Каким получился третий сезон сериала «Проект „Анна Николаевна“»: Бессистемное обновление
На «Кинопоиске» вышел третий сезон сериала «Проект „Анна Николаевна“». Оригинальное шоу об андроиде в отделении МВД вернулось на стриминг после пятилетнего перерыва. Рассказываем, каким получилось продолжение фантастической комедии о полицейских и их роботизированных коллегах (теперь их несколько).
Первые два сезона «Проект „Анна Николаевна“» пришлись на первую половину 2020-х — период стримингового бума в России. Практически все российские онлайн-кинотеатры в то время вступили в гонку оригинальных сериалов, и шоу на протяжении двух сезонов с успехом удовлетворяло запросы аудитории, которая в те годы плотно сидела по домам. Между вторым и третьим сезонами прошло пять лет — стоит напомнить, что происходило в сериале ранее.
В первом сезоне события разворачивались в небольшом неназванном провинциальном городе. В местный отдел ОВД внедрили робота-андроида Анну Николаевну Королькевич (Зоя Бербер) — суперсекретный государственный проект. Начальство преподносит это как обычное кадровое назначение молодой девушки-офицера из Москвы. Появление Анны Николаевны разрушает установленный в отделе режим. Трое мужчин-офицеров — Андрей Пожарский (Антон Филипенко), Мокрый (Кузьма Сапрыкин) и Ляпин (Фёдор Лавров) — вступают в негласное соревнование за внимание новенькой сотрудницы, у которой есть секрет.
Юмор строится на противопоставлении рассеянной человечности и строгой педантичности механизма. Пока робот старательно имитирует человеческое поведение, сбоит его способность распознавать нюансы человеческого поведения — это в основном и порождало комические эпизоды. В то же время полицейские-мужчины демонстрировали типовую полицейскую прыть в духе «Улиц разбитых фонарей» — идём в обход, а не напролом, используем хитрость, харизму и природное обаяние. Андрей влюбился в Анну, что повлекло ещё один сбой андроида — робот не может что-либо чувствовать, во всяком случае так казалось.
Александр Ильин часто появляется в сериалах в образе отцовской фигуры — «Про это самое», «Санкционер», «Родные люди»
Кадр из сериала «Проект „Анна Николаевна“», 3-й сезон, реж. Сергей Дьячковский, 2026
Продолжение вышло через полтора года, осенью 2021-го. Из провинции офицеров Пожарского, Мокрого и Ляпина вместе с их начальником Галузо (Сергей Гармаш) перевели в Москву. В столице мужики начали работать с девушкой, которая выступила прототипом внешнего облика Анны Николаевны. Андрею начала оказывать знаки внимания дочь начальника Галузо Юлия Шервуд (Мария Горбань), которая много лет назад сбежала от Пожарского из-под венца, но полицейский до сих пор болезненно переживает разрыв с андроидом. Во втором сезоне актриса Зоя Бербер, исполняющая главную роль, предстала в образе робота, совершенно точно способного на чувства. Вопреки ожиданиям, оттого конфликт только усугубился — и с полицейскими, и с разработчиком андроида Назимовым (Никита Тарасов).
Третий сезон, помимо эффекта внезапности, предлагает аудитории нащупать компромисс между моделями отношений человека и андроида в прошлом и настоящем. События возвращаются в провинциальный городок из первых эпизодов. Режиссёром продолжения выступил Сергей Дьячковский («Убойный отпуск», второй сезон сериала «Выжившие»). Перед нами те же знакомые герои, но с некоторыми новыми вводными. Мокрый, например, в свободное от службы время бьётся на любительском ринге MMA, а Ляпин занимается инвестиционными проектами. Если вам кажется, что это крайне неподходящие для ментов хобби, вы не одиноки — дальше одних упоминаний дело не идёт. Видимо, сценаристы оперативно поняли, что это лишнее.
Новый андроид, образ которого воплотила Маруся Климова, ничем не уступает персонажу Зои Бербер!
Кадр из сериала «Проект „Анна Николаевна“», 3-й сезон, реж. Сергей Дьячковский, 2026
Пожарский становится начальником отдела (Галузо посадили за коррупцию), прежние коллеги теперь его подчинённые. Настя, супруга Андрея… как нетрудно догадаться, ещё один андроид, которого приставили к Пожарскому дцать лет назад. Новая миссия Андрея — адаптировать супругу-робота модели «идеальная мать» к работе в МВД. Назначение Насти происходит на фоне особых обстоятельств. В городе появляется таинственный грабитель, который голыми руками выносит сейфы из банков. Возможно, очередной андроид, так что по коням!
Несмотря на смену продакшена (первые два сезона сделала компания «Среда», новый — «Плюс Студия» и «Лунапарк»), визуал почти не отличается от предыдущих сезонов. Те же знакомые декорации — полицейское отделение; экс-кабинет Галузо, в котором теперь разместился Пожарский; всегда аккуратно прибранная квартира Андрея. Выбивается разве что полуразвалившийся деревенский дом, куда заселяют двух андроидов — Анну Николаевну и Настю. В силу ряда причин жить с Пожарским не может ни одна, ни другая, поэтому теперь делят общий быт, хотя и это условно.
Герои, которых играет Кузьма Сапрыкин, нередко кардинально меняются — в сериалах «Баранкины и камни силы» и «Пять копеек», а также в картине «Олень»
Кадр из сериала «Проект „Анна Николаевна“», 3-й сезон, реж. Сергей Дьячковский, 2026
Если ранее создатели пытались балансировать между реалистичностью и фантастической составляющей, третий сезон перевешивает в сторону второго. Контраст провинциального города выкручен на максимум — в реальности таких цветов не бывает. О сокрытии природы Анны Николаевны и Анастасии Александровны, в отличие от второго сезона, где это было частью сюжета, никто уже не заботится. Своего рода связным между двумя мирами — приземлённым и необъяснимым — становится таксист (Сергей Стёпин), который в свободное от заказов время с успехом проявляет детективные навыки.
Сценарий сезона выстроен по тем же лекалам, что и раньше. В каждой серии герои расследуют одно преступление, и слегка продвигается горизонтальная история. В этот раз на повестке дня необъяснимая тяга андроидов к Андрею Пожарскому. «Что вы в нём вообще нашли?», — возмущается антагонист Назимов ближе к финалу. Проблема третьего сезона не только в отсутствии изменений в сфере отношений человека и андроида, но и в целесообразности существования проекта в принципе.
Амплуа Фёдора Лаврова, как правило, завязано на силовых структурах: начальник охраны в «Избранном», участковый в «Колбасе», майор в «Блиндаже»
Кадр из сериала «Проект „Анна Николаевна“», 3-й сезон, реж. Сергей Дьячковский, 2026
За два сезона зрители прожили вместе с героями все стадии эмоциональных качелей — отторжение, очарование, сожаление, ностальгия, было и второе дыхание». Третий сезон пытается войти в ту же реку, но, как мы знаем из поговорки, это невозможно. Отсюда вторичность со знаком «минус», похожие запросы населения, которое обращается в полицию, и ощущение впустую потраченного времени после просмотра.
Вердикт
Третий сезон — слабое, бесхребетное продолжение некогда задорной фантастической комедии. Актёрская органика полицейских-андроидов в исполнении Зои Бербер и Маруси Климовой — то немногое, что по-прежнему радует и глаза, и уши. Но остальное не вызывает эмоций и никак не увлекает. Вместо повышения ставок предыдущих сезонов лишь упадок и деградация. Сериал, который некогда мог протащить нетривиальный философский подтекст и политическую сатиру между пластами народного юмора, превратился в необязательный фоновый контент.