Опубликовано 13 июня 2023, 11:03

Киллер-одиночка в гневе: Все фильмы франшизы «Джон Уик»

Поделиться:
Киллер-одиночка в гневе: Все фильмы франшизы «Джон Уик»

В подписке Okko появилось долгожданное продолжение главной современной экшен-франшизы — «Джон Уик 4». Создатели серии боевиков продолжают приятно удивлять, потому что с каждым разом фильмы с Киану Ривзом становятся всё лучше и лучше. Для франшиз это крайне редкая история. За девять лет было снято четыре фильма, которые уже успели войти в классику жанра. Готовимся к продолжению и вспоминаем все динамичные истории об одиноком киллере, у которого однажды украли машину и собаку, заставив вернуться в дело. А также предлагаем вам посмотреть подборку лучших фильмов с Киану Ривзом.

Джон Уик

Рейтинг: 7.45IMDb: 7.3
2014, Боевики, Триллеры, Криминальное, 97 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Чад Стахелски, Дэвид ЛитчГлавные роли: Киану Ривз, Микаэл Нюквист, Алфи Аллен, Уиллем Дефо, Дин Уинтерс, Эдрианн Палики

Ушедший на пенсию киллер Джон Уик (Киану Ривз) наслаждался жизнью вместе с любимой женой Хелен (Бриджет Мойнэхэн), пока супруга не умерла от неизлечимого заболевания. Скорбящий муж не может успокоиться и пребывает в унынии. Однажды вечером супруг получает от жены последний подарок — милейшего щенка бигля. Теперь для Джона нет ничего и никого дороже собаки и любимой машины (Ford Mustang 1969 года). На заправке к Уику пристает группа гопников во главе с Йозефом Тарасовым (Алфи Аллен), а ночью бандиты вламываются к бывшему киллеру домой, убивают щенка и угоняют спорткар. Конечно, никто из юных головорезов понятия не имел, с кем связался. И только отец Йозефа, Вигго (Микаэл Нюквист), понимает, в какие неприятности вляпалась русская мафия.

Боевик о мстящем киллере поставили дебютанты Чад Стахелски и Дэвид Литч. Оба до пробы себя в режиссуре были каскадерами и придумывали трюки для остросюжетных фильмов. У молодых авторов были на руках не такие уж космические деньги — всего 20 млн долларов. Для блокбастера так и вовсе смешная сумма. Но Стахелски и Литч прекрасно знали, что делали. Вместо модного клипового монтажа, который во время решающих схваток превращается в мельтешение фигур на экране, режиссеры выбрали длинные дубли. Каждая экшен-сцена превратилась в настоящий хореографический перформанс. На момент выхода первого «Джона Уика» Киану Ривз переживал не лучший этап в карьере, боевик вернул актера в обойму звезд и заставил зрителей вспомнить «Матрицу». Давно Ривз так не двигался на экране, но в фильме Стахелски и Литча он еще много и мастерски убивает.

Джон Уик 2

Рейтинг: 7.48IMDb: 7.5
2017, Боевики, Триллеры, Криминальное, 117 минут
США, 18+
Режиссер: Чад СтахелскиГлавные роли: Киану Ривз, Иэн МакШейн, Риккардо Скамарчо, Руби Роуз

Киллер Джон Уик (Ривз), который также известен как Баба-яга, всё еще тоскует по умершей жене Хелен (Бриджет Мойнэхэн), но о пенсии теперь только мечтает. Машина у Джона старая и любимая, а еще появился новый щенок. Первого убили представители русской мафии. Прямо на порог дома Уика заявляется босс каморры Сантино Д’Антонио (Риккардо Скамарчо), которому Джон в прошлом давал кровавую клятву в обмен на помощь. А долг, как известно, платежом красен. Уику заказывают Джанну (Клаудия Джерини), сестру Сантино. Киллер пытается отказаться, но итальянский мафиози испепеляет дом вдовца из огнемета. Делать нечего, Джону приходится отправиться в Рим. Спокойной жизни наемному убийце не видать.

Спустя два с половиной года после первого фильма на экраны вышло продолжение франшизы. Бородатый и длинноволосый Ривз по-прежнему ходит в идеально сидящем на нём черном костюме, точно стреляет и расправляется на кулаках с любым противником. Сценарий, как и в случае с оригиналом, написал специалист по боевикам Дерек Колстад, а за режиссуру отвечал уже один Чад Стахелски. Дэвид Литч отправился в свободное плавание и в том же 2017-м снял «Взрывную блондинку» с Шарлиз Терон. Бюджет второй части вырос в два раза по сравнению с первой, до 40 млн. Выяснилось, что свой отель «Континенталь», где собираются киллеры, есть и в Риме. Если в Нью-Йорке местом управлял Иэн МакШейн, в столице Италии — Франко Неро («Признание комиссара полиции прокурору республики» и «Джанго»). География франшизы расширяется, а все фирменные черты серии на месте. Ставки выросли, теперь Джон выживает, а не мстит за щенка и машину, о чем с иронией постоянно вспоминали персонажи первой картины.

Джон Уик 3

Рейтинг: 7.28IMDb: 7.8
2019, Боевики, Триллеры, 125 минут
США, 18+
Режиссер: Чад СтахелскиГлавные роли: Киану Ривз, Холли Берри, Иэн Макшейн, Лоренс Фишбёрн, Марк Дакаскос, Азия Кейт Диллон

После убийства Сантино Д’Антонио (Риккардо Скамарчо) в стенах нью-йоркского «Континенталя» на Джона Уика (Ривз) объявлена охота. У киллера всего час, чтобы подготовиться к побегу. За голову Джона дают 14 млн долларов, но сумма растет. Все преступные группировки в игре. Уик пробирается в театр Тарковского, где расположена база одной из мощных славянских банд. При поддержке директора театра (Анжелика Хьюстон) преследуемый киллер добирается до Касабланки. С помощью подруги Софии (Холли Берри) Уик добивается встречи с членом Правления Беррадой (Джонни Флинн). Через него Джон выходит на Старейшину (Саид Тагмауи). Киллер надеется заслужить мир и спокойствие, но не всё так просто. Пока что Уик только лишается пальца, преследование продолжается.

В новой части франшизы зрители узнают настоящее имя Джона Уика — Джордани Йованович. Как выяснилось, он сирота из Белоруссии, воспитанный славянскими преступными группировками. Но тайн вокруг прошлого Джона всё равно хватает. В третьем фильме становится окончательно понятно, что у Уика нет другого пути, кроме как расправиться с Правлением Кланов. Кажется, у организации-осьминога есть свои люди по всему миру. «Джон Уик 3» достойно продолжает благородное дело, начатое двумя первыми частями: убойный и безостановочный экшен с щепотками черного юмора (снова вспоминают щенка и машину уже как анекдот). В третьей картине абсурда еще больше. Стахелски откровенно посмеивается над многочисленными штампами жанра, выворачивая их до безумного предела.

Джон Уик 4

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.2
2023, Боевики, Триллеры, Криминальное, 163 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Чад СтахелскиГлавные роли: Киану Ривз, Донни Йен, Билл Скарсгард, Шамир Андерсон, Иэн Макшейн, Хироюки Санада

В конце третьей части едва живого Джона Уика (Ривз) после падения с крыши нью-йоркского отеля «Континенталь» доставили во владения Голубиного короля (Лоренс Фишбёрн) — канализацию. Через несколько месяцев восстановления киллер снова в боевой готовности и, не теряя ни минуты, отправляется в Марокко, где убивает Старейшину (теперь его играет Джордж Джорджиу) и окончательно выбешивает Правление Кланов. Его представитель Маркиз (Билл Скарсгард) уничтожает нью-йоркский «Континенталь» и застреливает консьержа отеля Харона (Лэнс Реддик). За Джоном посылают слепого наемника Каина (Донни Йен), а Уик пока прячется в «Континентале» в Осаке, которым управляет брат Каина Симадзу (Хироюки Санада).

Если в третьем фильме Стахелски вернул на экраны Марка Дакаскоса, в четвертом настала очередь Донни Йена, наиболее известного по серии картин об Ип-Мане, и звезды боевиков самого разного уровня Скотта Эдкинса. Никогда прежде «Джон Уик» не был таким солидным по хронометражу — уже почти 3 часа. Бюджет каждой новой части продолжает расти — четвертый фильм франшизы стоил 90 миллионов. Кратно затратам увеличивается размах повествования. Бывший каскадер Чад Стахелски при содействии Киану Ривза наглядно показывает, каким может и должен быть экшен в 2023 году. Темп у боевика совершенно бешеный, но с фантазией у авторов всё по-прежнему в порядке. Сюжет фильмов играет всё менее важную роль. Уика преследуют, каждый раз находятся один-два верных друга с давних времен нескучной юности, а в остальном киллеру приходится мочить всех на своем пути.

«Джон Уик 4» легко окупился, заработав в мировом прокате более 427 миллионов, так что продолжению быть! Пока неизвестно, когда выйдет пятая часть, но продюсеры уже официально подтвердили планы работы над продолжением франшизы. А уже в следующем году серия боевиков обзаведется новыми персонажами. В 2024-м на экраны выйдет «Балерина» Лена Уайзмана — спин-офф «Джона Уика», события которого происходят между третьим и четвертым фильмами. В центре внимания будет балерина и наемница Руни в исполнении Аны де Армас. Стильная и ураганная экшен-франшиза расширяется. И пока качество боевиков не падает, остается только радоваться, что Чад Стахелски, Киану Ривз и другие не думают останавливаться. Сам Ривз не так давно в интервью заявил, что будет играть Джона Уика, пока его держат ноги.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке