Опубликовано 31 мая 2023, 12:05
6 мин.

«Русалочка»: На странных берегах

Поделиться:
«Русалочка»: На странных берегах

Ремейки классических мультфильмов студии Disney никак не могут нащупать рецепт счастья. Разные релизы поочередно распинают то критики, то зрители, но что бы ни говорили об очередной картине самой крупной киностудии, она всегда будет событием в мире кино. А вот насколько важным событием, уже будут решать зрители. Рассказываем о покоряющей кинотеатры «Русалочке».

Все разговоры о киноверсии диснеевского мультфильма «Русалочка» сводились к цвету кожи исполнительницы роли Ариэль. Холли Бэйли — прежде всего певица, участница дуэта Chloe x Halle, благословленного самой королевой Бейонсе. Ее сестра Хлоя недавно отметилась в сериале «Улей» в роли второго плана, была очень хороша, но Холли досталась весьма незавидная участь. Играть героиню мультфильма, появление которого в 1989-м ознаменовало возвращение студии Disney к успеху в анимации, — это уже само по себе немало. Играть героиню мультфильма, на котором выросли миллионы, — невероятная ответственность.

К счастью, Холли прекрасно справляется с этой очень непростой задачей, а режиссер Роб Маршалл учитывает ошибки ряда предыдущих экранизаций диснеевской классики и действует по принципу «работает — не трогай». Сценарий Дэвида Мэги делает из русалочки трогательную, но проактивную девушку, способную постоять не только за себя, но и за того парня. Парень, он же принц Эрик, претерпел максимальные изменения, и расширенный хронометраж во многом связан с ним, а также с некоторыми новыми музыкальными номерами.

«Русалочка» Роба Маршалла

Как мы помним, принц схематичен как в диснеевском мультфильме, так и в сказке у Андерсена. Книжная русалочка — милое и кроткое создание, мечтательная дева, чье стремление к людям лишает ее полноценной жизни, ведь русалкам отведено целых 300 лет. Она жертвует собой ради даже не безответной, а безнадежной любви: получая от ведьмы ноги, она ходит как по ножам, испытывая невероятную боль с каждым шагом, а принц видит в ней лишь забавную немую девочку, которая смотрит на него с обожанием. 

Кинематографический Эрик — приемный сын королевы, никак не желающий остепениться, прекратить свои выкрутасы и осесть во дворце в ожидании трона. Вместо этого Эрик рискует жизнью, мастерски управляясь с оснасткой корабля, практически летает по палубе и живет в компании матросов, выводя из себя степенного сэра Гримсби, советника и опекуна. Маршалл дает принцу выход с балладой _Wild Uncharted Wate_r — это один из трех новых музыкальных номеров, написанных композитором оригинальной «Русалочки» Аланом Менкеном в соавторстве со знаменитым автором мюзикла «Гамильтон», актером и режиссером Лин-Мануэлем Мирандой. При всем уважении, Джона Хауэр-Кинг, играющий Эрика, в этом эпизоде больше напоминает героя комедии «Барб и Звезда едут в Виста-дель-Мар» в исполнении Джейми Дорнана, пародирующего типичные любовные песни.

Кадр из фильма «Русалочка», 2023

Тем не менее Эрик в кино становится персонажем, достойным любви Ариэль: он увлекается путешествиями, обожает узнавать всё новое и по натуре такой же любитель приключений, как и Ариэль. Поэтому, когда они наконец-то оказываются вместе, даже несмотря на немоту русалочки, у них есть общие темы для разговора, а глаза Ариэль говорят за нее куда лучше слов (тут снова становится понятен выбор Бэйли на главную роль: она не только великолепно поет, но и прекрасно играет, не прибегая к словам). Маршалл дает главной героине новую песню, когда та оказывается впервые на суше и пытается встать на ноги, однако поет она лишь у себя в голове, и, чтобы показать это, режиссер прибегает к уловке, напоминающей о его знаменитом мюзикле «Чикаго»

Непростая роль досталась Мелиссе МакКарти. Изображать каноническую диснеевскую злодейку Урсулу, не скатываясь в фарс, очень непросто, и МакКарти местами отчаянно переигрывает, но спишем это на особенности персонажа. Теперь, когда мы видели множество видео об осьминогах, их интеллекте и разнообразных способностях, воспринимать Урсулу-осьминога злобной ведьмой непросто, зато ее спутники, жутковатые мурены, из-за своей реалистичности оказываются весьма кстати. Тут стоит вставить слово о рыбах, ведь интернет хорошенько посмеялся, увидев постер с новым Флаундером. Из милого мультяшного пухляша лучший друг Ариэль превратился в плоскую рыбу (похожую на рыбу-ангела), что, конечно, точнее, ведь английское слово flounder переводится как «камбала», ну а мультипликационный Флаундер был лишь плодом воображения аниматоров. «Русалочка» действительно делает ставку на фотореализм как подводного мира, так и мира людей, но при этом эффект «Короля Льва» отсутствует: краб, олуша и рыбка общаются с людьми довольно экспрессивно, поскольку авторы всё же наделили персонажей слегка мультяшной мимикой.

«Русалочка», 2023

Киношный король Тритон обитает в реалистичных подводных пещерах, носит плащ из стаи живых рыбок и выполняет функцию озабоченного и гиперопекающего Ариэль отца. Как и в мультфильме, он приносит себя в жертву ради дочери, однако прочувствовать это не удается — в кино свои законы, и условность анимации здесь, увы, не работает. Совершенно ненужными смотрятся сестры Ариэль. Из смешных русалок на подпевках они стали владычицами морскими — и если бы Disney повторила в мультфильме сказку Андерсена, в которой они жертвуют волосами ради спасения младшей сестры от ведьмы, то, возможно, мы бы увидели более расширенные образы. Увы, красивые и разноцветные русалки занимают экранное время, пусть и небольшое. Зато это позволяет компании Mattel выпустить набор с куклами всех русалок — количество мерчендайза к этому фильму не поддается полному перечислению, так что даже если «Русалочка» не очень хорошо покажет себя в прокате, студия получит огромную прибыль от сопутствующих товаров. 

Коммерциализация любимых зрителями мультфильмов продолжается. Disney знает, что ставить надо на хорошо знакомые вещи, и умело пользуется своей интеллектуальной собственностью, пока та не стала общественным достоянием. Но «Русалочка» Маршалла все-таки выделяется из ряда киноверсий (порой довольно унылых) диснеевских мультиков. И тут мы снова подходим к теме, на которой сломалось немало копий в интернете. Черная русалочка.

Кадр из фильма «Русалочка», 2023

Притом что кожа Холли Бэйли карамельного оттенка, да и большую часть времени она проводит на экране то с рыбьим хвостом, то в закрывающем ее платье, зрители хотели видеть белую актрису с красными волосами. У новой Ариэль волосы с дредами, трех оттенков рыжего, но при этом максимально реалистичного рыжего (зачем авторы решили соблюсти реалистичность в фильме с русалками?) цвета. Бэйли приходилось проводить в воде по 13 часов в день, висеть в специальном устройстве во время съемок ряда сцен, общаться с несуществующими персонажами. Это непросто даже для обычного актера, не говоря уж о начинающей молодой актрисе. Когда Иэн МакКеллен пришел на съемочную площадку «Хоббита», ему было крайне нелегко сниматься на фоне зеленого экрана — многие актеры с трудом принимают новую кинематографическую реальность. Но Бэйли держится очень уверенно благодаря своей сценической юности, а цвет ее кожи позволяет миллионам темнокожих девочек увидеть в Ариэль себя (о важности репрезентации можно говорить очень и очень долго), обрести пример для подражания и хотя бы на два часа представить себя главной героиней диснеевской сказки.

Как мы знаем, сказка Андерсена имеет совершенно иной подтекст, говорить о котором в связи с мультфильмом уже совершенно бесполезно (да и небезопасно). Фильм Маршалла не пытается внести ничего нового и по большей части повторяет оригинальный мультфильм, вплоть до реплик. Нужно ли зрителю смотреть киноверсию «Русалочки»? Да, чтобы как минимум открыть для себя прекрасную актрису Холли Бэйли. Вряд ли «Русалочка» Роба Маршалла превратится в культовое кино и оставит отпечаток в истории кинематографа. Это, что называется, «крепкий фильм», не хватающий с неба звезд и не вызывающий особых эмоций (если сравнить со «Стражами Галактики 3», которые заставляют рыдать половину зрительного зала). На сегодняшний день «Русалочка», пожалуй, находится где-то на уровне «Книги джунглей», одного из лучших диснеевских ремейков собственных мультфильмов. Жаль, конечно, что мы не увидим отдельную историю Урсулы в стиле «Малефисенты» или «Круэллы», но кто знает?

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке