Опубликовано 17 августа 2025, 13:40
4 мин.

Отпуск категории B: Боевик «Никто 2» с Бобом Оденкёрком

Поделиться:
Отпуск категории B: Боевик «Никто 2» с Бобом Оденкёрком

В мировом прокате — сиквел боевика «Никто» с Бобом Одинкёрком. Российского режиссера Илью Найшуллера сменил Тимо Тьяджанто из Индонезии, а злодея вместо Алексея Серебрякова играет Шэрон Стоун. Разбираемся, как перемены отразились на продолжении.

В 2021 году настоящим открытием стал «Никто» — боевик про экс-киллера, вновь взявшегося за оружие. На уровне содержания это был заурядный экшен категории B, скроенный из старомодных клише. Сколько фильмов про одиночек, заменяющих собой целую армию, мы видели прежде? А про папаш, тайком работающих на ЦРУ? Но безупречная хореография боевых сцен, требовавшая от актеров многомесячной подготовки, выгодно выделяла картину «Никто» из серой массы. Главным же киноаттракционом стало то, как 60-летний Боб Оденкёрк, известный ролью тюфяка Сола Гудмана, надирает зад десяткам оппонентов.

Многие сравнивали фильм с «Джоном Уиком» — и неслучайно: сценарий написал Дерек Колстад, автор саги с Киану Ривзом, а производством занималась каскадерская компания 87Eleven Дэвида Литча и Чада Стахелски. На волне успеха «Джона Уика» экран наводнили его клоны, самым успешным из которых стал «Никто». Однако корни тренда уходят куда глубже — в индонезийскую школу боевика.

Еще в нулевые британец Гарет Эванс снял в Джакарте «Мерантау» с Ико Увайсом. Следом вышли два «Рейда» — фильмы, предвосхитившие всё то, чем позже прославился «Джон Уик». На съемках «V/H/S 2» Эванс познакомился с Тимо Тьяджанто и Кимо Стамболом — индонезийскими экспертами по хоррорам. Вдохновившись международным триумфом Эванса, они поставили боевик «Рейд: Пуля в голове» с тем же Увайсом (в России его выпустили с подзаголовком «Рейд», хотя это никакое не продолжение дилогии). Со временем Тьяджанто начал сольную карьеру и обосновался на Netflix, поставляя для стриминга зубодробительные экшены, выходившие параллельно с творениями Литча и Стахелски. Неудивительно, что вскоре их пути пересеклись: именно Тьяджанто сменил в режиссерском кресле Илью Найшуллера, снявшего первую часть фильма «Никто».

«Никто 2»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Фильм стал англоязычным дебютом режиссера Тимо Тьяджанто

Кадр из фильма «Никто 2», реж. Тимо Тьяджанто, 2025

В центре сюжета опять оказывается Хатч Мэнселл — мужчина средних лет, жизнь которого всё еще напоминает день сурка. Если до этого он вкалывал в офисе, то теперь с утра до ночи убивает людей. Вечно пропадая на работе, трудоголик практически не видится с женой и детьми-подростками. Чтобы наладить отношения, Хатч берет паузу и едет с семьей в тихий курортный городок. Он рассчитывает на безмятежный отдых, но в первый же день наживает в захолустье серьезных врагов.

В предыдущем фильме катализатором бойни служила подавленная маскулинность: интрига строилась на ожидании, когда Хатч, годами терпевший удары судьбы, даст волю агрессии. Здесь от этой дилеммы не осталось и следа — герой Оденкёрка всегда выбирает драку, даже если ее можно избежать. В итоге экшен-сцен — по законам сиквела — заметно больше, и они брутальнее, чем прежде. В этом, несомненно, заслуга Тьяджанто. Его индонезийские работы славились ультранасилием, характерным скорее для сплэттеров, чем для боевиков. В «Никто 2» режиссеру, конечно, пришлось поумерить пыл, но и тут персонажи лишаются пальцев и зубов, а тела распиливают циркулярной пилой. И всё это с изрядной долей юмора, из-за чего критики иронично называют фильм гибридом «Рэмбо» и «Каникул» с Чеви Чейзом. Особенно яркой вышла потасовка на туристическом катере — сцена не уступает мордобою в автобусе, успевшему стать легендарным. А финальный бой стилизован под классический вестерн.

Рецензия на фильм «Никто 2»

Сообщалось, что в сиквеле Майкл Айронсайд вернется к роли тестя, но в итоге он не появился на экране

Кадр из фильма «Никто 2», реж. Тимо Тьяджанто, 2025

У Найшуллера ставка делалась на русский колорит — бандитов изображали Александр Паль и Алексей Серебряков, в эпизоде мелькал Шнур, а фоном звучал «Бухгалтер». Сменивший его Тьяджанто тоже привлек своих соотечественников, но они выступают исключительно пушечным мясом. Титульных злодеев в «Никто 2» играют американцы — продажный шериф Колин Хэнкс и королева криминального мира Шэрон Стоун. Особенно хороша Стоун, выжимающая из почти мультяшного образа максимум: редкие сцены с ее участием — лучшие во всём фильме.

Несмотря на скромный 89-минутный хронометраж, в сиквеле куда больше времени уделено семье Хатча, отныне участвующей в его разборках. Возвращается и великий Кристофер Ллойд, отстреливающий негодяев из пулемета, а рэпер RZA, попивая китайский чай, рубит головы катаной.

Боевик «Никто 2»

Основные съемки проходили в городе Виннипег, Канада

Кадр из фильма «Никто 2», реж. Тимо Тьяджанто, 2025

«Никто 2» — такой же веселый, адреналиновый и по-хорошему вторичный боевик на вечер, который не притворяется серьезным кино. Боб Оденкёрк, подобно своему кумиру Джеки Чану, продолжает выполнять трюки самостоятельно, демонстрируя впечатляющую форму. В свою очередь Тимо Тьяджанто, кажется, окончательно закрепился в Голливуде — впереди его ждет работа над сиквелом «Пчеловода». Надеемся, однажды талантливому индонезийцу доверят и что-нибудь оригинальное.

Вердикт

7/10

«Никто 2» — это брутальный и хореографически выверенный экшен. Тимо Тьяджанто привнес в фильм динамику индонезийских боевиков, при этом сохранив ироничный тон первой части. Боб Оденкёрк снова демонстрирует потрясающую форму, выполняя трюки самостоятельно, а злодейка в исполнении Шэрон Стоун — яркая и запоминающаяся.