Ангелы против джентрификации и гиг-экономики: Комедия «Везунчики» с Киану Ривзом и Сетом Рогеном
В январе в российский прокат с международного кинофестиваля в Торонто приедет комедия «Везунчики». Это режиссёрский дебют шоураннера «Мастера не на все руки» и Тома из «Парков и зон отдыха» Азиза Ансари. В фильме ангел с лицом Киану Ривза пытается помочь «потерянной душе», но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Рассказываем, как Ансари критикует капитализм (но получается не очень) и напоминает о важности человеческих отношений (а это выходит хорошо).
Киану Ривз на крыше обсерватории Гриффита косплеит Бруно Ганца из «Неба над Берлином», поутру окидывая своим божественным взором просыпающийся Лос-Анджелес. Его герой — ангел низшего звена Габриэль, ответственный за спасение зазевавшихся в телефоне водителей. Габриэлю наскучила столь простая задача. Он мечтает продвинуться по духовной карьерной лестнице, но для этого ему необходимо подарить надежду отчаявшемуся.
Подходящего для своей миссии героя он видит в Ардже (Азиз Ансари) — американце индийского происхождения, который отучился на монтажёра документальных фильмов, но так и не нашёл работу по специальности в Городе Грёз. Ардж вынужден ночевать в своей машине, подрабатывать в хозяйственном магазине и каждый день мотаться по мелким заданиям из сервиса типа YouDo. Он занимается чужой стиркой, собирает икеевскую мебель и два часа ждёт в очереди вирусных булочек, но всё равно едва сводит концы с концами. Однажды Ардж приезжает по вызову богатого инвестора с Холмов Джеффа (Сет Роген). Он не только отлично справляется с заданием, но и умудряется выбить себе должность личного ассистента Джеффа с испытательным сроком. Однако очень скоро Ардж совершает досадную ошибку, лишается работы и вновь оказывается на улице.
Предыдущий проект Азиза Ансари — «Мастер не на все руки» в 2016 году получил премию «Эмми» за «Выдающийся сценарий комедийного телесериала»
Кадр из фильма «Везунчики», реж. Азиз Ансари, 2025
Тут-то и появляется Габриэль. Ангел надеется вселить в Арджа желание жить, показав ему будущее, но оно не сулит ничего хорошего. Тогда небожитель меняет местами Арджа и Джеффа, чтобы бедный убедился — богатые тоже плачут. Вот только неопытный в мирских делах Габриэль добивается обратного эффекта: деньги действительно решают абсолютно все проблемы Арджа, поэтому возвращаться к своей жизни он наотрез отказывается. Неприспособленному Джеффу приходится заниматься доставкой еды, а Габриэля увольняют из ангелов за такие вольности — оба вынуждены на своей шкуре прочувствовать трудности Арджа.
Первый режиссёрский проект Ансари должен был выйти гораздо раньше, однако в 2022-м его производство приостановили из-за скандала с поведением Билла Мюррея на площадке. В 2023-м в прокат вышла «Барби», став огромным кассовым хитом. Успех Греты Гервиг вдохновил Ансари на комедию для взрослых с кинотеатральной премьерой. За основу он взял концепцию небесной канцелярии, которая вмешивается в дела простых людей, из классических голливудских фильмов «Эта замечательная жизнь» и «Лестница в небо».
Сет Роген — давний друг Ансари, не только сыграл одну из главных ролей в фильме, но и вносил идеи в сценарий. Он предложил добавить эпизоды с сауной и ледяным погружением
Кадр из фильма «Везунчики», реж. Азиз Ансари, 2025
Казалось бы, главным героем картины должен стать Ардж — очаровательный аутсайдер без гроша в кармане, плутоватый, но добрый и, несмотря на любые неудачи, всегда с шуткой наготове. Однако к середине картина перестраивает курс: как север тянет стрелку компаса на себя, так киногения Киану Ривза управляет повествованием. Очень быстро ангел становится падшим и лишается основных полномочий: крыльев, невидимости и высшей силы. Габриэлю приходится приспосабливаться к обычной человеческой жизни и начинать с самых низов. Хотя он очень быстро осознаёт прелесть тако и танцев, с другой стороны, несправедливость экономической системы и неспособность работы с минимальной зарплатой оплачивать его веселье быстро вгоняют ангела в депрессию. Он становится заядлым курильщиком, а после изнурительной смены посудомойщика в дешёвом ресторане даже прикладывается к бутылке.
Для роли пришельца из другого мира, познающего радости и горести жизни, специфический стиль игры Киану Ривза, полностью оторванного от реальности, приходится как нельзя кстати. Габриэль кажется изгоем и среди простых обывателей, и среди белокрылых коллег. Даже его начальница — ангел Марта в исполнении Сандры О — гораздо более человечна. В непроницаемо-недоумённом выражении лица Ривза считывается божественное замешательство от людских обычаев — очевидный ход, столь необходимый любой комедии о столкновении двух миров.
Оператор фильма — Адам Ньюпорт-Берра стоял за камерой в шоу «Киностудия» «Медведь» (а также недавно вышедшей комедии «Нескромные»). Он предал картине ощущение полнейшего хаоса, свойственного производственным драмеди
Кадр из фильма «Везунчики», реж. Азиз Ансари, 2025
Несмотря на фантастический синопсис, высокий концепт метафизических вопросов справедливости бытия постепенно сходит на нет, а «Везунчики» превращаются в типичную бадди-комедию в стиле Джадда Апатоу про трёх инфантильных друзей, отказывающихся взрослеть. Богатый, Бедный и Ангел получают удовольствие от одних и тех же простых вещей: чередования сауны и ледяной воды, тако и танцев, а также — общества друг друга. Один из самых смешных эпизодов фильма — первый человеческий обед Габриэля, в котором он пробует бургер, наггетсы и милкшейк. В таких эпизодах химия между Ансари, Рогеном и Ривзом переливается через экран. Чего не скажешь о сценах с Ансари и Кеке Палмер — предполагаемом любовном интересе главного героя.
Часть с социальным комментарием на темы экономического кризиса, безработицы и жилищного коллапса тоже не слишком удалась режиссёру-дебютанту. Эти проблемы требуют гораздо более глубокой проработки, которая совсем не соответствует жизнерадостно-инфантильному настроению всего фильма. В попытке изображения будничных трудностей фрилансера Ансари вынужденно скатывается в самоповторы: бессмысленные задания, неблагодарные клиенты, зависимость от социального рейтинга, корпоративная несправедливость, угроза искусственного интеллекта и так далее по кругу. Эти досадные моменты ограничиваются только перечислением, но не рефлексией.
Перед началом съемок Ансари проводил интервью с курьерами из Лос-Анджелеса и даже развозил с ними заказы, а еще — работал в хозяйственном магазине, как и его герой
Кадр из фильма «Везунчики», реж. Азиз Ансари, 2025
Гораздо лучше у Ансари получается создавать характеры — знакомых и объёмных, неидеальных, но очаровательных персонажей. А ещё — писать для них забавные диалоги: бесхитростно шутить про суицид, МРОТ и загубленные мечты. В итоге у него выходит забавное кино с ценным гуманистическим посылом о том, что человеку на самом деле не нужно божественное вмешательство. Чтобы осознать ценность бытия — человеку нужен человек.
Вердикт
Фантастическая комедия Азиза Ансари на поверку оказывается довольно приземлённым фарсом о ценности человеческих отношений. Транслировать социальный комментарий у режиссёра-дебютанта получается с натяжкой, а вот гуманистический посыл отработать удаётся. Главные козыри «Везунчиков» — это объёмные симпатичные персонажи, а ещё — безупречное попадание Киану Ривза в роль оторванного от реальности божественного существа. Своим фирменным актёрским стилем Ривз единолично превращает плоскую высококонцептуальную картину в просто смешную бадди-комедию.