Опубликовано 27 августа 2020, 19:00

Лучшие приключенческие фильмы

Поделиться:
Лучшие приключенческие фильмы

Куда вы хотите отправиться сегодня? На охоту за древними сокровищами, в экзотическое путешествие или в другую историческую эпоху? Возможно, вам хочется получить сверхъестественные способности или бороздить море с пиратами. Чтобы найти историю по душе, читайте подборку лучших фильмов, герои которых участвуют в самых невероятных приключениях.

Сказка о потерянном времени

Рейтинг: 7.84IMDb: 7.2
1974, Советское, 75 минут
СССР, 0+
Режиссер: Александр ПтушкоГлавные роли: Сергей Мартинсон, Олег Анофриев, Гриша Плоткин, Евгений Соколов

Поучительная история про мальчика Петю Зубова, который слишком много бездельничал и не дорожил своим временем. В результате годы жизни школьника украли злые волшебники, и он превратился в бородатого дедушку. Чтобы вернуть себе потерянное время, герою придётся попасть в волшебный лес, найти других обманутых детей и пережить множество захватывающих приключений.

Никогда не поздно увидеть впервые или пересмотреть добрый советский поучительный фильм, поставленный по одноимённой сказке Евгения Шварца. После просмотра можно поговорить с детьми о том, почему так важно ценить время и не проводить его в праздности.

Призрак

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.6
2015, Комедии, Семейное, 109 мин
Россия, 6+
Режиссер: Александр ВойтинскийГлавные роли: Фёдор Бондарчук, Семён Трескунов, Ян Цапник, Анна Антонова, Игорь Угольников, Ксения Лаврова-Глинка

Накануне важного тендера авиаконструктор Юрий садится за руль в подпитии и разбивается в автокатастрофе. Но на Земле его душу держит незаконченное дело — презентация нового самолёта, и мужчина превращается в привидение. Единственный человек, способный его видеть, — стеснительный школьник Ваня, испытывающий сложности на любовном фронте. Он соглашается оказать услугу призраку в обмен на помощь в сердечных делах.

Авторы комедии явно оглядывались на хит из 90-х с Патриком Суэйзи (плакаты с ним в образе персонажа из «Привидения» даже можно увидеть в комнате Вани), но заимствование сюжета не повредило картине. Как ни странно, объединив приключенческую историю в духе советского кино с гламурной эстетикой и мистикой, режиссёру удалось создать легкий и смешной семейный фильм, а не очередную пародию на Голливуд.

Мы из будущего

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.6
2008, Приключения, Фантастика, Боевики, 115 мин
Россия, 16+
Режиссер: Андрей МалюковГлавные роли: Данила Козловский, Дмитрий Волкострелов, Владимир Яглыч, Андрей Терентьев, Екатерина Климова, Борис Галкин

Соединение военно-исторического кино с фантастикой. Компания друзей занимается нелегальными раскопками в надежде найти дорогие артефакты времён Второй мировой войны. Искупавшись в озере, они таинственным образом перемещаются в 1942-й год и попадают на фронт.

Интересный фильм, который говорит с молодым поколением о войне на понятном языке и без лишнего пафоса. Главные герои картины совсем недавно были подростками, и в их головах царит полный беспорядок: один мечтает заниматься музыкой и носит дреды, другой думает только о наживе, третий подался в скинхеды и набил на плече свастику. Понятно одно: путешествие во времени и несколько дней, проведённые на войне, сделают их совсем другими людьми.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Рейтинг: 8.36IMDb: 8.2
1964, Советское, 70 минут
СССР, 6+
Режиссер: Элем КлимовГлавные роли: Виктор Косых, Евгений Евстигнеев, Арина Алейникова, Илья Рутберг, Лидия Смирнова, Алексей Смирнов

Классическая советская комедия про Костю Иночкина, которого с позором выгнали из пионерского лагеря. Мальчик побоялся возвращаться домой, чтобы не свести в гроб бабушку. Он втайне начал жить под трибуной на площади лагеря, а дети и пионервожатые сплотились вокруг него, чтобы защитить от зануды-директора Дынина. Лысоватый мужчина установил в лагере слишком строгие правила и сделал его очень скучным.

В фильме множество забавных моментов: начиная с имитации эпидемии, ради которой дети прыгают в кусты крапивы, и заканчивая сценой воображаемых похорон бабушки, которую советские цензоры восприняли как сатирические похороны Хрущева.

Человек-амфибия

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
1962, Фантастика, Драмы, 92 мин
СССР, 16+
Режиссер: Владимир ЧеботаревГлавные роли: Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов, Анатолий Смиранин, Владлен Давыдов

Советская «Форма воды», снятая по роману Александра Беляева. Когда юная красавица оказывается за бортом лодки и начинает тонуть, её спасает таинственный незнакомец, Ихтиандр. Он влюбляется в девушку, но паре не суждено быть вместе — молодой человек принадлежит водной стихии, ведь кроме лёгких у него есть жабры. Люди считают его «морским дьяволом», боятся его и рассказывают о нём жуткие истории.

Художественный фильм несёт в себе простую и важную мораль для детей — не стоит осуждать других, если они внешне непохожи на нас. В визуальном смысле в нём прекрасно всё: и уникальные для своего времени подводные съёмки, и морские виды, и юные Анастасия Вертинская и Владимир Коренев.

Иван Васильевич меняет профессию

Рейтинг: 8.46IMDb: 8.4
1973, Советское, Комедии, 91 мин
СССР, 6+
Режиссер: Леонид ГайдайГлавные роли: Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлёв, Наталья Крачковская, Савелий Крамаров, Наталья Селезнёва

Инженер-изобретатель Тимофеев сконструировал машину времени, соединившую его советскую квартиру с XVI веком. Теперь в Москве времён СССР оказался царь Иван Грозный, а его место на престоле занял пенсионер Иван Васильевич Бунша. Чудо-машина ломается, что приводит ко множеству забавных и неожиданных приключений.

Культовая остросюжетная и очень смешная комедия Леонида Гайдая ничуть не устарела и по-прежнему смотрится на одном дыхании. Лучшие советские актёры хороши как в интерьерах современной для них Москвы, так и в царских палатах времён Ивана Грозного.

Неуловимые мстители

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.5
1967, Советское, Боевики, Вестерны, 73 мин
СССР, 6+
Режиссер: Эдмонд КеосаянГлавные роли: Виктор Косых, Ефим Копелян, Владимир Трещалов, Борис Сичкин, Савелий Крамаров, Владимир Белокуров

Остросюжетный фильм снят по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны в России. Погони на лошадях, настоящая мужская дружба и прекрасные музыкальные номера позволили картине приобрести культовый статус как среди детей, так и среди взрослых, как только она вышла на советские экраны. Лихое действо впечатляет и сегодня. А ещё лента Эдмонда Кеосаяна в развлекательной форме вспоминает мрачнейшие годы в истории нашей страны.

Джуманджи

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.1
1995, Приключения, Семейное, Фэнтези, 99 мин
США, 6+
Режиссер: Джо ДжонстонГлавные роли: Робин Уильямс, Бонни Хант, Кирстен Данст, Брэдли Пирс, Биби Ньювирт, Джонатан Хайд

История про таинственную настольную игру «Джуманджи», создающую портал между обычным миром и волшебными джунглями, населёнными гигантскими комарами, обезьянами, хищными цветами и другими диковинными созданиями. Кино и сегодня смотрится зрелищно и на одном дыхании благодаря лихо закрученному сюжету, изрядной доли юмора и обаятельному Робину Уильямсу в главной роли.

Матильда

Рейтинг: 7.43IMDb: 6.9
1996, Семейное, Фэнтези, 94 минут
США, 12+
Режиссер: Дэнни ДеВитоГлавные роли: Дэнни ДеВито, Эмбет Дэвидц, Реа Перлман, Мара Уилсон, Пэм Феррис

Девочка-вундеркинд Матильда с четырёх лет ходит в библиотеку и может с лёгкостью складывать в уме большие числа. Единственное, с чем ей не повезло, так это с непутёвыми родителями, которые всё-таки додумались отдать дочку в частную школу. Здесь Матильде предстоит обнаружить способности к телекинезу, найти новую семью и совершить небольшой подвиг.

Фильм Денни ДеВито показывает, на что способны дети, когда родители уделяют им должное внимание и дарят любовь. Пусть это всего лишь сказка, её мораль применима и в реальной жизни.

Королевство полной луны

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.8
2012, Комедии, Драмы, 93 мин
США, 12+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд, Джаред Гилман, Кара Хэйуорд

Стильная, трогательная и немного абсурдная история о двух странноватых подростках, влюбившихся по переписке и сбежавших куда подальше из мира взрослых. Пока они путешествуют по красочным лесам и полям и в целом хорошо проводят время, их разыскивает не менее эксцентричные родители и представители местной власти.

Целая толпа знаменитых голливудских актёров, отличный сценарий, высокие рейтинги, составленный со вкусом саундтрек, внимание к каждой детали в образе героев и окружающей обстановке — в этом приключенческом фильме есть всё, за что мы любим режиссёра Уэса Андерсона. Если по каким-то причинам вы ещё не знакомы с его творчеством, то самое время начать!

Там, где живут чудовища

Рейтинг: 6.89IMDb: 6.8
2009, Приключения, Семейное, Фэнтези, 101 минут
США, Германия, 0+
Режиссер: Спайк ДжонсГлавные роли: Макс Рекордс, Пепита Эммерихс, Макс Пфайфер, Мадлен Гривз, Джошуа Джей

Атмосферный фэнтезийный фильм от режиссёра фильма «Она».

Макс поссорился с мамой и так сильно разозлился, что убежал из дома и оказался на удивительном острове, населённом опасными, но обаятельными чудовищами. Чтобы его не съели, мальчик провозгласил себя королём этого мира и объявил, что его суперспособности решат любые проблемы.

Поначалу он очень весело проводил время с новыми друзьями, которые могли легко крушить деревья и кидаться гигантскими камнями. Но вскоре стало ясно, что Макс — всего лишь мальчик, который не может помочь чудовищам разобраться с такими сложными вещами, как тоска и ревность.

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2003, Приключения, Боевики, Комедии, 137 мин
США, 12+
Режиссер: Гор ВербинскиГлавные роли: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Кевин МакНэлли

Первая часть знаменитой франшизы, рассказывающей о приключениях пирата Джека-Воробья, бесстрашной дочери губернатора Элизабет и её возлюбленного Уилла Тёрнера. Друзей ждут путешествия, битвы на суше и воде, охота за древними сокровищами и встреча с армией скелетов.

Один из самых прибыльных, смешных и крутых приключенческих фильмов 2000-х, принёсший Джонни Деппу известность за исполнение роли авантюриста Джека-Воробья. Отличное кино для семейного просмотра.

Барри Линдон

Рейтинг: 7.96IMDb: 8.1
1975, Приключения, Драмы, Военное, 185 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Стэнли КубрикГлавные роли: Райан О’Нил, Мариза Беренсон, Леон Витали, Мари Кин, Патрик Мэги, Харди Крюгер

XVIII век. Обычный ирландский парень Редмонд Барри активно пытается попасть в высшее общество, пользуясь самыми аморальными и авантюрными способами. Убийство заставляет пуститься молодого человека в бега. Ирландцу придётся побывать на войне, затем дезертировать, но на этом его приключения не остановятся.

Это вольная экранизация плутовского романа классика английской литературы Уильяма Мейкписа Теккерея «Карьера Барри Линдона». Одна из вершин исторического кинематографа и одна из лучших работ перфекциониста Стэнли Кубрика. Натурные съёмки, подлинные декорации и костюмы, отсутствие искусственных источников света позволили режиссёру добиться небывалого результата.

Безумный Макс: Дорога ярости

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2015, Боевики, Триллеры, Приключения, 120 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман, Нэйтан Джонс

В далёком будущем от цивилизации остались одни осколки. Моря начали высыхать, оставляя после себя огромные пустыни. Дикие банды на самодельных машинах колесят по бескрайним просторам Австралии. Главная ценность этого безумного постапокалиптического мира — горючее. Военачальница Фуриоса сбегает от полевого командира Несмертного Джо на фуре, прихватив с собой пять его наложниц. Начинается динамичная погоня.

Идеальный блокбастер, в котором форма и есть его содержание. Действие не останавливается ни на секунду. Невероятный захватывающий экшен в детально проработанном мире, где нет места слабым. Это гимн движению, одна огромная, но мастерски сделанная погоня.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке