя ЧжаоГлавные роли: Фрэнсис Макдорманд, Дэвид Стрэтэйрн, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй, Анджела Рэйс

Американка китайского происхождения Хлоя Чжао снимает портрет непарадной Америки без мегаполисов и небоскребов. Фрэнсис Макдорманд и Дэвид Стрэтэйрн — единственные профессиональные актеры в кадре. Все остальные герои фильма — действительно кочующие жители США, которые разрушат миф о том, что молодость — обязательная составляющая бунта. В основу сценария легла документальная книга Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века». Она рассказывает о немолодых американцах, жертвах капитализма, вынужденных сменить стабильное место жительства на парковки в разных концах страны. Эта картина уже стала триумфатором Венецианского кинофестиваля, а грядущий наградной сезон как минимум не оставит без внимания обладательницу двух «Оскаров» Макдорманд.

Главная героиня — Ферн (Макдорманд), бывшая жительница города со звучным названием Эмпайр в штате Невада. Шахту, на которой работали все местные мужчины, закрыли — город быстро пришел в запустение. Когда супруг Ферн умер, она осталась без дома и целей на будущее. Ферн переоборудует свой фургон в дом на колесах и отправляется в путешествие по стране. В трейлер-парках и на временных работах ей будут встречаться такие же кочевники, как она.

Форсаж 9

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.2
2021, Боевики, Триллеры, Криминальное, 142 минут
США, Таиланд, 12+
Режиссер: Джастин ЛинГлавные роли: Шарлиз Терон, Тайриз Гибсон, Вин Дизель, Мишель Родригес, Лудакрис, Джордана Брюстер

В 8-й части кибертеррористка Сайфер пыталась взять под контроль атомную подводную лодку. В «Форсаже 9» она объединяется с Джейкобом, младшим братом Доминика, чтобы раз и навсегда покончить с Торетто и его друзьями. Доминику и его команде придется отправиться в кругосветное путешествие, чтобы разобраться с врагами из прошлого.

«Форсаж 9» снял Джастин Лин, ему же доверена следующая часть франшизы. Ранее он снимал 4-ю, 5-ю и 6-ю части. Помимо хорошо знакомых героев Вина ДизеляМишель РодригесДжейсона СтэйтемаВанессы КирбиЛюка ЭвансаНатали Эммануэль и Тайриза Гибсона, появятся новые персонажи в исполнении Майкла РукераДжона Сины и Анны Саваи. К роли злодейки вернется Шарлиз Терон, а экранную мать Стэйтема в очередной раз исполнит Хелен Миррен. Мишель Родригес обещает, что «Форсаж 9» точно впечатлит любителей экшен-франшизы еще более безумными трюками.

Веном 2

Рейтинг: 6.38IMDb: 6
2021, Фантастика, Боевики, Триллеры, 97 минут
США, 16+
Режиссер: Энди СеркисГлавные роли: Том Харди, Вуди Харрельсон, Стивен Грэм, Наоми Харрис, Мишель Уильямс, Пегги Лу

Точные детали сиквела «Венома» не раскрываются. Предполагается, что основным противником Венома (Том Харди) станет серийный убийца Клетус Кэсседи (Вуди Харрельсон), носитель симбиота по имени Карнаж. Помогать ему будет безумная суперзлодейка Визг (Наоми Харрис), способная создавать звуковые волны, с помощью которых она отбрасывает и оглушает оппонентов. Вместе эта парочка планирует устроить в городе масштабную резню.

Продолжение приключений супергероя из вселенной Marvel было доверено Энди Серкису. Для него это первый крупный студийный проект. Пока на его счету две режиссерские работы: драма «Дыши ради нас» и экранизация Редьярда Киплинга «Маугли». Том Харди не только вернулся к роли Эдди Брока, но и помог Келли Марсел со сценарием к сиквелу «Венома». Некоторые источники утверждают, что в сцене после титров зрители увидят Человека-паука.

Дюна

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.3
2021, Фантастика, Драмы, Приключения, 155 мин
США, Венгрия, 12+
Режиссер: Дени ВильнёвГлавные роли: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея

На пустынной планете Арракис обитают песчаные черви, а в пещерах прячутся скитальцы-фремены. Главная ценность этих мест — спайс, самое важное вещество во Вселенной. Контроль над Арракисом получает могущественная семья Атрейдес. Наследник Пол (Тимоти Шаламе) вынужден оставить уютные покои и отправиться в пустыню. Фремены — вольный народ — принимают юного Атрейдеса за нового мессию, который пришел, чтобы освободить их родную планету.

Один из самых ожидаемых и амбициозных проектов последних лет, новая версия культового фантастического романа Фрэнка Герберта от канадского визионера Дени Вильнева («Прибытие»«Бегущий по лезвию 2049»«Убийца»). Сам режиссер называет «Дюну» самым трудным фильмом в своей карьере. Вместе с Вильневом над сценарием адаптации первоисточника работали Эрик Рот («Форрест Гамп»«Загадочная история Бенджамина Баттона», «Звезда родилась») и Джон Спэйтс («Мумия»«Доктор Стрэндж»«Пассажиры»). У картины такой звездный состав, что от одного перечисления имен может закружиться голова. Ставки на «Дюну» очень высоки, судите сами: Вильнев уже согласился снять вторую часть фильма, а также срежиссировать пилот сериала «Дюна: Сестричество» — спин-оффа его же ленты.

Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

Рейтинг: 7.26IMDb: 7.3
2021, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 103 мин
Германия, США, 18+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Фрэнсис МакДорманд, Оуэн Уилсон, Тильда Суинтон, Анжелика Хьюстон, Бенисио Дель Торо, Эдриан Броуди

В вымышленном французском городке расположилась редакция американского журнала. Очень скоро он прекратит свое существование, а пока главный редактор и верные авторы намереваются рассказать своим читателям несколько увлекательных и поучительных историй.

Сам Уэс Андерсон говорит, что его новая картина станет любовным признанием журналистике. Уже в трейлере фильма заметны очаровательные и нелепые персонажи в исполнении вереницы талантливейших и востребованных актеров: от Тильды Суинтон и Билла Мюррея до Леа Сейду и Бенисио Дель Торо. По своим пастельным тонам «Французский вестник» напоминает «Отель «Гранд Будапешт»». И то верно: обе картины снял оператор Роберт Д. Йоумен. А автором музыки выступил двукратный обладатель премии «Оскар» за «Отель «Гранд Будапешт»» и «Форму воды» француз Александр Деспла. Кинопремьера фильма ожидается на Каннском фестивале. Нет сомнений, что новая работа любимца публики Уэса Андерсона станет большим хитом арт-мейнстрима.

Родные

Рейтинг: 6.98
2020, Комедии, Драмы, 97 минут
Россия, 12+
Режиссер: Илья АксеновГлавные роли: Сергей Бурунов, Сергей Шакуров, Ирина Пегова, Анна Уколова, Павел Ворожцов, Семен Трескунов

Отец семейства (Сергей Бурунов) созрел до исполнения заветной мечты. Жену и детей он усаживает в минивэн и везет их на Грушинский фестиваль. На нем он хочет выступить со своей песней. По дороге можно заехать к дедушке или навестить Андрея Григорьева-Аполлонова из «Иванушек» и устроить дочке (Монеточка) прослушивание. Поет она так плохо, что лучше бы ей поступать в медицинский институт.

Кроме Монеточки, дебютировавшей на экране, в фильме снялись Сергей Бурунов, Семен ТрескуновАнна УколоваСергей Шакуров и Ирина Пегова. Сценарий к картине написал Жора Крыжовников («Горько!», «Звоните ДиКаприо!» и «Лед 2»). Режиссером выступил Илья Аксенов, автор сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». В продюсерах Илья Стюарт («Ученик», «Лето» и «Спутник») и Алексей Казаков, только что дебютировавший в режиссуре хоррором «Побочный эффект». «Родные» — пока главный кандидат на почетное звание народной комедии года.

Пугало

Рейтинг: 7.04
2021, Драмы, 72 минут
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДавыдовГлавные роли: Валентина Романова-Чыскыырай, Анатолий Стручков, Артур Захаров, Анилена Гурьева

Женщину чуть за 40 в разноцветных валенках, старом тулупе и ушанке ненавидят взрослые и боятся дети. Ее называют Пугалом, настоящего имени уже никто и не вспомнит. Ежедневно она пьет водку, а дома бардак и разруха. При этом все жители округи знают, что, если случается какая-либо беда, идти нужно только к ней. Она и знахарка, и отшельница, и юродивая. Каждый раз она говорит, что в последний раз помогает людям, но снова и снова не может им отказать.

Бюджет «Пугала» составляет скромные 1,5 миллиона рублей. Якутская мистическая драма о колдунье покорила жюри «Кинотавра» во главе с Борисом Хлебниковым. Фильм удостоился не только главного приза фестиваля, театральная актриса Валентина Романова-Чыскыырай получила награду за лучшую женскую роль. Третий фильм в карьере сельского учителя Дмитрия Давыдова уже стал для него самым успешным. Картина обязательно будет показана на престижных мировых фестивалях, смогут ее увидеть и российские зрители на больших экранах. Феномен якутского кино, о котором раньше твердили только критики, вот-вот откроется для широкой аудитории.

Пальма

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2020, Семейное, Приключения, 110 минут
Россия, Япония, 6+
Режиссер: Александр Домогаров мл.Главные роли: Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов

СССР, 1977 год. Игорь Польский улетает за границу, а любимую овчарку по кличке Пальма с собой взять не может: у нее нет медицинской справки. Собака остается на взлетной полосе. Пальма прячется в аэропорту, чтобы каждый день встречать прилетающие самолеты в надежде, что в одном из них будет ее хозяин. Проходят месяцы. Овчарка становится живым талисманом аэропорта, ее полюбили и пилоты, и их дети, и стюардессы.

«Пальма» — вторая полнометражная работа Александра Домогарова-младшего. Его дебютом был фильм ужасов «Пиковая дама: Зазеркалье». На сей раз он резко меняет жанр и снимает трогательный семейный фильм, разом напоминающее и мелодраму «Хатико: Самый верный друг» и телевизионную драму «Белый Бим Черное ухо». У фильма будет две прокатные версии: российская и японская. В последнюю войдут дополнительные сцены, снятые в провинции Акита на острове Хонсю с участием не только российских, но и японских актеров.

Чернобыль

Рейтинг: 4.8IMDb: 5.1
2020, Драмы, Историческое, 136
Россия, 16+
Режиссер: Данила КозловскийГлавные роли: Данила Козловский, Филипп Авдеев, Оксана Акиньшина, Николай Козак, Равшана Куркова, Игорь Черневич

Пожарный Алексей (Данила Козловский) идет в добровольцы-ликвидаторы Чернобыльской аварии из корыстных побуждений: ему обещают квартиру в Крыму. Так он рассчитывает покорить сердце парикмахерши, в которую влюблен. Молодому человеку, а также инженеру Валерке и водолазу Борису предстоит смертельно опасная миссия: необходимо спуститься в самое пекло и попытаться предотвратить страшную катастрофу.

Российский фильм выходит через год после громкого и полюбившегося по всему миру сериала HBO. «Чернобыль» — вторая режиссерская работа Данилы Козловского после спортивной драмы «Тренер». Продюсером новой картины выступил Александр Роднянский («Елена»«Нелюбовь», «Человек, который удивил всех»). Оператором фильма стала молодая, но уже известная Ксения Середа («Дылда», «Кислота», «Звоните ДиКаприо!»).

Северный ветер

Рейтинг: 6.5IMDb: 5.7
2020, Драмы, 123 мин
Россия, 18+
Режиссер: Рената ЛитвиноваГлавные роли: Рената Литвинова, Антон Шагин, Софья Эрнст, Галина Тюнина, Татьяна Пилецкая, Светлана Ходченкова

Когда-то в мире царил великий матриархат. На территории Северных полей жили могущественные женщины, которые правили миром и несли в него благо. Любое их желание исполнялось. Главными женщинами в этой стране были Вечная Алиса и ее дочь Маргарита. Но однажды невеста наследника Клана погибла в автокатастрофе. Ее смерть положила начало неумолимому разрушению, с которым не под силу справиться большой и когда-то дружной семье.

Новая картина Ренаты Литвиновой — всегда большое событие. Предыдущая полнометражная картина Литвиновой — вышедшая в 2012 году «Последняя сказка Риты». В «Северном ветре» собрался внушительный актерский состав: сама постановщица, Максим СухановАнтон ШагинСветлана ХодченковаНикита КукушкинСофья Эрнст и многие другие. Автор определяет свой фильм как сказочную драму или реальную фантасмагорию. В основе сценария пьеса Литвиновой, постановка которой идет на сцене МХТ им. Чехова. Правда, сама Литвинова обещает, что лента будет значительно отличаться от одноименного спектакля.

Петровы в гриппе

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.7
2021, Драмы, Фантастика, 146 мин
Россия, Франция, 18+
Режиссер: Кирилл СеребренниковГлавные роли: Семён Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Юра Борисов, Иван Дорн

На первый взгляд Петровы кажутся обыкновенной екатеринбургской семьей. Он (Семен Серзин) автослесарь, она (Чулпан Хаматова) работает в библиотеке. У них общий сын, но вместе они не живут. Стоит только Петровым заболеть гриппом, как мир вокруг наполняется фантастическими деталями, сюрреалистическими эпизодами и безумием. Например, в свободное время муж рисует комиксы и раз за разом сталкивается со странным человеком, а жена втайне планирует очередное убийство малознакомого мужчины из мести за слабый пол.

Новая картина Кирилла Серебренникова основана на одноименном книжном хите Алексея Сальникова 2016 года. Режиссер признается, что литературный первоисточник — редкий случай, когда книгу немедленно хочется превратить в спектакль или экранизировать. Исполнитель главной роли театральный режиссер Семен Серзин только что дебютировал в кино абсурдной комедией «Человек из Подольска», а также снялся в хорроре «Побочный эффект». Помимо него и Чулпан Хаматовой, на экране появятся Юра БорисовЮрий КолокольниковИван ДорнЮлия АугНиколай Коляда и многие другие. С высокой вероятностью фильм Серебренникова представит Россию в конкурсе Каннского фестиваля.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке