Опубликовано 24 августа 2020, 23:53

Фильмы про жизнь, мотивирующие на успех

Поделиться:
Фильмы про жизнь, мотивирующие на успех

Все чего-то хотят — разбогатеть, похудеть, завоевать женщину или мужчину мечты. Но как заставить себя встать в 6 утра на пробежку, если в 8 уже надо быть на работе? Как начать инвестировать в свое образование, когда начальник выжимает все соки? На помощь приходит мотивация. Согласно учебникам по психологии, данный «эффект» способен мобилизовать внутренние резервы человека, когда, казалось бы, сил уже нет. Если Вы тот человек, кто ищет вдохновение для достижения целей, то эта подборка лучших мотивирующих фильмов — для вас.

В погоне за счастьем

Рейтинг: 8.3IMDb: 8
2006, Драмы, Биографии, 117
США, 12+
Режиссер: Габриэле МуччиноГлавные роли: Уилл Смит, Джейден Смит, Тандиве Ньютон, Брайан Хау, Джеймс Карен, Дэн Кастелланета

Эта рейтинговая картина, которую давно разобрали на цитаты, расскажет о становлении трейдера Криса Гарднера. Это реальный человек, пакет акций которого оценивается в миллионы долларов.

Начинал Крис не радужно. Вместе с сыном ему приходилось жить на улице. Единственная надежда на лучшую жизнь — получить место в брокерской фирме. Вот только стажировка длится полгода, а на единственное место претендуют еще 19 человек. Жить негде, в кармане пусто. Все или ничего. Прыжок веры. Когда ты один против всего мира.

Фильм вдохновляет вступать в борьбу с любыми обстоятельствами. Как бы ни было тяжело, в конце всех ждет удача.

Игра на понижение

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.8
2016, Драмы, Биографии, 124 минут
США, 18+
Режиссер: Адам МакКейГлавные роли: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Мелисса Лео, Хэмиш Линклейтер

Экранизация книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы». В основе реальные события. На этот раз история о трудностях жизни биржевого брокера. События перенесут нас в 2008 год, во времена, когда термина «мировой финансовый кризис» еще не существовало.

События перенесут нас в 2008 год, во времена, когда термина «мировой финансовый кризис» еще не существовало.

Несколько финансовых аналитиков и сотрудников хедж-фондов на Уолл-Стрит смогли предсказать грядущий кризис и сыграли на понижение курса ипотечных облигаций, заработав целое состояние. Картина подробно излагает рыночные и экономические механизмы, лежавшие в основе коллапса. В то же время это не сухая иллюстрация к учебнику, а интересный, язвительный и очень смешной рассказ о не имеющей разумных границ человеческой жадности.

Джобс: Империя соблазна

Рейтинг: 6.7IMDb: 6
2013, Драмы, Биографии, 122 мин
США, 12+
Режиссер: Джошуа Майкл ШтернГлавные роли: Эштон Кутчер, Дермот Малруни, Джош Гад, Лукас Хаас, Дж.К. Симмонс, Лесли Энн Уоррен

Фильм, в первую очередь, про бизнес. Как пришла мысль создать компанию на миллиарды долларов? Что отличает Apple от других? Почему Стива не любили ни родственники, ни коллеги? Какую роль в успехе компании сыграл маркетинг? Смотреть и анализировать каждую сцену строго обязательно.

Этот фильм плох во многих смыслах. Актерскую игру Кутчера даже оценили, удостоив пресии на «Золотая Малина». А будь Джобс жив, он бы точно раскритиковал шрифт на афише. Но если рассматривать картину как пособие для юных предпринимателей, то здесь целый кладезь полезных моментов.

Социальная сеть

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2010, Драмы, Биографии, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Макс Мингелла, Рашида Джонс

Сценарий мастера диалогов Аарона Соркина основан на книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве», опубликованной в 2009 году. Картина Дэвида Финчера рассказывает о создании одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей позволил группе студентов из Гарварда стать самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Американского режиссёра интересует не столько головокружительный успех Марка Цукерберга и его товарищей, сколько отсутствие нормальной коммуникации в сегодняшнем мире. Именно поэтому социальные сети так популярны и способны приносить их создателям космические богатства. Чем больше люди будут удаляться друг от друга в оффлайне, тем больше мир увидит долларовых миллиардеров из компаний, занимающихся информационными технологиями.

Стажер

Рейтинг: 7.67IMDb: 7.1
2015, Мелодрамы, Комедии, 121 мин
США, 16+
Режиссер: Нэнси МайерсГлавные роли: Роберт Де Ниро, Энн Хэтэуэй, Рене Руссо, Андерс Холм, ДжоДжо Кушнер, Эндрю Рэннеллс

В первую очередь, фильм про веру в себя. Когда тебе 70, ты вряд ли решишь пойти на стажировку в крупный интернет-магазин. А вот главный герой в исполнении оскароносного Роберта Де Ниро решил показать всему миру, что «еще есть порох в пороховницах», но для начала ему придется узнать, что такое USB, интернет и социальные сети.

В диких условиях

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.1
2007, Драмы, Биографии, 148 мин
США, 16+
Режиссер: Шон ПеннГлавные роли: Эмиль Хирш, Хэл Холбрук, Марша Гей Харден, Уильям Хёрт, Джена Мэлоун, Брайан Х. Дьеркер

Крутой мотивирующий фильм для всех, кто боится жить так, как хочет сам. Кристофер — выходец из богатой семьи. Окончил колледж, впереди маячит светлое будущее. Вот только современный уклад жизни молодого человека не прельщает. Отдав все, что имел, парень вооружается рюкзаком и отправляется в путь всей жизни — от Калифорнии до Аляски.

Осторожно: после фильма еще долго не получится прийти в себя. А концовка крайне нетипична для современного кино.

Марсианин

Рейтинг: 7.67IMDb: 8
2015, Фантастика, Приключения, 135 минут
США, 16+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Мэтт Дэймон, Кристен Уиг, Джессика Честейн

Хотя фильм с уклоном в комедию, при просмотре понимаешь, что твои проблемы — и не проблемы вовсе. Когда тебя «забыли» на Марсе, а еды и воды остается всего на несколько месяцев — вот это проблемы. А для их решения потребуется завидная смекалка. Как тебе такое, Илон Маск?

1+1

Рейтинг: 8.8IMDb: 8.5
2011, Драмы, Комедии, Биографии, 112 мин
Франция, 16+
Режиссер: Оливье Накаш, Эрик ТоледаноГлавные роли: Франсуа Клюзе, Омар Си, Анн Ле Ни, Одри Флёро, Жозефин де Мо, Клотильд Молле

Богатый аристократ Филипп, разбившись на параплане, навсегда остался парализован и прикован к инвалидному креслу. Мужчине необходим персональный помощник, но что важнее — настоящий друг. Филипп нанимает человека, который, казалось бы, наименее подходит на эту роль. Темнокожий житель предместья Парижа Дрисс только что освободился из тюрьмы. Выходец из Сенегала не собирался устраиваться в помощники, его интересовал письменный отказ работодателя для получения социального пособия. Дрисс груб и бестактен, его не заботят условности и правила поведения. Зато он полон энергии и любви к жизни, которая постепенно передаётся отчаявшемуся Филиппу.

Фильм французов Оливье Накаша и Эрика Толедано стал настоящим зрительским хитом. История необычной дружбы смогла растопить сердца людей по всему миру.

Невидимая сторона

Рейтинг: 8.05IMDb: 7.7
2009, Драмы, Спорт, Биографии, 128 минут
США, 16+
Режиссер: Джон Ли ХэнкокГлавные роли: Сандра Буллок, Тим МакГроу, Джей Хед, Куинтон Аарон, Лили Коллинз

Еще один фильм, основанный на реальных событиях. Обеспеченная семья берет к себе на воспитание чернокожего подростка, которому не так повезло в жизни. Благодаря поддержке близких, главный герой обретает уверенность, что позволяет ему не только получить образование, но и построить успешную спортивную карьеру.

Эта история наглядно показывает, как окружение влияет на человека и его мотивацию, и какие кардинальные изменения могут в нем произойти, если изменить среду.

Мирный воин

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.3
2006, Драмы, Мелодрамы, Спорт, 115 минут
Германия, США, 12+
Режиссер: Виктор СальваГлавные роли: Ник Нолти, Эми Смарт, Скотт Мехловиц, Тим ДиКей

«Мирный воин» способен возглавить любую подборку художественных фильмов, которые стоит посмотреть. Вместе с мистической подачей зрителю предлагают осознанный взгляд на важнейшие аспекты нашей жизни, и не важно, спорт это, или трейдинг. Наглядное пособие для подростков, как найти свой жизненные путь. Ввиду многослойного повествования фильма, настоятельно рекомендуем пересмотреть его несколько раз.

Сюжет основан на реальной истории подающего надежды гимнаста, испытывающего психологические проблемы накануне важных соревнований. Мудрый наставник поможет юноше пересмотреть свои взгляды на ключевые жизненные и развязать клубок противоречий в голове. (Прим. ред — реальные истории часто становятся основой для захватывающих кинокартин. Лучшие сюжеты собрали в подборке «Фильмы, основанные на реальных событиях».)

Никогда не сдавайся

Рейтинг: 7.28IMDb: 6.6
2008, Боевики, Драмы, Спорт, 108 минут
США, 16+
Режиссер: Джефф УодлоуГлавные роли: Джимон Хонсу, Кэм Жиганде, Эмбер Хёрд, Эван Питерс, Шон Фэрис, Эффион Крокетт

У главного героя Джейка Тайлера явные проблемы с управлением гневом. После очередного переезда он попадает в клуб ММА, где под руководством тренера он меняется в лучшую сторону. Но вопреки запрету наставника, герою придется постоять за себя и своих близких.

Картина уже стала культовой среди любителей смешанных единоборств, но наряду с эпичными схватками, в ней поднимаются проблемы подросткового насилия и реализации себя как личности. Также фильм наглядно показывает, что каждый способен сам решать свои проблемы. Как? На этот вопрос отвечает само название фильма.

Человек, который изменил всё

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.6
2011, Драмы, Спорт, Биографии, 133 минут
США, 16+
Режиссер: Беннетт МиллерГлавные роли: Филип Сеймур Хоффман, Робин Райт, Брэд Питт, Джона Хилл, Крис Пратт

Фильм американца Беннетта Миллера — редкий пример популярного во всём мире фильма про бейсбол. Он посвящён генеральному менеджеру команды «Окленд Атлетикс» Билли Бину, который при ограниченном бюджете смог добиться серьёзных успехов. Бин поверил экономисту Питеру Брэнду, предложившему новаторскую схему расчёта полезности игроков, исходя из показателей их личной статистики. Сценарий Аарона Соркина и Стивена Зеллиана вдохнул жизнь во вроде бы скучную историю и превратил её в один из самых захватывающих и умных фильмов о спорте XXI века.

Одна из лучших ролей Брэда Питта и открытие Джоны Хилла в качестве большого драматического актёра. «Человек, который изменил всё» наглядно показывает, что за большими спортивными победами стоят великие стратеги и управленцы. Без них не собрать боеспособную команду и не добиться успеха.

Дьявол носит Prada

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2006, Комедии, Драмы, 109 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид ФрэнкелГлавные роли: Мэрил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант, Стэнли Туччи, Саймон Бейкер, Эдриан Гренье

Картина окунает нас в мир моды — жестокий мир женщин-карьеристок, где нет места слабости и эмоциям. Стоило главной героине приехать в большой город, как она сразу же попала в эпицентр событий. Босс выжимает из героини все соки. Что ни день, то сплошной аврал. Хорошая школа для молодого специалиста.

Фильм утверждает, что любой опыт важен, а старания всегда вознаграждаются. Ведь все мы знаем, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Прим. ред. — а если шедевр с Энн Хэтуэй и Мерил Стрип вы уже успели пересмотреть десяток раз, продолжайте погружение в мир фэшн-индустрии с кино и сериалами из нашей подборки «Фильмы про моду»).

Эрин Брокович

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.3
2000, Драмы, Биографии, 125 минут
США, 16+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Джулия Робертс, Альберт Финни, Аарон Экхарт, Питер Койот, Черри Джонс, Трейси Уолтер

У главной героини нет образования. От двух неудачных браков остались трое детей, которых она вынуждена растить в одиночку. Только железный характер помогает женщине получить работу в адвокатской конторе. Вскоре Эрин берется за защиту жителей города Хинкли, которых отравляют отходы крупной корпорации.

В основе картины лежат реальные события. Биография Эрин Брокович – пример для многих девушек, её смелость, сила духа и настойчивость позволили преодолеть самые сложные жизненные испытания.

Малышка на миллион

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2004, Драмы, Спорт, 127 мин
США, 16+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман, Джей Барушель, Майк Колтер, Люсия Рижкер

Кто сказал, что слабый пол не может быть сильным? Фильм расскажет нам про уже немолодую (по меркам спорта) девушку, которая работает официанткой и верит в свою мечту. Однажды ей улыбается судьба — лучший тренер в городе берет ее под свое крыло.

Фильм не только призывает зрителей верить в свои силы и трудиться ради исполнения заветной мечты, но также объясняет, что ответственность за принятое вами решение нести будете только вы.

Маленькие женщины

Рейтинг: 7.78IMDb: 7.8
2019, Драмы, Мелодрамы, 134 мин
США, 12+
Режиссер: Грета ГервигГлавные роли: Сирша Ронан, Боб Оденкёрк, Лора Дерн, Эмма Уотсон, Трэйси Леттс, Джеймс Нортон

Второй фильм в карьере Греты Гервиг («Леди Берд») представляет собой авторское переосмысление одноимённого классического романа американки Луизы Мэй Олкотт. История взросления четырех творчески одарённых и совершенно непохожих друг на друга сестёр в середине XIX века оказывается удивительно актуальной для нашего времени. Борьба за женские права продолжается, представительницы слабого пола продолжают доказывать, что не существует профессий, которые бы были для них недоступны и непосильны. Ничто им не даётся просто так, но девушки верят талант и упорство не останутся незамеченными.

Звёздный актёрский состав как на первых, так и на второстепенных ролях блистательно отыгрывает трагическую и в то же время романтическую историю. Большое кино станет отличным времяпрепровождением для всей семьи.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке