Опубликовано 14 октября 2020, 07:52

Расслабляем мозг: Лёгкие фильмы для вечернего просмотра

Поделиться:
Расслабляем мозг: Лёгкие фильмы для вечернего просмотра

Планируете свободный вечер, когда можно просто заказать пиццу, развалиться на диване с бокальчиком вина или чая (нужное подчеркнуть) и расслабиться перед экраном? Подготовьтесь заранее, выбрав правильное кино, иначе поиск может затянуться и убить всё веселье. Не переживайте, вам не придётся часами копаться в интернете и читать нудные рецензии — редакция Okko уже подготовила топ лёгких фильмов для хорошего настроения.

Реальные упыри

Рейтинг: 7.39IMDb: 7.6
2014, Комедии, Ужасы, 82 мин
Новая Зеландия, США, 16+
Режиссер: Джемейн Клемент, Тайка ВайтитиГлавные роли: Джемейн Клемент, Тайка Вайтити, Джонатан Бруг, Кори Гонсалес-Макуэр, Стью Рутерфорд, Бен Френшам

Самая смешная вампирская комедия всех времён и народов, снятая в жанре мокьюментари. Четверо кровопийц разной степени древности живут под одной крышей в столице Новой Зеландии. Однажды они впускают в свой дом группу документалистов, и те показывают быт вампиров без прикрас, начиная с разборок на тему того, кто будет мыть горы окровавленной посуды, заканчивая попытками принарядиться без возможности посмотреть на себя в зеркало. Но самое интересное начинается тогда, когда в компании появляется новообращённый.

Каждый из главных героев похож на вампира из известного фильма: Петир — на графа Орлока из «Носферату. Симфония ужаса» (1922); Дикон — на Дэвида из «Пропащих ребят» (1987); Владислав — на Дракулу в исполнении Гэри Олдмана (1992); Ник — на Эдварда из «Сумерек» (2008); Виаго — на Луи из «Интервью с вампиром» (1994). При этом каждый герой получился особенным, по-своему обаятельным и очень забавным — возможно, потому что каждый из них безнадёжно застрял в своём времени.

Дельфин Берни

Рейтинг: 7.4IMDb: 5.6
2018, Боевики, Комедии, Семейное, 87 минут
Канада, 6+
Режиссер: Кирк ХаррисГлавные роли: Кевин Сорбо, Лола Султан, Логан Аллен, Стелио Саванте

Трогательное лёгкое кино о любви к природе и животным рассказывает историю брата и сестры Кевина и Холли из Флориды, у которых появляется необычный друг — дельфин Берни. Он спасает девочку, когда та попадает в аварию на лодке и оказывается на краю смерти. Однажды дельфин исчезает, а дети узнают, что ему и его собратьям грозит вымирание из-за агрессивных действий компании-застройщика на соседнем острове. Дети придумывают хитроумный план и решают спасти Берни и других морских животных.

Этот красивый фильм действительно снимали во Флориде, в частности, в одном из старейших океанариумов в мире, который был открыт более 80 лет назад. Исполнительница роли Холли настолько вдохновилась работой с дельфинами, что начала писать автобиографическую книгу «Мой дельфиний язык» («My Dolphin Diary»).

Приключения Паддингтона

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
2014, Комедии, Приключения, Семейное, 91 мин
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Пол КингГлавные роли: Бен Уишоу, Николь Кидман, Имелда Стонтон, Салли Хокинс, Майкл Гэмбон, Хью Бонневилль

Ещё один отличный фильм для спокойного вечера с детьми. Удивительный говорящий медведь из Перу приезжает в Лондон, чтобы найти географа, которого его дядя много лет назад спас от смерти. Прибыв на станцию Паддингтон (крупнейший железнодорожный узел Лондона), он встречает семью Браунов, которые называют гостя в честь места их встречи и дают ему приют. Вскоре о появлении чудо-мишки узнаёт злобная таксидермистка Миллисент Клайд (Николь Кидман). Она задумывает поймать Паддингтона, сделать из него чучело и выгодно продать.

Фильм снят по одноимённой книге Майкла Бонда, которую тот написал ещё в конце 50-х. Однажды писатель оказался у магазина игрушек возле Паддингтонского вокзала, заметил в витрине одинокого плюшевого мишку и купил его в подарок своей жене. Вскоре он создал историю о приключениях перуанского медведя в Лондоне.

Последнее слово

Рейтинг: 7.61IMDb: 6.6
2017, Драмы, Комедии, 107 минут
США, 16+
Режиссер: Марк ПеллингтонГлавные роли: Аманда Сайфред, Ширли МакЛейн, Томас Садоски, ЭннДжуэл Ли Диксон

Всю свои жизнь Хэрриет (Ширли Маклейн) была озабочена лишь зарабатыванием денег и карьерой. Понимая, что возраст берёт своё, она решила подготовиться к смерти и написать «правильный» некролог. Для этого женщина наняла журналистку Энн (Аманда Сайфред), но та не сумела обнаружить ни одного человека, готового по-доброму отозваться о бизнес-леди. Чтобы изменить ситуацию, Хэрриет осталось только одно — измениться самой.

Премьера ленты состоялась на фестивале Sundance. Авторы фильма, возможно, вдохновились историей изобретателя динамита Альфреда Нобеля. В 1888 году он прочитал по ошибке вышедший в газете некролог о себе, где репортёр называл учёного «торговцем смерти». После этого Нобель составил завещание, согласно которому большая часть его состояния должна была пойти на учреждение премий за научные достижения, вклад в культуру и за деятельность по укреплению мира. Так в мире появилась Нобелевская премия.

Как женить холостяка

Рейтинг: 5.95IMDb: 6
2018, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 83 минут
США, 18+
Режиссер: Виктор ЛевинГлавные роли: Вайнона Райдер, Киану Ривз, Dj Dallenbach, Грег Люси

Убеждённый одиночка Фрэнк (Киану Ривз) и до сих пор не пережившая разрыв с бывшим Линдси (Вайнона Райдер) оказываются приглашены на заграничную свадьбу. Их объединяет одно — отвратительный характер и склонность поворчать. По какой-то странной случайности они постоянно оказываются рядом — то в самолёте, то в такси, то в отеле. Вынужденные общаться, герои постоянно устраивают перепалки, но в какой-то момент между ними возникает взаимная симпатия. Случайность ли это или кто-то решил специально свести двух чудаков?

Ненавязчивое расслабляющее кино для романтического вечера вдвоём. Продвигая фильм, Вайнона Райдер утверждала, что в каком-то смысле они на самом деле женаты с Киану Ривзом. Дело в том, что в сцене свадьбы в «Дракуле» (1992) их венчал настоящий румынский православный священник.

Ночные игры

Рейтинг: 7.27IMDb: 7
2018, Триллеры, Комедии, Детективы, 100 минут
США, 18+
Режиссер: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. ГолдштейнГлавные роли: Джейсон Бейтман, Рэйчел Макадамс, Кайл Чандлер, Шэрон Хорган, Билли Магнуссен, Ламорн Моррис

Остросюжетная комедия 2018 года рассказывает о семейной паре (Джейсон Бейтман и Рэйчел МакАдамс), у которой есть общее хобби — любовь к разного рода командным играм. В этот раз им предстоит что-то новенькое — детективный квест с участием настоящих актёров, в ходе которого одного из участников… похитят! Ставки высоки — победители получат ключи от шикарного авто. Вот только в какой-то момент игра перестаёт казаться постановкой, и в голову парочки закрадывается мысль, что всё происходит по-настоящему.

Авторы фильма явно вдохновлялись картинами Тарантино — внимательный зритель увидит здесь отсылки к «Криминальному чтиву» (1994) и «Джанго освобождённому» (2012). Классный лёгкий фильм для хорошего настроения.

Группа «Лейкопластырь»

Рейтинг: 6.46IMDb: 6.6
2017, Комедии, 90 минут
США, 16+
Режиссер: Зои Листер ДжонсГлавные роли: Колин Хэнкс, Джейми Чон, Бруклин Декер, Эринн Хэйс

Анна и Дейв несколько лет живут вместе, но сейчас их отношения находятся на грани разрыва. По большей части, общение пары сводится к бесконечным ссорам, разгорающимся на почве любой мелочи. Конечно, перепалки из-за грязной посуды являются лишь симптомом — на самом деле, Анна и Дейв не могут пережить общую травму, которая превращается в бомбу замедленного действия, готовую подорвать их союз. Но однажды герои находят весьма креативное решение проблемы — во время детской вечеринки они превращают свою ругань в песенку. Так и рождается гаражная рок-группа, которая должна или спасти пару, или окончательно утянуть её на дно.

Исполнительница главной роли — Зои Листер Джонс — выступила в роли сценариста и режиссёра картины. Вся съёмочная команда состояла из женщин, а во время одной из рабочих недель актёр Адам Полли был единственным мужчиной на площадке. Отличный вариант лёгкого фильма перед сном для женщин.

Стражи Галактики. Часть 2

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2017, Фантастика, Боевики, Приключения, 179 минут
США, 16+
Режиссер: Джеймс ГаннГлавные роли: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Вин Дизель, Брэдли Купер, Майкл Рукер

Во второй части самой задорной серии Marvel землянин Питер Квилл продолжает бороздить просторы Вселенной со своими товарищами-супергероями. Разумный енот-воин Ракета, милашка-дерево Грут, громила Дракс и зеленокожая Гамора, обладающая сверхчеловеческой силой, помогут Питеру разгадать тайну его происхождения и попутно спасти Вселенную. Изрядная порция юмора и драйвовый саундтрек прилагаются.

По словам Криса Пратта, работа над этим фильмом помогла ему справиться со смертью собственного отца, которого не стало в 2014 году, когда актёр снимался в «Мире Юрского периода».

Девчата

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
1962, Советское, 96 ми
СССР, 0+
Режиссер: Юрий ЧулюкинГлавные роли: Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Станислав Хитров, Инна Макарова, Светлана Дружинина

Добрая комедия из 60-х про обаятельную девушку Тосю (Надежда Румянцева), которая по распределению после училища попадает в суровый уральский городок на лесозаготовки. Энергичная, любопытная, за словом в карман не полезет. Она сразу притягивает к себе внимание самого популярного парня в коллективе, Ильи (Николай Рыбников). Он же, недолго думая, заключает пари, что сможет влюбить в себя наивную девчонку всего лишь за неделю. Но чем ближе он узнаёт Тосю, тем лучше понимает — она действительно не такая, как все.

Игравшие влюблённых Надежда Румянцева и Николай Рыбников сразу же невзлюбили друг друга и постоянно ругались на площадке. Актриса не уставала напоминать своему партнёру, что фильм называется «Девчата», а значит главная на площадке — она (что было недалеко от правды, ведь актёра подбирали именно под Румянцеву, а не наоборот). Рыбников же не разделял восхищение режиссёра на тот момент малоизвестной Румянцевой и раздражался из-за её вздорного характера.

Я худею

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.5
2018, Комедии, 98 мин
Россия, 16+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Александра Бортич, Ирина Горбачёва, Сергей Шнуров, Евгений Кулик, Роман Курцын, Александр Пташенчук

Аня (Александра Бортич) очень любит своего молодого человека Женю (Роман Курцын), но и вкусно поесть она любит не меньше. В итоге вместо долгожданного предложения руки и сердца парень предлагает ей расстаться — ему слишком стыдно появляться перед друзьями с растолстевшей подругой. Аня не отчаивается и решает похудеть, вступив в клуб анонимных обжор. Здесь она встречает доброго и обаятельного Колю (Евгений Кулик), который становится её верным другом на тернистом пути к телу мечты. Он понимает, как сложно бороться с пищевой зависимостью и видит в Ане не только тело и формы, но и прекрасного человека.

Исполнительница главной роли Александра Бортич к началу съёмок набрала 20 кг лишнего веса, которые скинула в процессе производства фильма. Кроме того, она самостоятельно проделала множество трюков, начиная с лазания по балконам на восьмом этаже и заканчивая побегом из горящей бани в пылающей простыне. Если нужен лёгкий фильм для отдыха мозга, «Я худею» — то, что нужно.

Кококо

Рейтинг: 6.87IMDb: 6.8
2012, Комедии, Драмы, 83 минут
Россия, 18+
Режиссер: Авдотья СмирноваГлавные роли: Анна Михалкова, Яна Троянова, Евгений Муравич, Юлия Снигирь, Анна Пармас, Константин Шелестун

Интеллигентная и скромная музейная работница Лиза (Анна Михалкова) знакомится в поезде, идущем с Урала в Петербург, с простой, открытой и энергичной провинциалкой Викой (Яна Троянова). По прибытии на вокзал обеих женщин грабят, беда их сближает, и Лиза предлагает новой знакомой ночлег, который затягивается на неопределённый срок. Пока Лиза пытается приобщить Вику к прекрасному, водя по музеям и знакомя со своими высоколобыми друзьями, та учит её отрываться в клубах, выпивать и решать бытовые проблемы вроде забитого унитаза. Кажется, что несмотря на все свои отличия, героини могут стать лучшими подругами. Но идиллия рушится, когда у них возникает общий любовный интерес.

Режиссёр Авдотья Смирнова и соавтор сценария Анна Пармас писали историю специально под Анну Михалкову и Яну Троянову. Когда последняя сомневалась, сниматься или нет, режиссёр заявила, что без участия Трояновой фильма не будет. В итоге получилось весёлое приятное кино для поднятия настроения.

Юморист

Рейтинг: 6.77IMDb: 6.7
2019, Драмы, Биографии, 102 минут
Россия, Латвия, 16+
Режиссер: Михаил ИдовГлавные роли: Алексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова, Павел Ильин, Артем Волобуев, Полина Ауг

Самый известный в СССР комик Борис Аркадьев хорошо устроился: у него большая квартира в Москве, хорошие гонорары, поездки, молодые поклонницы и регулярные гастроли с полными залами людей. Но в глубине души он знает, что занимается полнейшей халтурой, год за годом повторяя одну и ту же пошлую шутку и не решаясь сделать что-то смелое. Однажды двое незнакомцев из органов увозят Бориса в неизвестном направлении, и тут начинается полный сюр, в котором оказываются замешаны болтающиеся где-то на орбите космонавты.

Дебютная режиссёрская работа сценариста фильма «Лето» была навеяна воспоминаниями из детства — Михаил Идов рос в Латвии, куда год за годом приезжали одни и те же советские комики. Когда много лет спустя Идов снова оказался на родине и увидел плакаты с теми же самыми артистами (которые, скорее всего, привозят те же самые шутки), то он решил сделать кино о том, каково же быть советским стендапером.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке