Опубликовано 10 марта 2025, 14:57
4 мин.

Сказочная «Царевна-лягушка»: Статус-ква

Поделиться:
Сказочная «Царевна-лягушка»: Статус-ква

В российских кинотеатрах стартовала комедийная сказка «Царевна-лягушка» — современная интерпретация знакомого с детства сюжета. В главных ролях в фильме снялись Валентина Ляпина, Александр Метёлкин и Никита Кологривый. Рассказываем, как режиссер Александр Амиров переосмыслил знаменитую народную сказку, записанную Александром Афанасьевым.

В некотором царстве, в некотором государстве… А точнее, в современном столичном парке с аттракционами жила-была лягушка. Больше всего на свете она любила наблюдать за людьми и смотреть фильмы в летнем кинотеатре, удобно устроившись среди отдыхающих. Однажды на большом экране показали мультфильм, в котором такая же лягушка поймала стрелу царевича и сорвала джекпот: получила человеческое тело и мужа в придачу. Недолго думая, квакушка отправилась на поиски жениха, но вместо стрелы случайно поймала обыкновенный мячик для гольфа. Упав в пруд лягушкой, героиня вылезла из него рыжеволосой красавицей Василисой (Валентина Ляпина) и познакомилась с горе-гольфистом Иваном (Александр Метёлкин), сыном успешного предпринимателя. Теперь разрушить колдовские чары Кощея (Никита Кологривый) и помочь красавице навсегда остаться человеком поможет только поцелуй любви.

В последние годы в российском кино жанр сказочных фильмов переживает настоящий ренессанс. Как и в случае с экранизациями классической литературы, тому есть несколько объяснений. Во-первых, сказки на большом экране — это самый простой способ отвлечься от повседневной суеты и окунуться в другую реальность. Во-вторых, проверенные десятилетиями сюжеты гарантированно найдут отклик у зрителей разных возрастов. А в-третьих, сказочные вселенные позволяют создателям разгуляться на полную катушку и задействовать любые художественные средства — от компьютерной графики до средневековых костюмов. Сегодня на российские экраны выходят как красочные фэнтези («Солнце на вкус», «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича»), так и вариации русских народных сказок («Баба Яга спасает мир», «По щучьему велению»). «Царевна-лягушка» формально относится ко второй категории, но без голливудских приемов всё же не обошлось.

Рецензия на фильм «Царевна-лягушка» (2025)

Самой известной адаптацией сказки Александра Афанасьева является анимационная картина Михаила Цехановского, созданная на «Союзмультфильме» в 1954 году

Кадр из фильма «Царевна-лягушка», реж. Александр Амиров, 2025

В начале 2000-х студия DreamWorks совершила революцию в сказочном жанре, поместив во вселенную «Шрека» волшебных персонажей из разных стран и эпох. Сегодня этим постмодернистским трюком никого не удивишь, но Александр Амиров всё же рискнул. В «Царевне-лягушке» помощниками Василисы становятся соседи по пруду — Лебедь, Рак и Щука из знаменитой басни Крылова. Правда, помочь они смогут только в финале, ведь, как известно, в них согласья нет. В аквариуме отца Вани (Виктор Логинов) плавает Золотая Рыбка, которая отказывается вести разумный диалог с циничным бизнесменом. Наконец, сестра Кощея, крайне напоминающая Бабу Ягу (Светлана Пермякова), выработав иммунитет к молодильным яблочкам, вынуждена ради бессмертия охотиться за философским камнем — его вместо Волан-де-Морта прибрал к рукам Кощей. Не говоря уже о том, что сюжет с поцелуем до захода солнца и то, как показана эта сцена в фильме, напрямую отсылают к диснеевской «Русалочке». Огненная шевелюра Василисы, кстати, тоже позаимствована у Ариэль.

Еще один оммаж Disney — музыкальное сопровождение фильма, синхронизированное с происходящим на экране и полностью иллюстрирующее действия персонажей. Такой прием, названный впоследствии миккимаусингом, впервые использовал Уолт Дисней при создании мультфильма «Пароходик Вилли» — именно в нем состоялся экранный дебют знаменитого мышонка. Игривая музыка с периодическими «кваками» и «бульками» звучит в фильме Амирова практически без пауз, прерываясь только ради нескольких отечественных хитов.

«Царевна-лягушка» (2025): трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Постановщик сказки Александр Амиров известен также как монтажер таких сериалов как «Топи», «Преступление и наказание» и «Библиотекарь»

Кадр из фильма «Царевна-лягушка», реж. Александр Амиров, 2025

Главные роли в фильме исполнили опытные сказочники: Ляпина успела сыграть принцессу в «Бременских музыкантах», а Метёлкин недавно снялся в «Летучем корабле». Что касается Кологривого, то актер стал завсегдатаем семейного кино, не говоря уже об особых отношениях с персонажем Кощея. Поворотной ролью в карьере артиста стала роль бандита по прозвищу Кощей в нашумевшем сериале Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», но еще до этого Кологривый озвучил Петрушку в мультфильме «Кощей. Похититель невест». В комедийной сказке «По щучьему велению» актер сыграл Емелю, которому пришлось ради любви победить всё того же Кощея. Похоже, наличие бессмертного злодея в сценарии стало для Кологривого счастливой приметой.

Среди второстепенных персонажей выделяется героиня Светланы Пермяковой. Узнаваемая со времен выступлений команды КВН «Парма» лиловая помада отлично вписалась в образ неудачливой ведьмы. Правда, героиню всё же ждет хеппи-энд — в «Царевне-лягушке» он уготован всем дамам. Женские персонажи в фильме не только удачливее, но и намного умнее мужских. Кощей упивается властью, при этом наивно рассчитывает на любовь своей пленницы — к счастью, Василисе чужд стокгольмский синдром. Отец Ивана одержим продолжением рода настолько, что на любую фразу сына начинает требовать внуков. Сам горе-царевич ведет себя как дурачок — благо амплуа позволяет. В итоге основным двигателем сюжета становится десятилетняя сестренка Ивана Варвара (Алиса Руденко), которая и сказки русские читала, и в женской логике разбирается. Бойкая девочка, которую все постоянно пытаются заткнуть, учит Ивана добывать утку из зайца, а Василису — ходить на каблуках и красить губы. В общем, не ребенок, а просто чудо какое-то.

Обзор фильма «Царевна-лягушка» (2025)

Сценаристы Василий Ровенский и Ольга Клемешева до «Царевны-лягушки» работали над многими семейными анимационными и новогодними фильмами

Кадр из фильма «Царевна-лягушка», реж. Александр Амиров, 2025

«Царевна-лягушка» с не самой высокобюджетной и качественной компьютерной графикой выглядит порой аляповато, но все-таки к осовремененной сказке изначально не стоит подходить с большими ожиданиями. Это местами забавное и хулиганское кино для всей семьи, которое в очередной раз напоминает о силе любви. Добро здесь дежурно побеждает зло, и каждый получает по заслугам.