«День рождения Сидни Люмета»: Как закалялся режиссёр
В ограниченный отечественный прокат выходит автобиографическое драмеди дебютанта Рауля Гейдарова «День рождения Сидни Люмета». Симпатичный фильм победил на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» в Выборге. Это душевная история взросления будущего кинематографиста, родившегося в Краснодарском крае и в погоне за мечтой переехавшего в Петербург. В главной роли — Артём Кошман. Объясняем, почему душевная и светлая история взросления является отечественным ответом «Фабельманам» Стивена Спилберга.
2009 год. Дато (Артём Кошман) 17 лет, на носу последние уроки в школе, а дальше неизвестность. Подросток живёт в бедном посёлке в Краснодарском крае вместе с заботливой бабушкой Бебией (Джульетта Степанян). Дядя Дито Анзорик (Ян Гахарманов), на которого равнялся племянник, рано умер от СПИДа, а мать Анна (Мариэтта Цигаль-Полищук) отсидела восемь лет в тюрьме, на несколько дней заехала в гости к маме и сыну и связалась с очередным бандитом. Подросток мечтает стать кинорежиссёром, хотя бабушка говорит, что надёжнее пойти учиться на бурильщика, а заодно остаться в родном посёлке. Дито набивает первые шишки, в том числе и в прямом смысле, взрослеет и сохраняет нежнейшие чувства к Бебии.
Режиссёр Рауль Гейдаров, ученик братьев Котт и Анны Фенченко, прославился автобиографичным коротким метром «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама». Полный метр решён в схожей манере, а в центре сюжета снова некогда большая грузинская семья на юге России. Однако страстей ещё больше, вырос и режиссёр, и лирический герой. Как часто бывает в случае дебютов, молодой автор в качестве сюжетного фундамента берёт личный опыт.
Амбициозный и мечтательный Дато отчаянно хочет вырваться из-под опеки любимой бабули и отправиться в свободное плавание. Встревоженную Бебию тоже можно понять: из семейного гнезда один за одним улетают и больше не возвращаются птенцы. Анзорик пропал навсегда, на Анну надежд тоже нет, может быть, только Дато ещё не потерян.
Дато играет Артём Кошман из сериалов «Чёрная весна» и «Дети перемен». Исполняющая роль Бебии Джульетта Степанян известна по «Манюне»
Кадр из фильма «День рождения Сидни Люмета», реж. Рауль Гейдаров, 2025
Близкие или умирают, или разочаровывают, а окружающий Дато мир опасен, но всё равно по-своему уютен. Но волшебство кино манит, а может, и излечит. Видеокамеру сыну дарит как раз вышедшая на свободу Анна. Дато страшно соскучился по маме и наивно считает, что бывшая заключённая могла исправиться и наконец-то взяться за ум. Хотя Анны не было дома восемь лет, для сына это были считаные дни, словно родственница уезжала в командировку и вернулась. Мама, подобно бабочке, залетела в семейное гнездо, чтобы при первой же удачной возможности снова упорхнуть.
Премьера картины состоялась на фестивале «Окно в Европу» в Выборге в 2025 году. «День рождения Сидни Люмета» взял главный приз киносмотра
Кадр из фильма «День рождения Сидни Люмета», реж. Рауль Гейдаров, 2025
«День рождения Сидни Люмета» — душевная и универсальная история взросления с южным колоритом, отечественная версия «Фабельманов» Стивена Спилберга. Для картины Гейдарова принципиально важно, что спасением для Дато становится искусство и именно кино, возможность сбежать в другой мир. Хотя подросток верит мудрой бабушке и сам страдает из-за смерти дяди и разочаровывается в матери, юноше необходимо самому пройти путь из ошибок и едва не повторить трагическую судьбу Анзорика. Вслед за внуком печальным маршрутом должна проследовать бабушка, чтобы осознать, что внуку не место в посёлке, может быть, здесь его и вовсе ждёт погибель.
Несмотря на яркие сюжетные мазки и достоверные бытовые детали, дебютный фильм сделан на полутонах и восходит к лучшим образцам грузинского и даже иранского кино. Но в первую очередь «День рождения Сидни Люмета», конечно, напоминает лирические комедии Георгия Данелии. Неслучайно, что в минуты семейной гармонии бабушка с внуком смотрят «Мимино». У Гейдарова, как и у советского классика, в фильме поровну радости и печали, а улыбка в любой момент может смениться гримасой страдания.
Один из продюсеров фильма — Алексей Учитель
Кадр из фильма «День рождения Сидни Люмета», реж. Рауль Гейдаров, 2025
Режиссёр сумел вобрать наследие не только советского кинематографа, но и европейского. Сам Гейдаров не скрывает, что в работе над полнометражным дебютом вдохновлялся нежными и тёплыми фильмами Аличе Рорвахер и драмой Шарлотты Уэллс «Солнце моё». И действительно, мы словно бы листаем чужой семейный альбом и предаёмся ностальгии. Дато вслед за главной героиней «Солнце моё» познаёт природу своих отношений с реальностью и близким человеком через VHS-изображение, через своеобразную призму, давая наблюдателю отстранение.
Из-за бюджетных ограничений фильм лишён панорам и длинных пролётов над горами и полями Краснодарского края. Картина почти полностью снята на крупных планах и на ручную камеру. Отсутствие статичных кадров, пожалуй, идёт фильму только на пользу, точно передавая терзания и переживания энергичного юноши. Вслед за братьями Дарденн Гейдаров сводит к минимуму дистанцию между героем и зрителем, оттого отдельные эпизоды и вовсе напоминают документальное кино.
Рауль Гейдаров и Сидни Люмет родились в один день — 25 июня, так что автор недвусмысленно намекает, что мы наблюдаем на экране за его рождением как режиссёра
Кадр из фильма «День рождения Сидни Люмета», реж. Рауль Гейдаров, 2025
«День рождения Сидни Люмета» не отнести к революционным ни в плане тематики, ни в плане исполнения фильмам, но это доступное и самобытное кино, подкупающее искренней интонацией и личным опытом автора. Сегодня можно уверенно сказать, что у Гейдарова всё получилось, появился интересный отечественный режиссёр.
Вердикт
«День рождения Сидни Люмета» — один из самых симпатичных отечественных фильмов 2025 года, самобытный, но доступный, с яркими южными красками, но универсальной историей взросления и обретения собственного голоса. Картину Рауля Гейдарова трудно отнести к революционным: всё-таки, несмотря на колорит Краснодарского края, у автора получается узнаваемая картина о пути проб и ошибок и обретении назначения. Эмоциональным центром фильма являются трогательные отношения заботливой бабушки и любящего внука, которые постепенно теряют всех родственников.